• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Хлеб из монастыря Матроны Московской или "письма счастья" для православных

Черника   
VIP пользователь   
17 февраля 2014 3307 12
Неделю назад позвонила мне кума и предложила мне закваску для хлеба из монастыря. Сказала выкидывать нельзя (про себя думаю: конечно нельзя, она же из монастыря, освещенная молитвами). Хорошо, думаю, попрошу здоровья для деток своих и для своих родных у матроны.
К закваске прилагается рецепт, где описано как готовить хлеб. Хитрого ничего - главное чтоб играла закваска неделю, стоя на видном месте (видимо, чтоб про нее не забыть), периодически нужно добавлять некоторые ингредиенты по рецепту и перемешивать. В конце всего действа нужно разделить закваску на 4 части, 3 раздать. Из остатка испечь хлеб. Что-то смутно мелькнуло в моей памяти о письмах счастья, но я подавила воспоминания. Куме ведь кто-то привез из Монастыря. Проделала все манипуляции, приготовилась раздавать закваску, из остатка уже испекся хлеб и я его даже попробовала - вкусный. Но рука потянулась к компу почитать про сам монастырь. А тут Яндекс на запрос "монастырь Матроны Московской" выдает : "«Хлеб из монастыря Матроны Московской»: спекуляция на святыне

Подробнее: Ссылка

Чувствую себя теперь глупо. Как такому поверила? Поняла насколько я православно неграмотна(((
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   17 февраля 2014
Теж нещодавно пригостили такою закваскою. Щось одразу після Різдва за пару днів, але я вилила ту закваску, так і не спробувавши. Смачний хліб? за складовими кекс нагадує.

Мене насторожило спочатку самі інгредієнти- яйця та молоко. У православних був піст, вони б випіканням такого хлібу у піст не займались, то виходить тісто пройшло через різні руки, не факт що добрі- стало елементарно стрьомно. А щє приписка про те що хліб один раз в житті пекти можна- як це так, що прийняття Святих Тайн дозволено необмежено, а хліб значить пекти не можна. Відвели мене не розумну ті яйця, але теж, в черговий раз призамислилася як багато я не знаю, і як легко можна мене обвести:( дуже багато того про що написано за посиланням не могло і на думку спасти.

Зате тепер ідея з живою безкінечною закваскою мене не покидає, але ніяк не налаштуюся її заколотити.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   17 февраля 2014
Цитата: Ссылка (17 Февраль 2014 03:36)
Неделю назад позвонила мне кума и предложила мне закваску для хлеба из монастыря. Сказала выкидывать нельзя (про себя думаю: конечно нельзя, она же из монастыря, освещенная молитвами). Хорошо, думаю, попрошу здоровья для деток своих и для своих родных у матроны. К закваске прилагается рецепт, где описано как готовить хлеб. Хитрого ничего - главное чтоб играла закваска неделю, стоя на видном месте (видимо, чтоб про нее не забыть), периодически нужно добавлять некоторые ингредиенты по рецепту и перемешивать. В конце всего действа нужно разделить закваску на 4 части, 3 раздать. Из остатка испечь хлеб. Что-то смутно мелькнуло в моей памяти о письмах счастья, но я подавила воспоминания. Куме ведь кто-то привез из Монастыря. Проделала все манипуляции, приготовилась раздавать закваску. из остатка уже испекся хлеб и я его даже попробовала - вкусный. но рука потянулась к компу почитать про сам монастырь. А тут Яндекс на запрос "монастырь Матроны Московской" выдает : "«Хлеб из монастыря Матроны Московской»: спекуляция на святыне

Подробнее: Ссылка

Чувствую себя теперь глупо. Как такому поверила? Поняла насколько я православно неграмотна(((

Первое, о чём я подумала, когда об этом услышала!
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   17 февраля 2014
Около 15 лет назад тема "заквасок" была на пике своей популярности:) В ту пору я была школьницей средней школы и каждый второй ребёнок носился с этими "майонезными банками" и пытался спихнуть закваску в очередные доверчивые руки... Тогда говорили, что это иерусалимский хлеб. Я не брала закваску только из-за своей лени, мне не хотелось неделю смотреть за этим тестом, а потом, под боязнью страшного греха, бегать и искать очередного желающего на следующую порцию сего чуда.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Анастасия Китайская

