• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Появилась рыба желтохвост- кто-нибудь мерял дозиметром?

Артём   
Пользователь   
11 апреля 2011 14516 69
Вчера взял на рынке на Баштанском рыбу "Желтохвост". Потом глянул, что это за вид- вобщем, это деликатес, водится в прибрежной зоне, в том числе и в Тихом океане; и раньше у нас такой не продавалось. Цена очень низкая как для деликатеса- 27 грн/кг. Кто-нибудь мерял такую дозиметром?
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   11 апреля 2011
Выкиньте ее, Артем...если денег не жалко... кто ее знает, в какой части Тихого океана выловили....
давно известно что наша рыба на рынках - это самый низкий из низких сортов.... по большому счету то, что на столы более развитых стран не идет.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   11 апреля 2011
Вы думаете она из Японии?)))

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   11 апреля 2011
27 грн деликатес? не смеши)))

судак около 50 грн
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Манюничка

Манюничка

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 448
Регистрация: 08.02.2010
Заходил(а): 15.01.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Манюничка
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 Артём 11 апреля 2011, 14:53
Вчера взял на рынке на Баштанском рыбу "Желтохвост". Потом глянул, что это за вид- вобщем, это деликатес, водится в прибрежной зоне, в том числе и в Тихом океане; и раньше у нас такой не продавалось. Цена очень низкая как для деликатеса- 27 грн/кг. Кто-нибудь мерял такую дозиметром?

она давно продается на рынках города
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   11 апреля 2011
Я беру нашу... она мне на генетическом уровне нравится А желтохвосты и красноглазки не впечатляют.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   11 апреля 2011
да ну ее, эту всю ненашенскую рыбу. особенно з а27 грн.. Ну представьте, какая ее цена, если розница к опту +100 % накручивает?? 5 грн? не хо я таку бяку...
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   11 апреля 2011


теперь и у нас она будет рыбой удачи - если съел и обошлось без последствий (особенно при её бросовой цене) - вы удачливый человек...

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 Артём 11 апреля 2011, 14:53
Вчера взял на рынке на Баштанском рыбу "Желтохвост". Потом глянул, что это за вид- вобщем, это деликатес, водится в прибрежной зоне, в том числе и в Тихом океане; и раньше у нас такой не продавалось. Цена очень низкая как для деликатеса- 27 грн/кг. Кто-нибудь мерял такую дозиметром?

Такие вещи меряются вовсе даже не дозиметром.

Артём

Имя: Артём
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
Артём
Пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 Fidem 11 апреля 2011, 15:30

Такие вещи меряются вовсе даже не дозиметром.
Спасибо за ответы. Хочется как раз померять. Вполне может быть, что привезли от Фукусимских акваторий (поездом или самолётом могли уже успеть). Но тогда проблема более глобальная- если тут появилась облучённая рыба, то мерять её придётся всю, кроме нашей речной... та же ботва и с мясом, а вот это уже очень не радует. Так ведь что угодно могут привезти, даже крупы.
А если не дозиметром, то чем ещё её померять? Электронным микроскопом или спектрометром? Если дозиметром мерять нельзя, то как же тогда быть с другими продуктами?
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   11 апреля 2011
А к чему такая паника?
меряйте ее хоть рулеткой, но не забывайте про здравый смысл . у нас тут и без фукусимы всякой дряни в продуктах натыкано...
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 апреля 2011
Скоріше за все продавці не довго думають над тим що писати на цінниках ))
Гадаю ще це не цінна риба з японських берегів, а щось більш банальне, наприклад


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 Артём 11 апреля 2011, 15:44
Спасибо за ответы. Хочется как раз померять. Вполне может быть, что привезли от Фукусимских акваторий (поездом или самолётом могли уже успеть). Но тогда проблема более глобальная- если тут появилась облучённая рыба, то мерять её придётся всю, кроме нашей речной... та же ботва и с мясом, а вот это уже очень не радует. Так ведь что угодно могут привезти, даже крупы.
А если не дозиметром, то чем ещё её померять? Электронным микроскопом или спектрометром? Если дозиметром мерять нельзя, то как же тогда быть с другими продуктами?

В принципе можно и дозиметром Но тогда она должна быть такой радиоактивной, что чуть ли не светится в темноте должна
При измерении радиоактивности продуктов изменяется наличие в ней радионуклидов, что бытовым (и не бытовым) дозиметром не измерить. Применяются радиометры, гамма-спектрометры и пр. Ну теорию не буду излагать Но измеряется это на специальном оборудовании и в лабораториях.
Что касается цены. Насколько это желтохвост можно только гадать. У нас чё только и как только не называют. Например ещё год назад продавался в магазинах желтохвостый тунец, искать честно говоря лень, но чёт берут меня сомнения насчёт существования такой рыбы вообще, хотя точно не помню и спорить не буду. Цена его год назад была гривен 25 кажется. Хотя и тунец и желтохвост должны стоить дороже. Что это было? Я не знгаю. И что вы купили тоже может оказаться в принципе чем угодно
Ну рыба, да рыба. Главное, что морская и вкусная. Я бы с удовольствием бы съел, всего бояться.... Сами знаете

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Да, кстати.
Сейчас вообще не рекомендуют есть много морской рыбы, особенно детям - слишком велико содержание ртути. Рыбу с радиоактивностью ещё найти надо, а ртути вот в каждой полно
И скажите теперь мне - как можно жить без селёдки? Не.... Ртуть, не ртуть, цезий не цезий, а без селёдки я жить не согласен!

