• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Лазерная коррекция зрения

Tatyanka   
VIP пользователь   
12 сентября 2010 33582 176

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   27 мая 2011
Цитата: #4305 Дикий Ёж 26 мая 2011, 21:39
Вот мой первый отчетик

Сегодня была на обследовании в Тарусе. Много капали в глаза, смотрели на разных аппаратах, делали УЗИ глаза, мерили глазное давление, мерили толщину сетчатки, определяли минус и астигматизм.... На широком зрачке, на узком...

Оказалось, что роговица у меня анатомически тонкая - 534 мкм и 529 мкм. Мне нужно убирать на одном глазу 6,25 диоптрий, на втором 7,75. Получается, что после останется совсем пограничная толщина роговицы, чуть более 200 мкм. Программа на лазере пропускает мою толщину, но буквально все впритык. Как вариант, была предложена не Лазик, а CLI - имплантация линзы внутрь глаза. Стоит эта операция 25000 грн. При Лазике сказали,что возможно не будет 1 зрения, из-за тонкой роговицы могут оставить -0,25 на одном глазу, хотя после моего минуса это не критично и я этого даже не замечу, очки носить не нужно будет. По поводу сетчатки - сказали, что сетчатка у меня хорошая, но есть изменения по периферии, что обязательно есть при высокой миопии у всех. Жить с этим можно, оно никак не мешает. Но для операции необходимо укрепить, так как ни клиника, ни я сама не могут рисковать. Во время операции может отслоиться сетчатка и я могу потерять зрение. Предложили сделать лазеркоагуляцию прям сегодня. Стоит 1500 грн на оба глаза. Всей суммы у меня с собой не было, так как я не рассчитывала. Мне предложили сделать в долг, доплатить, когда я приеду уже на Лазик. В общем и целом, сделали мне коагуляцию сегодня - совершенно не больно, немного неприятно. 7 числа я записана на Лазик. На мой минус операция обходится мне в 9000 грн на оба глаза.

Ну вот, теперь жду 7-ого.... боюсь...



Рита, а точно СЕТЧАТКА??? Я знаю что воздействуют на роговицу (как бы испаряют ее) и она действительно становится тоньше.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 мая 2011
Цитата: #4305 ЛиЛисёнок:-) 27 мая 2011, 07:09



Рита, а точно СЕТЧАТКА??? Я знаю что воздействуют на роговицу (как бы испаряют ее) и она действительно становится тоньше.

да,да,да))) Роговица, конечно))) Это я опечаталась от впечатлений)))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Юкочка

Юкочка

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.03.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0664492792
Юкочка
VIP пользователь
   27 мая 2011
Держу за Вас кулачки. Удачи!
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   27 мая 2011
Цитата: #4305 Дикий Ёж 26 мая 2011, 22:54

Если я их сниму, то я себя обслужить не смогу, не говоря уж о детях и муже))) Это с -3. ну с -4 еще можно снять....

я с -7 и 8 училась в институте и работала и все даже без очков
но это тоже не гуд -глаза сильно напрягались , а надо умеренно
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 мая 2011
Цитата: #4305 Vitalinka 27 мая 2011, 14:11

я с -7 и 8 училась в институте и работала и все даже без очков
но это тоже не гуд -глаза сильно напрягались , а надо умеренно

Значит, вы молодец) А я не представляю, как без зрения можно работать и учиться в институте.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   27 мая 2011
Маргарита,вы для меня сейчас как пример,буду очень ждать от вас отзывов об операции,т.к.хочу мужа уговорить решиться на корекцию,у него (-4).Вам желаю огромной удачи и Вы Молодец,у вас все обязательно будет отлично!!!Держу тоже кулачки!!!!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 мая 2011
Спасибо))) Буду все рассказывать)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   27 мая 2011
Цитата: #4305 Дикий Ёж 27 мая 2011, 12:54

да,да,да))) Роговица, конечно))) Это я опечаталась от впечатлений)))


Ага, значит технологии не меняются... Удачи вам)))
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   06 июня 2011
Девочки, завтра день "Х". Ой, боюсь, боюсь....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   06 июня 2011
Цитата: #4305 Дикий Ёж 06 июня 2011, 22:33
Девочки, завтра день "Х". Ой, боюсь, боюсь....


