• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смерть: начало новой жизни

Choroshaya   
VIP пользователь   
10 мая 2010 6174 30

Смерть является неизбежным событием в нашей жизни. Мы теряем близких, мы сами знаем, что наступит и наш час, когда мы умрем. В это верится с трудом, кажется, что будешь жить вечно. Когда видишь внезапную смерть, внутренне весь содрагаешься. Жутко и больно смотреть, как человек нелепо уходит из этого мира. Смерть может быть безобразной и мучительной. Это нас очень пугает. Бывает смерть чистой и умиротворенной, такая смерть нас завораживает. Она кажется непостижимым таинством, дверью в тот мир, в который мы даже сквозь замочную скважину заглянуть не в силах. А может и нет после нее ничего? Только пустота и забвение?

Как Вы относитесь к смерти?

Как относится к смерти Православие? Возможно, другие религии. Если есть у вас информация, если вам есть, что сказать, буду рада почитать и поговорить об этом.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   10 мая 2010
В первую очередь хотелось бы привести мнение о смерти знаменитого православного архипастыря, митрополита Антония Сурожского.
Антоний Сурожский был хирургом. Много лет проработал в госпитале. Он видел смерть близких людей и совершенно незнакомых пациентов. Он был рядом с ними, когда они уходили в вечность. Он исполнял их последнее желание - быть рядом и держать их за руку, пока они будут умирать!


О смерти и жизни вечной


К смерти у меня отношение своеобразное. Я хочу объяснить, почему я к смерти
отношусь не только спокойно, но и с таким желанием, с такой надеждой, с такой
тоской по ней.

Первое яркое впечатление о смерти восходит ко времени моего разговора с отцом.
Он мне как-то сказал, что я должен прожить так, чтобы научиться ожидать свою
смерть, как жених ожидает свою невесту; ждать ее; жаждать ее; ликовать заранее
об этой встрече и встретить ее благоговейно, ласково. Вот первое впечатление.

Вторым впечатлением много лет спустя была смерть отца. Он скончался внезапно. Я
пришел в его комнату - это была бедная маленькая комната. На верхнем этаже
французского дома были кровать, стол, табуретка и несколько книг. Я вошел
внутрь, закрыл дверь и меня обдала такая тишина, такая глубина тишины, что я
воскликнул:

- И люди говорят, что существует смерть. Какая это ложь!

Вся комната была преисполнена жизнью и такой полнотой жизни, которую на дворе,
на улице я никогда не встречал. Вот поэтому у меня такое отношение к смерти и я
с такой силой переживаю слова апостола Павла: "Мне жизнь - Христос, а смерть -
приобретение". Пока я живу в плоти, я отдален от Христа. Другие его слова меня
тоже очень поразили. Он всецело хочет умереть и соединиться со Христом, но
однако добавляет: "Для вас нужнее, чтобы я остался в живых, я буду продолжать
жить". Это последняя жертва, которую он может принести. Все, к чему он
стремится, на что он надеется, чего желает, он готов отложить, потому что он
нужен другим.

Смерти я видел очень много. Я работал пятнадцать лет врачом, из которых пять лет
на войне во французском сопротивлении. После этого сорок шесть лет я прожил
священником и постепенно похоронил целое поколение нашей ранней эмиграции. Меня
поразило то, что русские умирают спокойно, а западные порой со страхом. Русские
- потому что они верят в жизнь, уходят в жизнь. Одна из истин, которую и каждый
священник, и каждый человек должен повторять себе и другим: не надо готовиться к
смерти, надо готовиться к вечной жизни. О смерти мы ничего опытно не знаем, мы
не знаем опытно, что происходит в момент умирания. Но одно мы знаем, хотя бы
зачаточно, что такое вечная жизнь. Каждый из нас знает на своем опыте, что
бывают какие-то мгновения, когда живешь не временем, а какой-то полнотой жизни,
каким-то ликованием жизни, которое не принадлежит земле. Поэтому первое, чему мы
должны учить себя и других - это не готовиться к смерти, а готовиться к жизни.
Если говорить о смерти, то говорить о ней только, как о двери, которая широко
распахнется и даст нам возможность войти в вечную жизнь. Но умирать все-таки
непросто. Что бы мы ни думали о смерти, о вечной жизни, мы не знаем ничего о
смерти самой, об умирании. Я хочу привести один пример из моего опыта во время
войны.

