• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Многие популярные препараты неэффективны, доказывают исследования

Анжела Пасий   
Gold   
30 июня 2011 2434 14
Многие люди даже не подозревают, что популярные лекарства малоэффективны. В частности, Линекс (от дисбактериоза) на основе бифидобактерий призван улучшать флору кишечника, от нарушения которой все болезни, как заявляет реклама. Но содержание полезных бактерий слишком мало, а лекарственная форма – таблетки – проигрывает по эффективности жидким пробиотикам, пишет Esquire.

Второй по популярности препарат, помогающий пищеварению, - Мезим-форте. Однако исследование препарата, проведенное лабораторией фарманализа ГП "Государственный фармакологический центр" МОЗ Украины, показало: из-за отсутствия оболочки в таблетках, ферменты растворяются кислотой еще в желудке. Потом, не может быть средства для компенсации недостаточности фермента поджелудочной железы, подходящего всем одинаково.

Не все очевидно и с многолетним лидером российского фармацевтического рынка - арбидолом. Препарат был разработан в 1960-е годы. "Арбидол остается малоисследованным препаратом, — говорит профессор Василий Власов, эпидемиолог и президент Общества специалистов доказательной медицины. — Исследования арбидола не дают оснований рассматривать его в качестве препарата с доказанной в испытаниях эффективностью лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа". Всемирная организация здравоохранения не рассматривает его в качестве перспективного противовирусного препарата. Но популярность его в России поддержана лично Владимиром Путиным, который в 2006 году посетил один из заводов "Фармстандарта" в Курской области. И настоятельно посоветовал производителям "выпускать арбидол в достаточном для всех россиян количестве".

Обмануться универсальностью препарата и в итоге "загнать" болезнь внутрь возможно, если рассчитывать на Пенталгин. Профессор Василий Власов, эпидемиолог и президент Общества специалистов доказательной медицины, советует лечить болезнь, а не устранять симптомы. Тем более, Пенталгин содержит кодеин, как и противокашлевое средство Коделак, которое тревожит Наркоконтроль уже давно в связи с беспрецедентным размахом аптечной наркомании.

А что касается "панацеи от сердечных болезней" - Валокордина, то это лишь седативное средство, разработанное еще в 1963 году и реально не отвечающее современным требованиям сердечных препаратов. Хотя пожилые люди очень любят Валокордин, оказывающий на них приятное расслабляющее действие, правда, и без плюсов для сердца.

Источник: NEWSru.com

DanceMan

Имя: DanceMan
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 13.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
DanceMan
Новичок
   31 июля 2011
Спасибо за информацию. Кстати, по поводу Арбидола не впервые слышу негативные отзывы. Где-то еще читала, только не вспомню где. Вообще в противовирусным стараемся относится очень внимательно. Сейчас ОЧЕНЬ много всяких «леваков» азийского производства. Лучше выпить чего-то проверенного (типа одесского амиксина).
По поводу Валокардина – это давно всем известно. Препарат на дедушек-бабушек действует больше как плацебо, чем реально помогает.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   31 июля 2011
Я при ОРВИ пользуюсь гропринозином, отлично работает, стимулирует имунные реакции первой линии защиты, а именно - фагоцитоз.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 сентября 2013
Ссылка


Очень часто на территории бывшего СССР родители обращаются к врачу–педиатру по поводу острого респираторного заболевания у ребенка, и так же часто назначаются противовирусные препараты. Ведь на первый взгляд все логично - вирусная инфекция, и препарат должен быть «противовирусный».

Фокус в том, что с бактериальными инфекциями врачи более-менее научились бороться, и отсюда желание по аналогии при каждой вирусной инфекции назначить противовирусный препарат.

Что же на данный момент есть в арсенале из противовирусной терапии?

1.Препараты, эффективные в отношении некоторых вирусов из группы герпеса:
А)Вирус герпеса 1 и 2 типа – ацикловир, валацикловир, фамцикловир.
Б)Вирус Варицелла-Зостер (3 тип)- аналогичные препараты. Назначаются при ветряной оспе у подростков и взрослых, а так же при тяжелом течении инфекции у детей.

