• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мама! ОНА мне нравится!

Аннушка   
Администратор   
17 июля 2009 8672 66
Моему ребенку 3,8г. а он уже рассказывает "о своей девочке Даше".

Даша, это наша одногруппница из садика))) (кстати очень хороший ребенок)) но это не имеет отношение к вопросу)))))

**
Как относиться к проявлению такого рода чувств? в таком возрасте? поощрять? не обращать внимание? обсуждать это с ним?

Бывают ли у вас такие ситуации?

У нас это выглядит еще так:
я: кто сегодня был в садике?
Леша отвечает: Кира, Андрюша, Диана, МОЯ Даша))
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   17 июля 2009
У многих деток бывает первая "влюбленность" в 3-4 года, и это нормально, и это быстро проходит. Я сама видела много "влюбленных парочек" этого возраста. Здесь не стоит ни заострять внимание ребенка, ни проявлять любопытство, просто относиться так, как будто он рассказывает о друге. Так же не стоит при Леше говорить кому-то о его влюбленности, ни хорошо, ни плохо, а просто наблюдать и радоваться, что ребенок испытывает такие чувства!!!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   17 июля 2009
Боже какая прелесть! Это же прекрасно!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   17 июля 2009
Цитата: #753 Iya 17 июля 2009, 11:30
У многих деток бывает первая "влюбленность" в 3-4 года, и это нормально, и это быстро проходит. Я сама видела много "влюбленных парочек" этого возраста. Здесь не стоит ни заострять внимание ребенка, ни проявлять любопытство, просто относиться так, как будто он рассказывает о друге. Так же не стоит при Леше говорить кому-то о его влюбленности, ни хорошо, ни плохо, а просто наблюдать и радоваться, что ребенок испытывает такие чувства!!!
относится ровно не совсем получается, например потому, что:
вчера он мне сказал: мама пошли в магазин, купим Даше куклу!!!

И знаете, я сразу с ним согласилась. Уже начала представлять, как мы её будем выбирать, как он её подарит)) На душе приятно очень)))
Но правильно ли это? я получается соглашаюсь с ним, поддерживаю и даже подталкиваю?

Также если Леше кто-то подарит киндер и там окажется что-то для девочки (например колечко) сразу фраза: это для Даши)))
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   17 июля 2009
Ну и хорошо, пусть ухаживает, делает подарки, если ему это приятно, и вы не против. Это просто замечательно!!!!!
Но, мне, кажется, самой спрашивать о Даше не стоит, а интересоваться, например, "Как дела в садике?". Конечно, он расскажет о Даше, но потом, мне кажется, выслушав, стоит перевести разговор на других деток.
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   17 июля 2009
Как-то моей Саше очень нравился один мальчик. Она носила ему печенье, дарила киндеры, все разговоры были о нем... Однажды я тихонько рассказала об этом нашей бабушке. И вот заходит Сашуля в комнату, а бабушка с порога "Сашуля, так ты в мальчика влюбилась?! А он к тебе как относится?" Ребенок бросил на меня недоверчивый, смущенный, разочарованный взгляд, а мне было стыдно...
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   05 августа 2009
Цитата: #753 Аннушка 17 июля 2009, 10:09
Моему ребенку 3,8г. а он уже рассказывает "о своей девочке Даше".

Даша, это наша одногруппница из садика))) (кстати очень хороший ребенок)) но это не имеет отношение к вопросу)))))

**
Как относиться к проявлению такого рода чувств? в таком возрасте? поощрять? не обращать внимание? обсуждать это с ним?

Бывают ли у вас такие ситуации?

У нас это выглядит еще так:
я: кто сегодня был в садике?
Леша отвечает: Кира, Андрюша, Диана, МОЯ Даша))

У меня сын вообще говорит что он женится на Лере ...и будет жить у нас на даче ... на втором этаже *)
у них там в саду уже все пережинились и поделили девочек *)
я думаю тут ничего страшного ....

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   28 октября 2009
Цитата: #753 free_ket 05 августа 2009, 16:50

У меня сын вообще говорит что он женится на Лере ...и будет жить у нас на даче ... на втором этаже *)
у них там в саду уже все пережинились и поделили девочек *)
я думаю тут ничего страшного ....


Покажите эту Леру, ради которой сын жилплощадь выпрашивает?
Такие милые
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   11 ноября 2009
Смотрела передачу, кстати в ДС есть, так вот психолог там говорила, что в период от 4 до 6 лет, если есть место влюбленности, то ребенок развиваеться в социальной сфере нормально, должен мальчик осознавать себя уже будущим мужчиной - защитником, подсознательно или сознательно выбирает себе половинку, рассказывает маме, папе, одобряют ли они его выбор. Высказывает проявление чувств каждый ребенок по разному, а это все зависит от родителей их примера!!!
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   11 ноября 2009
Журнал "Толк и польза" - психолог Ирина Ботева, серия фильмов "Как вырастить ребенка счастливым"

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Мой сын в д/с зажимал в шкафчике и целовал одну девочку. Потом их судьба развела по разным школам, а сейчас они опять учатся вместе в одном классе гимназии, и, как мне кажется, симпатизируют друг другу! А кто знает - может это на всю жизнь!
Виктория Шаталова

Виктория Шаталова

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 251
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 30.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Виктория Шаталова
Активный пользователь
   30 апреля 2010
)))) А мой в 5 лет пришел из садика и с порога говорит:" Мама, я на Васе женюсь!!!!" Меня чуть кандратья не хватили))) Я решила не заострять на этом внимания, в надежде что это пройдёт, и каково было моё облегчение, когда через пару дней, когда я пришла в сад, сын подвёл ко мне миленькую девчужку с косичками, и говорит: " Мамуля, познакомься, это Вася!"

