• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Можно ли беременным, кормящим и женщинам с детьми до года посещать кладбище?..

orakul   
VIP пользователь   
13 мая 2013 51666 67
Девочки, пришлось столкнуться с таким вопросом... Хочу узнать мнение людей верующих и знающих церковные уставы. Можно ли кормящей матери посещать кладбище? В первую очередь интересует присутствие на похоронах близких... /26


P.S. Прошу прощения у администрации, если тема где-то существует - удалите...
- Для чего тебе такая ширь?
- Для полета вольного души.
- Для чего тебе такая даль? 
- Чтоб развеять по ветру печаль...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2013
Не думаю, що церква дає з цього приводу якісь рекомендації.
Я вважаю, що це залежить від бажання жінки - якщо в неї є потреба  і бажання піти на кладовище, то треба викинути дурні думки з голови і спокійно йти. Якщо ж вона не впевнена - то краще відмовитись від цього.
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
orakul

orakul

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1167
Регистрация: 09.01.2012
Заходил(а): 20.08.2020
Город: Николаев
Телефон: 0932403553
orakul
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10971 alisa 13 мая 2013, 13:20
Не думаю, що церква дає з цього приводу якісь рекомендації.
Я вважаю, що це залежить від бажання жінки - якщо в неї є потреба  і бажання піти на кладовище, то треба викинути дурні думки з голови і спокійно йти. Якщо ж вона не впевнена - то краще відмовитись від цього.
 
У меня даже и предположений не было сомневаться, пока мне повально не начали говорить, что нельзя... Решила уточнить, все-таки ребенок у меня маленький и для меня его благополучие имеет большое значение.

Да, узнала только что, супруга священнослужителя, сказала, что это все мифы и посещать кладбище, а так же похороны можно. 
- Для чего тебе такая ширь?
- Для полета вольного души.
- Для чего тебе такая даль? 
- Чтоб развеять по ветру печаль...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2013
Цитата: #10971 orakul 13 мая 2013, 13:31
У меня даже и предположений не было сомневаться, пока мне повально не начали говорить, что нельзя... Решила уточнить, все-таки ребенок у меня маленький и для меня его благополучие имеет большое значение.

Да, узнала только что, супруга священнослужителя, сказала, что это все мифы и посещать кладбище, а так же похороны можно. 
А Ви на всі такі розповіді у відповідь питайте "Чому не можна?".
99% впадають в ступор від цього питання.
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10971 alisa 13 мая 2013, 13:34
А Ви на всі такі розповіді у відповідь питайте "Чому не можна?".
99% впадають в ступор від цього питання.
 
Ответ простой: плохая примета... Кто без забобонов, то пожалуйста... С кладбищем, похоронами и беременными/кормящими/меленькими детьми вообще много примет связано. Так что выбор за мамой. А толкование примет можно погуглить))) Церковь не трактует приметы, и отрицает многие привычные нам вещи (например, возложение венков).
Мечты сбываются
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10971 orakul 13 мая 2013, 13:31
У меня даже и предположений не было сомневаться, пока мне повально не начали говорить, что нельзя... Решила уточнить, все-таки ребенок у меня маленький и для меня его благополучие имеет большое значение.

Да, узнала только что, супруга священнослужителя, сказала, что это все мифы и посещать кладбище, а так же похороны можно. 
Как Церковь может запретить?Наоборот,это же молитва и поддержка души умершего человека. Тут уже Ваше дело-идти или нет. Я беременная недавно не ездила на похороны бабушки мужа,так как не хотела негативных эмоций и переживаний,тем более зная,что найдутся родственники ,которые будут кричать и плакать.А я человек,который принимает близко к сердцу все.Посчитала,что мне не нужны срывы нервные.А деткам маленьким,думаю,не стоит быть только из-за того ,что они еще не понимают происходящего.Чтоб не испугались...
Мои дети - мое вдохновение!!!
orakul

orakul

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1167
Регистрация: 09.01.2012
Заходил(а): 20.08.2020
Город: Николаев
Телефон: 0932403553
orakul
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10971 almandin 13 мая 2013, 13:44
Как Церковь может запретить?Наоборот,это же молитва и поддержка души умершего человека. Тут уже Ваше дело-идти или нет. Я беременная недавно не ездила на похороны бабушки мужа,так как не хотела негативных эмоций и переживаний,тем более зная,что найдутся родственники ,которые будут кричать и плакать.А я человек,который принимает близко к сердцу все.Посчитала,что мне не нужны срывы нервные.А деткам маленьким,думаю,не стоит быть только из-за того ,что они еще не понимают происходящего.Чтоб не испугались...
Я про деток и не спрашивала. Сама считаю, что нечего им делать там. Я говорила про женщин у которых дети до года. 