В)Цитомегаловирус (5 тип) – это ганцикловир, валганцикловир и фоскарнет.
Препараты очень тяжело переносятся, токсичны и поэтому назначаются в тех случаях, когда эта инфекция непосредственно угрожает жизни или может вызвать необратимые инвалидизирующие изменения. Это три основные группы пациентов:
• С ВИЧ инфекцией.
• После трансплантации органов, получающие иммуносупрессоры.
• Новорожденные с манифестной ЦМВ-инфекцией (менингоэнцефалит, ретинит, гепатит, пневмонит)
В остальных случаях лечение ЦМВ-инфекции не требуется.

Специфических противовирусных препаратов для лечения инфекционного мононуклеоза (ВЭБ-инфекции) не разработано.

2.Хронические гепатиты В и С. Эффективность препаратов доказана, инфекции без лечения в большом количестве случаев протекают агрессивно и приводят к необратимым изменениям.
Используются:
Интерфероны+рибавирин - при гепатите С; интерфероны, ламивудин, энтекавир, тенофовир, телбивудин, адефовир - при гепатите В, интерфероны - при гепатите Д.
Во всех этих случаях интерфероны применяются парентерально.

3.ВИЧ – инфекция. Антиретровирусная терапия.

4.Респираторные вирусные инфекции:
При гриппе доказана эффективность 2 групп препаратов- это:

1)блокаторы М-каналов (римантадин, амантадин).

2)Ингибиторы нейраминидазы:
Озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).
Препараты используются при тяжелом течении гриппа.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – пр тяжелом бронхиолите у детей 1 года используется ингаляционный рибавирин (в России не регистрирован) Для профилактики РСВ инфекции у отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) используется моноклональное антитело - паливизумаб (Синагис).

В принципе, это все, что есть.

Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:

Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.

Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.

Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована.

Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.
Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.

В общем, как резюме - ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 15:00)

Спасибо за ссылку. Примерно так я и представляла себе.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Натали_мк

Натали_мк

Имя: Наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 09.09.2011
Заходил(а): 26.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 56-42-49
Натали_мк
Пользователь
   14 сентября 2013
мдааа,спасибо за статью,нам протефлазид расписали как панацею от постоянных орви и др. простудных заболеваний
Натали_мк

Натали_мк

Имя: Наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 09.09.2011
Заходил(а): 26.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 56-42-49
Натали_мк
Пользователь
   14 сентября 2013
хотя должна сказать что давала его при первых симптомах и ребенок либо выстаивал и не заболевал или быстро и легко выздоравливал
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   14 сентября 2013
Лично я сколько не пичкала детей этими -флазидами - никакого результата, как болел так и болеют.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   14 сентября 2013
По поводу гропринозина - заболели мои малые еще в феврале простудой, притащили с сада что-то с высокой температурой, кашлем и соплями. Одной давала гроприназин, другой нет - болели одинаково и как всегда. 

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   14 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 16:16)
По поводу гропринозина - заболели мои малые еще в феврале простудой, притащили с сада что-то с высокой температурой, кашлем и соплями. Одной давала гроприназин, другой нет - болели одинаково и как всегда. 

Поддерживаю. Своему ребенку перестала давать эти препараты, течение болезни одинаковое.

Юрий-йирЮ

Имя: Юрий
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 17.09.2013
Заходил(а): 18.09.2013
Город: Южноукраинск
Юрий-йирЮ
Новичок
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (14 Сентябрь 2013 15:00)


Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.
 

Клинических испытаний не было по очень многим препаратам. Не спорю что за 10, а то и больше лет сколько Арбидол на рынке его эффект стал ниже, то тем не менее я его люблю до сих пор и при первых призаках ОРВИ активно использую. Конечно вирусную пневмонию лечить Арбидолом это бред.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   02 декабря 2016

апну темку хорошим словом Ссылка

set242

set242

Имя: Виктор
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 132
Регистрация: 07.10.2013
Заходил(а): 24.03.2024
Город: Николаев
set242
Активный пользователь
   02 декабря 2016
Нам знакомые посоветовали бронхо-мунал. Кто принимал? Какие мнения?
chechiotka

chechiotka

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 234
Регистрация: 27.06.2013
Заходил(а): 05.08.2019
Город: Николаев
chechiotka
Активный пользователь
   02 декабря 2016
Мы принимали,мне показалось, что эффекта не было, так как после пропитого курса ребенок все также болел,спустя полгода вообще заработали воспаление легких..прошел год,были у иммунолога,делали иммунограмму,показатель,отве чающий за иммунитет на слизистых оболочках был в норме,врач сказала,что это в свое время мог сработать бронхомунал..как то так
Просматривают эту тему:

Forum