Так вот, я к тому, что с Васей они были неразлучны, созванивались, она ходила с нами по выходным гулять, он с ними))) Потом мы переехали, Марк особо не страдал. А не так давно они встретились случайно в Сити центре... радости было столько, Вам не передать!!!! И Васина мама сказала, что девочке их разлука далась оооочень тяжело, попросила звонить хоть иногда))))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Я хоть и не мама мальчика, но у нас тут такая тропиканка - бразилия отдыхает...
Мы переехали в новую квартиру, а через месяц в квартиру напротив переехала молодая семья с мальчиком, нашей тогда было около 9 мес, а их мальчику год... Вот так они у нас и растут, все время тащат мам друг другу в гости, мы уже сдружились, походы, совместные поездки...
Моя от соседского мальчишки в восторге, на площадке только с ним. А он интересно так себя ведет, когда она рядом изображает безразличие, а мама его рассказывает, что когда ее нет, все спрашивает, где Соня, когда придет, когда появится...
Мы смеемся тихонько над всем этим, а вот папа мальчика не на шутку переживает, как же дальше дело будет...


ГЫ: забыла сказать - у моих соседей растет второй сынок, такой же как моя младшая доця - классно устроилась, считайте, что замуж уже всех девчонок своих пристроила



Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Девочки, читаю, никак не пойму, что вас беспокоит
Я сама собиралась в садике замуж за Гену. Причем жизненны план был готов. И где мы будем жить и что есть и даже готова была ему свое место за столом уступить А потом он оказался в школе в другом классе и всю мою основательнось как рукой сняло. Самое смешное, я совершенно не помню, как он ко мне относился, вероятно никак
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Цитата: #753 Alida 30 апреля 2010, 20:52
Девочки, читаю, никак не пойму, что вас беспокоит
Я сама собиралась в садике замуж за Гену. Причем жизненны план был готов. И где мы будем жить и что есть и даже готова была ему свое место за столом уступить А потом он оказался в школе в другом классе и всю мою основательнось как рукой сняло. Самое смешное, я совершенно не помню, как он ко мне относился, вероятно никак

Да, я лично не переживаю, у меня в садике был и Вася и Вова, и была с нами еще девочка Юля, и мы все никак не могли разобраться, кто за кого замуж пойдет...
Я просто стараюсь с пониманием и вниманием относится к таким привязанностям - это потом они вырастут и им будет не важно как к ним кто-то на площадке в песочнице относился, и они забудут своих Юль, Вась и Вов, а сейчас моей дочери это ВАЖНО , а значит и мне тоже...


ЗЫ: Мои родители подружились в младшей школе ... класс 2-3 (точно не знаю) - до сих пор вместе, страшно даже подсчитать сколько... Так что кто-то и забудет, а кто-то и поженится... А кто-то в 3 классе решит, что у них будет трое деток, мальчик и 2 девочки - и родит и вырастит их потом arty:...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   30 апреля 2010
Цитата: #753 Zemy 30 апреля 2010, 20:59

Да, я лично не переживаю, у меня в садике был и Вася и Вова, и была с нами еще девочка Юля, и мы все никак не могли разобраться, кто за кого замуж пойдет...
Я просто стараюсь с пониманием и вниманием относится к таким привязанностям - это потом они вырастут и им будет не важно как к ним кто-то на площадке в песочнице относился, и они забудут своих Юль, Вась и Вов, а сейчас моей дочери это ВАЖНО , а значит и мне тоже...


ЗЫ: Мои родители подружились в младшей школе ... класс 2-3 (точно не знаю) - до сих пор вместе, страшно даже подсчитать сколько... Так что кто-то и забудет, а кто-то и поженится... А кто-то в 3 классе решит, что у них будет трое деток, мальчик и 2 девочки - и родит и вырастит их потом arty:...

Мы с мужем, конечно, не из одного детсада, но с 14 лет вместе)))

Аннушка, хорошо, что вы поддерживаете сына. Во-первых, он сейчас учится как надо ухаживать за девушкой (подарки выбирать в том числе). Во-вторых, не важно как сложатся дальнейшие их отношения с Дашей ))), но главное, что мама его поддержала и поняла его чувства, а не отмахнулась от них, типа это детское все...
Уже не помню где, читала историю о такой милой любви мальчика к девочке из сада. Мама ему помогала, тоже подарки вместе выбирали для избранницы, а потом как-то сын пришел из сада и сказал: "Все девченки - дуры!"))) Оказалось девочка стала дружить с другим мальчиком. Вот тут поддержка мамы оказалась действительно необходима. И, кто знает, если бы она в самом начале отмахнулась от его чувств, захотел бы сын поведать ей о своем горе.

