• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Таинство Венчания

Аннушка   
Администратор   
20 мая 2009 25060 190

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 Zemy 17 февраля 2010, 19:39

ЖУТЬ!!!
У нас на все про все ушло не более 100 грн. - 50 церемония + 50 иконы которые остались у нас дома... Никаких поборов больше не было, денег никто не просил, мы венчались в церкви "Всех Святых" на старом кладбище... За фото съемку тоже ничего не платили... После такого не удивительно, Ваше не очень дружественное отношение к этому таинству... Подобные вещи меня расстраивают - это уже бизнес, не имеющий ничего общего с духовностью


А нам в этой же церкви жена батюшки сказала, что надо бы его отблагодарить денежкой.
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 Дикий Ёж 09 сентября 2009, 00:13
Венчание - это очень серьезный и ответственный шаг. Мы для себя решили, что повенчаемся позже, когда сами придем к этому, а не отдадим дань моде.

Вот поэтому то мы и обвенчались Нам не важно было КАКАЯ это церковь мы оба очень импульсивные и знаем, что ничто нас не сдержит так, как вера. Вот так и живем До сих пор не расписаны
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   17 февраля 2010
P.S. посмотрела опрос, я что одна тут "только обвенчалась"?
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   17 февраля 2010

В нашем случае все так же...и платье не свадебное (правда специально шилось простое, голубое)...и как уже говорила церковь в нашем городе.....не ахти...
вот и мы импульсивны...споры...разногласия..НО понимаем что друг без друга НЕ МОЖЕМ....и венчание было на подсознательном уровне, наверное, еще одной связующей ниточкой...
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Конечно, вымогать деньги (их именно вымогали?) - отвратительно. Но с другой стороны, зарплату священникам и прочим служителям никто не платит, денег на содержание храма тоже. Все это - за счет пожертвований прихожан. Мы же свою работу бесплатно не выполняем?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 Конфетти 17 февраля 2010, 20:17
Конечно, вымогать деньги (их именно вымогали?) - отвратительно. Но с другой стороны, зарплату священникам и прочим служителям никто не платит, денег на содержание храма тоже. Все это - за счет пожертвований прихожан. Мы же свою работу бесплатно не выполняем?

Я все-таки бы различала два понятия "РАБОТА" и "СЛУЖЕНИЕ"... Священник не работает - он служит своей пастве... Неужели вы думаете, если бы они не "вымогали" денег, храм бы не устоял? Все что угодно Господу, все ИМ же и питаемо... (боюсь меня не поймут...)
Может это кого-то заденет, но по-моему, это вопрос нравственности... Я в свое время побывала почти во всех основных храмах Николаева (я была в 10, а всего их у нас то ли 17 то ли 19), так вот, в некоторых есть четкая такса за все "услуги", а в некоторых отвечают "с каждого по возможностям", так что это никак не "зарплата" священника...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 февраля 2010
ingochka, конечно, венчание очень помогает в семейной жизни. А как же иначе - это Таинство, а значит через венчание спасительная сила Божия действует на мужа и жену.

Я вот не венчана, но надеюсь Мужу шуткой бывает говорю, мол, а как же мы с тобой после на небе встретимся не венчанные? Поживем-увидим.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   17 февраля 2010
У меня сообщение в ответ на две высказанные идеи.
1. "Венчание - это не магия, и не помогает сохранить брак". Конечно, не магия!!! Это великое чудо, таинство, которое ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА ежедневно трудиться над укреплением своего союза. Я не случайно написала в предыдущем посте, что к браку нужно готовиться (и относиться) как к подвигу и труду. "Носите немощи друг друга" - тем исполните закон Христа. Закон, конечно, о любви! Ангел своим незримым присутствием помогает в минуты, когда особенно трудно, когда кажется, что уже нет сил строить отношения. Но эта помощь (называйте как хотите - Ангел, внутренний голос, осознание факта венчания) поможет только тогда, когда любовь есть, она лишь переживает трудности. Если же любви изначально не было - что спасать? Это к вопросу о том, почему же разводятся венчанные браки. Просто берегите друг друга!
2. "За венчание требуют много денег и превратили это в коммерцию". Я тоже знаю, что в церкви на Лягина за все нужно платить немалые деньги, собственно, платить нужно везде, только цены отличаются. Вопрос еще в том, как идти на венчание (крестины и т.д.) Если прийти к свечнице и просто "заказать" проведение таинства - она скажет сумму (часто немалую), еще и в "нагрузку" расскажет, что купить и т.д. А если же заранее встретиться с батюшкой, побеседовать о самом венчании и его смысле, получить благословение и с ним договориться о конкретной дате и времени - все будет совсем по-другому. Во-первых, отношение к венчанию будет уже другое Во-вторых, батюшка конкретную цену не говорит (по крайней мере, я подобного не встречала), и ему каждый сам жертвует сколько считает нужным. Правда, и священники - люди, и они бывают разные. То, о чем я говорю, заключаю из своего опыта.
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   17 февраля 2010
у меня муж не крещеный и в церковь не ходит никогда, и про венчания даже говорить не хочет, а я бы хотела
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Для меня это очень серьезный шаг..лично я к этому пока не готова...я человек,которому всегда нужен путь к отступлению, который надеюсь никогда не понадобится
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 ingochka 17 февраля 2010, 19:15