Артём

Имя: Артём
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
Артём
Пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 Nabu 11 апреля 2011, 15:49
А к чему такая паника?
меряйте ее хоть рулеткой, но не забывайте про здравый смысл . у нас тут и без фукусимы всякой дряни в продуктах натыкано...


Дряни много- это наверняка. Только не дай Бог ребёнку дать радиоактивные продукты- у детей радиация производит самые серьёзные последствия, т.к. не все системы ещё сформированы и клетки делятся намного интенсивнее, чем у взрослых. А самая опасная доза- как раз та, которую вдохнул или съел.

Fidem, думаю, после бесчисленных аварий на атомных объектах и ядерных взрывов вы не найдёте продукты без радионуклидов. В Киеве и области, по некоторым данным, тяжёлые металлы от ЧАЭС, ессно, радиоактивные, уже осели и дошли до первого водоносного слоя. Главное, от чего хочется защититься- это изотопы с относительно малым периодом полураспада в продуктах питания, ведь их влияние как раз опасней всего. Надеюсь, они будут давать фон, заметный для бытовых радиометров. С остальными изотопами- это как повезёт, причём во всех продуктах.

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Вот она ваша Ссылка
Теперь следует сделать вот Ссылка

И приятного аппетита!

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   11 апреля 2011
Под шумок задам мучающий меня вопрос.
А как быть с роллами??? Уж очень я их полюбляю, дома часто ужинаем роллами собственного приготовления. Нори в основном китайского производства... поди теперь знай...
а если еще и селедку нельзя, то я вообще не знаю как теперь никаких радостей в жизни не остается
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 Fidem 11 апреля 2011, 16:15
Вот она ваша рыба,
Теперь следует сделать вот так

И приятного аппетита!


Типа заодно и проверим что за рыбка и можно ли её деткам!

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 asperka 11 апреля 2011, 16:35
Под шумок задам мучающий меня вопрос.
А как быть с роллами??? Уж очень я их полюбляю, дома часто ужинаем роллами собственного приготовления. Нори в основном китайского производства... поди теперь знай...
а если еще и селедку нельзя, то я вообще не знаю как теперь никаких радостей в жизни не остается

Та хрен с ними с роллами, а вот селёдка.... Селёдка это святое!
Селёдку всегда можно и нужно. Даже если нельзя



Кххмм.... Ну это уж как вы с ним в личке договоритесь (насчёт проверки )

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 Артём 11 апреля 2011, 16:02


Дряни много- это наверняка. Только не дай Бог ребёнку дать радиоактивные продукты- у детей радиация производит самые серьёзные последствия, т.к. не все системы ещё сформированы и клетки делятся намного интенсивнее, чем у взрослых. А самая опасная доза- как раз та, которую вдохнул или съел.

Fidem, думаю, после бесчисленных аварий на атомных объектах и ядерных взрывов вы не найдёте продукты без радионуклидов. В Киеве и области, по некоторым данным, тяжёлые металлы от ЧАЭС, ессно, радиоактивные, уже осели и дошли до первого водоносного слоя. Главное, от чего хочется защититься- это изотопы с относительно малым периодом полураспада в продуктах питания, ведь их влияние как раз опасней всего. Надеюсь, они будут давать фон, заметный для бытовых радиометров. С остальными изотопами- это как повезёт, причём во всех продуктах.

Ну по хорошему они есть везде Всё дело в каких количествах. Кто например боится жить в бетонных домах? А ведь во всех бетонных домах повышено содержание радона. Но что бы из-за этого кто-то отказался в них жить я не слышал.
И всё таки дозиметром вы не обнаружите реальные превышения радионуклидов. Для обнаружения дозиметром рыба так должна фонить..... Да и что там есть такого короткоживущего? Йод? Так суньте её в морозилку, через месяц его там и следа не останется. Цезий? Не обнаружите дозиметром, ПП у него лет 30 кажется. Всю жизнь облучать будет если попадёт
Не заморачивайтсь, кушайте рыбку inner:
Кстати, есть ещё один способ, без всякой техники. Берёте лист фотобумаги в упаковке, сверху кладёте свою рыбку, придавливаете всё утюгом например и так на сутки. Через сутки проявляете-проверяете.
После Чернобыля так сделал один мой знакомый в Киеве, тока вместо рыбки он поставил сверху ботинок После проявки лист стал вместо белого серым и по всему листу яркие чёрные точки, там крупинки были покрупней или "поядовитей", звёздное небо в негативе. Хотя ни один дозимерт тогда не показывал вообще никакого повышения фона. Вот так.
А вы говорите дозиметром мерять.
Просматривают эту тему:

Forum