Я был младшим хирургом на фронте. У нас умирал молодой солдатик двадцати пяти
лет. Я пришел к нему вечером, сел рядом с ним и говорю: - Как ты себя
чувствуешь?

Он посмотрел на меня и сказал:

- Я сегодня ночью умру.

- А тебе страшно умирать?

- Умирать мне не страшно, но мне больно расставаться со всем тем, что я люблю: с
молодой женой, с деревней, с родителями. Одно, действительно, страшно - это
умереть одному

- Ты не умрешь в одиночку.

- То есть как?

- Я с тобой останусь.

- Вы не можете всю ночь просидеть со мной.

- Почему же? Могу просидеть.

Он подумал и сказал:

- Если вы даже посидите со мной, в какой-то момент я это перестану осознавать, и
тогда я уйду в темноту и умру один.

- Нет, вовсе не так. Мы сядем рядом и будем разговаривать. Ты мне будешь
рассказывать: о деревне, о семье, о детстве, о жене, обо всем, что у тебя в
памяти, на душе, что ты любишь. Я тебя буду держать за руку. Постепенно тебе
станет утомительно говорить, и я буду говорить больше, чем ты. Потом я увижу,
что ты начинаешь дремать и тогда я буду говорить тише. Ты закроешь глаза, и я
перестану говорить, но я тебя буду держать за руку, и ты будешь периодически
жать мою руку, чтобы убедиться, что я тут. Постепенно твоя рука будет
чувствовать мою руку, но не сможет ее пожимать, я начну жать твою руку. И в
какой-то момент тебя больше среди нас не будет, но ты уйдешь не один. Мы
совершим весь путь вместе.

И так мы в течение нескольких часов провели эту ночь. В какой-то момент,
действительно, он перестал жать мою руку, и я стал жать его руку, чтобы он знал,
что я тут. Потом его рука начала холодеть, она раскрылась, и его больше с нами
не стало... Очень важно, чтобы человек был не один, когда уходит в вечность.

Бывает еще другое. Человек болеет иногда долго и бывает окружен и любовью, и
лаской, и заботой. Тогда умирать легко, хотя и больно. Но бывает очень страшно
умирать, если человек окружен людьми, которые только и ждут, чтобы он умер,
потому что пока он болеет, они - пленники его болезни. Они не могут отойти от
его койки, они не могут вернуться к своей жизни, они не могут радоваться своим
радостям, он, как темная туча, висит над ними: "как бы он умер поскорей!". И это
умирающий чувствует: это может длиться месяцами, родные приходят и холодно его
спрашивают о том, как он себя чувствует и не надо ли ему чего-нибудь, а потом
говорят, что у них свои дела и они еще к нему вернутся. И даже, если их голос
звучит не так жестоко, человек знает, что его посетили только потому, что надо
было посетить, но сами ждут его смерти с нетерпением. А иногда бывает иначе.
Бывает так, что человек умирает, умирает долго, но он, любим дорог. Он готов
пожертвовать счастьем пребывания с любимым человеком, потому что это может дать
радость или пользу другому близкому, любимому человеку.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   10 мая 2010
Я стараюсь относиться к смерти -как ко сну... Точнее даже - как к засыпанию... Ведь каждый вечер , засыпая, мы не помним того момента, когда перестали бодрстововать... Мне легче от понимания того, что каждое вечернее засыпание - это "тренировка" к моменту отхода в мир иной....

А сны, которые мы видим? Я часто задумываюсь, что это какой-то параллельный мир... вот как в фильме "Аватар" - кто смотрел?)) и в какой-то момент каждый из нас не вернется бодрстование, а останется там, в мире, где не мы управляем собой, а наши переживания и что-то извне....

