• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Заражение при заборе крови на анализ в больнице

Allise   
Новичок   
19 февраля 2013 4238 6

Здравствуйте, я нахожусь на 23 неделе беременности. В женской консультации мне дали направление на анализ крови из пальца в общественной городской поликлинике (г. Новая Одесса), процедура происходила следующим образом:

Когда я зашла в кабинет, лаборант размазывала кровь предыдущего пациента на стекло, затем этот инструмент (стеклянная трубка с грушей) она окунула в коричневую стеклянную бутылочку (видимо со спиртом, но я даже не уверена, что эта жидкость используется не более одного дня), 2 раза ее слегка отжала, потом с помощью этого же инструмента и из этой же емкости смочила кусочек ватки, протерла мне место будущего прокола на пальце, и после прокола собрала кровь этим же инструментом, а использованное лезвие бросила в ту же банку где «стерилизовала» инструмент (я увидела,  что на дне таких лезвий великое множество!). По окончании процедуры лаборант приложила к ране ватку,  которую использовала вначале для обработки пальца.

Скажите пожалуйста, соблюдены ли работником больницы соответствующие меры предосторожности при проведении забора крови? Возможен ли риск заражения для меня и моего ребенка, к примеру, гепатитом  или спидом?

В начале расстерялась, а прийдя домой вычитала, что спирт кроме микробов ни от чего не спасает, теперь очень переживаю...

Спасибо!

С уважением, Алиса.

Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   19 февраля 2013

Не думайте о плохом.Я думаю,что лаборант не такая уже бесталковая.Вы сейчас беременна ,и Вам нельзя себя накручивать глупыми мыслями.Выбросте все с головы,и думайте о хорошом.65Вот ссылка почитайте http://www.lawrussia.ru/texts/legal_310/doc310a332x924.htm

V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   19 февраля 2013

лезвие для прокола одноразовое же? значит стерильное,а потом кровь ведь не вливают в вас,а она вытекает,что в принципе не должно послужить занесением каких-либо инфекций...так что возможный риск настолько минимален,что вам не стоит и волноваться)))

Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   19 февраля 2013
Цитата: #10463 V!SHENKA 19 февраля 2013, 03:12

лезвие для прокола одноразовое же? значит стерильное,а потом кровь ведь не вливают в вас,а она вытекает,что в принципе не должно послужить занесением каких-либо инфекций...так что возможный риск настолько минимален,что вам не стоит и волноваться)))

В стоматологии тоже кровь не вливают, а случаи заражения гепатитом не единичные, к сожалению.m13123

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   19 февраля 2013
Цитата: #10463 Лёличка 19 февраля 2013, 08:54

В стоматологии тоже кровь не вливают, а случаи заражения гепатитом не единичные, к сожалению.m13123

в стоматологии все зависит от стерелизации инструмента 

в случае, когда берется ковь из пальца используется одноразовый скарификатор 

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   19 февраля 2013

Девочки, раздел называется "Спросим у доктора" :)

Просматривают эту тему:

Forum