• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Реабилитация в Николаеве детей с задержками развития, аутизмом и прочими психическими отклонениями

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
26 февраля 2013 37440 94
Доброго времени суток!

Пишу не из праздного любопытства, поэтому прошу откликнуться людей со схожими проблемами либо тех, кто действительно знаком с ситуацией. Николаев город очень маленький, поэтому постараюсь поменьше писать об особенностях своего ребенка и именах специалистов.

Я уже несколько лет являюсь мамой особого ребенка, но на получение инвалидности согласилась только сейчас (ребенок с задержками умственного и психического развития, некоторыми психическими отклонениями). К сожалению, кроме денежного пособия и направления в центр реабилитации ничего нам она (инвалидность) не дает. Я сама занималась ребенком (поиск особых методов образования и воспитания), так как до 4-х лет нам ни один психиатр официального диагноза не ставил, участковый невролог писал в карточке только гиперактивность (хотя другие специалисты не для протокола называли другие диагонозы, но ситуации это не меняло, зато отсутствие официальных диагнозов нам частично помогло пробиться в сад). Мы сами искали логопедов-дефектологов, сами выпрашивали направления к узким специалистам, на анализы, и даже на МПК, чтобы устроить детенка в сад. Нам это удалось, хоть и не так просто, и хоть ходим через раз и по настроению и не на полный день, но ходим. 

От большинства врачей (психиатров, неврологов, сотрудников центров реабилитаций, в том числе из других городов), к которым мы обращались на консультации, слышим следующее:
"Ребеночек перспективный, продолжайте заниматься. Работать, работать и только работать, а там жизнь покажет". И мы работали. И снова большей частью сами.

Но так сложилась ситуация, что мы вынуждены были обратиться в центр реабилитации. Во-первых, из-за инвалидности ребенку "для галочки" надо ходить центр реабилитации, а во-вторых, хотелось увидеть людей со схожими проблемами и получить комплексную квалифицированную поддержку специалистов для своего ребенка.

Меня заверяют в том, что таких как мой ребенок у них несколько сотен, что в центре созданы все условия и работают самые высококвалифицированные специалисты города (и не только) по нашим проблемам. Но на деле я вижу, что это не так. За все время нахождения в центре я встретила только несколько детей приблизительно нашего возраста и со схожими проблемами, а у нас в группе таких вообще нет. Я фактически сама так и продолжаю занятия с ребенком, а персонал так и не находит точек соприкосновения с моим ребенком, хотя и в саду, и со знакомыми он бывает очень общительный, старательный, а в этом центре ну совсем никак. Психолог ведет себя дружелюбно, но совершенно не профессионально, не может заинтересовать моего ребенка больше пяти минут. Наоборот, я, зная особенности своего ребенка, бывает, явно вижу моменты, где поведение психолога только усугубляет нежелание ребенка идти на контакт. Психолог, напротив, не видит причин, по которым ребенок к ней в данный момент не расположен. То-есть, вместо того, чтобы заинтересовать ребенка и провести с ним психологическое занятие, она создает ситуации, в которых ребенок не хочет идти на контакт, и, видя безрезультативность своих попыток, просто игнорирует моего ребенка, считая, что это именно ребенок не настроен на занятие. Хотя, до этого мне казалось, что у психологов есть тысяча и один способ решения подобных моментов)

В одной группе находятся дети с физическими отклонениями, но без видимых умственных задержек, детки с тяжелыми формами психических расстройств и умственными задержками. При этом занятия групповые, и кто-то может назвать профессии по картинкам, а кто-то вообще не владеет связной речью, но занятия все по одной схеме, которую я читала еще в совдеповских методичках для самых обычных садов. Садят их в круг и читают стихи, которые дети должны повторять, но, опять же, большинство и двух слов связать не могут, так почему не придумать что-то попроще? Чтобы все могли хотя бы в состоянии запомнить все слова и пытаться повторять? А потом уже усложнять? Или так и надо?