Мой мальчик пока "жениться" не собирается, но у него есть "его" Маша. Но это больше похоже на дружбу, хотя обнимаются и целуют друг друга в щечку при встрече и прощании)))

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   02 мая 2010
Цитата: #753 Julу 30 апреля 2010, 23:02

Мы с мужем, конечно, не из одного детсада, но с 14 лет вместе)))

Аннушка, хорошо, что вы поддерживаете сына. Во-первых, он сейчас учится как надо ухаживать за девушкой (подарки выбирать в том числе). Во-вторых, не важно как сложатся дальнейшие их отношения с Дашей ))), но главное, что мама его поддержала и поняла его чувства, а не отмахнулась от них, типа это детское все...
Уже не помню где, читала историю о такой милой любви мальчика к девочке из сада. Мама ему помогала, тоже подарки вместе выбирали для избранницы, а потом как-то сын пришел из сада и сказал: "Все девченки - дуры!"))) Оказалось девочка стала дружить с другим мальчиком. Вот тут поддержка мамы оказалась действительно необходима. И, кто знает, если бы она в самом начале отмахнулась от его чувств, захотел бы сын поведать ей о своем горе.

Мой мальчик пока "жениться" не собирается, но у него есть "его" Маша. Но это больше похоже на дружбу, хотя обнимаются и целуют друг друга в щечку при встрече и прощании)))

А мы с мужем из одного сада (соседние площадки), учились в одном классе (9-11) и уже вместе 20 лет! Я очень внимательно отношусь к чувствам своих детей и они всегда со мной делятся своими переживаниями.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 июня 2010
В нашем недавнем пребывании в больнице был и положительный момент. Мой трехлетний сын "влюбился". Его избраннице 2 года, очень развитая девочка с отличной речью и логическим мышлением. Так как она была нашей соседкой по палате, то мы были круглосуточно вместе. Я очень жалела, что под рукой не было камеры - моменты были просто супер, и трогательные и смешные. У мужа даже слезы выступили,когда он увидел как сын приседает, заглядывая девочке в глаза,протягивает руку и говорит "Моя принцессочка". Макс и цветы собирал (первый букет), и руку целовал,и ревновал (когда другие дети хотели поиграть с ними, а ведь это ЕГО девочка), и даже подвиг совершил - подстриг ногти ради любимой! ))) Потом, когда принцесса не хотела обниматься,сын говорил: Почему, я же ногти подстриг........))) Или - робко трогая пальчик на ноге избранницы и с придыханием говорит:Можно я тебе пальчик укушу, можно-можно?

А вообще, картинки вроде - дети стоят на кровати, полулежа на подоконнике, смотрят в окно и беседуют о погоде,прижавшись локотками и заглядывая в глаза-открыли мне сына с такой стороны, о которой я как-то раньше не задумывалась пока. Он - мужчина
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   25 июня 2010
Цитата: #753 Конфетти 25 июня 2010, 08:05
В нашем недавнем пребывании в больнице был и положительный момент. Мой трехлетний сын "влюбился". Его избраннице 2 года, очень развитая девочка с отличной речью и логическим мышлением. Так как она была нашей соседкой по палате, то мы были круглосуточно вместе. Я очень жалела, что под рукой не было камеры - моменты были просто супер, и трогательные и смешные. У мужа даже слезы выступили,когда он увидел как сын приседает, заглядывая девочке в глаза,протягивает руку и говорит "Моя принцессочка". Макс и цветы собирал (первый букет), и руку целовал,и ревновал (когда другие дети хотели поиграть с ними, а ведь это ЕГО девочка), и даже подвиг совершил - подстриг ногти ради любимой! ))) Потом, когда принцесса не хотела обниматься,сын говорил: Почему, я же ногти подстриг........))) Или - робко трогая пальчик на ноге избранницы и с придыханием говорит:Можно я тебе пальчик укушу, можно-можно?

А вообще, картинки вроде - дети стоят на кровати, полулежа на подоконнике, смотрят в окно и беседуют о погоде,прижавшись локотками и заглядывая в глаза-открыли мне сына с такой стороны, о которой я как-то раньше не задумывалась пока. Он - мужчина


Поздравляю с тем, что вы открыли эту сторону в своем сыне...

Это действительно до слез трогательно, когда такие малыши через сетку забора детской площадки держат друг друга за кончики пальцев и что-то воодушевленно друг другу рассказывают, потому что не виделись аж 3 дня
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   25 июня 2010

честно? читаю...и слезы на глазах....
мой сын вчера ни с того ни с сего толкал девочку (рукой в плечо).....я в шоке была....не агрессивный ребенок...что-то явно защищал...сначала я его ругала..мало того меня это привело в какой-то нервный ступор..я была в шоке....нельзя же так поступать...
но ребенок вечером объяснил свое поведение...на вопрос "почему ты бил Владу"
он ответил "Она у Светочки!!!! забирала мячик...."
ага...понятно кто у нас предмет восхищения .....
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Просматривают эту тему:

Forum