• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Усыновленные дети. Сказать или молчать?

alisa   
мати-єхидна   
06 декабря 2009 10864 53
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   07 декабря 2009
Я считаю что ребенок должен знать причем с маленького возраста - чем старше тем критичней они это воспринимают! То есть лет с 3-4 когда дите уже понимает - причем кто то из великих сказал такую вещь что "мама и папа это те кто целует перед сном, читает сказки, заботится о тебе, растит, любит и просто радуется твоим успехам, а не тот кто родил" - поддерживаю на все 100. Можно спросить ребенка кто такие папа и мама, какие они должны быть и тд - пусть ответит и обсудить с ним это и подвести к тему к усыновлению ) У меня знакомые усыновили ребенка и скрывали - когда ему было 30 лет с копейками ему старые соседи родителей по пьяни рассказали ;( встретил их пьяных) вообщем этот красавец после этого забил на них(людей что его выростили) сказал что они ему не родные и пусть живут как хотят без него и бросил их. К сожалению подобных историй слышала много
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Кстати усыновление из других городов очень частые случаи.. ибо многим приходится искать подходящую детку колеся по всей Украине.. но это конечно если невмоготу или требования к малышу изначально принципиальные (в случае с грамотной имитацией ищут с мамско-папской группой крови например)
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Я бы, сказала только уже повзрослевшему ребенку. И, наверное, посоветовалась со специалистами как лучше открыть такое своему ребенку и не ранить
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
к сожалению потеряла закладочку - читала историю взрослой девушки, которая в возрасте 21 года узнала случайно, что она приемная. Взяли девочку из детдома в 5!!!! лет и вскорости ребенок начисто забыл о своем прошлом и о биородителях, которых лишили родправ по алкоголизму. Только когда факт выплыл наружу спустя много лет, девушка начала вспоминать о том что когда-то были рядом другие люди и было плохо.. но при этом она она в детстве искренне поверила в историю, которую придумали для нее приемные папа и мама - о том что они были в загранкомандировке а взять ее не могли потому что закон запрещал и потому что там где они якобы работали детей держать нельзя было (в условиях советского периода вполне правдивое объяснение как для 5 летнего ребенка. Она тогда немного пообижалась на маму и папу, что оставили ее так надолго и потом приняла все как должное..

найду - выложу сюда.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   07 декабря 2009
Aly мне очень понравился твой вариант рассказа об усыновлении! Пусть девченки растут здоровенькие ирадуют маму!
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #2385 Aly 07 декабря 2009, 00:32
к сожалению потеряла закладочку - читала историю взрослой девушки, которая в возрасте 21 года узнала случайно, что она приемная. Взяли девочку из детдома в 5!!!! лет и вскорости ребенок начисто забыл о своем прошлом и о биородителях, которых лишили родправ по алкоголизму. Только когда факт выплыл наружу спустя много лет, девушка начала вспоминать о том что когда-то были рядом другие люди и было плохо.. но при этом она она в детстве искренне поверила в историю, которую придумали для нее приемные папа и мама - о том что они были в загранкомандировке а взять ее не могли потому что закон запрещал и потому что там где они якобы работали детей держать нельзя было (в условиях советского периода вполне правдивое объяснение как для 5 летнего ребенка. Она тогда немного пообижалась на маму и папу, что оставили ее так надолго и потом приняла все как должное..

найду - выложу сюда.

а какая реакция была у той девочки?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
нашла

Меня зовут Марина, мне 28 лет. У меня замечательный муж и обожаемый сыночек - ему скоро два года. В 21 год я случайно, из найденного дома старого письма, узнала, что я приемная.

