• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как приучить ребенка кушать с ложечки?

Aksenja   
VIP пользователь   
09 ноября 2012 3012 26
Нам 5 месяцев. Начинаем вводить прикорм, но возникли проблемы с ложечкой. Поднося ложку сцепливает десна железобетонно, а когда более или менее удается запихнуть, то все вылетает  наружу. Пробовала и разные ложки (силиконовые, мельхиоровые), давала в руку другую ложечку, ни в какую. Я понимаю - этот период надо пережить. Но может у кого-то были свои приемы приучения или небольшие секреты. Подскажите пожалуйста, буду рада услышать советы от опытных мамочек. 
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   09 ноября 2012
может рановато для прикорма? и проблема не в ложечке, а ребенке?не хочет может пока прикорма?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 ноября 2012
Проблема однозначно не в ложке, а в слишком раннем прикорме. Если не хотите испортить с прикормом все окончательно, отложите его на месяц-полтора. Через время опять попробуйте, но без впихивания - не захочет не надо.
Ребенок на ГВ или ИВ?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   09 ноября 2012
Цитата: #9788 Zemy 09 ноября 2012, 18:01
Проблема однозначно не в ложке, а в слишком раннем прикорме. Если не хотите испортить с прикормом все окончательно, отложите его на месяц-полтора. Через время опять попробуйте, но без впихивания - не захочет не надо.
Ребенок на ГВ или ИВ?
на искуственном
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 ноября 2012
Цитата: #9788 Aksenja 09 ноября 2012, 18:19
на искуственном
По современным методам не стоит вводить прикорм до 6 мес даже ИВ. Подождите, современные смеси целиком обеспечивают потребности малыша в витаминах и микроэлементах. И начните после 6 мес потихоньку вводить опять по ложечке.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Darandina

Имя: Darina
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 30.09.2011
Заходил(а): 09.11.2012
Город:
Darandina
Новичок
   09 ноября 2012
Да, рановато еще. Подруга правда дает своей малышке творожок, смешанный с молочком, но там малышка с радостью ротик открывает, все детки разные, вашему значит еще рано.
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   09 ноября 2012
Мы тоже на ИВ. Прикорм начали в 6 мес. Первый день кривился (очень смешно было), на второй распробовал и пошло-поехало. А вообще я малышу давала ложечку погрызть, поэтому он ее полюбил!
Мир принадлежит тому, кто ему рад...

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   09 ноября 2012
мы тоже начали есть с 5мес и были на ИВ. Просто были мед.показания и рекомендации - очень недобор веса . Но в целом трудностей особых не было, т.к. сына сам открывал ротик и рвался к ложке (иногда думала что вместе с ней съест). Правда неудобно было кормить, т.к. мы не сидели, в таком очень странном положении, сейчас сама не понимаю как я это делала .
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   09 ноября 2012

Моему младшему сыну почти 9 мес, так он до сих пор так на ложку реагирует(((( редко очень открывает ротик, в основном запихиваю. Начала с 6,5 мес, делала перерывы, но увы(((( Мы на ГВ) Чего я только не пробывала (интернет мне в помощь), пока ничего не поменялось, могу впихнуть несколько ложечек(((

Так мечтаю заменить хотя бы одно кормление)

Старший был на ИВ, так на ложку аж надевался))) 

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 ноября 2012
Цитата: #9788 Viktoria 09 ноября 2012, 22:00

Моему младшему сыну почти 9 мес, так он до сих пор так на ложку реагирует(((( редко очень открывает ротик, в основном запихиваю. Начала с 6,5 мес, делала перерывы, но увы(((( Мы на ГВ) Чего я только не пробывала (интернет мне в помощь), пока ничего не поменялось, могу впихнуть несколько ложечек(((

Так мечтаю заменить хотя бы одно кормление)

Старший был на ИВ, так на ложку аж надевался))) 

Дай ложку ему в руки и отойди... вот увидишь, человеческая любознательность и стремление подражать - возьмут верх над нежеланием есть
У меня все трое ложку в руки получали в 8-9 мес, и с этого возраста ели сами. Я конечно получаю кучу мусора на полу от такой еды зато запихивать никого не нужно. И если ребенок реально голоден - то ест он быстро, аккуратно и до последней капли в тарелке.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   09 ноября 2012
Цитата: #9788 Viktoria 09 ноября 2012, 22:00

Моему младшему сыну почти 9 мес, так он до сих пор так на ложку реагирует(((( редко очень открывает ротик, в основном запихиваю. Начала с 6,5 мес, делала перерывы, но увы(((( Мы на ГВ) Чего я только не пробывала (интернет мне в помощь), пока ничего не поменялось, могу впихнуть несколько ложечек(((

Так мечтаю заменить хотя бы одно кормление)

Старший был на ИВ, так на ложку аж надевался))) 

Моему тоже 9 мес и тоже на ГВ, но на ложку реагирует нормально. Садимся кушать за стол всей семьей - так точно надевается на ложку. А вот с дочей была другая история - Ей запихивали. Так вот я прихожу к выводу, что не стоит запихивать.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   09 ноября 2012

Я бы и не запихивала, если бы не был низкий белок и гемоглобин((( А так приходится. 

