• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Открытки ручной работы.

lenchik   
VIP пользователь   
27 ноября 2009 91853 1211
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #2270 Sleng 14 августа 2012, 14:04


Спасибо, Катюша)
Но глянь, где на зелёном фоне - ещё размытее получились, мне кажется(

Да. Там и с резкостью самой не все ОК (по углу открытки нижнему посмотри - он "плывет"), и цветной фон съел цвета открытки. Поэтому и советую - на белом снимай, хоть на 2-х листах белой бумаги А4. На цветном фоне чтобы снимать - нужна хорошая техника и приличный объектив, и то все равно фон в белый вытягивают и размывают. А пока у нас с вами "фотомыльнички", нужно их использовать по максимуму ;)
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   18 августа 2012







Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   18 августа 2012
Цитата: #2270 Sleng 18 августа 2012, 10:54





Как тортик вкусный! ммм..

цветочки красиво получились!
Gestija

Gestija

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Регистрация: 05.03.2011
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0635316965
Gestija
Пользователь
   18 августа 2012

Очень классный лисапедик очень люблю стиль такой стиль, а вот у самой не получается, вечно нужно напхать кучу элементов
Моя последняя открыточка
Ссылка
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 Gestija 18 августа 2012, 21:57

Очень классный лисапедик очень люблю стиль такой стиль, а вот у самой не получается, вечно нужно напхать кучу элементов
Моя последняя открыточка

Дякую.
Непоганий ретро-ліфтінг у Вас вийшов. Ось, до речі, Ссылка:

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 dina_barta 19 августа 2012, 08:05

Дякую.
Непоганий ретро-ліфтінг у Вас вийшов. Ось, до речі, оригінал:

а точно це оригінал? я питаю, бо композиція проста і дуже поширена....мені здавалось, що дуже важко знайти того, хто вперше використав її у скрапбукінгу. і ще питання якщо все так само, але замість сердця круг, або овал, або ще щось, то все одно це вважається ліфтінгом?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 mamatanya 19 августа 2012, 09:11

а точно це оригінал? я питаю, бо композиція проста і дуже поширена....мені здавалось, що дуже важко знайти того, хто вперше використав її у скрапбукінгу. і ще питання якщо все так само, але замість сердця круг, або овал, або ще щось, то все одно це вважається ліфтінгом?

Композиция - композицією, але сумнівів немає щодо ліфту саме цієї (або аналогічної) роботи Агнешки: самі елементи, їхнє розташування, використання відповідних інструментів тощо. Може, хтось і раніше використовував таке (до Агнешкі), але тут однозначно ліфт.
Щодо другої частини питання, то існуює широке визначення, і до скрапліфтінгу відносять навіть роботи за скетчем, де припустимо варіювання "замість сердця круг, або овал, або ще щось", схему можна повертати, віддзеркалювати тощо так, що і рідна мати не впізнає)))

Ось Ссылка, як на мене:

Принято считать, что вы прибегли к скраплифтингу, если вы повторили более 70% выбранной вами в качестве вдохновения работы в своем творении.

Скраплифтинг – это когда вы скопировали:

дизайн заголовка
цветовую гамму
тему странички
расположение элементов
комбинацию материалов (украшения + бумага, разные виды бумаги)
идеи для журналинга
идею для фотосессии и определенную комбинацию фотографий
все детали странички, включая материалы и расположение деталей
оригинальную идею дизайнера.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 августа 2012
здається, я могла зробити ліфтінг навіть не побачивши жодного разу оригінал
складається враження, що в скрапі вже зроблено стільки, що для будь-якої роботи можна знайти "оригінал"

п.с. як можна визначити оригінальну ідею дизайнера?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 mamatanya 19 августа 2012, 10:27
здається, я могла зробити ліфтінг навіть не побачивши жодного разу оригінал
складається враження, що в скрапі вже зроблено стільки, що для будь-якої роботи можна знайти "оригінал"

п.с. як можна визначити оригінальну ідею дизайнера?

