• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

себорея волосистой части головы

Полина   
Активный пользователь   
01 мая 2010 13497 10
Кто знает/сталкивался с диагнозом:себорея волосистой части головы ?

как лечили?
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   01 мая 2010
себорея - перхоть , традиционно лечится Ссылка (в аптеке продается)...

Себорея - нарушение функции сальных желёз, характеризующееся преимущественно усиленным выделением неполноценного кожного сала, в результате чего снижаются противомикробные свойства кожи и создаются условия для развития инфекции.

В основе себореи лежат функциональные нейроэндокринные нарушения, в частности вегетативная дистония. Эндокринные сдвиги заключаются в дисбалансе женских и мужских половых гормонов (повышение уровня андрогенов при снижении эстрогенов). Необходимо отметить, что симптомы себореи усиливаются на фоне приёма острой,
солёной и сладкой пищи.

Себорея может развиваться на любом участке кожи, где имеются сальные железы, но обычно она возникает там, где сальных желёз особенно много и где они имеют наибольшую величину: на волосистой части головы, лице, груди, спине. Особенно часто заболевание встречается у подростков в периоде полового созревания. В зависимости от преобладания тех или иных признаков различают жидкую и густую (сухую) формы заболевания. Для жидкой (жирной) себореи характерны следующие проявления: поражённые участки кожи представляются влажными, сальными, имеют характерный блеск. Поры сальных желёз расширены, нередко закупорены пробками тёмного цвета (комедоны, "чёрные угри"). Кожа утолщается, приобретает грязно-серый оттенок, становится похожей на лимонную корку. Волосы сальные. Может возникнуть очаговое облысение. Кроме вышеперечисленных признаков при себорее на коже можно заметить сальные кисты в виде мелких жёлтых узелков (милиумы, "белые угри").

У больных сухой формой себореи чаще встречаются перхоть и вульгарные угри. Перхоть - шелушение кожи волосистой части головы, обычно не сопровождающееся воспалительными явлениями. Возникновение перхоти обусловлено активизацией деятельности сапрофитной (сопровождающей, непатогенной) бактериальной флоры, внедряющейся в самый верхний слой кожи и нарушающей его ороговение.

Лечение себореи


Из растительных препаратов рекомендуются биогенные стимуляторы (левзея, женьшень, аралия, лимонник) внутрь. Назначают комплексную терапию, фруктовые соки, свежие овощи, препараты железа, фосфора.

В кожу головы после мытья втирают кашицу лука и чеснока, репейное масло дважды в неделю, после втирания на голову надевают резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут голову промывают еще раз. Для мытья волос и протирания кожи используют сборы, содержащие ромашку, календулу, подорожник (4 столовых ложки травы на 300 мл кипятка, настоять ночь в термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья, после чего надеть резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть)

Применяются также следующие сборы:

корень лопуха 3 части, корень девясила 3 части, трава зверобоя 3 части. Смешать. 4 столовых ложки измельченного сбора - на 300 мл кипятка, настоять ночь в термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья, после чего надеть резиновую
шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть

корни лопуха 3 части, крапивы листья 7 частей, цветки ромашки 3 части, трава зверобоя 3 части. Смешать. 4 столовых ложки измельченного сбора - на 300 мл кипятка, настоять ночь в термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья,
после чего надеть резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть

корни лопуха, трава зверобоя, трава череды, цветки бессмертника, ромашка (цветки), кукурузные столбики с рыльцами, пижма, аралия (корни)- поровну. Смешать. 4 столовых ложки измельченного сбора - на 300 мл кипятка, настоять
ночь в термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья, после чего надеть резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть

лист подорожника, корень лопуха, цветки календулы, трава зверобоя, кукурузные столбики с рыльцами, бессмертник (цветки) , трава крапивы - поровну. Смешать. 4 столовых ложки измельченного сбора - на 300 мл кипятка, настоять ночь в
термосе, тщательно втирать в кожу головы после мытья, после чего надеть резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30 минут снять, волосы повторно не мыть

Отвар дубовой коры с медом против жирной себореи. Взять измельченную кору дуба, залить ее кипяченой водой в соотношении 1:5, кипятить 15-20 мин, настоять 30-40 мин, процедить, довести объем отвара кипяченой водой до первоначального уровня, добавить к нему пчелиный мед (из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан отвара), размешать до растворения и использовать для втирания в корни волос.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   01 мая 2010
у моего мужа такая ерундень. Не лечится никак. Периодически (раз в месяц) мажет голову Сульсеной и проходит...
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   01 мая 2010
мой папа тоже когда то Сульсеной пользовался, остался доволен

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   02 мая 2010
Есть шампунь Сульсена, и есть паста Сульсена. Можно периодически мыть этим шампунем голову, а пастой пользоваться раз в месяц. Эффективно, проверила на себе и дочке.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   05 мая 2010
В принципе любым шампунем с высоким содержанием селена (Дисульфидом Селена(SeS2) - лидер безусловно Сульсена, хотя есть и в популярных линейках парфюма от PG/Nivea....