Смена у наших воспитателя и его помощника длится всего 4 часа, но они ведут себя так, как будто всю ночь мешки с цементом грузили, а сюда они пришли отдыхать. Водители маршруток и то более общительные моему ребенку попадаются )

Поверьте, я очень хочу понять, действительно ли у нас в городе все так запущенно, или это у меня с головой не все в порядке. Я сама занимаюсь с ребенком больше, чем ему дают в этом центре реабилитации. Всегда помогаю с материалами для занятий (у меня их больше, чем в самой группе, я не преувеличиваю, но набор развивающих пособий, литературы и игр, обновляемых каждый месяц, не каждый сад и дефектолог себе могут позволить, а для меня это необходимость). Постоянно подбираю новые эффективные для моего ребенка схемы обучения и меняю психологический подход. А все, что я вижу от сотрудников центра - нескрываемое любопытство и постоянные вопросы о том, как я все успеваю или как и я что делаю, что мой ребенок уже умеет. Ни совета, ни слов поддержки, ни хоть какой-либо помощи при проведении занятий я от них не получаю. Но разве это не их обязанность, знать особенности и потребности таких детей? Это же они работают, чтобы помогать таким детям и их родителям? Это мне у них надо спрашивать, что мне делать? Или нет? Такое впечатление, что они просто не знают, как себя вести с такими детьми. По-крайней мере я этого не вижу. Несколько раз на своем пути я встречала специалистов, которые, как мне казалось, знают, о чем они говорят, хотя я вообще была не в курсе их опыта и "послужного списка". Как позже выяснялось, эти люди действительно знали свое дело и особенности развития таких детей. Но, к сожалению, не в центре реабилитации. Хотя я была уверена, что где-где, но уж в центре-то реабилитации наоборот таких специалистов должно быть минимум две трети.

В общем, я склоняюсь к мнению, что центра реабилитации (как и опытных специалистов) для детей со схожими проблемами в нашем городе нет. И ни о какой реабилитации речи не идет. Только красивое здание и пустые разговоры о том, как у них хорошо, как все бесплатно, и нам очень повезло туда попасть.

Пожалуйста, поделитесь своим мнением. Действительно ли все так, как я описываю, или я чего-то не вижу?

Надеюсь, что мне ответят люди, которым есть что сказать конкретно по этому поводу. Спасибо всем, кто прочитал!
 

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   26 февраля 2013
 Здравствуйте! Я мама особенного ребенка. Одна из скандальных особенных мам, которая за 7 лет прошла все реа.центры города, множество специалистов, медиков и т.д, что касается жизни и здоровья моего сына. Я подозреваю,о каком центре вы говорите,но могу ошибаться.  Так как взгляды и установленные планки достижений у всех разные.
  На сегодня мой сын первоклашка,но мы продолжаем ходить в центр,который относится к городу и называется Цветик-семицветик. Сам центр очень скромный(по виду), но войдя в двери этого ценра, сразу вам станет ясно,какие там работают люди,начиная от дежурной ...
     Директор там,замечательная женщина, воспитатели, психолог, логопед, реабилитологи,это не просто специалисты,но люди, которые ЛЮБЯТ детей и свою работу!!! Они на руках, в буквальном смысле носят деток.
 Так же скажу о центре на Никольской. На мой взгляд отличный центр. Процедуры так же проводят люди своего дела. Там конечно много бумажной волокиты со стороны персонала, отчеты и т.д.
  О том, что вы пишете, что всех деток садят в кружок и не смотря на уровень умственный , всем дают одно задание, так и мы это проходили и те песенки и стишки и движения, мой сын налету запоминал и развивался. Это на первый взгляд кажется ерунда, а на самом деле все дает свои плоды.
 То что вы проводите самостоятельно с ребенком занятия и имеете много развивающего,это вам ОГРОМНЫЙ ПЛЮС! Потому чо лучше, чем вы никто не даст своему ребенку. Специалисты должны больше показывать вам, а дома мы все должны сами развивать детку. Все в руках только наших. Если вы найдее своего специалиста, тогда у вас вообще все получится, работая над проблемой сообща.
А ребенка водите в центр,сад, им необходимо общество!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 февраля 2013
Спасибо, что ответили! 