Безперечно


Хтось щось придумав першим: техніку, елемент, поєднання матеріалів.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 dina_barta 19 августа 2012, 10:30

Безперечно


Хтось щось придумав першим: техніку, елемент, поєднання матеріалів.

так долго тщательно подбирала слова українською, а ответ улетел в никуда второй раз времени нет, так что пишу по-русски
если так, то какой же это лифтинг? получается, что только сам автор может сказать, что вот эта работа другого автора легла в основу лыфтинга. или он этого не говорит, и тогда никто не может этого утверждать.

может быть ошибаюсь, но все техники скрапа пришли из других видов творчества, так что на новаторство и оригинальную идею по-моему не тянут, то же и с разными материалами. элемент? - а какой такой элемент имеется в виду? по-моему, первый, кто придумал, что на открытке может быть что-то кроме бумаги, ввел это новаторство, а все остальные уже последователи.

я чего допытываюсь сделала маленькую валентинку, планировала еще несколько сделать как раз с таким расположением. теперь чувствую себя обвиненной в воровстве
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 mamatanya 19 августа 2012, 10:55

так долго тщательно подбирала слова українською, а ответ улетел в никуда второй раз времени нет, так что пишу по-русски
если так, то какой же это лифтинг? получается, что только сам автор может сказать, что вот эта работа другого автора легла в основу лыфтинга. или он этого не говорит, и тогда никто не может этого утверждать.

может быть ошибаюсь, но все техники скрапа пришли из других видов творчества, так что на новаторство и оригинальную идею по-моему не тянут, то же и с разными материалами. элемент? - а какой такой элемент имеется в виду? по-моему, первый, кто придумал, что на открытке может быть что-то кроме бумаги, ввел это новаторство, а все остальные уже последователи.

я чего допытываюсь сделала маленькую валентинку, планировала еще несколько сделать как раз с таким расположением. теперь чувствую себя обвиненной в воровстве

Ой, на эту тему столько копий ломано... И еще сломается... Собственно, да: сам автор только и может - или честно написать, что слифтил (идею, композицию, материалы), или умолчать. Если лифтилась работа известного мастера, то узнаваемо сразу и моментально, молчишь ты об этом или нет. Или очень известна сама идея: например, тот же "уголок", тоже Агнешки. Его, по-моему, только ленивый не слифтил (ага, и я в том числе ). Хорошим тоном считается указывать автора работы все-таки.

С техниками я тоже на этом месте задумалась. Скорее, я бы сказала, что если все используемые автором в своей работе техники зеркально повторены в копии, то да, это лифтинг. К примеру, использование...ну скажем...машинной строчки, кракле и эмбоссинга одновременно. А то, что кто-то когда-то придумал технику эмбоссинга, не делает меня лифтером при использовании этой техники одномоментно, правда же?


Чем так привлекателен лифтинг? Во-первых, с него - так или иначе - все начинали. Невозможно сесть и начать заниматься без частичного или полного копирования чужих отличных идей. Новичкам, наоборот, часто советуют именно лифтить, т.к. на лифтинге сам понимаешь, почему композиция элементов именно такая, почему сочетание цветов, почему здесь нужен металл, а тут - только дерево, к примеру. Все этот этап проходят. Просто не все потом указывают автора. Заведет такой начинающий себе блог и давай постить туда свои работы, на деле являющиеся как раз лифтингом. А подружки хвалят. Есть разница, кого хвалят, не правда ли? (тебя как автора или все комплименты достанутся автору собственно работы) Не все "испытание славой" и проходят.

И авторы тоже, кстати, по-разному относятся. Одни считают, что "лифтят - значит, знают", значит, это признание мастерства. Вторые категорически не приемлют лифтинга своих работ (кроме как в случаях, когда на него специально дается разрешение; есть даже большой российский челлендж "Скрап-лифтинг", один из крупнейших и известных, вот там как раз даются задания исключительно на лифт) и требуют убрать работы из блога и открытого доступа.