".....Необходимо отметить, что именно кетоконазол получил наиболее широкое распространение в терапии себореи
Установлено, что фактически кетоконазол обладает более высокой питироспорастатической и питироспороцидной активностью, чем цинка пиритион и сульфид селена, а использование шампуня с кетоконазолом дает лучшие клинические и микологические результаты, чем применение шампуней с двумя другими перечисленными выше препаратами. Также было отмечено, что in vitro препарат более эффективен, чем другие азольные соединения, такие, как флуконазол, эконазол, клотримазол и миконазол. Эффективность шампуня Низорал, содержащего 2% кетоконазол, доказана многочисленными клиническими и лабораторными исследованиями ...." подробнее Ссылка

хочу добавить - покупайте лечебные шампуни в АПТЕКАХ, а не супермаркетах.... это все таки лекарство....
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 октября 2010
А что эффективней - шампунь Низорал или Сульсена?

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   18 октября 2010
к Низоралу возникает привыкание, хотя поначалу он эффективен. к тому же цена сейчас космос.
у меня жирная кожа головы и раньше были сильные проблемы с перхотью, но к косметологу не ходила, поэтому точным диагнозом похвастаться не могу.
паста Сульсена с первого раза всё не убирает, но уже действует. у меня раньше полностью снимало проблему за 4..6 применений и кожа головы разительно хорошеет. при повторе можно поддерживать более коротким курсом.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…

kros36

Имя: Лина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.08.2009
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
kros36
Активный пользователь
   18 октября 2010
Мне понравился шампунь медицинский- Фридерм-деготь и Фридерм-цинк. Продается в аптеках.
Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.

Yana

Имя: Yana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 499
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 08.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Yana
Активный пользователь
   18 октября 2010
Цитата: #3307 Конфетти 17 октября 2010, 22:12
А что эффективней - шампунь Низорал или Сульсена?

Сыну хорошо помогает Сульсена мазь.С подростковым возрастом пришла и перхоть ,Сульсена спасает.В течении недели два раза и на пару месяцев хватает.Сейчас пользуется Гарньер Фруктис против перхоти Укрепляющий шампунь Успокаивающий.
Покупала просто как шампунь,не для лечения перхоти.Сегодня обратила внимание на кожу головы у сына- ни одного проблемного места.Не ожидала.Сульсеной давно не пользовались.Но любая шампунь для каждого, думаю, это индивидуально.

Meduza

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 16.12.2013
Заходил(а): 27.12.2013
Город: Николаев
Meduza
Новичок
   16 декабря 2013
Здравствуйте. Больше года уже мучаюсь с этим недугом. Много информации прочитала в интернете но толкового ответа так и не нашла. Администраторы сами пишут вопросы и сами на них отвечают путем копирования тем друг у друга. Подскажите пожалуйста какие есть средства и методы лечения. Особого дискомфорта она не доставляет но боюсь что это только начало. Заранее большое спасибо
Crazy Doll

Crazy Doll

Имя: Мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1128
Регистрация: 06.10.2010
Заходил(а): 01.03.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Crazy Doll
VIP пользователь
   16 декабря 2013
Попробуйте низорал.Очень многим знакомым с такой бедой помог.А вообще к врачу нужно сходить.Я мучалась с такой бедой пока не подобрала подходящий мне шампунь...
Спорить с идиотами-это как в шахматы с голубем играть: он раскидает все фигуры,нагадит на доску и улетит всем рассказывать,как он тебя уделал!
crazzzy

crazzzy

Имя: елизавета
Группа: Silver
Сообщений: 234
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 14.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Телефон: 0635748951
crazzzy
Silver
   16 декабря 2013
Сама ищу.....Низорал помогает на время,перестаёте им мыть - и всё заново......
http://www.mama.mk.ua/market/shop/280/

romashuly

Имя: Алина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 259
Регистрация: 03.02.2010
Заходил(а): 01.05.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный
romashuly
Активный пользователь
   17 декабря 2013
Попробуйте обычным хозяйственным мылом мыть голову. Я долго не решалась, не верила, но за неделю зуд сняло, состояние намного лучше стало чем после низорала и подобных лечебных средств. Единственно после хоз.мыла надо хорошо кондиционером ополаскивать - для легкого расчесывания.