Самое главное, что я напрямую от священнослужителя получила ответ на интересующий меня вопрос. И он меня полностью устроил. Потому что не пойти на кладбище я не могу по своим моральным соображениям... Я там нужна...
- Для чего тебе такая ширь?
- Для полета вольного души.
- Для чего тебе такая даль? 
- Чтоб развеять по ветру печаль...

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   13 мая 2013
Когда была беременна,а потом кормила грудью, то не ходила на похороны и кладбище(поминальные дни). Это было мое решение. Не хотелось негативных эмоций, слез и тяжести в душе. Подумайте, когда мы, взрослые, возвращаемся с кладбища, то как нам тяжело, а маленькому человечку это все зачем? Хотя в поминальные дни вижу очень много мамочек с грудничками и малышатами. Но это их решение. Как по мне, если колеблетесь, то зайди те лучше в церковь и поставьте свечку.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2013
Цитата: #10971 ПравдаЛюбка 13 мая 2013, 13:51
 Не хотелось негативных эмоций, слез и тяжести в душе. Подумайте, когда мы, взрослые, возвращаемся с кладбища, то как нам тяжело, а маленькому человечку это все зачем? Хотя в поминальные дни вижу очень много мамочек с грудничками и малышатами. Но это их решение. Как по мне, если колеблетесь, то зайди те лучше в церковь и поставьте свечку.
Не у всіх поминальні дні викликають негативні емоції. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   13 мая 2013
При беременности не ходят на кладбище, т.к. стресс будущей мамочки может повлиять на ребёночка, вплоть до его потери. Кормящие мамы из-за стресса могут потерять молоко. На счет детей до года, по-моему, бред. Но думаю, что мама вряд ли потащит за собой младенца, только уж в самом крайнем случае. Есть "бабушкины забобоны", связанные с мёртвым духом и то, что у ребёнка, находящемся в утробе, нет Ангела-Хранителя. Но эот, лично для меня, ближе к фантастике. Был у меня случай из жизни, моего отца крёстная умерла, когда её дочка была на 7 месяце беременности. Я очень хорошо запомнила её огромный животик и как она падала на труну, как билась в истерике... Было очень страшно, именно из-за эмоционального состояния будущей мамы. Но всё обошлось, ребёночек родился в срок и ему уже около 15 лет.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Бархат

Бархат

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 822
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-927-62-65
Бархат
Активный пользователь
   13 мая 2013
Я слышала, что беременным нельзя ходить на кладбище именно на похороны, тк, якобы, роды будут сложные. Вот до ворот кладбища провела и всё. Взаимосвязи не знаю.... но у нас на похороны прабабушки ходила ее внучка- роды были очень сложные, ребенок в реанимации был.. хотя вся беременность была без проблем. Но говорить, что это из -за похорон не могу. И еще знаю, что деткам до 3 лет нельзя на кладбище потому, что у них еще аура слабенькая и там они могут что-то подцепить. Ну мало ли, есть такие люди, которые при помощи ритуалов оставляют негативную энергию и всякие гадости на могилках.
:)
Tani.to4ka