С валентинкой я бы не переживала особенно. Оно понятно, неприятно, когда ты сам себе придумал идею, а потом оказывается, что она давным-давно уже используется (и таких примеров тоже в скрапе полно). Но такое тоже бывает, и нередко. Считайте, что у гениев мысли сходятся )))
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 Ioanna 19 августа 2012, 13:53

Ой, на эту тему столько копий ломано... И еще сломается... Собственно, да: сам автор только и может - или честно написать, что слифтил (идею, композицию, материалы), или умолчать. Если лифтилась работа известного мастера, то узнаваемо сразу и моментально, молчишь ты об этом или нет. Или очень известна сама идея: например, тот же "уголок", тоже Агнешки. Его, по-моему, только ленивый не слифтил (ага, и я в том числе ). Хорошим тоном считается указывать автора работы все-таки.

С техниками я тоже на этом месте задумалась. Скорее, я бы сказала, что если все используемые автором в своей работе техники зеркально повторены в копии, то да, это лифтинг. К примеру, использование...ну скажем...машинной строчки, кракле и эмбоссинга одновременно. А то, что кто-то когда-то придумал технику эмбоссинга, не делает меня лифтером при использовании этой техники одномоментно, правда же?


Чем так привлекателен лифтинг? Во-первых, с него - так или иначе - все начинали. Невозможно сесть и начать заниматься без частичного или полного копирования чужих отличных идей. Новичкам, наоборот, часто советуют именно лифтить, т.к. на лифтинге сам понимаешь, почему композиция элементов именно такая, почему сочетание цветов, почему здесь нужен металл, а тут - только дерево, к примеру. Все этот этап проходят. Просто не все потом указывают автора. Заведет такой начинающий себе блог и давай постить туда свои работы, на деле являющиеся как раз лифтингом. А подружки хвалят. Есть разница, кого хвалят, не правда ли? (тебя как автора или все комплименты достанутся автору собственно работы) Не все "испытание славой" и проходят.

И авторы тоже, кстати, по-разному относятся. Одни считают, что "лифтят - значит, знают", значит, это признание мастерства. Вторые категорически не приемлют лифтинга своих работ (кроме как в случаях, когда на него специально дается разрешение; есть даже большой российский челлендж "Скрап-лифтинг", один из крупнейших и известных, вот там как раз даются задания исключительно на лифт) и требуют убрать работы из блога и открытого доступа.

С валентинкой я бы не переживала особенно. Оно понятно, неприятно, когда ты сам себе придумал идею, а потом оказывается, что она давным-давно уже используется (и таких примеров тоже в скрапе полно). Но такое тоже бывает, и нередко. Считайте, что у гениев мысли сходятся )))

великий гуру мне оветил? - приятно сорри, не сдержалась.
я не переживаю за идею, потому что этой идее лет гораздо больше, чем скрапбукингу. все уже давным давно придумано, и это понимает любой адекватный художник.
меня удивило, что Дина вроде как указала, мол не забывайте автора. ну не автор это до нее уже таких авторов было не один и не два и концов уже не найдешь. похожи открытки, очень похожи, но....ну, блин, простейшее решение с сердечком! чтоб в него попасть не надо у кого-то что-то подсматривать. хотя и не значит, что этого не было. и если было, то конечно правильнЕй автора указать. а так можно вообще все свести к лифтингу, а авторство останется у самых шустрых, которые успели первыми - только и всего
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 mamatanya 19 августа 2012, 14:41

великий гуру мне оветил? - приятно сорри, не сдержалась.
я не переживаю за идею, потому что этой идее лет гораздо больше, чем скрапбукингу. все уже давным давно придумано, и это понимает любой адекватный художник.
меня удивило, что Дина вроде как указала, мол не забывайте автора. ну не автор это до нее уже таких авторов было не один и не два и концов уже не найдешь. похожи открытки, очень похожи, но....ну, блин, простейшее решение с сердечком! чтоб в него попасть не надо у кого-то что-то подсматривать. хотя и не значит, что этого не было. и если было, то конечно правильнЕй автора указать. а так можно вообще все свести к лифтингу, а авторство останется у самых шустрых, которые успели первыми - только и всего

Уже заставили об этом пожалеть. Ничего, сама виновата...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 Ioanna 19 августа 2012, 14:48

Уже заставили об этом пожалеть. Ничего, сама виновата...