NatkaShokoladka

Имя: Наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 04.10.2010
Заходил(а): 07.04.2015
Город: Николаев
NatkaShokoladka
Пользователь
   17 декабря 2013
О. как мне знакома эта проблема. 8 лет назад перепробовала все возможные методы лечения, к каким я только врачам не ходила.....страшно вспомнить. Потом одна знакомая, у к-й псориаз, посоветовала серию СкинКап (спрей, крем, шампунь). У меня было такое состояние головы, что пришлось сначала попользоваться спреем, а потом закрепить шампунькой. С тех пор не знаю проблем, правда, раз в два-три года прохожу зимой двухнедельный курс мытья головы шампунькой СкинКап. Недостаток один - очень дорогие средства (шампунь ок 230 грн. за 150 мл). Но шампунь лечебная, ей просто для мытья пользоваться нельзя.
AnGeLyTkO

AnGeLyTkO

Имя: 1
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 29.12.2010
Заходил(а): 04.09.2014
Город: Южа
Район: Заводской - Намыв
AnGeLyTkO
Активный пользователь
   17 декабря 2013
у меня такая проблема, я раз в неделю мажу всю голову репейным маслом,укутываю полотенцем и хожу часа два, а потом мою голову шампунем,что мне подходит и втираю в голову мазь Сульсену 2% , и так оставляю на полчаса, иногда дольше. Мазь втираю два раза в неделю, а репейное масло по выходным, мне помогает, но как только заброшу на пару месяцев, то опять появляется.
Чем умнее человек, тем больше он находит оригинальных людей. Заурядные люди не находят разницы между людьми.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   26 декабря 2013
Меня когда-то спас этот шампунь Bioderma Node K. Стоит около 220-230 грн.
Дорогой, но ОЧЕНЬ эффективный, он помогает даже людям с псориазом. Прекрасно убирает шелушение и зуд. И волосы просто супер от него. От Низорала потом волосы, как пакля у меня. Эффект был стойкий.
У подруги этим летом была жуткая себорея, помогал Низорал, но ненадолго (дороже она вроде ничего не покупала). Спаслась мытьем головы содой. Только нужно помнить, что сода поможет только при жирной себорее. При сухой может стать еще хуже. Ну и волосы после соды потом так себе, конечно.

Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   02 января 2014
Цитата: Ссылка (17 Декабрь 2013 20:59)
О. как мне знакома эта проблема. 8 лет назад перепробовала все возможные методы лечения, к каким я только врачам не ходила.....страшно вспомнить. Потом одна знакомая, у к-й псориаз, посоветовала серию СкинКап (спрей, крем, шампунь). У меня было такое состояние головы, что пришлось сначала попользоваться спреем, а потом закрепить шампунькой. С тех пор не знаю проблем, правда, раз в два-три года прохожу зимой двухнедельный курс мытья головы шампунькой СкинКап. Недостаток один - очень дорогие средства (шампунь ок 230 грн. за 150 мл). Но шампунь лечебная, ей просто для мытья пользоваться нельзя.

А где его можно купить?

А может кто-то обращался - есть в Николаеве толковый врач-трихолог? Хочется обратиться к специалисту, чтобы он подобрал курс лечения
Harmony

Harmony

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 860
Регистрация: 17.10.2013
Заходил(а): 20.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0995334109
Harmony
Активный пользователь
   02 января 2014
Цитата: Ссылка (02 Январь 2014 15:36)


А может кто-то обращался - есть в Николаеве толковый врач-трихолог? Хочется обратиться к специалисту, чтобы он подобрал курс лечения

Обращалась к специалисту из салона "Домино", толковый врач, все объяснила, провела диагностику
Молімося за Украиїну! Бережи Бог наш народ! Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці. Запануєм, милі браття, у своїй сторонці

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   02 января 2014
Цитата: Ссылка (02 Январь 2014 15:45)
Обращалась к специалисту из салона "Домино", толковый врач, все объяснила, провела диагностику

А где он находится, сколько стоит консультация?
Просматривают эту тему:

Forum