• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Первые шаги (ходьба)

mamaDANIELYA   
Пользователь   
04 апреля 2009 8639 62
ylicka

ylicka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 18.07.2010
Заходил(а): 02.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0939233246
ylicka
Активный пользователь
   14 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 13:14)
удачи и пусть ваши страхи развятся

Спасибо огромное!!!
Счастливая мамочка двоих сыновей!!!:)
ylicka

ylicka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 18.07.2010
Заходил(а): 02.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0939233246
ylicka
Активный пользователь
   14 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 14:28)
Лучше для перестраховки конечно сходить к ортопеду , но скорее всего у вас все нормально . Мои пошли в год и месяц , тоже не могла дождаться их первых самостоятельных шагов. А ровно в год ни о какой ходьбе не было и речи, у них не получалось .

Схожу обязательно) Да вы знаете родственники уже достали..., когда звонят первый вопрос - "Ну что там Егор, не начал ходить"...И я волей, не волей снова думаю об этом целыми днями... И это кстати вместо того, чтоб первый День рождения организовывать..!))
Счастливая мамочка двоих сыновей!!!:)
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   14 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 15:08)
Схожу обязательно) Да вы знаете родственники уже достали..., когда звонят первый вопрос - "Ну что там Егор, не начал ходить"...И я волей, не волей снова думаю об этом целыми днями... И это кстати вместо того, чтоб первый День рождения организовывать..!))

расскажу вам нашу историю. Просто смотрю, что вам и годика нет еще. Рано паникуете :)
моя стала в 8-9 месяцев ходить за ручки, в 10-11 месяцев уже бегала за одну и все стопор. Дальше никак - ор и крик при моей попытке убрать руку, постоянные синяки и ссадины, полеты вниз на асфальт и никакого желания самостоятельно ходить даже дом. И вот нам годик и 2 месяца и мы начинаем не просто ходить, а летать. Сегоня нам 1 и 3 мес. и только сегодня она твердо ходит на улице. Хотя я ее еще придерживаю.

Выходит, что около 4 месяцев она никак не могла перейти от похода за ручку к самостоятельной хотьбе. И ничего - сейчас все норм. Хотя и я, и мои родственники тоже очень переживали. Племянник начал ходить в 9 месяцев. Да и во дворе у нас уже все бегали в нашем возрасте, а мы никак )

Зато какой это кайф, когда ребенок ходит САМ ) это просто блаженство!
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00

Окса

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1016
Регистрация: 18.04.2011
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0956960184
Окса
VIP пользователь
   14 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 15:08)
Схожу обязательно) Да вы знаете родственники уже достали..., когда звонят первый вопрос - "Ну что там Егор, не начал ходить"...И я волей, не волей снова думаю об этом целыми днями... И это кстати вместо того, чтоб первый День рождения организовывать..!))

Я как вспомню , бабушка приехала к нам на первый День рождения и сразу давай внучку по квартире водить .А у малой ноги заплетаются и на носочки ступает, вообщем не научила бабушка ее тогда ходить , как не старалась . И давай рассказывать , что вот мои дети в этом возрасте уже бегали.И во двор было хоть не выходи , что ж вы такие бедненькие до сих пор не ходите?
Не обращайте ни на кого внимание и не берите дурное в голову. Готовьтесь себе к празднику и не переживайте.
ylicka

ylicka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 18.07.2010
Заходил(а): 02.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0939233246
ylicka
Активный пользователь
   14 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 15:39)
расскажу вам нашу историю. Просто смотрю, что вам и годика нет еще. Рано паникуете :)
моя стала в 8-9 месяцев ходить за ручки, в 10-11 месяцев уже бегала за одну и все стопор. Дальше никак - ор и крик при моей попытке убрать руку, постоянные синяки и ссадины, полеты вниз на асфальт и никакого желания самостоятельно ходить даже дом. И вот нам годик и 2 месяца и мы начинаем не просто ходить, а летать. Сегоня нам 1 и 3 мес. и только сегодня она твердо ходит на улице. Хотя я ее еще придерживаю.

Выходит, что около 4 месяцев она никак не могла перейти от похода за ручку к самостоятельной хотьбе. И ничего - сейчас все норм. Хотя и я, и мои родственники тоже очень переживали. Племянник начал ходить в 9 месяцев. Да и во дворе у нас уже все бегали в нашем возрасте, а мы никак )

Зато какой это кайф, когда ребенок ходит САМ ) это просто блаженство!