@@@@@@@@@
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   06 июня 2011
Цитата: #4305 ЛиЛисёнок:-) 06 июня 2011, 22:53


@@@@@@@@@

Спасибо!
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   06 июня 2011

Марго, дай Бог, чтобы все прошло отлично!
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   06 июня 2011
Цитата: #4305 Мелисента 06 июня 2011, 23:06

Марго, дай Бог, чтобы все прошло отлично!

Спасибо!!!
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   07 июня 2011
Марго! Удачи!!!!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 июня 2011
Я вернулась!!!!
Девочки, я все вижу! ost-67: Первое, что увидела, выйдя из операционной - слово "Denger" на противоположной стене. Я бы без очков его в жизни не прочитала бы там))))

К 11 утра я приехала в клинику. Как оказалось, оперирующихся на вчера было 5 человек. Нас обследовали заново, сравнили результаты с предыдущими и отправили гулять до 14-00. В 14-00 нас всех собрали, провели инструктаж - как вести себя во время и после операции, что можно, что нельзя, что будут делать, чего бояться, а чего не нужно и т.д. Я оказалась в списке вторая. Все были очень напряжены.
Меня пригласили зайти операционную, там мне обработали лицо и руки антисептиком, надели бахилы, шапочку и халат, положили на стол. Доктор очень приятный, комментировал, что он делает, подбадривал. Меня накрыли полностью стерильной простыней, в которой была лишь небольшая дырка для глаза, сказали смотреть на красную лампочку. Закапали капли, вставили векорасширитель (предупреждали, что это болезненно, но мне было сосем не больно. Зависит от размера и положения глаз - больно тем, у кого глазная щель узкая и глаза посажены глубоко). Потом наложили вакуумное кольцо на глаз - чуток неприятно, когда давят на глазное яблоко - затем все потемнело, стал слышен треск - это работал кератом, сформировали флеп. Потом снова стала видна лампочка, но уже как из-под воды. Мне опять что-то там мыли-промывали, потом предупредили, что сейчас будет работать лазер и нужно стараться не двигать глазом. Я смотрела на красную лампочку, что-то затрещало, появился неприятный запах паленого, в поле зрения стали пояляться белые точки, которых становилось все больше, пока не превратилось все в белое пятно. При этом медсестра комментировала - 50 %, 80%...все. Было очень страшно, что непроизвольно дернется глаз, хотя предупреждали, что тогда лазер остановиться, но все-равно страшно))) Затем мне снова промыли глаз, вернули флеп на место, пригладили шпательком - было видно, как будто смотришь из под воды, а по поверхности кто-то рисует кисточкой нежно-нежно прикасаясь)))) Поставили защитную линзу, Векорасширитель аккуратно вынули и сказали поморгать. Затем процедуру повторили со вторым глазом.
Меня вывели в коридор, где я прочитала первое слово на стене, доктор посмотрел мои глаза под микроскопом и меня оставили посидеть полчаса, тем временем завели следующего. Глаза открывать не хотелось, очень клонило в сон. Затем меня завели снова, посмотрели еще раз и отпустили домой, сказав явиться к 9 утра. Глаза открывать было очень тяжело, пекло, как будто насыпали песка. Я вызвала такси и ждала его в кафе с закрытыми глазами, мозг не мог понять, видимо, что происходит, потому что не мог сфокусировать взгляд на чем-то, сначала предмет казался расплывчатым, а потом как будто кто-то настройки поменял - вжик - наводилась резкость)))) В такси я ехала с закрытыми глазами, приехала к знакомым, попила чай, стало получше, глаза немного пекло, видно было хорошо, но туманно из-за линзы. Мы прогулялись по Одессе немного, поели мороженого, дома поужинали и легли спать. Случайно задела глаз рукой - было очень больно( Утром с трудом разлепила глаза, они закисли, умываться было страшно. От линз глаза болели. Я на такси поехала в клинику, по дороге я все видела! Видела и листики на деревьях, и вывески, объявления, номера маршруток - мне хотелось плакать и петь)))))
В клинике уже собрались вчерашние пациенты, все довольные и улыбающиеся, делились впечатлениями. Нам сняли защитные линзы, промыли глаза, снова закапали, посмотрели под каким-то прибором, сказали посидеть еще 25 минут. Потом проверили зрение - у меня оказалось 80%!!! В течение месяца зрение должно установиться, и тогда будет понятно, что получилось у нас. Но сейчас этих 80% мне хватает просто офигенно!!! Я никогда в очках не видала столько, сколько вижу сейчас. Я сначала не могла понять, что изменилось - а потом поняла. В очках мы видим картинку как на фотографии, а я сейчас вижу все в объеме! Т.е. я и раньше понимала, что, например, ствол дерева круглый - но теперь я не просто это понимаю, я вижу! Я вижу, что облака объемные, слоистые, вижу листочки на деревьях - это реально круто. Как-будто надела 3D очки))) Люди, какое же все красивое вокруг))) Пока я вижу мутновато еще, глаза иногда не могут сразу сфокусироваться на предмете, тяжело читать вблизи, тяжеловато смотреть на экран компьютера, вокруг источников света есть ореолы - это должно все уйти в течение месяца, как спадет отек роговицы. Но так круто я не видела в своейжизни никогда.