Помню, что дня три я не могла в это поверить. Маму спросить у меня язык не повернулся, а папа умер, когда мне было девятнадцать лет. Я перерыла весь дом, достала все фотографии и старые открытки. Получалось, что до пяти лет обо мне ничего не было. Пересмотрела по-новому свои детские воспоминания. А я помню очень много, получается, что с двух с половиной лет или раньше. Помню мать, отца (какого-то дядю Юру) и братика, больницу, детский дом, как мне меняли имя в 5 лет и много других не очень веселых воспоминаний. Например, как отец за матерью с ножом носился, и мы с братом Колей прятались под столом, как мать в ванной смывает кровь с руки, как она плачет, а мы с Колей ее с двух сторон утешаем, как мы опять-таки с Колей полезли за игрушкой выпали из окна второго этажа, я при этом сломала ногу. Мне было два с половиной года, брату полтора.

В больнице я лежала одна во взрослом отделении и очень боялась, когда старики в моей палате ночью храпели.

После этого родителей лишили родительских прав, брата, как я теперь знаю, отправили в дом ребенка, а меня через полгода больницы - в детский дом. За это время у нас родилась сестра Людмила (вероятно, я её никогда не видела). Ее сразу отправили в тот же дом ребенка, что и Колю и через полгода удочерили. В детском доме мне плохо вроде бы не было, если не считать «доброй» нянечки, пугавшей бабайкой и некоторых воспитательниц. Вроде бы ерунда, но ведь успокоить-то некому. Помню Новый год в детском доме и салют над городом в окне, помню, как ходили в театр на «Дюймовочку» и потом артисты в фойе с нами общались. Помню, как уже приемная мама принесла мне в детский дом пупса и ему мои товарищи тут же оторвали руки-ноги. Помню, как меня забирали из детского дома и я не хотела уходить, потому что девочка из другой группы обещала дать мне лоскутики. Мама мне сказала, что дома у них целый мешок лоскутиков. Воспитатели на прощание дали мне куклу, стоявшую на шкафу и это меня поразило потому, что кукол нам играть не давали, они были только для интерьера.

Теперь, конечно, странно, что со всеми этими воспоминаниями я НЕ ЗНАЛА, что я приемная. НО в детстве мои приемные родители на все задаваемые вопросы находили подходящие ответы, например – «ты была в круглосуточном детском саду, а мы уезжали в командировку». Дети во все верят и ко всем этим ответам я относилась совершенно некритически и не задумывалась об этом долгие годы. Мне только казалось, что все дети, как Том Сойер, иногда считают себя подкидышами.

Я в 5 лет. Мама говорит, что первый месяц я ела так, что аж носик потел.

В найденном мною письме не было явно обо мне сказано и я еще пыталась себя убедить, что «может быть все это неправда».

Я поехала к маминой сестре. Тетя отпираться не стала, сказала: «Ну и что ты рыдаешь? Могла бы там так и остаться». Я ответила «Да все нормально, это нервное» - я еще спросила – «я помню мальчика Колю, с которым мы из окна выпали, он что, мой брат?»

Тетя подтвердила и сказала, что он при этом нашем «полете» не разбился.

Ну, тут у меня начался детектив с поисками брата. Я не знала, где он, и мне казалось, что вот я выросла в нормальной семье, а он незнамо где, то ли в детском доме, то ли в доме инвалидов и сейчас может быть в армии или еще где похуже. Я почти угадала - он тогда был в Чечне, братик у меня десантник.

Сначала я не знала ничего, помнила только своё старое имя и имя брата, да и то сомневалась. Начать поиски и переступить через себя было не так просто. Я даже позвонила по какому-то телефону доверия под предлогом, что они должны знать, где находится нужный мне дошкольный детский дом. Хотя по всему выходило, что мне в жизни крупно повезло, да и жила я более-менее благополучно, но все равно вдруг стало очень себя «бедную-несчастную» жалко. В себя я приходила несколько месяцев.

Все в жизни, что я считала само собой разумеющимся, вдруг оказалось большим подарком. Но, как человек взрослый, я себя успокаивала. Не пойму почему, еще было странное ощущение счастья и остроты жизни, но и боли одновременно.

Было ощущение, что до этого я жила в скорлупе, а потом эту скорлупу или кожу содрали и я стала видеть и чувствовать в десять раз острее. Я даже просто гладила своего кота и смеялась от радости.

