• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Hand made как он есть...

DIZZY   
VIP пользователь   
14 сентября 2013 10085 140
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 сентября 2013
у меня когда появилась первая фотокамера, я тратила ну просто огромное количество времени на постоянное "баловство" с ней и на чтение всяческих урков по фотографии. не скажу, что сейчас мои фото просто супер-пупер, но по-моему, я в состоянии сделать их приличными, потратив на это совсем немного времени. но когда-то мне пришлось вложить его очень много )) думаю, с продажами через интернет та же ерунда. но это пока для меня область научной фантастики)))
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
ого какой "послужной список")))а я вот вспомнела что в первом классе сделала себе блокнот...не помню как,но что он был и как выглядел...точнно)всегда думала,что я безрукая...а сейчас вспоминаю...в каждыцй из периодов жизни что то делала-мастерила...просто сильно не углублялась...но пробовала)

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 20:21)
потом мне мама купила такую книжку по вязанию для детей. там были очень подробные описания, схемы, модели одежды для кукол.
 вот я в теме хвастушек пиццы валяные показывала - ну не могу я их отнести к работе, скорее хобби. а на заказ и на продажу я этих пицц переваляла до тошноты. так работа это или хобби? а то, что хочется назвать работой, лежит незаконченное уже не помню сколько месяцев ((

 - не с такими ляльками, случайно? У меня была похожая книжка, на обложке кукла в розовом платьице. Такие были красотки в классных одежках...

Вот теперь я поняла, почему вы говорили о стертых границах между хобби и нет. Действительно, тут грань очень тонкая.
Для меня это примерно так: если ты просто делаешь, делаешь, тебе все равно, сколько денег и времени у тебя это займет, продавать ты все равно никогда не будешь, даже если очень сильно попросят - а только дарить, - это, наверное, хобби. Не окупается в материальном плане, но ведь хобби - и не для этого, а для души... При этом в хобби вполне можно быть сильнейшим мастером, не уступающим профи.
А работа - это то, что приносит деньги. Это - уже окупившиеся материалы и инструменты (все равно продолжаемые закупаться), это тщательно просчитываемые закупки, умение четко ориентироваться в ценах и качестве, просчитать цену своего изделия и труда. и умение НЕ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО. Наверняка многого не учла, но примерно так.
 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
это из рзряда "о наболевшем"
у меня начиналось как хобби..но теперь хочется большего...но это большее пока не случается))))и умению работать НЕ бесплатно нжно учиться...мне очень хочется все подарить..но наш семейный бюджет страдает от не очень дешевого хобби!зарабатывать я этим не расчитываю...а вот окупить затраты хотелось бы))))))хочется совмещать приятное с полезным)

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 сентября 2013
АААА!!! - да))) это она!)))) умение не работать бесплатно - ох, как много в этой фразе ))) родного и наболевшего))
Трям

Трям

Имя: Натка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1238
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 16.09.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Трям
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 18:07)
У нас на форуме много девочек рукодельниц!Хочется с ними бсудиь разные стороны ХМ.
Меня лично интересует,как вы начали этим заниматься.Какие сложности возникали в начале вашей деятельности,как с ними справлялись...Какие необычные заказы у вас были)

Начала спонтанно, пять лет назад петух жаренный клюнул) а не повышивать ли мне) вышивала крестиком, сейчас ударилась в хард. Сложностей с крестиком особо не было, купил набор, и вышивай себе... став поопытнее, скачал схему, купил нитки по ключу, и опять же вышивай! С хардом сложнее, хороших ниток в свободной продаже нет, равномерка и ниточки стоят как крыло от самолета, зато интересно и не как у всех)  
Из необычных заказов... просит знакомая вышить две подушки 40 на 40 см, крестиком, ищем схемы, выписываем нужные нитки, идем в бурду, называют нам сумму на две подушки только по материалам порядка 600 грн, на что моя знакомая восклицает, ОГО!!!! я думала с работой в 100 грн уложусь. Ага, счас!!!

Ну и на примере той же подушки, на средней канве, работа 40 на 40 см, вмещает в себя 46 тыс крестиков. Средняя скорость вышивки 100 крестиков в час, вышивая не отрываясь по 8 часов в день, без выходных, (ха три раза) уйдет ровно 2 месяца! о каких 100 грн может идти речь?

