• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Таинство Венчания

Аннушка   
Администратор   
20 мая 2009 25197 190

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   25 мая 2009
Пока до батюшки доберешься, тебя эти бабульки в порошок сотрут. Шуметь в храме нельзя, тем более ругаться, туда нужно приходить с чистыми мыслями. И уж лучше прийти подготовленной по правилам, чем тебя обругают, да еще и выгонят. Кстати, при входе в церковь висят правила, согласно которым нужно быть в юбке и в платке.
Конечно, по библии и торговцев из храма выгоняли, а теперь они там сидят спокойно. O tempora, o mores.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   25 мая 2009
А мы повенчались через несколько лет после свадьбы. У нас все как-то с детками не получалось)) Вот мы решили поехать в моностырь Св. Анны на Западной Украине. Там сходили на исповедь, и батюшка сказал, что во грехе дети не даються. И вообще я была поражены отношением тамошних людей к церкве, там много детей, и как то все органично, у нас такое увидишь не часто. Не могу передать словами, но как-то по-доброму что-ли. Как только мы вернулись, то даже мой муж - атеист по жизни - сдался, и мы повенчались. Через пол года я забеременела, не без участи врачей, но у нас все получилось.

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   25 мая 2009
А разве можно венчаться, если кто-то атеист?
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   26 мая 2009
А что мешает атеисту изменить свое мнение. У нас так и получилось, сначала я уговорила мужа почти в 30 лет покреститься, а потом и повенчаться. Мне кажется, он ни о чем не жалеет. И когда родился долгожданный сын, без сомнение на 40-й день понес его крестить.
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   24 июня 2009
А мы венчались, но не расписывались вот так и живем уже семь лет в этом году было а расписаться все никак времени нет
Veronika

Veronika

Имя: Veronika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 050 600-55-57
Veronika
Активный пользователь
   24 июня 2009
Недавно ездила в Пелагеевский монастырь, что понравилось на входе кто забыл висят платки, кто приехал в брюках, висят юбки. Спокойно заходишь никто на тебя не наезжает. Батюшка и матушка прелесть, добротой от них прямо веет.
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   03 июля 2009
Мы не венчались,я и муж атеисты. И ребёнка крестить не будем. Вот выростет, и если сам того захочет выберет себе веру, и не обязательно православную (как любят навязывать все вокруг).
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2009


Для меня венчание ничего не значит.
Венчаться не собираюсь, ребенка крестить тоже.
Я не исповедую ни одну из религий.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   04 июля 2009
Цитата: #266 АЛЕНОЧКА 25 мая 2009, 20:51
oka:
Венчание-очень серьезный шаг и важное событие в жизни человека.К нему нужно подходить не потому что модно,так требуется или этого хотят родители.Осознанно-и это главное.Можно иметь десятки партнеров,как это модно сейчас,жить гражданским браком или просто стоит печать в паспорте.Это все временно и несерьезно.И если уверены,что хотите прожить вместе всю жизнь,готовы принять друг друга такими как есть,уметь прощать(хотя иногда это так сложно),тогда уже нужно венчаться.Ведь не зря говорят: то что Бог связал на небе,не разлучит ничто на земле.
Мы с мужем венчались 3 года назад.И это было главным торжеством.Расписывались до этого без платья и гостей.К сожалению в нашей стране нет еще такого,чтоб церковный брак автоматически замещал гражданский.Т.е. без свидетельства о браке не венчают,как в западных странах.
А Аннушке хотелось сказать,что таких людей как в той церквушке много .Все мы не безгрешные,и не стоит обращать на них внимание.Христос действительно любил всех-и прокаженых,и мытарей и "женщин с красной помадой",всем известна Мария-Магдалена.И если хочется зайти и просто помолится-так и делай.
Мои дети - мое вдохновение!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 июля 2009


Церковь от имени бога благословляет брак, но не создает его.



В западных странах свидетельство о браке выдает церковь, она имеет право на регистрацию браков.
так что там тоже есть гос. регистрация брака.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   05 июля 2009
А я слышала что не венчают без свид-ва о браке из ЗАГСА.
Анюта2903 у вас не требовали свид-во?

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   05 июля 2009
Цитата: #266 Ирина 05 июля 2009, 17:31
А я слышала что не венчают без свид-ва о браке из ЗАГСА.
Анюта2903 у вас не требовали свид-во?