Вот и я жду не дождусь когда увижу его самостоятельную ходьбу))) У меня со старшем никаких проблем не было...он в год уверенно шагал сам....вот поэтому и задалась вопросом..) Хотя и понимаю, что все детки индивидуальны..., но смотрю на младшего и понимаю, что он мега индивидуален)) у нас кстати и зубы лезут совсем не по схеме....) получается уже есть два с низу и четыре сверху..., а лезут не нижние, а снова верхние)) Хотя и по этому поводу я переживаю, но тут уж точно ничем помочь не могу))
Счастливая мамочка двоих сыновей!!!:)
ylicka

ylicka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 18.07.2010
Заходил(а): 02.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0939233246
ylicka
Активный пользователь
   14 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 15:40)
Я как вспомню , бабушка приехала к нам на первый День рождения и сразу давай внучку по квартире водить .А у малой ноги заплетаются и на носочки ступает, вообщем не научила бабушка ее тогда ходить , как не старалась . И давай рассказывать , что вот мои дети в этом возрасте уже бегали.И во двор было хоть не выходи , что ж вы такие бедненькие до сих пор не ходите?
Не обращайте ни на кого внимание и не берите дурное в голову. Готовьтесь себе к празднику и не переживайте.

Так и сделаем!!)) Спасибо Вам большое!!
Счастливая мамочка двоих сыновей!!!:)
Настюша

Настюша

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 27.02.2011
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0662102711
Настюша
Активный пользователь
   14 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 15:40)
Я как вспомню , бабушка приехала к нам на первый День рождения и сразу давай внучку по квартире водить .А у малой ноги заплетаются и на носочки ступает, вообщем не научила бабушка ее тогда ходить , как не старалась . И давай рассказывать , что вот мои дети в этом возрасте уже бегали.И во двор было хоть не выходи , что ж вы такие бедненькие до сих пор не ходите?
Не обращайте ни на кого внимание и не берите дурное в голову. Готовьтесь себе к празднику и не переживайте.

Почитала все истории и вспомнила как со старшей тоже была похожая история. Пошла она у меня в год и месяц, все во дворе 11-месячные и годовалые ходят, а Оля моя ни в какую. Я стала её ставить возле закопанных в землю рядом с друг другом колесами, отходила и звала её к себе. Она сначала стояла, звала меня к себе, а потом по чуть-чуть пошла. Сколько у меня было радости! А этим летом была на море, так там была девочка 1г. 3м. и она ходила только за руку и ничего, родители не заморачивались и правильно делали.
Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 302
Регистрация: 03.03.2013
Заходил(а): 02.12.2019
Город: Николаев
Телефон: 0664712256
Татьяна Анатольевна
Активный пользователь
   14 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 12:17)
Девочки, подскажите пожалуйста.... мелкому через неделю год уже, а он не в какую не хочет ходить..(( ползать - пожалуйста..., а ходить... - ходите сами)) за ручку ходит, но только на носочках(( я так понимаю уже нужно к врачу обратится? к кому конкретно? к хирургу или невропатологу? он у меня "кесарской"..., поэтому подозреваю, что без массажа уже не обойдемся!?

не переживайте, піде) мій сам пішов без посторонніх рук в рік і два. і нічого. Я вас розумію-всі питають, аде не звертайте уваги. мене також всі постійно питали -ну що, ходить? мама мене навіть звинуватила в тому що малий не ходить, бо я його до сих пір кормлю покупними кашами, а я пішла в 10 місяців і в цей час їла вже борщ!!!! це жах короче))) Я свого малого і на ноги спеціально не ставила, почав сам намагатись встати з горшка десь в місяців 10. всі сказала що це дуже пізно))) я просто притримувалась думки, що все прийде само собою. В рік ми ходили за дві руки, десь в рік і місяць за одну, а тепер ходить сам. але все одно я тримаю його за капішон чи кофту -мені так спокійніше, бо може десь на повороті занести ще) були в рік на медогляді, невропатолог нічого не сказала, хірург подивився ніжки - і сказав чекати поки піде. Я читала, що рік -це не показник, вже якщо 1,5 і не ходить - тоді це мабуть щось не так)
Слава Україні!!!
Перепёлочка

Перепёлочка

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 756
Регистрация: 02.05.2013
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Перепёлочка
Активный пользователь
   14 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 16:29)
Так и сделаем!!)) Спасибо Вам большое!!