А полностью я душевно успокоилась и всю ситуацию ПРИНЯЛА только, когда встретилась с братом.

А до этого — обычная психотерапия — я просто находила свободные уши и рассказывала, о том, что меня так волновало, уж не знаю, что чувствовали слушавшие. И тут оказалось, что мои лучшие подруги знают, что я приемная. В курсе был почти весь мой класс, школа и просто весь город ведь мой папа был в городе человеком очень заметным и уважаемым. И никто ни слова не сказал за все эти годы!

Я ходила по разным детским домам и домам ребенка, во всякие районо, крайоно, к инспекторам. Почти нигде мне не отказали в помощи. Я узнала как меня раньше звали. Вот только для того, чтобы раскрыть данные об удочерении, потребовалось согласие моей мамы. Так что жуткого для меня разговора избежать не удалось, к тому времени прошел уже год моих поисков.

Мама мне рассказала, как меня забирали из детского дома. Как папа заплакал, когда я первый раз его увидев взяла его за руку и пошла с ним.

Я отставала в развитии на два года и врачи советовали школу для отсталых. Но, спасибо маме, взялась она за меня всерьез, в первом классе я еще училась на тройки, но школа с медалью, институт с красным дипломом, потом аспирантура, а сейчас мне понадобилось второе высшее. Ну и конечно, неизбежные больницы, больная насквозь была, и желудок, и глаза, и сердце. К 7-му классу все вроде бы вылечили и с братом по части здоровья, оказывается, было также — с 7-го класса дорогу в поликлинику забыл.

Мама в восторге от моих поисков родственников не была, но не возражала.

В общем за полтора года я нашла братика на другом конце страны. Родители брата, узнав от органов опеки, что, если они не против, я хотела бы с ним общаться, на моё счастье, согласились. К его маме тогда пришел инспектор по охране прав детей. Она недельку подумала и попросила Колину жену рассказать ему про меня, но она сначала отказалась. Через неделю Коля сам у нее спросил - «Что происходит? Почему со мной дома никто не разговаривает? Я что, НЕРОДНОЙ?» Когда Марина ему объяснила, в чем дело, он очень обрадовался. «Я знал, что у меня сестра есть!»

Колю усыновили в 3-4 года, но он всю жизнь что-то такое подозревал.

Нам мешает общаться огромное расстояние, так что пишем друг другу письма. Но с 99 года мы четыре раза семьями ездили друг к другу в гости.

Первый раз друг на друга смотрели с огромным удивлением, с восторгом находили общее и стараемся деликатно обходиться с различиями. Интересно, что у нас похожие по вредности характеры и одинаковые пристрастия в еде — терпеть не можем рыбу и кока-колу. Трудно рационально объяснить почему, но мы с ним очень счастливы, что нашли друг друга.

Интересно, что брат стал военным, как и его приемный папа, а я покушаюсь на кандидатскую степень, как мои родители. У нас обоих уже есть своя семья и по сыночку.

Решите вы скрывать усыновление или нет, не уничтожайте всю информацию. Теперь уже мы с братом узнали о существовании нашей младшей сестренки Людмилы. Но ее удочерили в девять месяцев и ничего узнать о ней мы не можем. Единственный шанс — если она когда-нибудь сама или ее родители начнут нас разыскивать и заглянут в базу данных передачи «Жди меня» – интернет представляет прекрасные возможности для анонимности. Мне даже было бы достаточно получить информацию от ее родителей, что у неё в жизни всё хорошо, ну и фотографию. Они лучше знают, можно ли и нужно ли говорить ей, что она приемная.

Про своих родителей я пыталась что-то узнать. Отец давно умер, если он отец, а то я его помню как «дядю Юру». Хотя у меня было его отчество, био-родители зарегистрировали брак после моего рождения. Мать исчезла в неизвестном направлении и в адресном бюро все данные уничтожили. Ради неё какие-то усиленные поиски мне делать неохота.

Особо общаться с ней я бы не хотела. Но есть желание увидеть, посмотреть что во мне от неё?