Знаю Цветик, отличный центр, но, к сожалению, не совсем наш профиль) Проходили мы через некоторых специалистов и этого центра, но нам сразу сказали, что то, чем мы сейчас занимаемся, и есть все, что мы можем дать ( А в остальном, только надеятся, что все будет хорошо. Центр маленький, и детки там гораздо более тяжелые. У нас, по сравению с ними, вообще почти здоровая детка :(

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 февраля 2013
По поводу запоминания стишков. Я знаю, о чем пишу. И знаю эту методику. Но мой ребенок не то, что стишок не запомнит, он ни одного слова полностью произнести не в состоянии. Если я от него три связных слова подряд услышу - для мня это уже праздник. Мы до сих пор не в состоянии выучить ни одного четверостишия, на второй-третьей фразе устаем. А там сидят детки, которые даже еще толком не разговаривают. И не первый день им эти пятиминутные стишки рассказывают. Вот и думаю, а правильно ли это.
Nansy

Nansy

Имя: Nansy
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 28.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nansy
Активный пользователь
   27 февраля 2013

Автор, почему бы Вам не перевести своего ребёнка в специализированный сад? В нашем городе есть сады для деток с ЗПР, где работают опытные специалисты, логопеды, дефектологи, психологи. В обычном саду Вашему ребёнку не смогут уделить особое внимание, т.к. детей в группах много да и специфика работы другая...

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 февраля 2013
Nansy, извините, а Вы мама особенного ребенка со схожими проблемами? Или специалист в одной из наших областей, имеющий опыт работы с подобными детьми? Ваш ответ говорит, что это не так :) 

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 февраля 2013
Поверьте, у нас никто не страдает, даже воспитатель :) И у нас не 40 детей в группе, а гораздо меньше, и группа не совсем обычная, и моему ребенку я стараюсь создать все комфортные условия. Я же совсем о другом тут пишу.

Но раз уж всплыло "идите в специализированный сад, там всё есть".

У меня есть небольшая просьба.

Мамочки здоровых деток, пожалуйста, если у вас в группе есть не совсем обычный ребенок, и вы переживаете за то, что ему там не место, пожалуйста, преждее чем советовать его родителям то, что советует Nansy, подумайте! Поговорите хотя бы с психологом, заведующей или логопедом вашего сада, спросите у них мнение, вы же не знаете конкретной ситуации. Я много раз слышала подобные заявления со стороны мамочек здоровых детей. И я, зная конкретную ситуацию, с болью наблюдала первичную реакцию одной мамочки особенного ребенка, которая потом молча одевала его, вся в слезах. У них есть прогресс, и, отчасти, именно благодаря тому, что ребенку было дано то, что надо, а именно - социальная адаптация в группе обычных детей.

Вы советуете, не разобравшись, вам кажется, что делаете доброе дело, а, может, у них других вариантов нет? Я как-то во втором (том самом, специализированном) саду во время посещения одного из специалистов, чисто из любопытства поинтересовалась, много ли вообще свободных мест бывает (правда, мы туда с нашими проблемами не попадали и им придумывать ничего не надо было). Так мне сказали: "Мамочка, вы что, какие места? Вы хоть знаете, сколько у нас таких деток? Мы даже по рекомендациям чисто физически не всех тяжелых деток, и даже после МПК по году ждут, пока место совободится". И, к сожалению, это так (

Вы, пожалуйста, хоть на секунду задумайтесь! Вы знаете, сколько у нас таких деток в городе (кстати, не забывайте, что и в области тоже)? А в центрах реабилитации?? Вы часто их на улицах нашего города встречаете? Догадайтесь, почему? Вы хоть представляете, сколько детей без официального диагноза, потому что до 4-х лет не имеют его ставить? А в сад, между прочим, берут с 3-х лет. ​Тут в обычный сад попробуй-ка ребенка устроить. Такие отписки, как сидром дефицита внимания, гиперактивность и многие другие неврологические расстройства  - это вообще не показания для спецгруппы, но, поверьте, с этими детками воспитателю еще труднее, чем с некоторыми детками с тяжелыми расстройствами)

​ Хорошо, что я не такая чувствительная, но все-равно неприятно. Я же не советую того, о чем не знаю.
 

