• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Обмен водительского удостоверения после смены фамлии

Solniwko   
VIP пользователь   
27 августа 2010 15245 117
Девочки, подскажите процедуру замены прав, после вступления в брак. Права выданы на девичью фамилию, хочу переоформить, как это сделать? И сколько стоит??? Помогите!!!
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   27 августа 2010
Надо заново пересдавать экзамены, как будто вы их только получаете. Опять мед.комиссия, теория, вождение.

Я сама в шоке, мне тоже надо менять права, уже 5 лет периодически катаюсь со старыми, благо пока проносило!
Не могу понять почему нельзя просто прийти и поменять, как паспорт.

Как вариант, знакомые, которые могут все устроить за деньги и без мучений.
Знаю что в кассу надо оплатить около 500грн за новые права + еще что-то
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   27 августа 2010
Цитата: #4111 marinelka 27 августа 2010, 13:41
Надо заново пересдавать экзамены, как будто вы их только получаете. Опять мед.комиссия, теория, вождение.

Я сама в шоке, мне тоже надо менять права, уже 5 лет периодически катаюсь со старыми, благо пока проносило!
Не могу понять почему нельзя просто прийти и поменять, как паспорт.

Как вариант, знакомые, которые могут все устроить за деньги и без мучений.
Знаю что в кассу надо оплатить около 500грн за новые права + еще что-то


Просто прийти поменять можно, только если на вас была оформлена машина или доверенность на машину которая подтверждает то что вы водили машину до смены прав.

У меня такая же проблема муж узнавал через знакомого юриста, поэтому продолжаю кататься по старым правам в присутствии хозяина машины, так делала раньше.
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   27 августа 2010
В присутствии хозяина и я катаюсь, да и в его отсутвие . А вот насчет пересдачи мне в ГАИ сказали, причем и через знакомых узнавали, сказали только пересдача.

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   27 августа 2010
И я тоже ездила с правами на девичью фамилию 7 лет и всегда при себе возила паспорт, что вот, мол, человек в тех паспорте и правах - это одно лицо)))) и рассказывала, что буквально вот-вот собираюсь поменять права .... ....хотя мне при последней проверке документов (еще со старыми правами) сообщили, что нужно еще и свидетельство о браке с собой возить..... А в этом году поменяла - проходила медкомиссию, сдавала экзамен ( правда только теорию )
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   27 августа 2010
не знаю мне сказали неси тех паспорт на машину или доверенность и права с фотками поменяем а если нет не того не другого то на экзамен аж обидно если бы знала пошла бы учиться после свадьбы а то жалко потраченного времени и денег в пустую

Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   27 августа 2010
А что нет временного талона? Тогда не нужен техпаспорт на машину. Мне кажется, что лучше сначала поехать с хозяином машины и сделать временный талон, который дает право водить машину в отсутствие хозяина. за день сделать не проблема. А потом через пару недель и права уже поменять. Такая хитрость пройдет?
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   27 августа 2010
Девочки пока ждала вашего ответа вот что нарыла, читайте и утирайте нос Гаишникам:

1 согласно ЗАТВЕРДЖЕНЕ
постановою Кабінету Міністрів України
від 8 травня 1993 р. N 340

ПОЛОЖЕННЯ
про порядок видачі посвідчень водія та допуску
громадян до керування транспортними засобами
...


27. Обмін посвідчень водія громадянам, які керують
транспортними засобами протягом 12 місяців, провадиться без
екзаменів.

28. Особам, які протягом останніх 12 місяців взагалі не
керували транспортними засобами, обмін посвідчень водія
провадиться після складання теоретичного і практичного екзаменів.

Если речь идет о замене водительского удостоверения при смене фамилии после брака, то этого делать не надо. Нет нормативных документов, обязывающих это делать. Это 100% информация.
Для ГАИшников достаточно возить с собой нотариально заверенную ксерокопию свидетельства о браке

1.Приказ "Про затвердження Інструкції про порядок приймання екзаменів, оформлення видачі (обміну) посвідчень водія, обліку та зберігання документів, які стосуються екзаменаційної роботи" - Наказ Міністерства внутрішніх справ України
від 21 червня 1993 року N 394.
2. ПОСТАНОВА від 8 травня 1993 р. N 340 "Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами".
и т.д.
Нигде не встретила упоминания ни о каких штрафных санкциях, касательна срока обмена прав в случае смены фамилии.
Р.S.Примітка. Екзаменаційна картка водія зберігається власником посвідчення і подається в РЕП ДАІ в разі обміну посвідчення або при одержанні його дублікату. Так что не теряйте экзаменационную карту, вот.
Попробую поискать еще.