как-то так...
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   10 мая 2010
Боюсь смерти, боюсь, что могут уйти внезапно дорогие мне люди, боюсь за своих детей, за своих родителей, мужа....смерть непоправима. Сама умирать не боюсь, но страшно, что мои дети и другие люди, которым я нужна, останутся без меня. Не могу относиться как ко сну или как к новой жизни. Я люблю эту жизнь, и хочу жить долго и чтобы мои близкие были со мной.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   10 мая 2010
Больше всего боюсь того, что ТАМ нет НИЧЕГО.
По-моему это ужасно, когда человек БЫЛ, а теперь его НЕТ.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   10 мая 2010
Смерть есть разделение бесплотной части живой личности, души, от ее материальной части - тела.

В Екклезиасте есть такая фраза: "И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его" (12, 7).

Христианство понимает смерть как разделение души и тела и откровение духовного мира. К такому же пониманию приходит и современная наука о смерти. Ученые, бывшие неверующими, начав изучение процессов, связанных с умиранием, пришли или приходят к вере в Бога и в бессмертие души.
Здесь нужно оговориться. Конечно, наука не говорит о бессмертии души в вечности, этого никакая наука доказать не сможет, но наука подтвердила, что после смерти тела, какая-то часть человека выходит из умершего тела и продолжает сознательную жизнь. Смерть тела - не конец существования, а переход личности или души из одного состояния в другое и из мира материального в мир духовный.
Конечно, смерть - самое важное событие нашей жизни, но не потому, что умирает тело, а потому, что все будущее нашей бессмертной души, нашего настоящего "Я" зависит от того, какими мы будем в самый момент перехода, потому что за гробом не начинается новая жизнь, а продолжается прежняя.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   10 мая 2010
Мне бы вашу уверенность.................................
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   10 мая 2010
Да смерть такая штука, что хочется что бы она меньше всего касалась нас и наших близких. Вроде смерти я и не боюсь, а в то же время неизвестность пугает.
Интересно пишет о жизни после смерти Петр Калиновский в книге "Переход. Последняя болезнь. Смерть и после"
Это выдержка из одной главы.
"Большинство людей XX века очень мало знают о смерти, о том, как происходит умирание и что будет после него. О смерти не думают. Это может показаться странным, так как смерть - самое важное событие во всей земной жизни человека, и ничего более определенного и более окончательного ни с кем из нас случиться не может. Это ясно всем, и все же во время нашей жизни почти все мы живем, что называется, день за днем и о смерти не думаем или, может быть, правильнее сказать, только стараемся не думать, потому что где-то в глубине всегда есть ощущение неизбежного и смутная тревога.

Мысль о смерти трудная и неприятная, вот и стараемся не думать. Мы всегда заняты, день заполнен; нужно подумать о будущем, чего-то добиться, в чем-то успеть, что-то закончить. И вдруг - смерть. Сразу приходит конец всем нашим планам и надеждам. Это иногда кажется странным, непонятным и даже нелогичным. Как же так? Я ведь еще не успел сделать то, что было нужно, и вдруг такое?

Мы смерти не знаем и поть - это навсегда. Конечно, жаль и горько потерять все, что мы любим на земле, но это скорее горе, чем страх. Многих больше всего страшит неизвестность, а что с нами будет? Страшит ощущение, что со мной будет происходить что-то неизвестное, независимое от моего желания, и я ничего не смогу сделать. Вот и стараемся забыть, что смерть неизбежна. Каждому из нас придется перейти через этот рубеж. А мы о самом главном не думаем и к нему не готовимся. Могут спросить: "А о чем думать и к чему готовиться? От нас не зависит. Придет наше время - умрем и все. Думать не о чем". Многие так и делают.
И все-таки каждому из нас иногда приходят в голову и другие беспокойные мысли: "А что если это не так? А что если смерть не конец, и после смерти тела я, неожиданно для самого себя, вдруг окажусь в совершенно новых условиях, сохранив способность видеть, слышать и чувствовать? И самое главное - а что если наше будущее за порогом в какой-то мере зависит от того, как мы прожили наше время и какими мы были, когда перешагнули смертный порог?"

Все вроде обнадеживает, а вот только меня волнует вопрос, а как я прожила свою жизнь или как проживу её и будут ли мои добрые дела считаться добрыми, какой "багаж" соберу. И вот что интересно все ли завит от наших поступков или может ещё от чего то?
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 мая 2010
Цитата: #3372 Инна С 10 мая 2010, 16:48
Больше всего боюсь того, что ТАМ нет НИЧЕГО.
По-моему это ужасно, когда человек БЫЛ, а теперь его НЕТ.