У меня тоже деть на носках ходил, я чуть не плакала из-за этого. Хотя мы сделали 2 курса массажей. Ходил на носках по кроватке, когда за что-то держался, или когда вели за обе руки. А когда держала лишь за одну руку, то ставал на полную стопу. Конечно стоит сходить к врачу, массаж никому еще не помешал, но и сильно перживать из-за этого не стоит. Растите здоровенькие
ylicka

ylicka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 18.07.2010
Заходил(а): 02.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0939233246
ylicka
Активный пользователь
   15 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 23:32)
не переживайте, піде) мій сам пішов без посторонніх рук в рік і два. і нічого. Я вас розумію-всі питають, аде не звертайте уваги. мене також всі постійно питали -ну що, ходить? мама мене навіть звинуватила в тому що малий не ходить, бо я його до сих пір кормлю покупними кашами, а я пішла в 10 місяців і в цей час їла вже борщ!!!! це жах короче))) Я свого малого і на ноги спеціально не ставила, почав сам намагатись встати з горшка десь в місяців 10. всі сказала що це дуже пізно))) я просто притримувалась думки, що все прийде само собою. В рік ми ходили за дві руки, десь в рік і місяць за одну, а тепер ходить сам. але все одно я тримаю його за капішон чи кофту -мені так спокійніше, бо може десь на повороті занести ще) були в рік на медогляді, невропатолог нічого не сказала, хірург подивився ніжки - і сказав чекати поки піде. Я читала, що рік -це не показник, вже якщо 1,5 і не ходить - тоді це мабуть щось не так)

Спасибо большое) Будем и мы ждать!!!)
Счастливая мамочка двоих сыновей!!!:)
ylicka

ylicka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 18.07.2010
Заходил(а): 02.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0939233246
ylicka
Активный пользователь
   15 декабря 2014
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2014 23:49)
У меня тоже деть на носках ходил, я чуть не плакала из-за этого. Хотя мы сделали 2 курса массажей. Ходил на носках по кроватке, когда за что-то держался, или когда вели за обе руки. А когда держала лишь за одну руку, то ставал на полную стопу. Конечно стоит сходить к врачу, массаж никому еще не помешал, но и сильно перживать из-за этого не стоит. Растите здоровенькие

Спасибо Вам огромное!!!
Счастливая мамочка двоих сыновей!!!:)
кукана

кукана

Имя: Лана
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 12.01.2015
Заходил(а): 10.05.2020
Город: Киев
кукана
Новичок
   29 января 2015
У нас Матвей категорически отказывался чтобы его водили за руки, только сам возле дивана, а я и рада была этому. До года пару шагов делал не более, а на следующий день после Дна рождения начал сам ходить.
Після того як я стала мамою я тільки те і роблю, що намагаюся знайти ідеальне вбрання на кожен день, ось що поки для мене найкращи вибір - це джинси і футболка))) Футболки замовляю тільки по своєму бажанню на цьому сайті https://nusho.com.ua/ там просто по конструктору можна підібрати все починаючи з розміру і закінчуючи написами, реально крута можливість.
@candy@

@candy@

Имя: Татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 14.01.2014
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
@candy@
Пользователь
   14 февраля 2015
Мы сами сделали свои первые шажки в 10 мес. 8 дней к папе навстречу)))) До этого водили сыночка сначало за две ручки, потом за одну. От ходунков отказался в 9 месяцев. А теперь мы не ходим, а летаем по квартире.

Рэнэ

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 16.02.2015
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Кривой Рог
Рэнэ
Новичок
   16 февраля 2015
Alyosha-0

Alyosha-0

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 14.02.2013
Заходил(а): 17.04.2019
Город: Николаев
Alyosha-0
Активный пользователь
   07 апреля 2015

Девочки, хочу спросить... У кого-то детки начинали поздно ползать, ходить?
Дело в том, что сыну уже почти 11 месяцев, а он не ползает еще даже. Только недавно начал пытаться ставать на четвереньки. Закончилось тем, что он просто начал спать на животе.
Сидит с 7 месяцев, но САМ начал садиться примерно в 10. Сейчас тянет ручки, хватает меня за пальцы и встает, я почти не помогаю. Может пару-тройку шагов сделать, когда я держу его за две руки, но все равно шатается сильно.