а мне помогает!всякий раз как мы ссоримся - вспоминаем, что повенчались.Это как-бы для нас последний аргумент, хотя не я не муж не можем себя назвать особо-верующими.
А вообще церемония самого венчания была коммерческой и безобразной. длилась мин 15-20(вместо положенного времени, а насколько я знаю должна длится минут 40), за это время с нас успели сдереть кучу денег(помимо 150 гр, которые мы заплатили так сказать в кассу церкви за саму церемонию). То подайте на то, то на се, и все как-бы между прочим, но навязчиво. То заплатите за то, чтоб в церкви можно было снимать видео и фоткать-это помимо того, что мы уже выложили на исповеди(батюшка сказал положить в книжку свою пожертвование) и когда договаривались о венчании(еще и предложил пожертвовать), и на самой церемонии нужно было что-то давать на строительство храма или что-то в этом роде.А в конце, когда мы стали на рушник, батюшка спросил, почему под ним деньги не шелестят шафер с короной в руках начал шарить по карманам и искать деньги.
Церковь на Лягина


А как звали священника, не помните?

Это наглость и безобразие!!!! Мне бы это "западенское" чудо что-н. сказало!!!!! Я б ему положила бы под "рушник"!!!!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 Конфетти 17 февраля 2010, 20:17
Конечно, вымогать деньги (их именно вымогали?) - отвратительно. Но с другой стороны, зарплату священникам и прочим служителям никто не платит, денег на содержание храма тоже. Все это - за счет пожертвований прихожан. Мы же свою работу бесплатно не выполняем?


На Лягина зарплату платят!!!!! И он не на работе!!! Он служит!!!!!
Этот человек - позор для Церкви!!!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 stellar 17 февраля 2010, 20:35
У меня сообщение в ответ на две высказанные идеи.
1. "Венчание - это не магия, и не помогает сохранить брак". Конечно, не магия!!! Это великое чудо, таинство, которое ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА ежедневно трудиться над укреплением своего союза. Я не случайно написала в предыдущем посте, что к браку нужно готовиться (и относиться) как к подвигу и труду. "Носите немощи друг друга" - тем исполните закон Христа. Закон, конечно, о любви! Ангел своим незримым присутствием помогает в минуты, когда особенно трудно, когда кажется, что уже нет сил строить отношения. Но эта помощь (называйте как хотите - Ангел, внутренний голос, осознание факта венчания) поможет только тогда, когда любовь есть, она лишь переживает трудности. Если же любви изначально не было - что спасать? Это к вопросу о том, почему же разводятся венчанные браки. Просто берегите друг друга!
2. "За венчание требуют много денег и превратили это в коммерцию". Я тоже знаю, что в церкви на Лягина за все нужно платить немалые деньги, собственно, платить нужно везде, только цены отличаются. Вопрос еще в том, как идти на венчание (крестины и т.д.) Если прийти к свечнице и просто "заказать" проведение таинства - она скажет сумму (часто немалую), еще и в "нагрузку" расскажет, что купить и т.д. А если же заранее встретиться с батюшкой, побеседовать о самом венчании и его смысле, получить благословение и с ним договориться о конкретной дате и времени - все будет совсем по-другому. Во-первых, отношение к венчанию будет уже другое Во-вторых, батюшка конкретную цену не говорит (по крайней мере, я подобного не встречала), и ему каждый сам жертвует сколько считает нужным. Правда, и священники - люди, и они бывают разные. То, о чем я говорю, заключаю из своего опыта.


Помогает не ангел, а Господь!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 Choroshaya 17 февраля 2010, 22:48


А как звали священника, не помните?

Это наглость и безобразие!!!! Мне бы это "западенское" чудо что-н. сказало!!!!! Я б ему положила бы под "рушник"!!!!

не могу сказать как звали - будет не тактично и он очень уважаемый там как я поняла по разговорам.
да и надеюсь он сам исправится

а вообще в тот день было много свадеб и они старались всех обслужить быстро
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Когда встал вопрос о свадьбе я хотела расписаться и обвенчаться, но муженек был против. Он у меня говорит что верит в то что можно потрогать, но както сказал мне что готов обвенчаться. Думаю что на какуюто годовщинку свадьбы. К этому нужно подготовиться.

Djessi

Имя: Djessi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4903
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской
Телефон: 093 90 90 420
Djessi
VIP пользователь
   20 февраля 2010
А мы с мужем живем 3 года гражданским браком. Причем жить мы начали буквально на вторую неделю знакомства. Вот как увидели друг друга и все
Живем душа в душу, никаких разногласий.