Сейчас, глядя на моего сыночка, на это счастье до замирания сердца, я не могу понять - как можно пропить троих детей? Я пытаюсь. Она была младше меня, но не такая уж дурная малолетка. В опеке сказали, что она не пыталась увидеться со мной в детском доме, что-то обо мне узнать. Я и искала-то её, чтобы узнать, нет ли у меня еще брошенных братьев и сестер. Ведь я старшая и, может, могла бы им помочь.

Не понимаю случаев, когда дети, узнавшие, что они приемные обращают свою обиду и боль на вырастивших их маму и папу. Могу объяснить это только подростковым эгоизмом. Я, наоборот, стала лучше понимать свою маму. А побывав в детских домах, особенно прочувствовала, насколько родители изменили мою судьбу.

И я очень благодарна судьбе, что у меня был именно этот папа, а никакой другой. Сейчас мне его очень не хватает. Отношения у нас были замечательные. Я «папенькина дочка», и сейчас особенно страдаю, что он слишком рано умер и не увидел внука. В каком бы он был восторге от него! Да и внук от такого деда тоже.

С каждым годом растёт моя дружба с папиной сестрой.

И в целом сейчас я могу сказать, что стала более счастливой. Даже нахожу преимущества ;) Например, я думаю, что мне будет легче воспитать моего ребенка в нормальном отношении к усыновлению. И легче будет убедить будущего приемного ребенка что "все в порядке, посмотри на меня" )

Я хочу сказать, что ХОРОШО, ЧТО Я УЗНАЛА. Это очень важный факт в моей жизни. Как сказал мне один хороший человек – «У тебя картинка теперь сложилась».

Наверное, хорошо, что я узнала именно в 21 год — не рано, не поздно. Если бы это было в 13 лет, вполне возможно, что у меня хватило бы глупости сильно потрепать нервы родителям. Мама говорит, что однажды в детстве я их обвинила "Вот, ВЫ меня в детский дом сдали".

Не знаю, что было бы, если бы я всё знала сразу. Может, были бы какие-то комплексы по этому поводу. У нас в обществе не совсем здоровое отношение к усыновлению - куча всяких предрассудков. Приемные мамы скрывают усыновление ребенка, часто они стесняются этого и боятся, что если кто-то узнает, что ребенок приемный, то он пострадает от «общественного мнения».

Я разговаривала об этом с американцами у нас в университете. Они удивляются и говорят, что в США к приемным детям относятся абсолютно нормально, они ничем не отличаются от других.

Похоже, в последнее время это отношение очень медленно, но начинает приживаться и у нас.

Чем больше в обществе окажется нетайно усыновленных, тем скорее глупые мифы уйдут и всем станет легче. А может и детские дома, наконец, опустеют! Кто-то пугается, что усыновление становится «модным», какие-то идиоты не хотят отдавать больных детдомовцев на усыновление за границу (генофонд!). Да пусть будет модным! Лишь бы у всех этих детей появился шанс.

Я сама уже давно думаю об усыновлении ребенка. Именно потому, что хочется кому-то помочь. Раньше для меня самым главным был вопрос «Как полюбить ребенка?» Я знаю, что это самое важное для ребенка, чтобы его любили и принимали. Когда родила сама — можно положиться на природу. Вот теперь я действительно родила сама и что-то стало понятнее и вообще стало понятнее, что такое мамы и что такое дети.

Я уверена, что мы с мужем возьмем ребенка и, наверное, не пойдем по самому легкому пути, взяв грудничка. Ведь у детей постарше шансы на усыновление уже резко уменьшаются.

Родителям, усыновившим ребенка, я желаю любить и ПРИНИМАТЬ его, не предполагая изначально, что ребенок "неправильный" и его надо переделывать, искать изъяны.

Детям, узнавшим о своем усыновлении, я желаю очень любить и беречь своих родителей.