Невропатолога и хирурга прошли. Никаких отклонений они не обнаружили, сказали, что ребенок ленивый. А я переживаю сильно((

Ольга Подречнева

Имя: ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 16.02.2015
Заходил(а): 06.07.2018
Город: Николаев
Ольга Подречнева
Новичок
   07 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 07 Апрель 2015 13:53

Девочки, хочу спросить... У кого-то детки начинали поздно ползать, ходить?
Дело в том, что сыну уже почти 11 месяцев, а он не ползает еще даже. Только недавно начал пытаться ставать на четвереньки. Закончилось тем, что он просто начал спать на животе.
Сидит с 7 месяцев, но САМ начал садиться примерно в 10. Сейчас тянет ручки, хватает меня за пальцы и встает, я почти не помогаю. Может пару-тройку шагов сделать, когда я держу его за две руки, но все равно шатается сильно.

Невропатолога и хирурга прошли. Никаких отклонений они не обнаружили, сказали, что ребенок ленивый. А я переживаю сильно((

Не переживайте. Если по мед. показаниям все хорошо, то и волноваться не нужно. Понимаю, что хочется чтобы уже пополз, пошёл... но все детки индивидуальны. У меня дочь села в 6 мес. поползла в 9, а пошла в 1год и 1мес. А вобще наслаждайтесь, а то потом ни минуты покоя везде за малявкой следить чтоб ни дай бог куда не надо не залез, и бегать (ползать) везде хвостиком будет.

Olechka
juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   07 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 07 Апрель 2015 13:53

Девочки, хочу спросить... У кого-то детки начинали поздно ползать, ходить?
Дело в том, что сыну уже почти 11 месяцев, а он не ползает еще даже. Только недавно начал пытаться ставать на четвереньки. Закончилось тем, что он просто начал спать на животе.
Сидит с 7 месяцев, но САМ начал садиться примерно в 10. Сейчас тянет ручки, хватает меня за пальцы и встает, я почти не помогаю. Может пару-тройку шагов сделать, когда я держу его за две руки, но все равно шатается сильно.

Невропатолога и хирурга прошли. Никаких отклонений они не обнаружили, сказали, что ребенок ленивый. А я переживаю сильно((

У подруги дочка начала ходить, так и не поползав :) может у вас такой же случай

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   07 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 07 Апрель 2015 13:53

Девочки, хочу спросить... У кого-то детки начинали поздно ползать, ходить?
Дело в том, что сыну уже почти 11 месяцев, а он не ползает еще даже. Только недавно начал пытаться ставать на четвереньки. Закончилось тем, что он просто начал спать на животе.
Сидит с 7 месяцев, но САМ начал садиться примерно в 10. Сейчас тянет ручки, хватает меня за пальцы и встает, я почти не помогаю. Может пару-тройку шагов сделать, когда я держу его за две руки, но все равно шатается сильно.

Невропатолога и хирурга прошли. Никаких отклонений они не обнаружили, сказали, что ребенок ленивый. А я переживаю сильно((

Наша лентяйка начала активно ползать где-то в 9 месяцев, до этого перекатывалась колбаской))) А ходить начала в 1 год и 2 месяца, тоже довольно-таки поздно. Зато за пару недель освоилась и теперь бегает за мной по квартире wacko

Добавлено: кстати, самостоятельно садиться тоже начала довольно поздно, месяцев в 8. Мне кажется, если врачи не нашли повода бить тревогу, то не нужно искать его самостоятельно. У каждого ребенка - своя динамика развития connie_feedbaby

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 декабря 2017

Как просто сделать шапочку-защиту для первых шагов

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


polinka3008

polinka3008

Имя: Полина
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 06.11.2018
Заходил(а): 03.05.2019
Город: Новомосковск
polinka3008
Новичок
   09 апреля 2019

У нас первый шаги были как раз на день рождения, когда 1 годик исполнился))

Прям подарок такой нам был)))

Просматривают эту тему:

Forum