• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как мотивировать опекунство ?

skay   
VIP пользователь   
12 декабря 2011 5105 14
Девочки , вопрос к тем кто брал опекунство над ребенком - спрашивают ли мотивацию опекунства ( почему вы хотите быть опекуном , почему не усыновляете ),как лучше ответить на этот щепетильный вопрос ,тут в принципе идет вопрос о материальном , но понятное дело это не охота оглашать .
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   12 декабря 2011
Цитата: #8239 skay 12 декабря 2011, 20:02
Девочки , вопрос к тем кто брал опекунство над ребенком - спрашивают ли мотивацию опекунства ( почему вы хотите быть опекуном , почему не усыновляете ),как лучше ответить на этот щепетильный вопрос ,тут в принципе идет вопрос о материальном , но понятное дело это не охота оглашать .
А какого возраста предполагается ребенок?

Если маленький (лет до 5-ти) и без особых проблем со здоровьем, а также имеющий статус на усыновление, то такого под опеку просто не дадут.

Если Вы согласны на ребенка без статуса на усыновление, то мотивация великолепная: мол, очень много детей без статуса, усыновить я такого ребенка не смогу, но им тоже нужна семья. А детей со статусом мало, могу долго искать, не хочу ждать.

Если ребенок постарше, то примерная мотивация: легче будет в финансовом плане (не бойтесь это говорить, только акцентируйте, что деньги уйдут на ребенка, что Вы хотите лучше его обеспечить, его здоровье и развитие), плюс сохранить ему льготы, когда он вырастет (хотя насчет льгот я не уверена, не будет ли бзика у тети с опеки в результате).
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   12 декабря 2011
А что такое - статус на усыновление ? Ребенка хотят маленького, до 3 лет , над таким нет шансов взять опекунство ? Да , еще , хотят только девочку , мальчиков в семье уже двое
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   12 декабря 2011
Цитата: #8239 skay 12 декабря 2011, 20:27
А что такое - статус на усыновление ? Ребенка хотят маленького, до 3 лет , над таким нет шансов взять опекунство ? Да , еще , хотят только девочку , мальчиков в семье уже двое


Статус на усыновление - это и значит, что ребенка можно усыновить.
Далеко не каждого ребенка можно усыновить, сейчас из почти 100 тысяч детей, лишенных родительской опеки, усыновить можно только треть, остальных можно взять под опеку или в приемную семью.
Статус на усыновление ребенок получает, если родители окончательно пропали в том или ином смысле (умерли, лишены родительских прав, ребенок был подброшен, вроде еще что-то есть, не помню точно).
Но есть масса ситуаций, когда родители вроде бы и есть, но они в данный момент не могут опекать ребенка (в тюрьме, лечатся, может, еще что-то, тоже не помню, а также пока идет процедура лишения родительских прав, например).

Если хотят маленького до 3-х лет, тем более девочку, то под опеку взять ребенка со статусом шанс мизерный, практически нулевой, таких детей только на усыновление отдают, причем даже на усыновление очередь. Если они не боятся состояния "подвешенности", т.е. что объявится биологическая мама и потребует ребенка назад, то лучше всего как раз взять под опеку ребенка без статуса на усыновление, таких девочек много. Из практики, биологические мамы обычно за таких детей потом и не вспоминают, но гарантий никаких. Возможно, им стоит посоветоваться со службой по делам детей, насчет таких детей, как оно обычно происходит.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   12 декабря 2011
Я знаю многих деток до 3 лет взятых под опеку. так что нужно искать, даже у нас на форуме таковые имеются
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   12 декабря 2011
Цитата: #8239 Ирина 12 декабря 2011, 22:08
Я знаю многих деток до 3 лет взятых под опеку. так что нужно искать, даже у нас на форуме таковые имеются


Эти детки были без особых проблем со здоровьем и со статусом на усыновление?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   13 декабря 2011
Девочки а можно более подробную информацию об усыновлении и опекунстве , какие идут выплаты?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 декабря 2011
Цитата: #8239 skay 13 декабря 2011, 07:12
Девочки а можно более подробную информацию об усыновлении и опекунстве , какие идут выплаты?


При опеке: 2 прожиточных минимума в месяц на ребенка, ПМ берется исходя из возраста ребенка (разный размер для детей до 6 лет и от 6 лет).
При усыновлении: разовая выплата, как при рождении первого ребенка (30 прожиточных минимумов, из них 10 выплачивается сразу, и 20 "размазывается" на 2 года).
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2011
Что касается мотивирования опеки: я сказала, что ситуация у нас в стране нестабильная, а я не хотела бы оказаться в патовой ситуации, уж лучше я заручусь хоть какой-то поддержкой государства. И мне спокойнее и государству (ну.. на деле всё вышло сооовсем иначе.. но это уже другая история, не имеющая отношения к вопросу).

В РФ тоже много говорят "девочек всех хотят, всем голубоглазых и здоровых и до трёх лет... да таких нет" - на самом деле так говорят те, кто не был в этом вопросе. И девочек и мальчиков много и всех возрастов.
И отдают под опеку, и в усыновление и как угодно. Если ребёнок идёт под усыновление, то его не имеют права не отдать под опеку. Это против закона. Другое дело, если на одного ребёнка кандидатуры две: усыновитель и опекун. Тогда, конечно, в интересах ребёнка пойти под усыновление.

