• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ПРАВША или ЛЕВША

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
10 августа 2009 8191 74
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   10 декабря 2014
Цитата: Ссылка (08 Октябрь 2013 14:53)
сейчас в магазинах канцелярии, да и в интернете есть и ручки, и ложки, кстати, на мышках кнопка на многих есть переключения под левшей,,,и фломастеры и ножницы,,,только дорогое это все((( очень,,,

Вот никогда не понимала, зачем нужны ручки, ложки и карандаши для левшей. Ну посмотрите на ложку: она вроде как симметричная. А ручка или карандаш? они тоже со всех сторон ОДИНАКОВО округлые. Это все маркетинговые ходы для доверчивых и перепуганных родителей.
Я левша, уже 30 лет, никакой заточенности под правшей не вижу. Мышка для компьютера? там есть кнопка переключения для левшей, хотя я ей не пользуюсь, у меня левая кнопка и есть левая кнопка. Может, клавиатура неудобная? да нет, удобная, я даже не знаю как можно пользоваться клавиатурой , будь у нее другое расположение клавиш. Есть рядом со мной да, неудобно )))) Я поэтому сажусь всегда с левого края. Ну и резать в детстве мне было возможно, но неудобно, т.кк. лезвия у ножниц так расположены, что не видно как резать, если левша. Ну это единственное неудобство в моей жизни, пришлось еще в детстве научиться вырезать правой рукой.

Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   10 декабря 2014
Цитата: Ссылка (27 Январь 2014 15:48)
Это забота мамы,следить какой рукой ребенок все делает.Но надо исправлять,когда он только пробует сделать что-то,а в 2 года -- поздно и лучше не переучивать.Просто все в мире устроено для правшей и вашему ребенку будет проще.Но не стоит расстраиваться,дело в том,что у левши больше развито правое полушарие мозга,а у правши--левое,значит левша отличается от остальных,что в некоторых случаях является преимуществом.У моей дочки поначалу тоже были попытки брать все левой рукой (в 5 месяцев),но я прочитала,что у младенцев сначала одно полушарие развивается, а потом--другое.И я стала ненавязчиво помогать ей брать правой рукой,всякий раз поравляла.Теперь дочка ложку,карандаш,мелки держит правой,а все остальное, как ей захочется.Через месяц ей будет 2 годика.Главное, мамочки,не волнуйтесь,не принуждайте трехлетку,а то и он и вы будете нервничать,но толку мало.

Ни в коем случае не нужно ломать ребенка. Какой рукой берет, такой пусть и берет. Зачем нужно переучивать, пусть даже и ненавязчиво?

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   10 декабря 2014
Цитата: sladenkaya (10 Декабрь 2014 09:22)
Прошёл почти год с момента ответа тут, на форуме. Всё делаем обеими руками - и рисуем, и едим, и заметаем, и режем ножницами - делаем всё одинаково так, что не отличишь какой рукой это сделано. Но сначала всё берём в левую руку, потом перекладываем из одной в другую по мере усталости... Я даже не знаю, кто мой ребёнок - правша или левша

В течении первых 4 лет идет развития головного мозга(полушарий) И ребенок в течении этого времени амбивалентен, работает и той и той рукой (Как известно левая рука-правое полушарие, а правая рука-левое). В этот период трудно даже предположить "на какой руке остановится ребенок". Да есть тесты на определение ведущей руки , но они бессмысленны в этот периуд. Все еще поменяется и не раз. Не переживайте.ю ведь ребенок так прекрасно и гармонично развивается, раз выпишите что не отличить какой рукой работала.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   10 декабря 2014
Мой заяц как взял погремушку в левую руку еще в свои месяц-два, так все делает только левой. Ни в моем роду , ни у мужа левшей не было (насколько мне известно). Подозреваю, что это из-за того, что в родах он шел вперед ручкой, как Бэтмен)) и из-за этого случился какой-то подвывих ключицы (нам его предполагал врач), но невропатолог говорил о ВЧД и гипертонусе, поэтому правая ручка скованна и он ей не пользуется почти. После курса лекарств и массажа все равно больше пользовался левой рукой. А в полтора годика он правую ручку сломал и месяц ходил в гипсе, опять же вся нагрузка легла на левую руку. Сейчас нам 2,5 , пока рано делать выводы, может, еще переучится..

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   10 декабря 2014
Моя старшая племяшка (дочка моей сестры) левша в папу (он левша). Рисует хорошо, как для 3 класса)), поет и танцует, больше творческая натура)) А вот математика у нее хромает.
Вот и мой ребь тоже только рисовать да петь и танцевать хочет. Целыми днями заставляет меня то краски доставать, то фломастеры, то карандаши, то музыку включить да погромче, так еще берет микрофон в руку , имитирует пение, достает игрушечную гитарку и "подигрывает"))) Стишки запоминает, говорит неплохо, а вот считает только до двух и дальше даже не заставишь, даже цифру "три" никак не запомнит
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   27 января 2015
Цитата: Ссылка (10 Декабрь 2014 09:30)
Вот никогда не понимала, зачем нужны ручки, ложки и карандаши для левшей. Ну посмотрите на ложку: она вроде как симметричная. А ручка или карандаш? они тоже со всех сторон ОДИНАКОВО округлые. Это все маркетинговые ходы для доверчивых и перепуганных родителей.
Я левша, уже 30 лет, никакой заточенности под правшей не вижу. Мышка для компьютера? там есть кнопка переключения для левшей, хотя я ей не пользуюсь, у меня левая кнопка и есть левая кнопка. Может, клавиатура неудобная? да нет, удобная, я даже не знаю как можно пользоваться клавиатурой , будь у нее другое расположение клавиш. Есть рядом со мной да, неудобно )))) Я поэтому сажусь всегда с левого края. Ну и резать в детстве мне было возможно, но неудобно, т.кк. лезвия у ножниц так расположены, что не видно как резать, если левша. Ну это единственное неудобство в моей жизни, пришлось еще в детстве научиться вырезать правой рукой.