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 февраля 2013
И все-таки, возвращаясь к теме. Спасибо Loli за ответ! Но если еще кто-то из мамочек особенных деток со схожими диагнозами напишет свое мнение по первому моему посту, буду очень признательна!
Nansy

Nansy

Имя: Nansy
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 28.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nansy
Активный пользователь
   27 февраля 2013

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 февраля 2013
Nansy, cпасибо за теплые слова и подробный ответ!

В саду, разумеется, хоть и без подробностей, вопитатели и персонал в курсе наших проблем. Мы с ними постоянно в контакте.  

Вот очень хотелось верить, что в центре реабилитации мой ребенок получит именно комплексную поддержку высококвалифицированных опытных специалистов, ведь мне дорогого стоит мотать ребенка то в сад, то в центр (ну не может мой ребенок привыкнуть к двум схемам одновременно, для него это постоянный стресс). Но часто возникает ощущение, что они именно моему ребенку этого дать не могут. Пока мне кажется, что это как-то связано с отсутствием эффективной программы деток с подобными проблемами именно в нашем городе, и что "ловить" в центрах нам особо нечего. Но хотела услышать мнение других родителей со схожими проблемами, чтобы еще раз все тщательно взвесить и постараться пересмотреть свою точку зрения.

nikol-oksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 04.11.2010
Заходил(а): 25.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
nikol-oksana
Активный пользователь
   04 сентября 2014
Подскажите пожалуйста, кто чем может. Сыну ровно 3 года, говорит от силы 10 слов, остальное на тарабарском, поставлен диагноз СДВГ.

ПМПК в сад не пустила, сказала наблюдаться у невропатолога, прийти в декабре. Неужели для таких детей нет учебных заведений, неужели СДВГ это диагноз для сугубо домашнего пребывания????

Я в панике, не знаю куда кидаться.....помогите советом - куда идти, к кому, на какие занятия...?

Спасибо всем заранее!!
MeeLena

MeeLena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 873
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 25.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0936714416,0986387418
MeeLena
Активный пользователь
   05 сентября 2014
Цитата: Ссылка (04 Сентябрь 2014 23:31)
Подскажите пожалуйста, кто чем может. Сыну ровно 3 года, говорит от силы 10 слов, остальное на тарабарском, поставлен диагноз СДВГ.
ПМПК в сад не пустила, сказала наблюдаться у невропатолога, прийти в декабре. Неужели для таких детей нет учебных заведений, неужели СДВГ это диагноз для сугубо домашнего пребывания????

Я в панике, не знаю куда кидаться.....помогите советом - куда идти, к кому, на какие занятия...?

Спасибо всем заранее!!

моему малому с 2.5 ставили зпр и сдвг,не говорил вообще только на своём,в ноябре будет 5 и только как пару месяцев начал по чуть чуть проявлять и интерес к речи.хочу вас расстроить,но у нас нет нормальных специалистов,мы по всем переходили,и никаких сдвигов вообще небыло,пока не попали к хорошему психологу.вот она посоветовала ехать в киев,конечно это денег стоит,но только после этого обследования,стало понятно почему он не говорил,и много ответов на вопрос почему получили. я наконец то успокоилась.поставили диагноз и комисии пмпк(этим курвам,довёвших меня до истерики и слёз)утёрли нос.и знаменитая психиатр сторчак,которая входит в комиссию,залечившая малого горами таблеточек села на жопу.
если интересно пишите в личку.