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   27 августа 2010
Цитата: #4111 diasnk 27 августа 2010, 13:55
не знаю мне сказали неси тех паспорт на машину или доверенность и права с фотками поменяем а если нет не того не другого то на экзамен аж обидно если бы знала пошла бы учиться после свадьбы а то жалко потраченного времени и денег в пустую

...у меня и тех паспорт был, в котором я вписана, а все равно отправили пересдавать
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   27 августа 2010
А вот еще есть ссылочка на права гаишников только дочитайте до конца, последняя фраза вас сразит наповал!!! Скорее всего предпоследняя.
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   27 августа 2010
А вы за сдачу экзамена платили деньги, если да, то вас просто решили ободрать, так как их действия являются провонарушительными, это я вам как юрист говорю!!!
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   27 августа 2010
ой ссылку забыла выложить Ссылка ))))))))))
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   27 августа 2010
Цитата: #4111 Solniwko 27 августа 2010, 14:22
А вот еще есть ссылочка на права гаишников только дочитайте до конца, последняя фраза вас сразит наповал!!! Скорее всего предпоследняя.

А где ссылочка?, о уже появилась!

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   27 августа 2010
Цитата: #4111 Solniwko 27 августа 2010, 14:24
А вы за сдачу экзамена платили деньги, если да, то вас просто решили ободрать, так как их действия являются провонарушительными, это я вам как юрист говорю!!!


а как же без этого.... да я и понимаю, что это обдираловка, но выбор то не особо велик......
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   27 августа 2010
А вот почитайте
На практике:
Пару месяцев назад тесть пришел менять свои "советские" права в 1 МРЭО. Подошел к окошку, подал документы. Ему типа тоже начали вешать лапшу насчет пересдачи и т.д. Он ушел расстроенный. Рассказал мне про это. Я ему распечатал НПА и рассказал что к чему. Он опять пошел и подал документы в окошко, ответ аналогичный. Он цитирует НПА, вокруг куча народу, типа шоу. Результата нет. Он разворачивается и идет к начальнику или к его заму (уже не помню). Рассказывает ситуацию и говорит, что если не отреагируют, то он напишет письменный запрос на имя начальника о разъяснении причин отказа. После этого минут через 5, без очереди, его документы благополучно приняли и обменяли ВУ.

Не охота мне циркачить...., но видимо придется. Спасибо.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   27 августа 2010
ч. 2 п. 27 Обмін посвідчення водія у зв'язку із зміною особистих даних власника (прізвище, ім'я та по батькові) проводиться на підставі документа, що підтверджує таку зміну, згідно з пунктами 25 і 26 цього Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   27 августа 2010
Не ну вы даете, я понимаю если вам срочно нужно было бы их переоформить и вы заплатили деньги своему знакомому к примеру гаишнику, и он вам решил сделать все как говорится по полной, то это понятно и это выбор каждого человека. Я бы тоже так хотела ну ту сумму которую мне назвали((((( вообщем новые права иди и покупай

Но если вы ездите за рулем, и у вас есть документы подтверждающие это, то зачем платить больше заплати официально 500 грн, принеси документы и тебе все обязаны поменять.
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   27 августа 2010
ч. 2 п. 27 это я читала, ну там же не указано что ты обязан их поменять, а только то что ты имеешь право!!! Это очень важно!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   27 августа 2010
Цитата: #4111 Solniwko 27 августа 2010, 14:42
ч. 2 п. 27 это я читала, ну там же не указано что ты обязан их поменять, а только то что ты имеешь право!!! Это очень важно!


да там не написано вообще обящан или имеешь право, там указано вообщем что при изменении тких данных как фамилия, имя, отчество проводится замена водительских прав.....
я бы поменяла....
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   27 августа 2010
Согласно, поменять надо, но экзамены сдавать, если ты управляешь машиной не надо, и вестись на ихние высказывания тоже)))
Просматривают эту тему:

Forum