Отдают детей под опеку ЛЮБОГО возраста. Украина - страна небольшая относительно РФ, а показатели детей без родителей во много раз выше. Это я к тому, что если в Москве (!!!) я искала девочку до 3 лет под опеку и мне показывали совершенно неземную красотку 10 мес, здоровенькую, то и здесь, в Украине, таких красоток достаточно. Просто надо быть внутри процесса, а не судить издалека гипотетически

skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   13 декабря 2011
Девочки , большое спасибо за помощь, немного разьяснили сутуацию . Я все это спрашиваю не для себя , девочка знакомая давно хотела усыновить ребенка , у нее двое своих пацанов , поэтому и хочет девочку ,но благосостояние семьи желает лучшего и конечно материальный вопрос ее тоже очень волнует , сейчас они только собирают документы
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 декабря 2011
Цитата: #8239 Брейтбург Мария 13 декабря 2011, 08:28
Что касается мотивирования опеки: я сказала, что ситуация у нас в стране нестабильная, а я не хотела бы оказаться в патовой ситуации, уж лучше я заручусь хоть какой-то поддержкой государства. И мне спокойнее и государству (ну.. на деле всё вышло сооовсем иначе.. но это уже другая история, не имеющая отношения к вопросу).

В РФ тоже много говорят "девочек всех хотят, всем голубоглазых и здоровых и до трёх лет... да таких нет" - на самом деле так говорят те, кто не был в этом вопросе. И девочек и мальчиков много и всех возрастов.
И отдают под опеку, и в усыновление и как угодно. Если ребёнок идёт под усыновление, то его не имеют права не отдать под опеку. Это против закона. Другое дело, если на одного ребёнка кандидатуры две: усыновитель и опекун. Тогда, конечно, в интересах ребёнка пойти под усыновление.

Отдают детей под опеку ЛЮБОГО возраста. Украина - страна небольшая относительно РФ, а показатели детей без родителей во много раз выше. Это я к тому, что если в Москве (!!!) я искала девочку до 3 лет под опеку и мне показывали совершенно неземную красотку 10 мес, здоровенькую, то и здесь, в Украине, таких красоток достаточно. Просто надо быть внутри процесса, а не судить издалека гипотетически



Вы действительно в этом уверены, и говорите, исходя из практической ситуации в последнее время? Или тут включаются особые ситуации, либо же это было лет пять назад?

Ибо у меня информация совершенно противоположная, причем из абсолютно разных источников, в т.ч. и официальных, и неофициальных, и коллеги-мамочки рассказывали, и из личного опыта, и из тематических форумов, и так далее. А именно, что детей до 10 лет (хоть мальчиков, хоть девочек) без сиблингов и без особых проблем по здоровью практически нет на усыновление, за ними очередь и "конкурс" эдак по 5 человек на каждого ребенка. Да, кто-то без особых проблем и практически сразу найдет такого ребенка, с этим спорить не собираюсь, но это вопрос везения (а чаще как раз материальное стимулирование этого самого везения). И тем более таких детей, если за ними очередь на усыновление, вряд ли кто-то из служб отдаст под опеку. Естественно, я не беру случаи опять-таки материального стимулирования и личных знакомств, я об обычном среднестатистическом гражданине, что действует по обычной процедуре.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   13 декабря 2011
Двоих точно знаю

semenko

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 28.02.2011
Заходил(а): 02.06.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34 12 41
semenko
Активный пользователь
   29 марта 2012
У моей сестры было три брака. Все распались!По состоянию здоровья она не имеет своих детей! Тему опекунствоа у нас в семье не раз обговаривалась,но она не решалась идти в детский дом одна. Говорила :"Вдруг мне все детки понравяться и я не смогу решить,кого взять"А у меня то работа,то дети. Может так бы все и осталось,если бы не случай!Она увидела по телевизору передачу,про Николаевский детский распределитель,увидела мальчика и не смогла спать по ночам! Решилась !Оформила все документы за ДВЕ НЕДЕЛИ!! Люди месяцами это делают! Вот вам и мотив!Мальчика взяла не малыша,ему тогда было уже 8 лет.Не усыновила а взяла опекунство только по одной банальной причине:к сожалению,одной на заплату чителя ребенка очень трудно поднимать!Если есть помощь от государства,почему бы ее не принять!Сначала было непросто,но время все раставило на места!Мне кажеться,что он всю жизнь был с нами!
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   29 марта 2012
Цитата: #8239 semenko 29 марта 2012, 00:07
У моей сестры было три брака. Все распались!По состоянию здоровья она не имеет своих детей! Тему опекунствоа у нас в семье не раз обговаривалась,но она не решалась идти в детский дом одна. Говорила :"Вдруг мне все детки понравяться и я не смогу решить,кого взять"А у меня то работа,то дети. Может так бы все и осталось,если бы не случай!Она увидела по телевизору передачу,про Николаевский детский распределитель,увидела мальчика и не смогла спать по ночам! Решилась !Оформила все документы за ДВЕ НЕДЕЛИ!! Люди месяцами это делают! Вот вам и мотив!Мальчика взяла не малыша,ему тогда было уже 8 лет.Не усыновила а взяла опекунство только по одной банальной причине:к сожалению,одной на заплату чителя ребенка очень трудно поднимать!Если есть помощь от государства,почему бы ее не принять!Сначала было непросто,но время все раставило на места!Мне кажеться,что он всю жизнь был с нами!

какая ваша сестра молодец!
Просматривают эту тему:

Forum