• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Почему упал кирпич?

Машка-Степашка   
Silver   
23 марта 2010 8013 66


Над этой фразой думаю второй день.

Думаю о "кирпиче" - и в буквальном смысле и в переносном.


Если с человеком случается беда - означает ли это, что он наказан за прошлое? Или он должен остановиться перед будущим?

"Падающие кирпичи" - это урок или наказание? Или это просто ступенька, которую надо перешагнуть? Рана, которую надо превратить в шрам? Или лучше посыпать солью, чтоб дольше оставалсь свежей?

Когда-то в чате одна форумчанка рассказывала о своей подруге, которой на голову упал кирпич. Буквальный, обычный строительный кирпич. Значит ли это, что она его заслужила?


В общем, давайте поговорим. Не о решениях, нами принятых. А о неприятностях, которые случаются независимо (?) от нас oka:
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   23 марта 2010
Мне кажется что-то случается с нами в наказание, а что-то для осознания правильности нашего пути.
Может быть идя по дороге вы сломали ногу, но идя дальше вас могла сбить машина.......Как то сумбурно пишу.
В Библии есть замечательная фраза на этот счет, вот сижу и вспоминаю

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   23 марта 2010
Одним словом-КАРМА.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   23 марта 2010
А разве можно быть уверенной что просто так НИКОГДА кирпич не упадёт?? Вот если ключевым словом в первом посте выделить слово НИКОГДА???
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   23 марта 2010


Вот я как раз и уверенна, все что с нами происходит не просто так.
Не зря же есть чувство Дежавю.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   23 марта 2010


Мне кажется, что это такой трудный философский вопрос Лично мне страшно произносить слов "НИКОГДА", лучше не искушать...Потому что я уже не один раз сталкивалась с тем, что это никогда потом случается
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   23 марта 2010
Цитата: #2631 Arfa 23 марта 2010, 15:25


Вот я как раз и уверенна, все что с нами происходит не просто так.
Не зря же есть чувство Дежавю.


Правильно. Ничего и не когда в нашей жизни просто так не происходит. Будь это кирпич свалившийся нам на голову или мешок денег. И всему этому есть обьяснение.Одни люди, веруя в Бога, считают что это либо наказание либо Бог нас испытывает на прочность. Не верующие же считают, что это либо плохо уложеный камень, либо плохо лежавший мешок с деньгами))).
Ну а если серьёзно, я считаю, что в нашей жизни всё случается потому что..., а вот почему, ну это надо разобраться в себе, в своих действиях, в своей голове, в конце концов.. ведь почему то этот камень упал именно на вас, а не на кого то...

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   23 марта 2010
Я всегда боюсь кирпича, когда счастлива Почему то за все хорошее, что происходит в жизни приходится потом расплачиваться. Это уже не вопрос, а мой жизненный опыт..........
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 марта 2010
Есть причина и следствие. Все. Просто мы не всегда можем увидеть-понять эту закономерность,поэтому и говорим случайность. Человеку трудно поверить, что кирпич упал на его голову
1) в наказание за нанесенные обиды однокласснику в годы юности, в результате чего у данного одноклассника развилась депрессия и он выпил яду.
2) для того, чтобы сидя на больничной койке, встретить свою любовь на всю жизнь
3) ваш вариант


Надеюсь, я понятно выразила свою мысль ? )))

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   23 марта 2010
Одна из моих любимых притч:

Уже умер? - спросил человек.
- Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда,- он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

- А что там?- поинтересовался человек.

- Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

- А-а... а мне в какую?

- А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.

- Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

- Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?

- Ну да, а как же ещё?

- Ну, хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

- Было,- кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?

- Добрый, конечно!

- Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашено заморгал.

- Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

- Они первые полезли!- вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

- Я нечаянно,- пробубнил человек.

- Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

- Изнасилование - хорошо или плохо?

- Но я же...

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

- Ну, наверное...

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

- Но ведь...

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

- Но...

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

- Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.

- Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

- А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

- Какой кошмар,- прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит... я спас мир?
- Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли."




То есть - всё-таки всё зависит от наших решений?
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   23 марта 2010


Может все хорошее у вас происходит в компенсацию плохого. Посмотрите на ситуацию так.

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   23 марта 2010
Цитата: #2631 Arfa 23 марта 2010, 16:00


Может все хорошее у вас происходит в компенсацию плохого. Посмотрите на ситуацию так.

Да нет, по хронологии как раз так, как я написала. Но ничего страшного в этом нет, как говорится "Предупрежден, значит вооружен", я в последнее время использую эту поговорку. Если уж я знаю, что что-то может произойти, стараюсь предусмотреть все возможные варианты, чтобы этого избежать. Иногда мне кажется, что даже получается
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   23 марта 2010
Зебра начинается с черной полоски. И в жизни так.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 марта 2010

Хто його зна з якої смужки починається зебра. Чи то вона біла в чорну смужку, чи то вона чорна в білу смужку.

