• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Таинство Причастия

Мелисента   
Модератор   
20 июня 2011 11224 82
Ходите ли Вы к Причастию? Причащаете деток? Если да, то в какой храм? Как часто?

(большая просьба к форумчанам-отписываться по теме, не вступая в религиозные споры, если вы не считаете нужным причащаться, просто напишите нет, воздержитесь от споров и нравоучений, оффтоп будет удаляться)
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 июня 2011
А можно подробнее про обряд причастия? Что он обозначает и что дает?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   20 июня 2011


Таинство причащения или по-гречески евхаристии, значит “благодарение”. Во время причащения вкушается под видом хлеба и вина Тело и Кровь Самого Господа Иисуса Христа и так Бог становится частью нас, а мы - частью Его.
Причастие необходимо, чтобы человек смертный, имеющий немощи души и тела, приобщался Божественной жизни. Причастник - значит соучастник той духовной Божественной жизни, которая скрыта от жизни этого мира. В таинстве Причащения, установленного Господом Иисусом Христом на Тайной Вечери накануне Своих крестных страданий, человек обретает общение с Богом не на мыслительном лишь уровне, но на уровне всего человеческого естества. Причащение Святых Христовых Тайн является залогом вечной жизни, условием вхождения в Царство Небесное и Воскресения. Посредством Причастия все верующие соединены в Церковь, которая является Телом Христовым, а Христос – её Главой.
К Причащению Святых Христовых Тайн в семье готовятся заранее. В эту подготовку входят усиленная молитва, посещение богослужений, пост, добрые дела, примирение со всеми, а затем - исповедь, то есть очищение своей совести в таинстве покаяния.
(с)

В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 июня 2011
наша крестная мама примерно с полгода водила нас каждую неделю на Причастие (точнее причащалась только доця). ходили в церковь на фалеевской. один раз были на лягина, но на фалеевской нам больше нравилось. сейчас пока не ходим. у крестной второй ребенок родился, вырваться к нам так часто не получается, а я сама ленивая
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   20 июня 2011
Я маську причащала,когда ему было 9 месяцев.Ходили на Лягина.Сейчас вот опять собираемся,но всё никак не дойдём Я сама ещё ни разу не причащалась.Надо обязательно как-то выбраться!
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   21 июня 2011
А я бы хотела сходить,но не знаю как, когда и как подготовится, что говорить и как себя вести. Все это останавливает, а наставника который бы рассказал и показал нет.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   21 июня 2011
Что значит вообще - причащение?Что нужно сделать чтобы причаститься? Как это делается?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июня 2011
можно в интернете поискать инфу о том, как это происходит, и что нужно делать. перед Причастием нужно обязательно исповедаться. по-моему только лет до пяти причащают без исповеди.
сама так ни разу и не решилась на это
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   21 июня 2011
Мы когда на Лягина были,я купила там книжечку маленькую о причастии,но так её полностью и не прочитала... Там написано,как нужно готовиться и как это всё происходит.Она не дорогая.Кому интересно-купите.Они в каждой церкви должны быть.Там всё описано.Если я ничего не путаю,то взрослым перед этим нужно соблюдать по-моему трёхдневный пост,потом прийти на исповедь,а после исповеди уже причаститься.Как-то так...

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   21 июня 2011
Ссылка
Если вам тяжело за один день все читать, то готовьтесь за 3 дня, в день по канону и вечером перед причастием последование.
Хотя тут пишут, что не обязательно каноны вычитывать, а я была уверена, что надо. Ссылка
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   21 июня 2011












Если объяснять очень просто (сразу прошу прощения у тех, кто разбирается в этом гораздо лучше меня) причастие - это обряд свершаемый в память о Тайной Вечере, т.е. когда Иисус со своими учениками собрались праздновать еврейскую Пасху накануне суда над ним и распятия. Иисус преломил хлеб на всех и дал вина всем со словами - "Сие кровь и плоть моя" и завещал свершать этот обряд в память о нем. То есть, когда мы причащаемся, мы как бы участвуем в той Тайной Вечере, показывая, что мы с Ним, среди его учеников.

Для христианина участие в причастие является неотъемлемой необходимостью. Для тех, кто не знает, боится, стесняется спросить - действительно куча информации есть в нете, можно купить книжечки, можно спросить у священника (они абсолютно спокойно все вам объяснят).

Вкратце все происходит так - 3 дня поста, чтение "Последования ко Святому Причастию" (набор молитв перед причастием, читается за день), в некоторых церквях считается необходимым и обязательным посещение вечерней службы перед причастием, потом посещение утренней службы (на пустой желудок, курящим - воздержаться от курения до причастия), на которой выходит священник и принимает исповедь у всех желающих причастится. В конце службы причастие - священник дает ложечкой немного вина и просфоры замоченной в вине, запивается все это "теплотой" - вино с теплой водой и берутся кусочки просфорки, дома нужно прочитать благодарственные молитвы. "Последование ко святому причастию" и "Благодарственные молитвы после причастия" вы можете найти в самом простом махоньком тоненьком молитвослове, или же по-новомодному в нете ;)

Отдельно по детям:
- дети до 7-ми лет считаются "ангелами" и потому причащаются без исповеди;
- младенцы допускаются к причастию даже после еды, деткам после 3-4 лет советуют уже от еды до причастия воздержаться;
- вместо исповеди ребенка надо подвести к тому же священнику, что исповедует всех, но на благословение;
- теплоту детки часто не допивают - до дна допивает мама за ребенка.


ЗЫ: возможно я что-то не точно расписала, по своей памяти. Мы причащаться стараемся, дети хотя бы раз в месяц, я - по мере необходимости, где-то раз в 3-4 месяца. Если будут вопросы - я постараюсь ответить.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 июня 2011
Цитата: #6680 Zemy 21 июня 2011, 10:51












Если объяснять очень просто (сразу прошу прощения у тех, кто разбирается в этом гораздо лучше меня) причастие - это обряд свершаемый в память о Тайной Вечере, т.е. когда Иисус со своими учениками собрались праздновать еврейскую Пасху накануне суда над ним и распятия. Иисус преломил хлеб на всех и дал вина всем со словами - "Сие кровь и плоть моя" и завещал свершать этот обряд в память о нем. То есть, когда мы причащаемся, мы как бы участвуем в той Тайной Вечере, показывая, что мы с Ним, среди его учеников.

Для христианина участие в причастие является неотъемлемой необходимостью. Для тех, кто не знает, боится, стесняется спросить - действительно куча информации есть в нете, можно купить книжечки, можно спросить у священника (они абсолютно спокойно все вам объяснят).

Вкратце все происходит так - 3 дня поста, чтение "Последования ко Святому Причастию" (набор молитв перед причастием, читается за день), в некоторых церквях считается необходимым и обязательным посещение вечерней службы перед причастием, потом посещение утренней службы (на пустой желудок, курящим - воздержаться от курения до причастия), на которой выходит священник и принимает исповедь у всех желающих причастится. В конце службы причастие - священник дает ложечкой немного вина и просфоры замоченной в вине, запивается все это "теплотой" - вино с теплой водой и берутся кусочки просфорки, дома нужно прочитать благодарственные молитвы. "Последование ко святому причастию" и "Благодарственные молитвы после причастия" вы можете найти в самом простом махоньком тоненьком молитвослове, или же по-новомодному в нете ;)

Отдельно по детям:
- дети до 7-ми лет считаются "ангелами" и потому причащаются без исповеди;
- младенцы допускаются к причастию даже после еды, деткам после 3-4 лет советуют уже от еды до причастия воздержаться;
- вместо исповеди ребенка надо подвести к тому же священнику, что исповедует всех, но на благословение;
- теплоту детки часто не допивают - до дна допивает мама за ребенка.


ЗЫ: возможно я что-то не точно расписала, по своей памяти. Мы причащаться стараемся, дети хотя бы раз в месяц, я - по мере необходимости, где-то раз в 3-4 месяца. Если будут вопросы - я постараюсь ответить.

я бы сказала что не в память, а на примере Тайной Вечери, когда Христос завещал это делать, а для чего- во избавление грехов и дабы иметь спасение, как-то так, если просто в двух словах...

зашел бы уже кто-то грамотный в тему, что-ли


Причащаем малыша с рождения, сначала плакал, теперь уже привык давно, а сама.... сама ленюсь, над душой же трудиться нужно, быт заматывает и лень, так что гораздо реже, три-четыре раза в год. А муж всего однажды причастился перед венчанием и все , с ним вообще тяжело, я на него только пол года крестик одевала, то у него вера в душе, то еще ерунду мне какую нить расскажет
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   21 июня 2011

ну попустила...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 июня 2011
Цитата: #6680 Zemy 21 июня 2011, 11:21

ну попустила...

та я имела в виду со специальным образованием а не самостоятельным околоцерковным, а что, у тебя есть такое?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   21 июня 2011

А зачем? Тут вполне достаточно личного опыта, все остальное можно уже или из спец литературы добыть или у священника узнать. Цель моего поста не долго умничать о таинстве Евхаристии, а рассказать, что в этом нет ничего страшного или невыполнимого, при наличии определенного устремления и понимания зачем все это нужно - это вполне можно сделать и даже не раз...

ЗЫ: был у нас тут один - претендовал на истину, цитировал все православные сайты, тему завел не на одну страницу, и что? только распугал и оттолкнул всех...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   21 июня 2011
Цитата: #6680 Мелисента 20 июня 2011, 18:42
Ходите ли Вы к Причастию? Причащаете деток? Если да, то в какой храм? Как часто?

(большая просьба к форумчанам-отписываться по теме, не вступая в религиозные споры, если вы не считаете нужным причащаться, просто напишите нет, воздержитесь от споров и нравоучений, оффтоп будет удаляться)

Мы с мужем ходим на Причастие каждое воскресерье и по праздникам.Стараемся исповедоваться раз в месяц,но получается это редко,поэтому в среднем исповедуемся каждые 2 месяца.Если не причащаюсь, чувствую,что со мной уже что-то не то,да и ссоры в семье тогда чаще.Детей пока не причащаем,но уже мечтаю об этом)))По-моему лет с 7-ми только можно(у нас католиков).Ходим на Декабристов или на Ольшанцев(Корабельный р-н)
Евхаристия, я так понимаю, это превращение вина и хлеба в тело и кровь Иисуса Христа.Знаю, что у католиков и православных здесь отличий нет,а вот у протестантов, кажись,такого нет совсем.
Мои дети - мое вдохновение!!!
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   21 июня 2011
Простите за вопрос, а что дети тоже вино пьют?
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 июня 2011
Цитата: #6680 Галина Первая 21 июня 2011, 12:03
Простите за вопрос, а что дети тоже вино пьют?

это не вино, это кровь Христова.

Да, и детки тоже, там кагор водой разбавленный(мне так кажется), и его очень мало, как например, половинка кофейной ложечки.
не страшно.
Наверное поэтому мой ребенок сначала и плакал-непривычное на вкус грудничка
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июня 2011
Цитата: #6680 Галина Первая 21 июня 2011, 12:03
Простите за вопрос, а что дети тоже вино пьют?

к тому моменту, когда его пьют, это для верующих уже не вино и хлеб, а Кровь и Плоть Христовы.

там такая масенькая ложечка, что в младенческой дозе афлубина спирта больше
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   21 июня 2011
Вера1690,mamatanya спасибо за ответ!
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
Просматривают эту тему:

Forum