• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Искусство семейной ссоры. Стратегия и тактика победы.

potapenko_m   
Активный пользователь   
02 июня 2010 3148 18
Приветик Всем!!
подобную тему не нашла, удалите если повторяюсь.
Мы с мужем очень часто ссоримся. Когда я наблюдаю ссоры других, я такая вся мудрая и знаю как легко выйти из конфликтной ситуации, а когда дело касается своей семьи, то эмоции и больное самолюбие доводит до того, что ссоры почти всегда заканчиваются слезами, обидой на всех и особенно на себя и понимаешь, сделай я минуту назад то и это, ссоры бы НЕ было!

вот и захотелось мне узнать Ваши мнение по победе в семейных ссорах, ведь вместе можно описать основные правила, которые помогут мне (зарубив себе в мозгу) спасти не один приятный день совместной жизни!
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   02 июня 2010
Цитата: #3761 potapenko_m 02 июня 2010, 10:10
Приветик Всем!!
подобную тему не нашла, удалите если повторяюсь.
Мы с мужем очень часто ссоримся. Когда я наблюдаю ссоры других, я такая вся мудрая и знаю как легко выйти из конфликтной ситуации, а когда дело касается своей семьи, то эмоции и больное самолюбие доводит до того, что ссоры почти всегда заканчиваются слезами, обидой на всех и особенно на себя и понимаешь, сделай я минуту назад то и это, ссоры бы НЕ было!

вот и захотелось мне узнать Ваши мнение по победе в семейных ссорах, ведь вместе можно описать основные правила, которые помогут мне (зарубив себе в мозгу) спасти не один приятный день совместной жизни!


Приветики ))
Вы хотите спасти приятный день совместной жизни, победив в семейной ссоре? Если Вы будете победителем, то кто будет проигравшим? А сейчас кто победитель?
Polyanka

Polyanka

Имя: Polyanka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 898
Регистрация: 14.04.2010
Заходил(а): 15.11.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0958079783
Polyanka
Активный пользователь
   02 июня 2010
Цитата: #3761 Vesper 02 июня 2010, 11:30


Приветики ))
Вы хотите спасти приятный день совместной жизни, победив в семейной ссоре? Если Вы будете победителем, то кто будет проигравшим? А сейчас кто победитель?

Согласна , в этой битве одни проигравшие .

potapenko_m

potapenko_m

Имя: Мари
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 04.02.2010
Заходил(а): 02.07.2018
Город: Николаев
potapenko_m
Активный пользователь
   02 июня 2010
вот и я об этом.
семейная ссора тем и особенна, что победа в ней-это МИР, или прекращение ссоры с наименьшими потерями.

конечно если ссоры для вас это способ самоутверждения, то это другой вопрос и это ненормальные семейные отношения.

а как их научится избегать или вести без "крови", вот в чем вопрос.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   02 июня 2010
В семейной ссоре победить можно только сообща, если иметь исходными данными обоюдное желание, чтоб другому было хорошо. Только если не идет речь о злостном нежелании понять другого, уступить хоть шажочек. А если один ошибается, или привык делать не так, или вылезают его комплексы - тогда можно все исправить. Я сама женщина, часто эмоции захлестывают. И не права я,если кричу. Хоть я 200 раз права по сути. Мужчины - они же логики. Им надо четко и ясно: почему мне ТАК плохо, давай попробуем по-другому, и четко КАК. А еще мне нравится мысль, выраженная в моей подписи.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   02 июня 2010
Мне легче не ссориться. Мой муж абсолютно не умеет ссориться конструктивно! Конструктивно - это когда кроме соплей и слез есть ещё какой-то результат. А у нас получается пофыркали-пофыркали, а толку нет. Все равно заканчивается тем, что садимся и спокойно разговариваем. а потом подводим итог, чтобы удостовериться, что мы друг друга поняли правильно.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 июня 2010
ссоры тоже иногда нужны - хотя бы просто для того, чтобы выплеснуть эмоции. поругались немного, а потом обнялись и помирились.