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Регистрация: 21.08.2013
Заходил(а): 20.08.2015
Город: Николаев
Анастасия Китайская
Пользователь
   17 февраля 2014
и мне дала сестра тесто,но самое интересное,что я никогда об этом не слышала,поэтому и отнеслась,как к чему-то сверх естественному,тем более,1 раз в жизни можно печь)))Я всё сделала,но когда пришло время раздавать,то,оказалось,что все пекли это тесто,а у кого и времени просто не хватает=)я хожу теперь,как с грузом на душе,что 2 баночки так и не раздала...Спасибо автору за письмо,как камень с плеч спал
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   17 февраля 2014
Цитата: Ссылка (17 Февраль 2014 07:52)
Теж нещодавно пригостили такою закваскою. Щось одразу після Різдва за пару днів, але я вилила ту закваску, так і не спробувавши. Смачний хліб? за складовими кекс нагадує.
Мене насторожило спочатку самі інгредієнти- яйця та молоко. У православних був піст, вони б випіканням такого хлібу у піст не займались, то виходить тісто пройшло через різні руки, не факт що добрі- стало елементарно стрьомно. А щє приписка про те що хліб один раз в житті пекти можна- як це так, що прийняття Святих Тайн дозволено необмежено, а хліб значить пекти не можна. Відвели мене не розумну ті яйця, але теж, в черговий раз призамислилася як багато я не знаю, і як легко можна мене обвести:( дуже багато того про що написано за посиланням не могло і на думку спасти.

Зате тепер ідея з живою безкінечною закваскою мене не покидає, але ніяк не налаштуюся її заколотити.

Хліб й на хліб не схожий. Солоденький. Добре, що нікого з рідних ним не годувала й не розповсюдила ту гідоту. Живіт трохи крутило після хлібця, але може то мені після статті, що прочитала - це ж треба 24 роки тому тісту
От думаю казати кумі, що вона помилилась. Бо ж змовчати малодушно але й образити не хочу.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   17 февраля 2014
Мне кажется, лучше рассказать
Спасибо за информацию, я еще на такое не попадалась, теперь и не попадусь
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   17 февраля 2014
Цитата: Ссылка (17 Февраль 2014 10:27)
Бо ж змовчати малодушно але й образити не хочу.
я мовчу
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   17 февраля 2014
Цитата: Ссылка (17 Февраль 2014 08:42)
Около 15 лет назад тема "заквасок" была на пике своей популярности:) В ту пору я была школьницей средней школы и каждый второй ребёнок носился с этими "майонезными банками" и пытался спихнуть закваску в очередные доверчивые руки... Тогда говорили, что это иерусалимский хлеб. Я не брала закваску только из-за своей лени, мне не хотелось неделю смотреть за этим тестом, а потом, под боязнью страшного греха, бегать и искать очередного желающего на следующую порцию сего чуда.

Я в свои школьные годы такого не помню. Письма счастья да. Подсознание сработала четко, но сознание мое, видимо, тяжело принимает такие обманы. Хорошо, что подсознание все-таки победило.
Еще, веря в то, что хлеб настоящий, мне очень хотелось с ним поделиться с больными детками. Ведь кроме денег, лучше всего просить здоровья. А больным оно так необходимо, тем более у Матроны Московской просят здоровья. Но почему-то в рецепте было написано - нельзя. Этот момент тоже наводил на подозрительные мысли, но... В конце концов закончив печь "святой хлеб" в 3 ночи, я все же удосужилась прочитать про него.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   17 февраля 2014
Цитата: Ссылка (17 Февраль 2014 09:02)
и мне дала сестра тесто,но самое интересное,что я никогда об этом не слышала,поэтому и отнеслась,как к чему-то сверх естественному,тем более,1 раз в жизни можно печь)))Я всё сделала,но когда пришло время раздавать,то,оказалось,что все пекли это тесто,а у кого и времени просто не хватает=)я хожу теперь,как с грузом на душе,что 2 баночки так и не раздала...Спасибо автору за письмо,как камень с плеч спал

Пожалуйста))), теперь другие не по ведутся на эту ерунду.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   17 февраля 2014
Цитата: Ссылка (17 Февраль 2014 10:29)
Мне кажется, лучше рассказатьСпасибо за информацию, я еще на такое не попадалась, теперь и не попадусь

Пожалуйста))
Теперь буду думать как сказать об этом куме.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   17 февраля 2014
У меня всегда вызывали сомнения все эти закваски, при чем любые,,,и хлеб, и квас, и кефир с чаем,,,никогда ничего не делала и не собираюсь,,и письма счастья всегда выкидывала, а сейчас игнорирую и удаляю,,и, получается не зря))) хотя, в некоторые приметы верю,,, вот такое у меня избирательное сознание
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Просматривают эту тему:

Forum