• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Правила выгула и содержания собак и других домашних животных в Николаеве

Аннушка   
Администратор   
24 января 2013 7458 37
На форуме всё чаще поднимается вопрос о правилах выгула домашних собак.


В настоящее время правила содержания животных в нашей стране слабо регламентированы.

Во многом наше представление о том, что позволено, а что нет, определяются не буквой закона и конкретными постановлениями, а нашими собственными домыслами и заблуждениями.

Давайте попытаемся определить наиболее часто возникающие вопросы и представить полный список государственных (городских) документов, который определяет правила содержания и животных и взаимоотношения с ними.


Hopeful

Имя: Hopeful
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 16.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hopeful
Пользователь
   09 сентября 2010
Я считаю, что хозяин должен следить за внешним видом и поведением собаки на улице. А вы?
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   09 сентября 2010
Данная тема в цивилизованном обществе воспринимается как аксиома (то есть истина) которая воспринимается как само - собой разумеющееся и имеет всегда утвердительный характер, плюс как правило ещё и прописано на законодательном уровне , но не не у нас - на просторах пост СССР , хм.. как и в станах третьего мира (Африка,Пакистан и т.д.)
к слову - иногда собаки адекватней хозяев... к сожалению и такому явлению имеет место быть..

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   09 сентября 2010
Ссылка

и Ссылка еще о воспитании собак и их хозяев
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   09 сентября 2010
Меня раздражают те хозяева, которые выгуливают огромных собак без намордника и поводка. Всегда обхожу таких собачек стороной! Она то может быть и ласковая, и воспитанная, и умная, и никогда никого не кусала! Но все может случится впервые!

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   09 сентября 2010
У меня йорк, но теперь он живет у мамы, так эту мелюзгу выгуливают на поводке, причём на шлейке...дело даже не в том, что собака может кинуцца на человека (об этом уже много говорили), так и между собаками может начацца передряга, хозяева будут оттаскивать питомцев, замес неслабый может получицца! Поэтому, я за поводки, намордники и ващще запрет выгула собак бойцовских пород в публичных местах!
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   09 сентября 2010
А я считаю, что давно пора взятся всерьез за хазяев.
1) Меня бесит , что в нашей стране действует правило "деньги есть-ума не надо".Заходел собачку-убийцу-купил, а ответственность нас не......
как по мне так некоторые породы не должны продлаваться просто так.
2)Меня очень бесит когда собаку выгуливают во дворе , на детских площядках и т.д....
неужели нужно много мозгов , чтоб понять , что эти места созданы для людей ?
Господи, подари нашему народу мозгов .
3)Меня мего бесит , что когда к тебе подходит собака( большая/ маленька, бойцовская /нет), или касается тебя в транспорте или магазине своим носом или туловищем,недоведи Господи на нее недовольно посмотреть а уж темболее попросить хозяина избавить себя от ее компании.В лучшем случае вас ждут выпученные глаза(как моя псинка просто очарование, как она может не нравиться, да в ы в обморок должны упасть от счастья , что моя Жучка вас коснулась), надутые губы и призренное "фэ".Но скорее всего вам прочтут долгую лекцию, что животные лутше людей,и.д м .п в кнце проповеди вы почуствуете себя живодером.
Жуть я имею право на личное прастранство и имею право требовать , чтоб его не нарушало чужое животное , даже если это чиахуа .Я не обязана любить чужих собак, котов , вьетнамских поросят и т.д
Нюта28

Нюта28

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 01.09.2010
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Очаков
Район: Центральный
Нюта28
Активный пользователь
   09 сентября 2010
а я за то, что б собакам сделали места где гулять. а то тут не ходи, там не бегай.
согласна, что детские площадки перебор. НО где, где гулять собакам????

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   09 сентября 2010
Цитата: #10274 Нюта28 09 сентября 2010, 15:22
а я за то, что б собакам сделали места где гулять. а то тут не ходи, там не бегай.
согласна, что детские площадки перебор. НО где, где гулять собакам????

А что специально отведенных мест нет?(Я не собачница и не в курсе)
Господи пошли нашим собакам и ихи хозяивам специальные площядочки.Куда никому кроме собачников и собак нельзя будет(чтоб обдно не было).
Знаете, вот я наблюдаю, как мамочки выбивают и обустраивают детчкие площядки .С властей, ЗА СВОЙ СЧЕТ, по-разному.
Я думаю если єто такая острая и реальная проблема, то пусть собачники соберутся и решают ее.