А если есть? То что?
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 мая 2010
В смерти меня всегда поражает, что, когда человек умирает, он уже не в силах общаться с живыми. Они рядом, но сказать ничего не получается, написать не может. И вот это состояние одиночества, когда ты один стоишь при дверях новой жизни, а вокруг люди, но связь уже с миром прервана...
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   17 мая 2010
Цитата: #3372 Дикий Ёж 10 мая 2010, 15:48
Боюсь смерти, боюсь, что могут уйти внезапно дорогие мне люди, боюсь за своих детей, за своих родителей, мужа....смерть непоправима. Сама умирать не боюсь, но страшно, что мои дети и другие люди, которым я нужна, останутся без меня. Не могу относиться как ко сну или как к новой жизни. Я люблю эту жизнь, и хочу жить долго и чтобы мои близкие были со мной.

мне нечего добавить,потому как думаю также.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 25.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   17 мая 2010
Цитата: #3372 Инна С 10 мая 2010, 16:48
Больше всего боюсь того, что ТАМ нет НИЧЕГО.
По-моему это ужасно, когда человек БЫЛ, а теперь его НЕТ.


Если там нет ничего, то для чего мы тогда живем?
Почему одни в год умирают, другие в 20, 40, 80???
Смысл то какой тогда???
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   18 мая 2010
Цитата: #3372 svcom 17 мая 2010, 23:20


Если там нет ничего, то для чего мы тогда живем?
Почему одни в год умирают, другие в 20, 40, 80???
Смысл то какой тогда???


А может и нет никакого смысла?
Ну как объяснить, что столько хороших, умных, полезных обществу людей, уходят рано, иногда совершенно умирают нелепой смертью. А другие (пьяницы, тунеядцы, тусовщики) живут припеваючи до глубокой старости! Где смысл и справедливость?

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   18 мая 2010
Раньше о смерте мало думаю, но в последнее время все чаще. Наверное возраст

После потери дедушки, я его очень любила, научилась тому, что относиться к близким нужно так как будто он завтра умрет.
Звучит ужасно, но я имею ввиду то что когда человек смертельно болен то мы лишний раз его не обидем, придем поговорим с ним.
Вообщем как это не ужастно звучит, но к своим родным мы относимся гораздо лучше, если знаем что их скоро не станет. Мы вдруг вспоминаем что вся эта беготня работа, престиж, бизнес встречи и т.д можно отложить и просто встретится с родными или друзьями. Посидеть поболтать. Может помочь чем-то.
Но как правили вспоминаем об этом уже когда поздно.

Один раз сорвалась со скалы, когда-то скалолазаньем занималась, 10сек летела,но они мне показались как пол часа и ни какая жизнь у меня тогда перед глазами не пролетала. Были четки планы как затормозить об камни ногами, руками чтобы хоть приостановить скорость. И тогда я трезво оценивала последствия такого торможения (возможные переломы, инвалидность и т.д) и это меня совсем не пугала посравнению с желанием жить.
Но славо богу отделалась ушибами.

Но когда шок прошел, я настолько полюбила жизнь, я стала рабоваться всему лучам солнца, возможность видеть,слышать, просто ощущать этот мир.
Радовать общению с близкими, хотя у нас всегда были сложные отношения.
А главное все бытовые проблемы для меня стали настолько смешными. Что я превратилась из песимиста в оптимиста

Я на 90% что люди продолжают жить и после смерти. И смерти как таковой я не боюсь, это просто переход как у ребенка из живота в наш мир.
Я боюсь больше не увидеть всего что есть у меня сейчас, не быть рядом с сыном когда ему будет тяжело.
В смерти родных мне не жалко что они умерли, мне жалко что я их больше ни когда не увижу.
Я считаю что они не умерли, а просто переместились в другой мир.

А как доказательство вот такая история, которая произошла прошлой весной :

У меня в прошлом году моя бабушка с инсультом лежала, а она очень любила кошек своих. и все время мне говорила, чтобы я за ними присматривала, если ее не станет.
и так получилось в один из дней я пошла на д.р и когда вернулась она уже была в коме. Но родные сказали, что она весь день спрашивала когда я прийду. Я конечно обиделась, что мне ни кто не перезвонил и не сказал. Я бы пришла сразу же. Находилась не далеко от дома.
Из комы она не вышла на следующий день умерла.