Ложки в свободном доступе, интереса не вызывают, вернее не появляется желание засунуть ее в рот, только постучать))) Тарелку ставить на стол пыталась, но она моментально летит на пол одной рукой, даже не встретевшись с ложкой, которая в другой руке))))

Я уже почти смирилась) 

Видимо дети все разные, старшего без ужимок и пыжков могла накормить.

Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   10 ноября 2012
наша молодша ось тільки почала їсти, десь тижні два тому , їй сьогодні 1,1р. Як я тільки не експериментувала, і меню різне, і ложечки , і дві і десять, і кольорові тарілки, і разом з братом, чи зі мною, чи з батьком, і груддю вдень ще 1 вересня годувати перестала, думала собі дитина зголодніє, та й поїсть... де там. Цікавість до харчів ось тільки з'явилась.
В 4 місяці, я вважаю, якщо ви сумішами годуєте, а не маночкою на коров'ячому молоці, то не треба силувати дитину
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
MoonLy

MoonLy

Имя: Татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 26.12.2011
Заходил(а): 25.08.2015
Город: Николаев
MoonLy
Пользователь
   19 марта 2013
У нас как-то само собой получилось. Он и с ложкой, и с чашкой сдружился.
В первый месяц набрали мало веса. Посоветовали давать лекарства (сейчас и не вспомню, хорошо, что записывала всё)
Давала ложкой. Привык.
Делаем каждый вечер соки свежевыжатые. Он смотрел, смотрел и начал себе требовать)) Пьёт с удовольствием. И теперь пить чай из соски нам не подходит, что за детский сад, мама? Оо :))
Был момент, когда простыл. И прыгала температура. Давала уйму лекарств опять же ложкой.. Через пару дней такого режима начал психовать и вообще не воспринимать ложку. Отворачивался. Думала, запомнит и не будет на неё хорошо реагировать.. :(
Нет, прошла болезнь, всё вернулось на круги своя))
Пробуйте! Всему своё время! Удачи!
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   19 марта 2013
Нам 9 месяцев. При виде ложки доця размахивает руками, выбивая ложку и машет отрицательно головой. Тоже делала перерывы, не помогает. Каждый новый продукт ввожу с надеждой, что он ей понравится, но пока безрезультатно. Ложку любит взять в свои ручки и грызть.
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   20 марта 2013
Наверное , как писали ранее, проблема совсем не в ложке, а в нежелании кушать прикорм. Мой малыш тоже не хотел кушать и открывать ротик на ложку. Еще бы , такая вкуснячая сися))) Просто сначала мазала ему губки пальчиком и чем-то вкусненьким, если ему нравилось и он не выплевывал, тогда бралась уже в руки ложка и все шло как по маслу. Потом определились уже с прикормом, что нравится, что нет и тогда кормление пошло на ура.

Alla111

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 14.04.2011
Заходил(а): 24.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Alla111
Активный пользователь
   21 марта 2013
а с какого возраста надо приучать кушать самостоятельно ложечкой?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #9788 Alla111 21 марта 2013, 22:00
а с какого возраста надо приучать кушать самостоятельно ложечкой?
Одразу, коли починаєте пропонувати їжу, видавайте ложку і розраховуйте порцію так, щоб було, що поразкидати :) Не намагайтесь пришвидшити процес, якщо дитина намагається таки зачерпнути і донести хоч краплю, нахвалюйте, навіть коли доніс перевернуту порожню, прикрасивши крапчлми все на шляху. Через деякий час в вас буде самостійна людина :) , ще й виделку вимагатиме (ми, до речі, одразу клали ліворуч виделку, праворуч ложку, перед тарілкою серветки)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Alla111

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 14.04.2011
Заходил(а): 24.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Alla111
Активный пользователь
   22 марта 2013
оспс))))))) будем пробовать)))))))
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #9788 Alla111 21 марта 2013, 22:00
а с какого возраста надо приучать кушать самостоятельно ложечкой?
Наверное, тут нет как такового "надо". Мы своему ребенку с года, когда заканчивали его кормить, вручали ему мисочку с ложкой каши и ложечку, он активно там это все размешивал, размазывал, стучал, а потом стал подражать нам, когда мы вместе кушали. В 1 год и 2 мес. стал пытаться сам есть ложкой суп, разливал, конечно, большую половину, поэтому делаем ему суп погуще. Сейчас в 1,4 года сам ест каши и супы уже. Насыпали ему, вручили ложку, застелили, все вокруг  и - вперед )) И хвалим, хвалим, рассказываем какой уже взрослый!
Просматривают эту тему:

Forum