Оля Ольга

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 18.10.2013
Заходил(а): 14.09.2014
Город: Николаев
Оля Ольга
Новичок
   13 сентября 2014
Цитата: Ссылка (05 Сентябрь 2014 00:56)
моему малому с 2.5 ставили зпр и сдвг,не говорил вообще только на своём,в ноябре будет 5 и только как пару месяцев начал по чуть чуть проявлять и интерес к речи.хочу вас расстроить,но у нас нет нормальных специалистов,мы по всем переходили,и никаких сдвигов вообще небыло,пока не попали к хорошему психологу.вот она посоветовала ехать в киев,конечно это денег стоит,но только после этого обследования,стало понятно почему он не говорил,и много ответов на вопрос почему получили. я наконец то успокоилась.поставили диагноз и комисии пмпк(этим курвам,довёвших меня до истерики и слёз)утёрли нос.и знаменитая психиатр сторчак,которая входит в комиссию,залечившая малого горами таблеточек села на жопу.
если интересно пишите в личку.

у нас такая же проблема! психиатров многих обходили и Кирилюк, и Сторчак , и Чернышова, наблюдались и у Раисы Ивановны фамилии не помню, у нас с трех лет стоит зрр, а сейчас поставили диагноз моторная алалия, после энцофолограммы и эхограммы! мы проходили курс кортексина только после него пошол сдвиг! нам сейчас 5 говорит мало и понимаю его только я, слова коверкает сильно, занимались с Идой Ивановной!
MeeLena

MeeLena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 873
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 25.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0936714416,0986387418
MeeLena
Активный пользователь
   13 сентября 2014
Нам тоже посоветовали к ней обратитьсЯ.сказала перезвонить ей через месяц.как она вам? Помогла? Где принимает и сколько берёт?
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   13 сентября 2014
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2014 16:24)
у нас такая же проблема! психиатров многих обходили и Кирилюк, и Сторчак , и Чернышова, наблюдались и у Раисы Ивановны фамилии не помню, у нас с трех лет стоит зрр, а сейчас поставили диагноз моторная алалия, после энцофолограммы и эхограммы! мы проходили курс кортексина только после него пошол сдвиг! нам сейчас 5 говорит мало и понимаю его только я, слова коверкает сильно, занимались с Идой Ивановной!

если можно пожалуйста и мне в личку ее контакты и результаты от занятий.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   13 сентября 2014
Реабілітаційні групи для дітей з проблемами здоров'я

В будинку дитини працюють чотиори реабілітаційні групи для дітей з особливими потребами із сімей м.Миколаєва та області.Дві групи забезпечують перебування дітей в установі протягом п'яти діб на тиждень. Дві групи приймають малюків щоранку та повертають батькам щовечора.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   14 сентября 2014
Ида Ивановна принимает на Бутомах в детской поликлинике вторник и четверг после 14.00! девочки а кто водил своих в реабилитационный центр Надежда на Дзержинского? нам еще туда посоветовали обратиться, хотелось бы узнать как там занимаются?