У нас требовали!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   26 августа 2009
Цитата: #266 DIZZY 20 мая 2009, 21:37
Мы просто расписались.Я не сказать что бы верующая,но для меня это серьезно.Если венчаться,то на всю жизнь.Думаю,что повенчаемся,когда 5-10 вместе проживем.Тогда и свадьбу сделаем,а то мы просто расписались,даже без свидетелей...Не скажу,что жалею,что свадьбы не было,но ПРИНЦЕССОЙ я все таки не была

Мы тоже только расписались.Полностью согласна,должно пройти время,чтобы понять,сможешь ли с человеком всю жизнь прожить.Ведь может случиться все,что угодно,даже измена.А сможешь ли потом простить человека,и надо ли будет,можно узнать только через несколько лет совместной жизни.Малышку окрестили,а там-выростет сама решит,нужно ли ей это.По поводу крещения считаю,что крестить нужно(если хоть немного верите,конечно)в раннем возрасте.Мы же не говрим:вот выростет ребенок,пусть сам выбирает на каком языке с родителями разговаривать Хотя в церкви сама давно не была,и ни одной молитвы не знаю и не хочу.Просто нужно во что-либо верить и венчание считаю серьезным шагом в отношениях.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   26 августа 2009
Согласна со многими здесь отписавшимися...
Я тоже как-то очень напряженно отношусь к церкви. Я по своему верю в него, но не люблю церквей из-за их запретов и предрассудков. Тоже каждый раз руки криво стоят, когда креститьться надо, как-то это у меня неорганично получается неестественно, боюсь лишний раз шагнуть кудато, вдруг что-то оскверню.
Но детей крестила... это как дань традициям наверное. На пасху ездим туда, но так, мужа посылаю, а сам ане захожу, боюсь, опять же.
Бог внутри каждого из нас. И как по мне, то нужно верить даже не в Бога, а в людей... а Богу нужно доверять...
А венчание... для меня это опять же, красивая традиция. Мы с мужем не венчались. Думали об этоом, но попросту времени не хватило. Итак целый день впопыхах. Но я хочу. Хочу поехать в какую-то глухую церковь в горах. Вдвоем. Когда детки чуть подрастут. И там обвенчаться.
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   26 августа 2009
Цитата: #266 Ирина 05 июля 2009, 17:31
А я слышала что не венчают без свид-ва о браке из ЗАГСА.
Анюта2903 у вас не требовали свид-во?

У нас не требовали Только паспорта Это церковь на Лягина
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   26 августа 2009
Цитата: #266 Наталия Унгуряну 26 августа 2009, 15:21
Согласна со многими здесь отписавшимися...
Я тоже как-то очень напряженно отношусь к церкви. Я по своему верю в него, но не люблю церквей из-за их запретов и предрассудков. Тоже каждый раз руки криво стоят, когда креститьться надо, как-то это у меня неорганично получается неестественно, боюсь лишний раз шагнуть кудато, вдруг что-то оскверню.
Но детей крестила... это как дань традициям наверное. На пасху ездим туда, но так, мужа посылаю, а сам ане захожу, боюсь, опять же.
Бог внутри каждого из нас. И как по мне, то нужно верить даже не в Бога, а в людей... а Богу нужно доверять...
А венчание... для меня это опять же, красивая традиция. Мы с мужем не венчались. Думали об этоом, но попросту времени не хватило. Итак целый день впопыхах. Но я хочу. Хочу поехать в какую-то глухую церковь в горах. Вдвоем. Когда детки чуть подрастут. И там обвенчаться.

Где бы ее найти такую!!!!Может кто то знает?

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   26 августа 2009
Мы только росписались как и у многих у меня муж атеист, и верит во что-то свое, на момент росписи он не был даже крещенный. Покрестился одновременно со своей кресницей спустя 2,5 года после свадьбы. У меня конечно есть мечта повенчаться в церкушке на горе в Форосе, я - в красивом подвенечном платье, муж и сынуля - во фраках, из приглашенных только родители. Но к этому надо прийти и не только мужу, но и мне, это очень серьезный и ответственный шаг. Все-таки я считаю больше грех развестись, будучи благословенным на небесах и давая клятву, чем жить не венчаясь.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   27 августа 2009
Мы, как и многие другие, просто росписались. Без платья, свидетелей и гостей. Для меня официальный брак - пустой звук. Венчание - это другое. Для меня это некое таинство, праздник любви и чистоты отношений. Когда ты даешь клятву себе и Богу быть с этим человеком вечно, на земле и в иной жизни. Если наши отношения пройдут проверку временем, мы обязательно обвенчаемся. С подвенечным платьем и близкими нашей семье людьми.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   27 августа 2009
Цитата: #266 DIZZY 26 августа 2009, 15:44

Где бы ее найти такую!!!!Может кто то знает?

Наши с мужем друзья венчались в Матвеевке по вышеперечисленным причинам.Мы все туда поехали и наблюдали за этимм таинством-здорово.И батюшка не плохой,вроде-обычный челевек,даже с юморком относился к незнанию обрядов,все обьяснял и никого там не гнобили никакие бабульки.Не знаю,как точно описать местоположение,но думаю,что в Матвеевке церквей не много
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   09 сентября 2009
Венчание - это очень серьезный и ответственный шаг. Мы для себя решили, что повенчаемся позже, когда сами придем к этому, а не отдадим дань моде.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Просматривают эту тему:

Forum