Tani.to4ka

Имя: Танечка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 369
Регистрация: 14.02.2012
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Tani.to4ka
Активный пользователь
   13 мая 2013
Знаю, что детям до 3 лет и беременным нельзя ходить - считается что беременная - это начало жизни- а кладбище- конец жизни- смерть - две противоположности и беременные особенно их чадо подвержено энергетиеским опасностям, так же как и дети до 3 лет, они еще якобы не сформированы на добро или зло, а кладбище место где ребенка можно "загубить". Про кормящих особо ничего не слышала, только то, что негативные эмоции могут вызвать пропадание молока, если это не сильно близкие кровные родственники то можно и попрощаться дома, не на кладбище
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   13 мая 2013
На 5-му місяці вагітності ходила на похорон свого вчителя (ця людина відігравала у моєму житті надзвичайно велику роль). Теж казали, що не варто, але я б гірше почувалася, якби не мала змоги провести його у останню путь. На кладовище не поїхала лише через сильну спеку і відсутність нормального транспорту (дууууууже багато народу).
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2013
Цитата: #10971 Tani.to4ka 13 мая 2013, 13:56
Знаю, что детям до 3 лет и беременным нельзя ходить - считается что беременная - это начало жизни- а кладбище- конец жизни- смерть - две противоположности и беременные особенно их чадо подвержено энергетиеским опасностям, так же как и дети до 3 лет, они еще якобы не сформированы на добро или зло, а кладбище место где ребенка можно "загубить". 
За якими це віруваннями?
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10971 alisa 13 мая 2013, 13:54
Не у всіх поминальні дні викликають негативні емоції. 
Ну  как всегда, цепляние к словам. Сомневаюсь, что кто то веселится на кладбище ( говорим о вменяемых людях). Я езжу на кладбище к маме. И поверьте, что всегда кроме  любви чувствую горечь утраты, всегда ком в горле, слезы в три ручья. Думаю, что все же это не те эмоции, которые нужны беременной или кормящей маме.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2013
Така мішанина - тут вже і аура, і янголи, і енергетичні рівні якісь.
Треба якось визначатись для себе, в що конкретно вірити - в християнського Бога, в забобони, в ауру чи ще там в щось. 


Я не зовсім розумію, а що, емоцій від смерті близької людини буде менше, якщо не піти на похорон? Якщо втрата важка, то це все одно сильне емоційне потрясіння, хоч йди на кладовище, хоч не йди. І ще невідомо, що гірше. Я, наприклад, не була на похоронах бабусі. Не із-за вагітності, так просто вийшло. Пройшло вже багато років відтоді, а мене це досі бентежить, не дає спокою. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2013
Цитата: #10971 ПравдаЛюбка 13 мая 2013, 14:12
Ну  как всегда, цепляние к словам. Сомневаюсь, что кто то веселится на кладбище ( говорим о вменяемых людях). Я езжу на кладбище к маме. И поверьте, что всегда кроме  любви чувствую горечь утраты, всегда ком в горле, слезы в три ручья. Думаю, что все же это не те эмоции, которые нужны беременной или кормящей маме.
Чому одразу веселощі? 

Але в мене нема негативу від відвідування кладовища. Я теж плачу, бо згадую близьких, розумію, що вже ніколи їх не побачу. Але це не негатив, це геть інше. Не бачу нічого страшного в цих емоціях і для вагітної - це не нервове потрясіння. Я і в річницю смерті близьких та в їх дні народження вдома те саме відчуваю. Або коли випадково на якісь речі чи фото натрапляю. 

І будь-якому випадку, жінка має вирішити сама - треба це їй чи ні.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   13 мая 2013
Ну, каждый сам волен решать, что ему хорошо, а что плохо и от чего может быть стресс.
Crazy Doll

Crazy Doll

Имя: Мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1128
Регистрация: 06.10.2010
Заходил(а): 01.03.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Crazy Doll
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10971 ПравдаЛюбка 13 мая 2013, 14:12
Ну  как всегда, цепляние к словам. Сомневаюсь, что кто то веселится на кладбище ( говорим о вменяемых людях). Я езжу на кладбище к маме. И поверьте, что всегда кроме  любви чувствую горечь утраты, всегда ком в горле, слезы в три ручья. Думаю, что все же это не те эмоции, которые нужны беременной или кормящей маме.
Согласна с Вами!Я не поехала на кладбище когда была беременная,не могу сказать,что я "с забобоном",но все же...это тяжело ,а люди всегда (опять же говорим о вменяемых) эмоционально тяжело воспринимают,а тем более беременные такие события,имхо...
Спорить с идиотами-это как в шахматы с голубем играть: он раскидает все фигуры,нагадит на доску и улетит всем рассказывать,как он тебя уделал!
Crazy Doll

Crazy Doll

Имя: Мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1128
Регистрация: 06.10.2010
Заходил(а): 01.03.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Crazy Doll
VIP пользователь
   13 мая 2013
А по теме: церковь ничего против не имеет ребенка и беременной на кладбище,а наоборот очень многие "поверия" и "притчи" отрицает,так что тут решение за Вами-ехать или нет.Если Вы морально достаточно устойчивый человек,то почему нет?
Спорить с идиотами-это как в шахматы с голубем играть: он раскидает все фигуры,нагадит на доску и улетит всем рассказывать,как он тебя уделал!
Просматривают эту тему:

Forum