Я счастлива просто)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   08 июня 2011
Цитата: #4305 Дикий Ёж 08 июня 2011, 16:58
Я вернулась!!!!
Девочки, я все вижу! ost-67: Первое, что увидела, выйдя из операционной - слово "Denger" на противоположной стене. Я бы без очков его в жизни не прочитала бы там))))

К 11 утра я приехала в клинику. Как оказалось, оперирующихся на вчера было 5 человек. Нас обследовали заново, сравнили результаты с предыдущими и отправили гулять до 14-00. В 14-00 нас всех собрали, провели инструктаж - как вести себя во время и после операции, что можно, что нельзя, что будут делать, чего бояться, а чего не нужно и т.д. Я оказалась в списке вторая. Все были очень напряжены.
Меня пригласили зайти операционную, там мне обработали лицо и руки антисептиком, надели бахилы, шапочку и халат, положили на стол. Доктор очень приятный, комментировал, что он делает, подбадривал. Меня накрыли полностью стерильной простыней, в которой была лишь небольшая дырка для глаза, сказали смотреть на красную лампочку. Закапали капли, вставили векорасширитель (предупреждали, что это болезненно, но мне было сосем не больно. Зависит от размера и положения глаз - больно тем, у кого глазная щель узкая и глаза посажены глубоко). Потом наложили вакуумное кольцо на глаз - чуток неприятно, когда давят на глазное яблоко - затем все потемнело, стал слышен треск - это работал кератом, сформировали флеп. Потом снова стала видна лампочка, но уже как из-под воды. Мне опять что-то там мыли-промывали, потом предупредили, что сейчас будет работать лазер и нужно стараться не двигать глазом. Я смотрела на красную лампочку, что-то затрещало, появился неприятный запах паленого, в поле зрения стали пояляться белые точки, которых становилось все больше, пока не превратилось все в белое пятно. При этом медсестра комментировала - 50 %, 80%...все. Было очень страшно, что непроизвольно дернется глаз, хотя предупреждали, что тогда лазер остановиться, но все-равно страшно))) Затем мне снова промыли глаз, вернули флеп на место, пригладили шпательком - было видно, как будто смотришь из под воды, а по поверхности кто-то рисует кисточкой нежно-нежно прикасаясь)))) Поставили защитную линзу, Векорасширитель аккуратно вынули и сказали поморгать. Затем процедуру повторили со вторым глазом.
Меня вывели в коридор, где я прочитала первое слово на стене, доктор посмотрел мои глаза под микроскопом и меня оставили посидеть полчаса, тем временем завели следующего. Глаза открывать не хотелось, очень клонило в сон. Затем меня завели снова, посмотрели еще раз и отпустили домой, сказав явиться к 9 утра. Глаза открывать было очень тяжело, пекло, как будто насыпали песка. Я вызвала такси и ждала его в кафе с закрытыми глазами, мозг не мог понять, видимо, что происходит, потому что не мог сфокусировать взгляд на чем-то, сначала предмет казался расплывчатым, а потом как будто кто-то настройки поменял - вжик - наводилась резкость)))) В такси я ехала с закрытыми глазами, приехала к знакомым, попила чай, стало получше, глаза немного пекло, видно было хорошо, но туманно из-за линзы. Мы прогулялись по Одессе немного, поели мороженого, дома поужинали и легли спать. Случайно задела глаз рукой - было очень больно( Утром с трудом разлепила глаза, они закисли, умываться было страшно. От линз глаза болели. Я на такси поехала в клинику, по дороге я все видела! Видела и листики на деревьях, и вывески, объявления, номера маршруток - мне хотелось плакать и петь)))))