простите меня. я по-доброму. если что - дружить готова
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 mamatanya 19 августа 2012, 10:55

так долго тщательно подбирала слова українською, а ответ улетел в никуда второй раз времени нет, так что пишу по-русски
если так, то какой же это лифтинг? получается, что только сам автор может сказать, что вот эта работа другого автора легла в основу лыфтинга. или он этого не говорит, и тогда никто не может этого утверждать.

может быть ошибаюсь, но все техники скрапа пришли из других видов творчества, так что на новаторство и оригинальную идею по-моему не тянут, то же и с разными материалами. элемент? - а какой такой элемент имеется в виду? по-моему, первый, кто придумал, что на открытке может быть что-то кроме бумаги, ввел это новаторство, а все остальные уже последователи.

я чего допытываюсь сделала маленькую валентинку, планировала еще несколько сделать как раз с таким расположением. теперь чувствую себя обвиненной в воровстве

Стоп, де написано, що ліфт - це крадіжка?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 dina_barta 19 августа 2012, 15:24

Стоп, де написано, що ліфт - це крадіжка?

ну скажу інакше: зробити ліфт і не вказати автора - це вже ніби крадіжка
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 mamatanya 19 августа 2012, 14:41

великий гуру мне оветил? - приятно сорри, не сдержалась.
я не переживаю за идею, потому что этой идее лет гораздо больше, чем скрапбукингу. все уже давным давно придумано, и это понимает любой адекватный художник.
меня удивило, что Дина вроде как указала, мол не забывайте автора. ну не автор это до нее уже таких авторов было не один и не два и концов уже не найдешь. похожи открытки, очень похожи, но....ну, блин, простейшее решение с сердечком! чтоб в него попасть не надо у кого-то что-то подсматривать. хотя и не значит, что этого не было. и если было, то конечно правильнЕй автора указать. а так можно вообще все свести к лифтингу, а авторство останется у самых шустрых, которые успели первыми - только и всего

По-перше, я без будь-яких докорів показала оригінал, до речі, для початківців, щоб вони зрозуміли, що таке "гарно зліфтити", і тим більше без шпильки на адресу дівчини, яка виклала фото своєї листівки. Тому не дивуйтеся і не приписуйте мені зайвого "мол", домовилися?
По-друге, не "похожи, очень похожи", а ліфтінг.

З.П. Оригінальна дизайнерська ідея - це той самий "куточок" Агнешки як приклад.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 августа 2012
мені важливіше принцип зрозуміти. ті дві роботи схожі по композиції, але з різним харакером. тільки спільної композиції мало, щоб називатись ліфтінгом. чи не так?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 dina_barta 19 августа 2012, 15:34

По-перше, я без будь-яких докорів показала оригінал, до речі, для початківців, щоб вони зрозуміли, що таке "гарно зліфтити", і тим більше без шпильки на адресу дівчини, яка виклала фото своєї листівки. Тому не дивуйтеся і не приписуйте мені зайвого "мол", домовилися?
По-друге, не "похожи, очень похожи", а ліфтінг.

З.П. Оригінальна дизайнерська ідея - це той самий "куточок" Агнешки як приклад.

вибачте помилилась
а що за "куточок" Агнешки?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   19 августа 2012
Цитата: #2270 mamatanya 19 августа 2012, 15:39

вибачте помилилась
а що за "куточок" Агнешки?

Ссылка
Ссылка
Ссылка
Просматривают эту тему:

Forum