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   17 ноября 2014
Здравствуйте! У моего сына похожие проблемы. Сначала думала что он просто замкнутый, поэтому не говорит, а потом начнет говорить предложениями. Ведь он тоже в 2 говорил на тарабарском. Потом пошел в обычный садик, с детьми не общался, игрался сам отдельно от других. После 2 лет мучения в саду перешли в другой садик в группу ЗПР. В 4 года начал говорит кое-какие фразы, потом расширился активный словарный запас, добавились прилагательные и глаголы. Сейчас ему 6 лет, он говорит, но плохо, как будто он иностранец, не склоняет слова. Сейчас стоит вопрос о школе, не знаю куда мы пойдем.
Нам тоже долго не могли поставить конкретный диагноз, окончательный поставили в Киеве. Там же дали программу обучения. Если у кого-то есть вопросы, с удовольствием отвечу и поделюсь опытом. С такими детьми нужно начинать заниматься как можно раньше и не травмировать психику в обычных садах.
Вопросы задавайте здесь. Отвечу в личку.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   17 ноября 2014
Девочки, здравствуйте, я мама ребенка с похожими проблемами!
Но, у меня к вам такой вопрос, поделитесь пожалуйста опытом, те у кого двое или больше детей и особенный ребенок-старший. Реально ли заниматься вторым ребенком? И самый болезненный для меня вопрос - каков шанс, что со вторым будут те же нюансы, что и с первым? Очень хочется услышать хоть от кого-нибудь о позитивном опыте, поскольку в центре, где мы занимаемся мне удалось познакомиться с несколькими семьями, где по 2-е деток, и во всех проблема, которую лично моему ребенку характеризуют, как следствие сложных родов, четко видна у всех детей в семье(((. В одном только случае непростой ребенок - младший, причем разница между ним и старшим ребенком - 15 лет. Старший абсолютно нормальный, но мама говорит, что когда он был маленьким, то сильно отставал от сверстников в интеллектуальном развитие и ей стоило многих усилий поставить его на ноги. А вот младший - аутист.
Буду благодарна за отзывы, мечтаю о втором, но боюсь, что не потяну...

Юльченок Зайченок

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.03.2013
Заходил(а): 16.01.2015
Город: Николаев
Юльченок Зайченок
Новичок
   16 января 2015
Цитата: Ссылка (26 Февраль 2013 23:04)
Доброго времени суток!
Пишу не из праздного любопытства, поэтому прошу откликнуться людей со схожими проблемами либо тех, кто действительно знаком с ситуацией. Николаев город очень маленький, поэтому постараюсь поменьше писать об особенностях своего ребенка и именах специалистов.

Я уже несколько лет являюсь мамой особого ребенка, но на получение инвалидности согласилась только сейчас (ребенок с задержками умственного и психического развития, некоторыми психическими отклонениями). К сожалению, кроме денежного пособия и направления в центр реабилитации ничего нам она (инвалидность) не дает. Я сама занималась ребенком (поиск особых методов образования и воспитания), так как до 4-х лет нам ни один психиатр официального диагноза не ставил, участковый невролог писал в карточке только гиперактивность (хотя другие специалисты не для протокола называли другие диагонозы, но ситуации это не меняло, зато отсутствие официальных диагнозов нам частично помогло пробиться в сад). Мы сами искали логопедов-дефектологов, сами выпрашивали направления к узким специалистам, на анализы, и даже на МПК, чтобы устроить детенка в сад. Нам это удалось, хоть и не так просто, и хоть ходим через раз и по настроению и не на полный день, но ходим.

От большинства врачей (психиатров, неврологов, сотрудников центров реабилитаций, в том числе из других городов), к которым мы обращались на консультации, слышим следующее:
"Ребеночек перспективный, продолжайте заниматься. Работать, работать и только работать, а там жизнь покажет". И мы работали. И снова большей частью сами.

Но так сложилась ситуация, что мы вынуждены были обратиться в центр реабилитации. Во-первых, из-за инвалидности ребенку "для галочки" надо ходить центр реабилитации, а во-вторых, хотелось увидеть людей со схожими проблемами и получить комплексную квалифицированную поддержку специалистов для своего ребенка.

Меня заверяют в том, что таких как мой ребенок у них несколько сотен, что в центре созданы все условия и работают самые высококвалифицированные специалисты города (и не только) по нашим проблемам. Но на деле я вижу, что это не так. За все время нахождения в центре я встретила только несколько детей приблизительно нашего возраста и со схожими проблемами, а у нас в группе таких вообще нет. Я фактически сама так и продолжаю занятия с ребенком, а персонал так и не находит точек соприкосновения с моим ребенком, хотя и в саду, и со знакомыми он бывает очень общительный, старательный, а в этом центре ну совсем никак. Психолог ведет себя дружелюбно, но совершенно не профессионально, не может заинтересовать моего ребенка больше пяти минут. Наоборот, я, зная особенности своего ребенка, бывает, явно вижу моменты, где поведение психолога только усугубляет нежелание ребенка идти на контакт. Психолог, напротив, не видит причин, по которым ребенок к ней в данный момент не расположен. То-есть, вместо того, чтобы заинтересовать ребенка и провести с ним психологическое занятие, она создает ситуации, в которых ребенок не хочет идти на контакт, и, видя безрезультативность своих попыток, просто игнорирует моего ребенка, считая, что это именно ребенок не настроен на занятие. Хотя, до этого мне казалось, что у психологов есть тысяча и один способ решения подобных моментов)