Я вважаю що в житті багато що вирішує випадок. От наприклад - хто має народитись, хлопчик чи дівчинка? Це завжди випадковість, ніхто не може сказати заздалегідь. І знайдіть в народженні саме хлопчика чи дівчини причину і слідство. Ото ж бо...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   23 марта 2010
Цитата: #2631 alisa 23 марта 2010, 16:27

Хто його зна з якої смужки починається зебра. Чи то вона біла в чорну смужку, чи то вона чорна в білу смужку.

Я вважаю що в житті багато що вирішує випадок. От наприклад - хто має народитись, хлопчик чи дівчинка? Це завжди випадковість, ніхто не може сказати заздалегідь. І знайдіть в народженні саме хлопчика чи дівчини причину і слідство. Ото ж бо...



Пол ребёнка, в недалёком будущем покажет свою причину, ребёнок почему то родился мальчиком или девочкой, и не по случайности, а потому что так было велено свыше... но это моё личное мнение...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 марта 2010
Цитата: #2631 Конфетти 23 марта 2010, 15:37
Есть причина и следствие. Все. Просто мы не всегда можем увидеть-понять эту закономерность,поэтому и говорим случайность. Человеку трудно поверить, что кирпич упал на его голову
1) в наказание за нанесенные обиды однокласснику в годы юности, в результате чего у данного одноклассника развилась депрессия и он выпил яду.
2) для того, чтобы сидя на больничной койке, встретить свою любовь на всю жизнь
3) ваш вариант


Надеюсь, я понятно выразила свою мысль ? )))

+100
Второй день полностью с Вами согласна...
Я тоже верю в причинно-следственные связи всех событий...
Что-то бывает за что-то...не в наказание, а в научение...
А что-то для чего-то...
Когда начинаешь жить осмысленно, и отслеживать эти связи жить становится "веселее" - ни объяснять ни доказывать эту теорию не имеет никакого смысла - в нее надо ВЕРИТЬ.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   23 марта 2010
У детерминизма, особенно в его диалектической форме, всегда было больше доказательств, чем у индетерминизма))
Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Если этого не видно - совсем не значит, что этого нет))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 марта 2010
Даю всем то, что поможет расшифровать предыдущее сообщение... хотя я все равно до конца суть не уловила

Детерминизм — учение о первоначальной определяемости всех происходящих в мире процессов, включая все процессы человеческой жизни, со стороны Бога (теологический детерминизм, или учение о предопределении), или только явлений природы (космологический детерминизм), или специально человеческой воли (антропологическо-этический детерминизм), для свободы которой, как и для ответственности, не оставалось бы тогда места. Под определяемостью, здесь подразумевается философское утверждение, что каждое произошедшее событие, включая и человеческие поступки, и поведение, однозначно определяется множеством причин, непосредственно предшествующих данному событию. В таком свете детерминизм может быть также определен как тезис, утверждающий, что имеется только одно, точно заданное, возможное будущее.

Индетермини́зм (от лат. in — не и лат. determinare — определять) — учение о том, что имеются состояния и события, для которых причина не существует или не может быть указана.

Кто бы мне еще объяснил, что имелось ввиду под "диалектической формой детерминизма" - тут мозг мой вскипел....
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   23 марта 2010

Тю, Зяма))) Та это ж то же, что сказата Конфетти, только по-научному)))
Диалектический детерминизм учитывает то, что связи между причинами и следствиями могут носить не только необходимый, жестко обусловленный, но и случайный, вероятностный характер. Познание вероятностных причинно-следственных связей потребовало включения в причинный анализ новых диалектических категорий: случайность и необходимость, возможность и действительность, закономерность и др. Другими словами, диалектический детерминизм рассматривает категории причины и следствия в зависимости от категорий необходимости, случайности и вероятности. Таким образом свобода воли человека не только не исключалась, но становилась необходимым элементом диалектической формы детерминизма, у будущего есть разные варианты, но они все равно ЗАДАНЫ.
А все это к тому, что ничего случайного в нашем мире нет ни на уровне материи, ни на уровне духа.
Что и требовалось доказать: КИРПИЧ НИ С ТОГО, НИ С СЕГО НИКОГДА И НИКОМУ НА ГОЛОВУ НЕ ПАДАЕТ.
Да, Юлечка?
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 марта 2010


Мой муж,когда видит, что я начинаю воспринимать ситуацию исключительно через щелку своего забрала говорит фразу (вы ее все знаете, из фильма "ДМБ")

«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
Просматривают эту тему:

Forum