Марина
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Я уверилась в своем мнении о том, что говоритьстоит только повзрослевшему ребенку. Замечательная история - я плакала
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #2385 Черника 07 декабря 2009, 00:53
Я уверилась в своем мнении о том, что говоритьстоит только повзрослевшему ребенку. Замечательная история - я плакала


ОФФ а как я плакала девочки.. полтора месяца, круглосуточно и во сне в том числе... пока делали доки и искали масявку... Читала истории - плакала, Леську кормила - ревела, сама есть не могла - кусок в горле застревал - до истерики. Потому как разные умные психологи советовали "закалять психику" предварительно, чтоб не впасть в умственный и душевный раздрай, когда придет пора навещать дитя ежедневно. И чтоб глядя на остальных детей, оставаться относительно спокойной хотя бы в малютке (типа за воротам потом поревешь уже вволю, а ТАМ надо с дитем контакт налаживать и всячески всем навкруг нравиться и улыбаться, потому как поливать слезы не положено по инструкции). Вобщем начиталась до того, что писять (пардон) перестала ибо вода в организьме кончилась.. Теперь могу спокойно читать - для общего развития и выводы делать типа
Если кому охота нареветься лет на 5 вперед - кричите в личку, дам ссылочку на короткометражку Ролана Быкова. К усыновлению фильм особого отношения не имеет, но про деток и их родительниц. В темке ссылку не дам - тут могут быть слабонервные и я сама себя забаню, если кто-то удавится после просмотра или в окно сиганет от нахлынувших чувств. Мой муж выдержал секунд 5, потом ушел плакать в ванную. При том что очень сдержанный, хладнокровный и относительно циничный человек. За последствия вобщем не отвечаю. Еще раз сорри за офф.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #2385 Aly 07 декабря 2009, 01:24


ОФФ а как я плакала девочки.. полтора месяца, круглосуточно и во сне в том числе... пока делали доки и искали масявку... Читала истории - плакала, Леську кормила - ревела, сама есть не могла - кусок в горле застревал - до истерики. Потому как разные умные психологи советовали "закалять психику" предварительно, чтоб не впасть в умственный и душевный раздрай, когда придет пора навещать дитя ежедневно. И чтоб глядя на остальных детей, оставаться относительно спокойной хотя бы в малютке (типа за воротам потом поревешь уже вволю, а ТАМ надо с дитем контакт налаживать и всячески всем навкруг нравиться и улыбаться, потому как поливать слезы не положено по инструкции). Вобщем начиталась до того, что писять (пардон) перестала ибо вода в организьме кончилась.. Теперь могу спокойно читать - для общего развития и выводы делать типа
Если кому охота нареветься лет на 5 вперед - кричите в личку, дам ссылочку на короткометражку Ролана Быкова. К усыновлению фильм особого отношения не имеет, но про деток и их родительниц. В темке ссылку не дам - тут могут быть слабонервные и я сама себя забаню, если кто-то удавится после просмотра или в окно сиганет от нахлынувших чувств. Мой муж выдержал секунд 5, потом ушел плакать в ванную. При том что очень сдержанный, хладнокровный и относительно циничный человек. За последствия вобщем не отвечаю. Еще раз сорри за офф.

я смотрела эту короткометражку, впечатляет.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #2385 Дикий Ёж 07 декабря 2009, 01:51

я смотрела эту короткометражку, впечатляет.

пожму тебе руку .. видимо ты практически готова... доки уже не в счет, это формальность.. Я посмотрела ее и первое желание было - удавиться на месте и все...причем без записок и объяснений..
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #2385 Aly 07 декабря 2009, 01:52

пожму тебе руку .. видимо ты практически готова... доки уже не в счет, это формальность.. Я посмотрела ее и первое желание было - удавиться на месте и все...причем без записок и объяснений..

не то слово, я как вспоминаю - мурашки по коже
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   07 декабря 2009
+1
Алена,какая ты всетаки умная и мудрая!Так держать!