В клинике уже собрались вчерашние пациенты, все довольные и улыбающиеся, делились впечатлениями. Нам сняли защитные линзы, промыли глаза, снова закапали, посмотрели под каким-то прибором, сказали посидеть еще 25 минут. Потом проверили зрение - у меня оказалось 80%!!! В течение месяца зрение должно установиться, и тогда будет понятно, что получилось у нас. Но сейчас этих 80% мне хватает просто офигенно!!! Я никогда в очках не видала столько, сколько вижу сейчас. Я сначала не могла понять, что изменилось - а потом поняла. В очках мы видим картинку как на фотографии, а я сейчас вижу все в объеме! Т.е. я и раньше понимала, что, например, ствол дерева круглый - но теперь я не просто это понимаю, я вижу! Я вижу, что облака объемные, слоистые, вижу листочки на деревьях - это реально круто. Как-будто надела 3D очки))) Люди, какое же все красивое вокруг))) Пока я вижу мутновато еще, глаза иногда не могут сразу сфокусироваться на предмете, тяжело читать вблизи, тяжеловато смотреть на экран компьютера, вокруг источников света есть ореолы - это должно все уйти в течение месяца, как спадет отек роговицы. Но так круто я не видела в своейжизни никогда.

Я счастлива просто)


Блин, я аж заплакала...
Марго! Я так рада за тебя!
Ты такая смелая))) Для нас ты теперь пример)))

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 июня 2011
Цитата: #4305 Сумерки 08 июня 2011, 17:10


Блин, я аж заплакала...
Марго! Я так рада за тебя!
Ты такая смелая))) Для нас ты теперь пример)))

ой, мне до сих пор не верится!!! Как будто не со мной все))) Просыпаюсь и по привычке очки ищу)))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   08 июня 2011
Я тоже очень рада за Вас!!! У меня зрение где-то минус 1, давно не проверяла, но чувствую ухудшается. Очки не ношу. А сколько там стоит операция если не большой минус? Но всё равно даже после рассказа Вашего страшно. А хочется видеть все травинки. У меня двоюродная сестра делала в Москве операцию, тоже большой минус был, ещё 8 лет назад. Помню, что болели глаза у неё после операции, как-то всё не очень приятно было. Но сейчас до сих пор без очков ходит.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 июня 2011
Цитата: #4305 Ника 08 июня 2011, 17:21
Я тоже очень рада за Вас!!! У меня зрение где-то минус 1, давно не проверяла, но чувствую ухудшается. Очки не ношу. А сколько там стоит операция если не большой минус? Но всё равно даже после рассказа Вашего страшно. А хочется видеть все травинки. У меня двоюродная сестра делала в Москве операцию, тоже большой минус был, ещё 8 лет назад. Помню, что болели глаза у неё после операции, как-то всё не очень приятно было. Но сейчас до сих пор без очков ходит.

до -3D 3500 грн на один глаз стоит.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   08 июня 2011


Марго, слов нет, как я рада за тебя!!!
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Просматривают эту тему:

Forum