анализируя, в ссоре нужно различать 2 вещи - причину и повод.
причины могут быть разные(муж мало зарабатывает, пьет, не помогает по дому, изменяет и т.д), а поводом для ссоры может стать даже банальная вещь(забыл помыть посуду или разбросал носки)
устранять нужно причину, иначе конфликт будет периодически всплывать опять и опять.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 июня 2010
Цитата: #3761 ingochka 02 июня 2010, 14:01
ссоры тоже иногда нужны - хотя бы просто для того, чтобы выплеснуть эмоции. поругались немного, а потом обнялись и помирились.


анализируя, в ссоре нужно различать 2 вещи - причину и повод.
причины могут быть разные(муж мало зарабатывает, пьет, не помогает по дому, изменяет и т.д), а поводом для ссоры может стать даже банальная вещь(забыл помыть посуду или разбросал носки)
устранять нужно причину, иначе конфликт будет периодически всплывать опять и опять.

У нас нет причин - одни, блин, поводы
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   02 июня 2010
ага, ну значит раз никто никого побеждать не собирается, то славненько ))) пробеждать будем ссоры!

что могу сказать по этому поводу. Да, у нас бывают ссоры. Вернее, я даже поправлю сама себя: вспышки раздражения, гнева, еще какие-то импульсивные порывы. До самих ссор теперь уже не доходит. Это значит, что мы их победили? буду считать, что да.
Теперь вопрос: как?

По Эрику Берну. Просто не играем в эти игры. Не футболится подача. Мячик гнева падает вникуда, и там теряется.

Это мой вывод: не посовать. Пропускать ситуацуии, могущие зародить ссору, мимо.

типа: "ну и кипятись тут сам с собой, а я пойду мыть посуду" (но не вслух, а просто всталЬ и ушелЬ). Остынет, успокоится, и мир снова воцарился.

Правда у нас кипятюсь чаще я (муж в этом смысле более здоров на голову оказался )

надеюсь, у меня получилось объяснить, как проще всего избегать ссор. Со временем должна выработаться реакция на незамечание ссорных ситуаций, когда вы просто не будете видеть их в упор, как ни старайтесь.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   02 июня 2010
Цитата: #3761 ingochka 02 июня 2010, 14:01
ссоры тоже иногда нужны - хотя бы просто для того, чтобы выплеснуть эмоции. поругались немного, а потом обнялись и помирились.


анализируя, в ссоре нужно различать 2 вещи - причину и повод.
причины могут быть разные(муж мало зарабатывает, пьет, не помогает по дому, изменяет и т.д), а поводом для ссоры может стать даже банальная вещь(забыл помыть посуду или разбросал носки)
устранять нужно причину, иначе конфликт будет периодически всплывать опять и опять.

да, только ни в коем случае не опускаться до уровня "построить". Чтоб не было типа: "Убрал носки, я сказала, раз-два, упал-отжался, и чтоб больше такого не было, иначе будет ссора!"
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   02 июня 2010

та же фигня)))
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   02 июня 2010
Цитата: #3761 Vesper 02 июня 2010, 14:09
ага, ну значит раз никто никого побеждать не собирается, то славненько ))) пробеждать будем ссоры!

что могу сказать по этому поводу. Да, у нас бывают ссоры. Вернее, я даже поправлю сама себя: вспышки раздражения, гнева, еще какие-то импульсивные порывы. До самих ссор теперь уже не доходит. Это значит, что мы их победили? буду считать, что да.
Теперь вопрос: как?

По Эрику Берну. Просто не играем в эти игры. Не футболится подача. Мячик гнева падает вникуда, и там теряется.

Это мой вывод: не посовать. Пропускать ситуацуии, могущие зародить ссору, мимо.

типа: "ну и кипятись тут сам с собой, а я пойду мыть посуду" (но не вслух, а просто всталЬ и ушелЬ). Остынет, успокоится, и мир снова воцарился.