Некоторые виды рукоделия "заточены" под правшей. Помню, в школе наша учительница по труду специально подыскивала другие занятия, пока мы учились вязать крючком. Это уже лет 10 спустя я увидела в интернете технику, позволяющую левшам вязать крючком, а до этого о подобном никто не слышал... Помню, как та девочка расстраивалась, когда мы, правши, вязали красивенные салфетки, а она не могла. Зато она красиво вышивала
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   28 января 2015
Цитата: Ссылка (10 Декабрь 2014 09:32)
Ни в коем случае не нужно ломать ребенка. Какой рукой берет, такой пусть и берет. Зачем нужно переучивать, пусть даже и ненавязчиво?

Наша семья - амбидекстеры (одинаково владеющие обеими руками) в трех поколениях. Точнее я и папа - рисовали, чертили, писали и левой и правой до определенного возраста (я до сих пор эскизы по задумчивости обеими руками делаю, но уже не пишу). Сын, возможно после травмы правой руки, был больше леворучкой, переучивала бабушка в основном, ну и в школе видимо шпыняли - короче почерк у него сейчас ПРОСТО УЖАСНЫЙ. Я не шучу, у меня самой не сильно красивый, но когда я вижу его тетради - просто волосы на голове шевелятся!! Писать для него - сплошное мучение, одна надежда - на глобальную компьютеризацию )). Бабушке шпынять больше не разрешаю - чего хотели, то и получили. Короче, не мучайте детей, ВСЕ леворучки из моего окружения - нестандартные, успешные и более счастливые люди, может потому что настойчивые - моего возраста людям отвоевать леворукость было сложнее, чем сейчас.
Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"

Leky

Имя: Лена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 688
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 07.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0678114190 0667098385
Leky
Активный пользователь
   28 января 2015
У меня брат тоже переученный, но на сегодняшний день пишет и левой, и правой рукой одинаково. На его развитие это никак не повлияло,школу закончил хорошо и институт без проблем и легко. Когда у него родился сын и оказалось , что он тоже левша, брат не посчитал нужным его переучивать, поэтому ребенок пишет только левой рукой.
Ніколи, ніколи, не дозволяйте нікому говорити вам, що ви можете і не можете. Доведіть, що циніки помиляються. Це їх проблема, що у них немає уяви. Єдина межа - це небо. Ваше небо. Ваша межа.
Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   28 января 2015
Я левша, меня никто не переучивал. Пишу, ем (зато держать вилку по этикету мне очень привычно и удобно), режу только левой рукой. Правой даже ручку держать не умею. Мышка - в правой, пробовала левой - вообще не то, как-то даже непривычно. Еще правой могу вышивать, вязать, т.к. когда обучалась этому делу, все показывали для правшей, я никак не могла понять и приспособиться. Пришлось осваивать правую руку. И первое время левой не умела рукодельничать. Сейчас могу и той, и той.
Мама говорила, что в первом классе у нас было человек 7 левшей, в концу третьего класса осталась я одна, всех остальных переучили.
anchous199

anchous199

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 12.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Телефон: 0938143574
anchous199
Активный пользователь
   28 января 2015
Я делала все обеими руками и никто из родственников ни разу ничего не сказал по этому поводу. Но помню очень хорошо момент который "все изменил" ))) лет в 7 сидела я у мамы на работе и чтобы не мешала дали мне шить что-то, сижу себе, тихонечко, шью, подходит мамина сотрудница (уточню-учительница!) и спрашивает : Ты левша?, я говорю - Нет. она - И тебе удобно так шить??, я ответила Да (и не могу врубится, чего она удивляется) Потом поняла, что шью левой рукой. Так она таким взглядом на меня посмотрела-запомнила на всю жизнь, и я решила, что буду четко следить делать все правой. Но , как говорят "талант не пропьешь" все равно левой иногда начинаю орудовать)))
Необычные линейки для форумов
mykolka82

mykolka82

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 04.11.2011
Заходил(а): 05.06.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0663069427; 0937589905
mykolka82
Активный пользователь
   29 января 2015
у меня старшая дочка правша а младшенькая левша, так старшая ей даже завидует, что у левшей есть день левши.
Переучивать не собираемся, да и в саду настоятельно просила не делать этого.

alexika

Имя: Саша
Группа: Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 25.02.2015
Заходил(а): 25.12.2016
Город: Киев
alexika
Пользователь
   03 марта 2015

Наконец-то в воспитательно-образовательных учреждениях перестали переучивать левшей. А ведь в своё время даже некоторые родители считали это необходимостью.

Просматривают эту тему:

Forum