Второй случай, пишет мне в личку в ВК девочка, можешь ли мне вышить подушку с пингвинами? хлебнув горького опыта, объясняю, что это дорого, это материалы, это работа, это пошив самой подушки, еще и пересылка в Питер. Посчитала на вскидку, огласила сумму, на что мне ответ, а я согласна, ручная работа не может стоить дешево.
Вяжу, шью, вышиваю крестиком... Ищу придурка, который будет все это носить)))

 
Трям

Трям

Имя: Натка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1238
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 16.09.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Трям
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 20:45)
мне очень хочется все подарить..но наш семейный бюджет страдает от не очень дешевого хобби!зарабатывать я этим не расчитываю...а вот окупить затраты хотелось бы))))))хочется совмещать приятное с полезным)

Привет, сестра!!!! у меня раздарены практически все работы... даже то что вышивалось для себя, часто дарится.... А последнее время начиная что либо, я уже знаю, кому это и для чего...
Вяжу, шью, вышиваю крестиком... Ищу придурка, который будет все это носить)))

 
Валентинк@

Валентинк@

Имя: Валентина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1004
Регистрация: 04.07.2011
Заходил(а): 09.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666208193
Валентинк@
VIP пользователь
   14 сентября 2013
Я кстати по поводу вышивки скажу.у нас на Украине не ценят труд ручной.Это касается и заказчиков и самих вышивающих(некоторые        ну уж слишком дешево продают,абы продать)не понимаю.А вот заказчики из России и из других стран ценят,я вышиваю на заказ одежду крестом и бисером,без пошива блузочка выходит от 2000гр,в основном заказчки  из ближнего и дальнего зарубежья.Наши хотят даром,хотя было несколько заказов и у нас
Вышиваю на заказ, продаю заготовки под вышивку сумочек,галстуки,платья,блузки .
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 сентября 2013
вот-вот! объясняешь человеку, что дорого будет, а он уверен, что в 100гривень уложится там, где только на материалы 600 надо. еще и смотрит на тебя, как на зажравшуюся бездельницу )))) диалоги из моей юности: -ты кем работаешь? -ну вот делаю штуки всякие (показываю, рассказываю) -вот здорово! красота-то какая! да ты талантище! ну а работаешь кем? -это и есть моя работа. пауза.....-а чего работать не пойдешь? или еще: "хорошо тебе! сидишь себе перед телевизором и ниточки неспешно перебираешь, а тебе за это еще и деньги платят..."
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 20:54)
Ну и на примере той же подушки, на средней канве, работа 40 на 40 см, вмещает в себя 46 тыс крестиков. Средняя скорость вышивки 100 крестиков в час, вышивая не отрываясь по 8 часов в день, без выходных, (ха три раза) уйдет ровно 2 месяца! о каких 100 грн может идти речь?

Вопрос ценообразования - вообще больной, особенно у нас в городе. Мода на ХМ есть, а понимание того, что это ручной труд из качественных материалов, который стоит соответственно - ммм, тоже есть, но у единиц. Одна из самых частоупотребимых фраз, которыя я слышу на ярмарках после озвучивания цены "Ни...(ладно. заменим слово) фига себе, вы что???? Это из золота, штоле? Это же просто (нужное вставить - блокнот, игрушка, браслет)!" Отсюда и берется убеждение, что все рукодельницы на этом ну просто миллионы имеют /b. Люди - в силу того, что сами от этого далеки - не могут учесть стоимости материалов, затраченного времени на работу, сложности (ведь многое сам мастер просто не повторит уже, не говоря уже о том, чтобы штамповать десятками однотипное). Но слышать такие пренебрежительные отзывы ("Пойдем, доча, ты сама такое натворить сможешь..а ну, как там оно хоть делается?") просто потому, что человек на данный момент не может себе позволить энную сумму потратить просто на красивую вещь - для самолюбия мастера очень обидно.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Трям

Трям

Имя: Натка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1238
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 16.09.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Трям
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 21:11)
а чего работать не пойдешь? или еще: "хорошо тебе! сидишь себе перед телевизором и ниточки неспешно перебираешь, а тебе за это еще и деньги платят..."