И вот такой момент. Гроб стоит в зале, я сижу в соседней комнате с ее кошками. А возле гроба стоит отпевальщица. Все вроде нормально,но когда отпевальщица замолчала и пошла попить водички. Кошки бросились как коршуны сели четко передо мной и дико рыча смотрели в одну точку (кошки очень добрые, я такими их никогда не видела). но когда пришла отпевальщица и продолжила читать они разошлись

И как после этого можно сказать что человек умер. Просто вышел из своей земной оболочки.
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   22 мая 2010
Да тяжела утрата близкого человека, даже когда веришь что загробная жизнь существует и человек умирает только телом,а душа остаться жить, тяжело наверно именно от того что его больше нет рядом и не можешь почувствовать его присутствие.
Наверно звучит глупо, но я стараюсь думать о своей смерти, что настанет и мой час (и это может быть в любой момент, ведь кто от чего застрахован), с чем я приду к этому моменту, вся жизнь мгновение, материальные блага не заберешь, связи, друзей, т.е. все. Тогда с чем же человек уходит???

Вот думаю, а если бы мой ребенок умер, как бы я это смогла пережить??? Даже не знаю!!! Только наверно спасает вера в то, что Господь детей к себе забирает ангелами, которые молятся за своих родителей на земле!!!
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #3372 Дикий Ёж 10 мая 2010, 15:48
Боюсь смерти, боюсь, что могут уйти внезапно дорогие мне люди, боюсь за своих детей, за своих родителей, мужа....смерть непоправима. Сама умирать не боюсь, но страшно, что мои дети и другие люди, которым я нужна, останутся без меня. Не могу относиться как ко сну или как к новой жизни. Я люблю эту жизнь, и хочу жить долго и чтобы мои близкие были со мной.

Я тоже такая. Возможно из-за того, что я не верующая.
Но представленое отношение к смерти в собщении №2, как по мне не правильно, так как толкает некоторых на суецид.

~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #3372 Инна С 10 мая 2010, 16:48
Больше всего боюсь того, что ТАМ нет НИЧЕГО.
По-моему это ужасно, когда человек БЫЛ, а теперь его НЕТ.

И я этого боюсь.Хочется и там быть со своей семьёй со временем.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   30 июня 2010
Цитата: #3372 Choroshaya 10 мая 2010, 12:51

Смерть является неизбежным событием в нашей жизни. Мы теряем близких, мы сами знаем, что наступит и наш час, когда мы умрем. В это верится с трудом, кажется, что будешь жить вечно. Когда видишь внезапную смерть, внутренне весь содрагаешься. Жутко и больно смотреть, как человек нелепо уходит из этого мира. Смерть может быть безобразной и мучительной. Это нас очень пугает. Бывает смерть чистой и умиротворенной, такая смерть нас завораживает. Она кажется непостижимым таинством, дверью в тот мир, в который мы даже сквозь замочную скважину заглянуть не в силах. А может и нет после нее ничего? Только пустота и забвение?

Как Вы относитесь к смерти?

Как относится к смерти Православие? Возможно, другие религии. Если есть у вас информация, если вам есть, что сказать, буду рада почитать и поговорить об этом.

Ни как не отношусь, сама смерти не боюсь, в то что там что-то есть не верю.... умру - закапают ....может даже кто-то всплакнет, а кто-то вздохнет с облегчением Но не надейтесь.... с ближайшем будущем я ни кого не осчастливлю

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   01 июля 2010
Раньше как-то было страшно от мысли, что когда-то придется умереть... а после потери самого близкого и дорогого человека (папы), стала даже на жизнь смотреть другими глазами... первое время и самой хотелось скорее бы умереть, чтоб быть рядом. Теперь полностью уверена, что у них там есть свой мир, иная жизнь... а главное - они нам оттуда помогают (убедилась на собственном опыте)!
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   01 июля 2010
я считаю.что смерть это новая жизнь!!!!!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Просматривают эту тему:

Forum