Этой весной хотим расписаться по тихому, сами, без никого, без свадьбы. Про венчание говорили... Оба только "ЗА", но немного позже. Хотим венчаться на 5-ую годовщину нашего знакомства и не потому, что модно или положено. Вот на венчание я и одену красивое белое платье, и гостей приглашу. Но опять же - гуляний делать не будем. Обвенчаемся, приглашенные поприсутствуют, позравят, пару фото сделаем и все... Скорее всего после венчание поедем в путешествие (так мы хотим)

А покрестилась я всего 2 года назад, в 22 года (в церковь до этого ходила на праздники большие и когда тянуло туда) У меня отец мусульманин, а мать - христианка - живут вместе 35 лет уже (это с момента росписи) Вот и не знали на какую веру меня.... А я выросла и сама покрестилась, сама к этому пришла. Но глубоко верующей себя назвать не могу Ведь написано же : Не сотвори себе кумира.
А по поводу церкви... Даже судить не не хочется... Везде есть свои заморочки...Да, есть люди и бабушки, которые себе позволяют говорить всякую ерунду. Меня тоже из церкви бабушки когда-то выгнать хотели, напали: не так одета, куда ты пришла и т.д. (а я шла мимо и очень захотелось зайти).... Я не обратила внимания и осталась. И до сих пор так делаю. не к бабушкам я туда хожу, и не к другим людям...
Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   18 марта 2010
Я не венчана, муж против, хотя для меня это важно. А вцерковь хожу. На бабушек внимания не обращаю. Летом заходила в сарафане с открытыми плечами в большой белой шляпе. Правда, один раз было неудобно - я всех обычаев не знаю, а все во время службы опустились на колени (зачем?), а я стою, т.к. смысла падать на колени не понимаю Так и стояла как столб, пока все не встали.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 марта 2010
Немного ОФФ в темке "Венчание"




В храме девушка стояла
И молилась горячо.
Кто-то свечку передал ей
Через левое плечо.
Тут, хромая, к ней со скрипом
Баба Фрося подошла
И прошамкала беззубо:
"Зря ты свечечку взяла!

Это бес тебя попутал.
Это, знай, тяжелый грех.
Ты клади теперь поклоны
Сорок раз. Земных. При всех!"

Ясно - девушка смутилась,
Говорит, раскрыв глаза:
"Я ни в чем не виновата.."
Даже в голосе слеза.

Баба Фрося ей: "А как же?!
Ты взяла свечу рукой
Через левое плечо, ведь.
Это грех сугуб, ой-ой!"

Та внезапно рассмеялась
И спокойно ей в ответ:
"Это ж древний предрассудок.
Сумрак, принятый за свет!"

Тут, поняв, что ей не верят,
Открывает баба рот,
Покраснела, задымилась
И на девушку орет:

"Как понять такие речи?!
В храме Божьем произвол!
Ну-ка, быстро на колени
И смиренно лбом об пол!"

На истерику старушке,
Не сказавши слов плохих,
Дальше девушка молилась
Пред иконами святых.

Ну, а бабка пеной брызжет
И на весь бел свет вопит:
"Ах ты, ведьма! Ах, бесовка!"
От натуги аж хрипит.

Увели под белы руки
Наконец ее домой,
Дабы в ревности безумной
Не страдала ерундой...


Ну, а девушка стояла -
Нерушимая стена.
А чего ей волноваться -
Настоятеля жена!

Дмитрий Васильев

eclat_women

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 230
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
eclat_women
Активный пользователь
   19 марта 2010
Муж не хотел, а мне пофигу было )))
foxik

foxik

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 259
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 24.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
foxik
Активный пользователь
   26 марта 2010
Мы пока не венчаны, а росписались 17лет назад.Но все эти годы старались жить так, чтобы сын наш рос в любви и видел, как родители, в первую очередь, уважают друг друга, любят, ценят, заботятся, понимают, принимают и во многом прощают тоже. Далеко не все пары,венчаные и не венчаные вообще осознают, что семейная жизнь предполагает такое отношение к партнеру.Часто люди просто используют друг друга, каждый в своих целях, да и любовь сейчас редкость, вот, поэтому и "по-фиг" людям и все такие мужья-атеисты! Так просто легче! Каждый сам выбирает свой путь!
Так вот, наш сын, когда ему было лет 13-14, активно искал духовного учителя в разных церквях, причем самостоятельно. И привела его дорога в католический храм (хотя мы православные).Так вот, на вопрос сына, можно ли православному присутствовать на службе католической, отец Ярослав сказал, что ты пришел к Богу и не имеет значения в каком храме ты будешь молиться, Бог- один и мы все его дети!..
Этот ответ для меня - просто без комментариев!
Это пример настоящего служителя Богу! К таким священникам хочется приходить и слушать, и учиться вере, и приблизиться к очень высокому и недосягаемому!
Я тоже надеюсь, что мы с мужем все- таки соединим наши сердца и души на небесах! Этому будет очень рад наш сын, очень чистый и светлый родной наш человечек, а еще наша дочурка, которая уже 2 года освещает нашу семью и которую мы так же, как и сына будем ростить в любви и духовности.
Просматривают эту тему:

Forum