Правда у нас кипятюсь чаще я (муж в этом смысле более здоров на голову оказался )

надеюсь, у меня получилось объяснить, как проще всего избегать ссор. Со временем должна выработаться реакция на незамечание ссорных ситуаций, когда вы просто не будете видеть их в упор, как ни старайтесь.

А я разодрать готова, если меня игнорируют))) Правда, по мелочам я давно не ругаюсь. Если ругаюсь, то по хорошему поводу.
potapenko_m

potapenko_m

Имя: Мари
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 04.02.2010
Заходил(а): 02.07.2018
Город: Николаев
potapenko_m
Активный пользователь
   02 июня 2010
классно вы написали, девчонки, вроде все понятно и просто,
осталось одно, когда кровь глаза заливает (как у бешенного быка) ost-189-1: включить соображалку и все мудрые советы вспомнить , а не кидаться грудью на амбразуру (вот блин, не знаю как это слово правильно пишется )


irina_waw

irina_waw

Имя: irina_waw
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.11.2009
Заходил(а): 22.08.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0677824848 399339
irina_waw
Активный пользователь
   02 июня 2010



Я в браке 16 лет.По началу это где-то лет 7,тоже пыталась навязать собственное видение проблемы.Сейчас поступаю так:что-то не нравится,первый раз молчу-,запоминаю,второй раз молчу- запоминаю,а на третий раз говорю, что есть тема для разговора и припоминаю,то что мне не нравилось.Итог такой, если мужу не всеравно что чувствует жена,то он исправиляется,правда не на продолжительный срок.А если всеравно,то он и говорить не будет с женой,отсюда делаем вывод.Первый звонок к большой семейной проблеме,когда тебя игнорируют.Значит нужно больше анализировать проблему и только в двоем.
А вообще было бы классно,если бы люди(муж и жена)меньше думали о себе ,больше думали о близких, и о том, как на них скажется ссора.Но наверное это утопия.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   02 июня 2010
Ссылка - вот, рекомендую. Тут не про ссоры конкретно, но и про них тоже есть немало.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   02 июня 2010
Цитата: #3761 Beretta 02 июня 2010, 14:16

А я разодрать готова, если меня игнорируют))) Правда, по мелочам я давно не ругаюсь. Если ругаюсь, то по хорошему поводу.

не тебя игнорировать, а твое кипячение, и то только то, которое напрямую ведет к ссоре.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   02 июня 2010
Цитата: #3761 irina_waw 02 июня 2010, 21:22



Я в браке 16 лет.По началу это где-то лет 7,тоже пыталась навязать собственное видение проблемы.Сейчас поступаю так:что-то не нравится,первый раз молчу-,запоминаю,второй раз молчу- запоминаю,а на третий раз говорю, что есть тема для разговора и припоминаю,то что мне не нравилось.Итог такой, если мужу не всеравно что чувствует жена,то он исправиляется,правда не на продолжительный срок.А если всеравно,то он и говорить не будет с женой,отсюда делаем вывод.Первый звонок к большой семейной проблеме,когда тебя игнорируют.Значит нужно больше анализировать проблему и только в двоем.
А вообще было бы классно,если бы люди(муж и жена)меньше думали о себе ,больше думали о близких, и о том, как на них скажется ссора.Но наверное это утопия.

не, я не согласна. Себя надо любить. А как это - любить себя, но думать о себе меньше? Разве нельзя думать о всех одинаково, а о себе ну чуточку больше?
irina_waw

irina_waw

Имя: irina_waw
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.11.2009
Заходил(а): 22.08.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0677824848 399339
irina_waw
Активный пользователь
   02 июня 2010


Это понятно,что себя надо любить,просто о близких надо помнить и думать всегда,как о себе.
Только на практике, в паре, такой только один.Или жена или муж.
Когда же люди заняты исключительно сами сабой и своими личными проблемами,тогда долго они вместе не живут,вернее не уживаются.
Просматривают эту тему:

Forum