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Aly, мне казалось ты говорила в чате что Настенька такого же возраста как и Леся. Мне показалось?
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #2385 Aly 06 декабря 2009, 17:36
ИМХО - скрывать само собой не будем, а даже если б и хотели, все равно не получится
- появление "старшей" сестрички позже чем младшей вызовет..ну не поверит никто и ни во что..
- переезд не спасет - во первых мы живем в чудесном районе, а во вторых у меня есть такая паршивая штука под названием "трудовая книжка" откуда явно выплывает, что старшая дочка зачалась, родилась и выросла "без отрыва от производства" А лишаться 6 лет госстажа как-то... особенно в наше сложное время.. Мне ведь придется все-таки снова пойти на работу.
- даже если Очень классно сымитировать, все равно есть шанс проколоться и обман родителей будет воспринят гораздо хуже чем факт принятия в семью.
- тайна не спасет от возрастных тараканов. Придется честно пережить все стадии взросления обоих девок, и что-то мне подсказывает, что разницы большой не будет одна будет тыкать неродством по-любому, вторая придумает что-то еще похлеще... в этом случае лучше позы йога и мантры "оммммм" пока ничего не придумано - тупо переждать вызревание гормонов.
И наконец мне как-то пофигу ожидание благодарности - я и от своей-то не жду если честно. Не сдаст в богадельню потом и ладно...

Как оказалось есть масса прикольных и довольно логичных способов постепенно объяснять малышу откуда он взялся (при этом наличие родного только в пользу). При этом еще и параллельно внушить мысль, что усыновление это есть НОРМАЛЬНО, так же как и роды (и никаких "пожалели-полюбили-выбралитебя и т.п.). Это кстати до нашего захолустья не очень докатился усыновительский бум, а в подвинутых городах наличие одного ребенка скорее редкость.. Только семейных детдомов у нас уже больше 400 в Украине, не считая приемных семей, гостевых режимов, опек и просто усыновлений довольно больших деток. В Киеве например в школах учатся родные/приемные детки 60/40% (в т.ч. живущие в ДДСТ и все РЕЖЕ валятся на их головы кирпичи "типа все детдомоские виноваты...украли, разбили, побили набедокурили..) Привыкает вобщем народ потихоньку усыновлять деток...

В больших городах проблема изживается еще и потому что принимающие семьи общаются между собой и детки не чувствуют себя белыми воронами, потому как Маша и Дима у тети Светы и дяди Антона - тоже появились из детского дома, а не из животика.

Самый приемлемый способ пока для меня такой - сначала рассказать дитю что совсем маленьких деток выдают маме и папе в роддоме, а тех кто побольше в детдоме. Акцент на слово ДОМ и малыш особой разницы не уловит. Чуть позже растолковать что Лесю выдали в роддоме, а Настю в детдоме. Акценты на слова ДОМ и ВЫДАЛИ, а не взяли.. почему так? - Леся появилась из живота у мамы и соответственно маме ее ОТДАЛИ, а Настя ТОЖЕ появилась из животика, только другой тети, которая НЕ СМОГЛА ее забрать (причины различные - от "умерла", до "не разрешили". Никаких "бросила, оставила, забыла-такая-сякая). Поэтому Настя некоторое время жила в доме, где детки временно ждут, когда другой МАМЕ и папе РАЗРЕШАТ их забрать.

Главное не делать дитю поблажек на почве приемства... И не в коем случае не осуждать биотетю при нем. Но и не хвалить, при этом исключая возможность ее появления в будущем. На вопросы "а она была хорошая или плохая?" - отвечать однозначно, что не знаете, потому что не знаете ее и она не мама, а ТЕТЯ. До наступления сознательного возраста объяснений должно хватить, главное не "придумывать" подробностей из личной жизни био.

Вот практически слово в слово изложено то, что я прочитала на психоаналитическом форуме из уст профессионалов (аналитиков).
Aly, вы умнички
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #2385 Vesper 07 декабря 2009, 14:10
Aly, мне казалось ты говорила в чате что Настенька такого же возраста как и Леся. Мне показалось?