картинка в тему

Вяжу, шью, вышиваю крестиком... Ищу придурка, который будет все это носить)))

 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
Катюш,утощила у тебя со стенки...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   14 сентября 2013
Мені, працюючи вихователем в дитсадку, завжди було потрібно щось вигадувати, як не оформлення групи, так подарунки мамам на 8 березя або на конкурси між садами. З дитинства всього потроху: в"язання, макраме, шила трохи (лихі 90-ті змусили і одяг перешивать і якось декорувати його)... А в декреті спробувала іграшки і пропала! Спочатку щось примітивне, простеньке; перші спроби на благодійний ярмарок "Мами"  - примітиви -ведмежата. Як згадаю /blush2! Потім зайки-Тільда (перший заєць досі любима іграшка молодшої). А далі хутряні звірі  на подарунки близьким (додатки до грошей у конверті). Невістка понесла фото зайця на роботу і колеги попросили зробити собі такого ж . Ось це й були мої мерші замовлення. Потім, дякуючи  Ioanna (Каті), спробувала себе на ярмарку handmade. На перших етапах гроші брала з сімейного бюджету, а тепер те що заробила, те й витратила на забаганки/m0180
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 а зачастую еще люди вообще не понимают-не верят,что это ХМ...по крайней мере у многих видела непонимание в глазах...а когда цену слышат...это выражение нужно только видеть...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   14 сентября 2013
еще вот это правда)

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 сентября 2013
Ну, у нас последняя картинка - суровая реальность))) 

 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 сентября 2013
если уж зашла речь о наших близких, то давайте еще поговорим об их счастье и радости за нас, когда у них отбирается очередная полочка, для того, чтобы сложить туда все наши богатства)))) кто еще страдает острыми формами хомякоза? признавайтесь))) я складирую все! бисер, пуговки, ниточки. веточки, ракушки, красивые (а других и не бывает!) камешки. но самое главное - ниточки и тряпочки!!!!

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   14 сентября 2013
))) Девочки, вот как же в тему эти картинки! Я тут строительный фен требую )))
Выхожу из сумрака =) Скрапбукинг, декупаж, вышивка крестиком и бисером - это то, чем я занимаюсь  и благодаря чему не успеваю скучать. Начиналось все с вышивки крестиком рушника себе на свадьбу.В крестик я влюбилась и вышивала в свое удовольствие довольно много, вступала в вышивальные сообщества, просматривала уроки, читала обзоры материалов и различные правила вышивки. Потом добавился бисер. В декрете открыла для себя декупаж и скрапбукинг. Последними двумя видами творчества занимаюсь год и всё еще считаю себя новичком. Хотя, признаться, год назад я даже мечтать не смела, что буду делать столько всего разнообразного и масшатабного. Первым сделала конверт сестре на свадьбу, потом загорелась дочке на годик сделать пригласительные хенд-мейд - все довольно простое. Сейчас даже можно сказать, простецкое. А вот недавно уже сделала свадебный скрап-альбом, о чем раньше даже подумать боялась. 
Чем дальше углубляюсь в рукодельный мир, тем больше всего хочется узнать и попробовать. Сколько-нибудь серьезных продаж или заказов у меня нет, хотя близкие либо заказывают что-то на подарок, либо просят сделать под заказ (но, конечно, я делаю не по рыночной стоимости. Кто там учит не работать бесплатно? =) ). Главный стимул - сделать что-то красивое, необычное, порадовать близких.
Могу сказать, что границы моей творческой жизни заметно рсширились после знакомства а нашими замечательными мастерицами. Катюша, Натка, Настя, привет ;) А еще очень много дает блог, участие в челленджах, изучение обзоров, мастер-классов и т.д. Если кому-то интересно, милости прошу http://stellarhobby.blogspot.com/

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 23:16)
если уж зашла речь о наших близких, то давайте еще поговорим об их счастье и радости за нас, когда у них отбирается очередная полочка, для того, чтобы сложить туда все наши богатства)))) кто еще страдает острыми формами хомякоза? признавайтесь))) я складирую все! бисер, пуговки, ниточки. веточки, ракушки, красивые (а других и не бывает!) камешки. но самое главное - ниточки и тряпочки!!!!

Вот, кстати, хенд-мейд и семья - это важная тема. На мой взгляд, очень много значит поддержка родных. Те же полочки в шкафу, трата семейного бюджета на очередные ниточки\бумажки\цветы\салфетки и пр. Плюс трата времени! Вместо того, чтоб смиренно лепить пельмени, мы засыпаем столы обрезками ниточек и бумажечек. Это ж тоже надо стерпеть )))
Просматривают эту тему:

Forum