В одной группе находятся дети с физическими отклонениями, но без видимых умственных задержек, детки с тяжелыми формами психических расстройств и умственными задержками. При этом занятия групповые, и кто-то может назвать профессии по картинкам, а кто-то вообще не владеет связной речью, но занятия все по одной схеме, которую я читала еще в совдеповских методичках для самых обычных садов. Садят их в круг и читают стихи, которые дети должны повторять, но, опять же, большинство и двух слов связать не могут, так почему не придумать что-то попроще? Чтобы все могли хотя бы в состоянии запомнить все слова и пытаться повторять? А потом уже усложнять? Или так и надо?

Смена у наших воспитателя и его помощника длится всего 4 часа, но они ведут себя так, как будто всю ночь мешки с цементом грузили, а сюда они пришли отдыхать. Водители маршруток и то более общительные моему ребенку попадаются )

Поверьте, я очень хочу понять, действительно ли у нас в городе все так запущенно, или это у меня с головой не все в порядке. Я сама занимаюсь с ребенком больше, чем ему дают в этом центре реабилитации. Всегда помогаю с материалами для занятий (у меня их больше, чем в самой группе, я не преувеличиваю, но набор развивающих пособий, литературы и игр, обновляемых каждый месяц, не каждый сад и дефектолог себе могут позволить, а для меня это необходимость). Постоянно подбираю новые эффективные для моего ребенка схемы обучения и меняю психологический подход. А все, что я вижу от сотрудников центра - нескрываемое любопытство и постоянные вопросы о том, как я все успеваю или как и я что делаю, что мой ребенок уже умеет. Ни совета, ни слов поддержки, ни хоть какой-либо помощи при проведении занятий я от них не получаю. Но разве это не их обязанность, знать особенности и потребности таких детей? Это же они работают, чтобы помогать таким детям и их родителям? Это мне у них надо спрашивать, что мне делать? Или нет? Такое впечатление, что они просто не знают, как себя вести с такими детьми. По-крайней мере я этого не вижу. Несколько раз на своем пути я встречала специалистов, которые, как мне казалось, знают, о чем они говорят, хотя я вообще была не в курсе их опыта и "послужного списка". Как позже выяснялось, эти люди действительно знали свое дело и особенности развития таких детей. Но, к сожалению, не в центре реабилитации. Хотя я была уверена, что где-где, но уж в центре-то реабилитации наоборот таких специалистов должно быть минимум две трети.

В общем, я склоняюсь к мнению, что центра реабилитации (как и опытных специалистов) для детей со схожими проблемами в нашем городе нет. И ни о какой реабилитации речи не идет. Только красивое здание и пустые разговоры о том, как у них хорошо, как все бесплатно, и нам очень повезло туда попасть.

Пожалуйста, поделитесь своим мнением. Действительно ли все так, как я описываю, или я чего-то не вижу?

Надеюсь, что мне ответят люди, которым есть что сказать конкретно по этому поводу. Спасибо всем, кто прочитал!

я прочитала вышу переписку на форуме, откуда столько агрессии? от ваших нервов легче не кому не станет, мой ребенок такой же как и ваш, мы два года ходили в обычный детский сад и мучали его и себя, пока не прошли ПМПК. нас направили в группу ЗПР, я очень довольна, ребенок выступает на утренниках, стал говорить, ущла агрессия
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Реабилитация в Николаеве детей с задержками развития, аутизмом и прочими психическими отклонениями"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum