• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Имеет ли мама право на нелюбовь к своему ребенку?

Хочу малыша   
VIP пользователь   
13 февраля 2014 3183 33
Я не имею ввиду крайние случаи детей, рожденных от насильников, или что-то подобное.
Я имею ввиду нормальных (образованных, интеллигентных и приятных во всех отношениях) мам, которые признаются в своей нелюбви к собственному малышу.
Приведу несколько примеров из личной жизни.
1.Моя подруга несколько лет встречалась со своим будущим мужем. Яркие и динамичные отношения, наполненные страстью и любовью перешли в брак. Родился ребенок. А вчера подруга призналась, что "ненавидит своего малыша, ведь он слишком похож на идиота-отца. Вот была бы у меня дочь, как у тебя, она была бы вся в меня". Я от шока даже не нашла, что сказать. Промолчала. А ведь у них и пару лет со дня свадьбы не прошло.

2. Вторая подруга как-то сказала, что лучше бы она не рожала вообще. Мол, без детей лучше. А теперь "этот монстр" ей покоя не дает. Она даже в душе полежать не может, он требует ее внимания. Я опять таки промолчала. В душ я хочу регулярно, несмотря на полугодовалую дочь

Мне 26, но я не понимаю такого. Может, я еще не дозрела морально и слишком максималистично отношусь к жизни? Может мне слишком тяжело досталась моя дочь, так как мы долго не могли забеременеть. Я ночами тайком от мужа плакала над ее кроваткой несколько недель после ее рождения. От счастья. Но ведь и они пережили токсикоз, неудобства беременного периода и своего ребенка рожали в муках. Жаль малышей. Жаль мам. Мне жаль весь это чертов мир. Скажите мне. что я не права. Может это меня успокоит.

И стоит ли говорить подругам что-то по этому поводу? Или молчать?


Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Юльчик777

Юльчик777

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 11.11.2023
Город: Николаев
Телефон: 0957910982
Юльчик777
Активный пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 12:00)
Я не имею ввиду крайние случаи детей, рожденных от насильников, или что-то подобное. Я имею ввиду нормальных (образованных, интеллигентных и приятных во всех отношениях) мам, которые признаются в своей нелюбви к собственному малышу.
Приведу несколько примеров из личной жизни.
1.Моя подруга несколько лет встречалась со своим будущим мужем. Яркие и динамичные отношения, наполненные страстью и любовью перешли в брак. Родился ребенок. А вчера подруга призналась, что "ненавидит своего малыша, ведь он слишком похож на идиота-отца. Вот была бы у меня дочь, как у тебя, она была бы вся в меня". Я от шока даже не нашла, что сказать. Промолчала. А ведь у них и пару лет со дня свадьбы не прошло.

2. Вторая подруга как-то сказала, что лучше бы она не рожала вообще. Мол, без детей лучше. А теперь "этот монстр" ей покоя не дает. Она даже в душе полежать не может, он требует ее внимания. Я опять таки промолчала. В душ я хочу регулярно, несмотря на полугодовалую дочь

Мне 26, но я не понимаю такого. Может, я еще не дозрела морально и слишком максималистично отношусь к жизни? Может мне слишком тяжело досталась моя дочь, так как мы долго не могли забеременеть. Я ночами тайком от мужа плакала над ее кроваткой несколько недель после ее рождения. От счастья. Но ведь и они пережили токсикоз, неудобства беременного периода и своего ребенка рожали в муках. Жаль малышей. Жаль мам. Мне жаль весь это чертов мир. Скажите мне. что я не права. Может это меня успокоит.

И стоит ли говорить подругам что-то по этому поводу? Или молчать?



У каждого, я думаю, бывают периоды, когда устаёшь и физически, и морально, когда не досыпаешь, когда ребёнок капризничает, не слушается; когда элементарно не можешь принять ванну, уделить себе хоть 5 минут, но... сказать, что не любишь своего ребёнка, а тем более-ненавидишь. Этого я тоже никак понять не могу. Мне тоже моя доченька далась нелегко, да и сейчас с ней тяжело справляться, только недавно я наконец-то стала высыпаться. Иногда разозлюсь на неё, накричу, но... я её очень сильно люблю и понимаю, что она-это самое лучшее в моей жизни. А ваши подруги, если так говорят, то, наверное, бесполезно что-то им говорить- не поймут. К сожалению, сейчас полно людей, которые никого, кроме себя не любят.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Это проблема общества. МАМА ВСЕГДА БЕЗУСЛОВНО ЛЮБИТ СВОЕГО РЕБЕНКА - стереотип. Ведь это далеко не так. Есть внешне благополучные семьи, где не отказывались от детей и не убивали их, а просто их не любили. Родить ребёнка - не значит стать матерью.
Это было во все времена.

Когда жена не любит мужа - отца детей, это вполне возможно.Такая мама вымещает на своем чаде всю ненависть к его отцу, потому что в нем она видит ненавистного ей мужчину. Психологи говорят, что чаще всего это происходит с теми женщинами, которые вышли замуж “по залету”...
Есть женщины слишком инфантильные, чтобы стать матерью. Они просто равнодушны к своим детям, могут уйти к подруге, оставив дитя без присмотра, мало играют и разговаривают со своими детьми и вообще мало обращают внимания на ребенка. Чаще всего это молодые девушки (иногда и подростки), которые родили слишком рано, чтобы понять всю ответственность и радость. У меня есть такая подруга. Её старшей дочери 10 лет. Она родила в 18. Училась, гуляла, разводилась, встречалась с новыми парнями, а в это время её дочь росла у бабушек. В 29 она родила вторую дочку. И отношение к ней изначально другое.
Есть мамы эгоистки, которой дети мешают жить в принципе. За что с самых пеленок она уничтожает ребенка морально.
К тому же не каждая женщина, не готовая к роли матери, но сформировавшаяся в такой вот среде, способна осознать, что она-то как раз и не хочет выполнять свое «предназначение». Большинство даже не задумываются о таких серьезных вещах, искренне считая, что надо быть, как все. Что вот родим, потом полюбим. Ох, как же, наверное, они офигевают, когда эта народная примета не срабатывает.

Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

ласира

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 117
Регистрация: 16.11.2012
Заходил(а): 11.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0634286 один 81
ласира
Активный пользователь
   13 февраля 2014
Несчастна та женщина что не может любить своего ребёнка, как скудна и бедна её жизнь.А ведь с ним она могла бы пережить снова своё детство, потом впасть в юность и в итоге - конечно получить вечность - продолжение себя в них. Может такие женщины изначально ненавидят себя да и вообще людей. Выше было написано что юная мать может ещё не понимать материнства, а вот я сталкивалась с тем что есть такие женщины, после тридцати поздно выйдя замуж, поздно родив и уже привыкнув жить только ради себя потом оч мучаются с детьми, не хотят их проказы терпеть. И тут дело не в том какой пол у ребёнка, розбышакой-монстриком и девочка может быть. Чтобы отдавать любовь - нужно её иметь вообще в душе, чтобы делиться и не жалеть!
Чтобы поверить в добро, нужно просто начать делать его!

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Волосы дыбом от этих мам. В моём окружении таких нет. Даже, не знаю, как бы отреагировала на такие откровения, промолчать бы не смогла. Но в любом случае ничьи нравоучения не заставят этих женщин полюбить своих детей.
Ребёнок должен быть желанным, это самое главное условия пробуждения материнского инстинкта. Нам сын достался легко: захотели, запланировали, забеременели, родили. Любим его безумно. Даже боюсь, чтоб не испортить парня чрезмерной любовью
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 13:35)
Ребёнок должен быть желанным, это самое главное условия пробуждения материнского инстинкта. Н
Даже если ребёнок не желанный, сюрприз так сказать. Нужно в любом случае отдавать себе отчёт в том, что это ТВОЙ ребёнок, и роднее тебя у него никого нет. Поэтому нужно постараться его полюбить.
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 13:01)
Когда жена не любит мужа - отца детей, это вполне возможно.Такая мама вымещает на своем чаде всю ненависть к его отцу, потому что в нем она видит ненавистного ей мужчину. Психологи говорят, что чаще всего это происходит с теми женщинами, которые вышли замуж “по залету”...


Знаю одну чудесную семейную пар, которую соединил именно "залет". Так вот они даже этим гордятся. Говорят, сами глупые были, так Бог весточку послал, что нужно сходится. Теперь они - счастливая семья из 3х человек.
а еще в моем лексиконе есть такое слово "адекватность". Для меня это очень четко сформированное понятие. Именно по критерию адекватности я выбирала себе мужа. Именно за адекватность я его так сильно люблю.
Адекватность - это когда человек может объяснить причини своего поступка. Это я к тому, что "залетают" зачастую не от первого встречного...а от своего же парня...но если девушка встречается с парнем, он же вроде как ей должен нравится? если ее выбор адекватен, почему через какой-то год все так кардинально меняется?
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 13:29)
Несчастна та женщина что не может любить своего ребёнка, как скудна и бедна её жизнь.А ведь с ним она могла бы пережить снова своё детство, потом впасть в юность и в итоге - конечно получить вечность - продолжение себя в них. Может такие женщины изначально ненавидят себя да и вообще людей. Выше было написано что юная мать может ещё не понимать материнства, а вот я сталкивалась с тем что есть такие женщины, после тридцати поздно выйдя замуж, поздно родив и уже привыкнув жить только ради себя потом оч мучаются с детьми, не хотят их проказы терпеть. И тут дело не в том какой пол у ребёнка, розбышакой-монстриком и девочка может быть. Чтобы отдавать любовь - нужно её иметь вообще в душе, чтобы делиться и не жалеть!

Я вышла замуж в 28 в30 родила ребенка, и все мои друзья в шоке от моей любви к ребенку. И муж меня ревнует к ребенку. После того как я родила, и сейчас прошло уже 5 лет, вообще не представляю своей жизни без моего карапуза, все что я делаю,к чему стремлюсь, это все ради него.Так что не все мамочки , которые поздно родили не любят своих детей, многое зависит от характера, от семьи в которой выросла женщина, от того чем она занимается .У меня знакомым подругам за 33 уже и нет детей, и их это не беспокоит, для них главная составляющая деньги, а что будет потом, это их мало интересует.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 13:44)
Знаю одну чудесную семейную пар, которую соединил именно "залет". Так вот они даже этим гордятся. Говорят, сами глупые были, так Бог весточку

В данном случае, имелось в виду именно случайное "залетели"...

У меня друзья тоже решились на брак только после того, как узнали, что беременны. И сейчас счастливая полноценная семья! А моя родственница вообще замуж за своего мужа не хотела, и расписались на 9м месяце беременности, только из-за того, чтоб не пришлось отцу сына усыновлять потом. И уже 17 лет счастливо живут! И второму уже 10!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 12:00)
В душ я хочу регулярно, несмотря на полугодовалую дочь


Везе вам, я двічі по два роки милася за дві секунди і не спала майже. Виснажений організм і не на такі думкі здатен.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 13:40)
Поэтому нужно постараться его полюбить.

Что значит постараться полюбить??? Насильно мил не будешь, и дитя не будет угождать специальнов чем-то матери, чтобы она его полюбила,,
Я родила первого в 30, второго в 32, да, я иногда ругаю, и даже наказываю их, но они знают, что даже когда я ругаю, и наказываю, я их очень люблю и любила еще в животе когда они талапались, есть моем окружении и мамы, которые родили в 16 и в 18, но они душу свою отдадут за своих детей.
Материнский инстинкт он или есть или его нет наверное...
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 14:32)
В данном случае, имелось в виду именно случайное "залетели"...

У меня друзья тоже решились на брак только после того, как узнали, что беременны. И сейчас счастливая полноценная семья! А моя родственница вообще замуж за своего мужа не хотела, и расписались на 9м месяце беременности, только из-за того, чтоб не пришлось отцу сына усыновлять потом. И уже 17 лет счастливо живут! И второму уже 10!

В том то и дело, что они разошлись. Так сказать, не видели причин оставаться вместе, а через месяц она поняла, что беременна. Он как честный мужчина женился. Прошло несколько лет. Смотрю на них и приятно на душе, смогли же преодолеть взаимные "придирки" рады малыша и стать счастливыми.
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 15:05)
Везе вам, я двічі по два роки милася за дві секунди і не спала майже. Виснажений організм і не на такі думкі здатен.

Да, мысли иногда идиотские приходят,,, но это доли секунды, а потом сидишь и думаешь, ну идиотка же,,,они же маленькие)))
И каждый день, ложась спать благодаришь Бога, что они есть,,,вредные, непослушные, но такие любимейшие)))
А на счет помыться муж мой тоже удивляется, как же я так быстро успеваю помытся))))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 15:05)
Везе вам, я двічі по два роки милася за дві секунди і не спала майже. Виснажений організм і не на такі думкі здатен.

Мне наверное просто легко рассуждать, мой ребенок крайне спокойный и беспроблемный. Она безумно любит папу, и когда он приходит с работ,ы весь вечер у него на руках проводит. Поэтому я могу уделить себе столько времени, сколько нужно мне. По крайней мере пока. Мне наверное отмстит второй ребенок, который надеюсь у нас обязательно появится.
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 15:08)
Что значит постараться полюбить??? Насильно мил не будешь, и дитя не будет угождать специальнов чем-то матери, чтобы она его полюбила,,

Бывают такие случаи, что ребёнка не любят. даже желанного. И это не шиза мамы. И вот здесь действительно нужно постараться. Дитя и не должно "угождать", здесь только работы мамы. Полно статей есть по психологии на эту тему. Можно "научиться" любить ребёнка. Послушный оно или нет, здесь вообще не принципиально. Нужно, чтоб мама дружила с головой и старалась, тогда всё получится. А если у мамы тараканы размером с кота, то здесь уже ничем не поможешь pardon
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 15:17)
Да, мысли иногда идиотские приходят

)) ну я ж про це, коли марафон затягується, мозок починає дисфункціонувати, і можуть бути побічки, типу таких.

а десь вже є тема про це. Зараз пошукаю
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
черника86

черника86

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 839
Регистрация: 07.02.2012
Заходил(а): 25.03.2019
Город: Николаев
черника86
Активный пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 13:35)
Ребёнок должен быть желанным, это самое главное условия пробуждения материнского инстинкта. Нам сын достался легко: захотели, запланировали, забеременели, родили. Любим его безумно. Даже боюсь, чтоб не испортить парня чрезмерной любовью

Согласна с мнением, что ребенок должен появляться тогда, когда мать этого захочет! Это не значит, что в обратном случае она его не полюбит, но все, в том числе и ребенок, будет восприниматься по-другому. Все тяготы взращивания малыша не так страшны, когда ты морально к этому готов и жаждешь этого. У нас в семье малыш появился после 4х лет брака, именно тогда,когда захотелось! Никакие уговоры свекрови, родителей и мнения других людей не играли для меня роли, пока я не захотела сама. И очень рада, что у меня есть сын именно сейчас, обожаю его
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 15:05)
Везе вам, я двічі по два роки милася за дві секунди і не спала майже. Виснажений організм і не на такі думкі здатен.

Я тоже сразу об усталости подумала...И в этот раз я даже плачу иногда от того, что в 12 часов ночи, малая висит на груди и не пускает меня в душ.

НО мыслей таких ужасных, как в примерах, не возникало...Я вселенную ругаю и помощи прошу. Но дети это святое!

Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 15:18)
Мне наверное просто легко рассуждать, мой ребенок крайне спокойный и беспроблемный. Она безумно любит папу, и когда он приходит с работ,ы весь вечер у него на руках проводит. Поэтому я могу уделить себе столько времени, сколько нужно мне. По крайней мере пока. Мне наверное отмстит второй ребенок, который надеюсь у нас обязательно появится.

Просто у вас ещё всё впереди!


Цитата: Ссылка
(13 Февраль 2014 15:05)
Везе вам, я двічі по два роки милася за дві секунди і не спала майже. Виснажений організм і не на такі думкі здатен.

Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

NamiVii

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 06.05.2014
Заходил(а): 06.05.2014
Город:
NamiVii
Новичок
   06 мая 2014
время покажет

Просматривают эту тему:

Forum