я так думала.. просто мелкая она с виду очень.. а так маленько постарше, но так даже еще и лучше ))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   07 декабря 2009
У моей знакомой трое детей. Она говорит, что "двое старших из животика, а третья - младшая - из сердца". Она взяла крошку, когда ей было года 2-3 (точно не помню), никто ничего не скрывает, просто так же, как и Алёна, объясняют, что дети в семье появляются по разному, и это значения не имеет, главное - что это ДЕТИ и СЕМЬЯ.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   15 мая 2010
у моих знакомых сыночек тоже "из сердца"... Но... это не сыночек, это "оторви и выброси". Он был третьим во вполне благополучной семье, но от него отказались. Приемные растили-растили и вырастили((( Сыночек на родителей кидается, не работает, не учится, а то, что он им говорит... это нельзя даже писать. Думали что у него с головой не все в порядке, но в дурке сказали "здоров"...
Наверное, это остается с человеком на всю жизнь - ощущение своей ненужности(((

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   15 мая 2010
Меня всегда пугали варианты когда взрослой детке , кто-то "добрый" открывает тайну ее происхождения, и начинаються психи "Вы меня всю жизнь обманывали"
................................................................................
...
Жизнь сложная штука, но я всеравно не могу понять как можно отказаться от родителей, я представляла себя представить приемной дочерью, и не могу понять......

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   22 января 2011
Цитата: #2385 moonsun 07 декабря 2009, 17:31
У моей знакомой трое детей. Она говорит, что "двое старших из животика, а третья - младшая - из сердца". Она взяла крошку, когда ей было года 2-3 (точно не помню), никто ничего не скрывает, просто так же, как и Алёна, объясняют, что дети в семье появляются по разному, и это значения не имеет, главное - что это ДЕТИ и СЕМЬЯ.


О! Аля это ты обо мне?
Да, я считаю, что пока родители будут считать, что приёмные дети - это "стыдное" появление в их семье - они уже будут закладывать в ребёнке чувство неполноценности. Любой изъян в понятиях родителей - это однозначная бомба, которая закладывается в ребёнка. Будь то ситуации, при которых мама и папа разводятся, относятся друг к другу отвратительно, а по счетам за это будет платить ребёнок. И слова не нужны. Т.е. даже если никто никакого не "обрабатывает". Даже если это молча...

Если родители МОЛЧАТ о происхождении, значит они сами считают это ненормальным. Значит ненормальным это считает ребёнок. Значит всегда будет напряг - родители пытаются скрыть происхождение, ребёнок ВСЕГДА чувствует фальш, напряжённость, "где-то что-то скрыто от меня... значит мне недоверяют, значит со мной что-то не так".

А не проще ли перевернуть факт непривычного для большинства, появления ребёнка в семье? Все - как обычно, а ты - особенный. Ты - избранный, ты уже победитель! Значит ты уже уникальный, эксклюзивный. Ты как тайна, которую мы будем раскрывать - а что в тебе есть, какие способности... А если ещё и привести в пример биографии людей, которые были приёмными в своих семьях... оооооо... да их ТАКОЕ количество и они НАСТОЛЬКО известны... что, порой, саморождённые дети могу сказать "эх, и чего ж я не приёмный"

Если взрослые говорят о появлении ребнка таким же языком, как о том, как появились саморождённые, в той же интонации, с теми же эмоциями - не будет никогда никакой проблемы... ни сейчас, ни в подростковом возрасте. Вернее, если саморождённые способны сказать "зачем ты меня родила" в переходном возрасте, то приёмные с такой же интонацией и с такой же смысловой нагрузкой могут сказать "зачем ты меня взяла". ...хотя у меня старшему уже 15 лет, он 183 и говорит басом. И мы с ним не мама и сын уж скорее, а друзья. Поэтому я думаю, что такой фразы я от него не услышу.

Ещё раз в этой теме уже повторяюсь: нет проблемных детей - есть проблемные родители

Кстати, в Европе тайна усыновления отменена. Нет её. И это правильно. Сейчас в РФ на рассмотрении предложение по изъятию статей о тайне усыновления и уголовной ответственности за её разглашении.
Просматривают эту тему:

Forum