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   09 сентября 2010
Цитата: #10274 Нюта28 09 сентября 2010, 15:22
а я за то, что б собакам сделали места где гулять. а то тут не ходи, там не бегай.
согласна, что детские площадки перебор. НО где, где гулять собакам????

а как должна собачья площадка выглядеть? (если для тренировок-то понятно) просто интересно))) и сколько их должно быть?) собака выбегает на улицу, вся в предвкушении, а вы её бац-в такси и везете на площадку выгуливать? (я в плане справления нужды имею в виду, ведь это тоже, я так понимаю напрягает?)
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Нюта28

Нюта28

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 01.09.2010
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Очаков
Район: Центральный
Нюта28
Активный пользователь
   09 сентября 2010
площадки есть. но даже не площадки (площадки подразумевают под собой и территорию. и игровые и тренировочные приспособления ), а места. НО я например со своей собакой туда и не дойду. или мне надо брать такси и ехать туда писять?

Я согласна, что собаки не должны гулять без поводков в людных местах. Но до безлюдных нам еще надо дойти.

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   09 сентября 2010
а в принципе, должна быть культура, вот если мы гуляли в людных местах, в центре и не дай Бог мой дружок укакивался, то достаецца целофанчик и аккуратно выкидываецца всё это в мусорник. (повторюсь, у меня йорк, так что судить по крупным собакам не могу)
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Нюта28

Нюта28

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 01.09.2010
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Очаков
Район: Центральный
Нюта28
Активный пользователь
   09 сентября 2010
хорошо, если этот мусорник где-то есть!!!!

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   09 сентября 2010
Цитата: #10274 Нюта28 09 сентября 2010, 15:44
хорошо, если этот мусорник где-то есть!!!!

из этого другая проблема выплывает- Жэки, и т.д.)))) отак ща потянецца цепочка, а всё началось с собачьих какашек))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Нюта28

Нюта28

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 01.09.2010
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Очаков
Район: Центральный
Нюта28
Активный пользователь
   09 сентября 2010
Для того, чтобы весь город не выглядел как одна большая собачья площадка, а парки и скверы не превращались в места дрессировок бойцовских пород собак, районными администрациями определены участки городских территорий, которые в результате реализации городской Программы обращения с животными и регулирования численности бездомных животных в г.Николаеве смогут стать обустроенными площадками для выгула собак и соответственно убираться жилищно-коммунальными предприятиями. В настоящее время они еще не благоустроены, но там уже можно выгуливать домашних питомцев.

Центральной район:

1. Пролет между учебным корпусом НУК им. Адмирала Макарова и общежитием университета (пр. Героев Сталинграда № № 9,11);
2. площадка по ул. Артиллерийской угол ул. Набережной;
3. пролет между плавбассейном и футбольной площадкой по ПГС № 4-а;
4. незастроенная территория в мкр. Северный;

Заводской район:

Свободные земельные участки на территории района отсутствуют, но разрешается выгуливать собак на придомовых территориях с тыльной или технической стороны дома.

Ленинский район:

1. ул. Китобоев, 2;
2. дубовое урочище 115 микрорайон;
3. сквер Пожарник (ул. Скороходова, ул. Строителей, пр. Октябрьский) (уголок);
4. сквер по ул. Измалкова около автокооператива «Солнечный» (уголок);
5. сквер между ул. Измалкова – ул.Свиридова – ул.11 Продольной (уголок);
6. парк им. Ленинского комсомола (уголок);
7. ул. Железнодорожная;
8. опушка между ул. Ноябрской и ул. К.Маркса;
9. дубовое урочище около школы № 20;
10. сквер около СК «Заря - Машпроект» (уголок);
11. ул. Космонавтов около рынка «Строительных материалов»;
12. опушка между ул. Новобугской, 101 и ул. Космонавтов, 152;
13. ул. Казарского за кирпичным заводом;

Корабельной район:

1. ул. Айвазовского угол ул. Уборевича;
2. ул. Советской Армии напротив дома по ул. Артема, 62 с южной стороны;
3. ул. Новостроевская в районе яхт-клуба с южной стороны;
4. площадка между автокооперативом «Луч» и картодромом;

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   09 сентября 2010
Знаете , я очень люблю собак.Больше чем котов.НО вот не завожу собаку потому что она не только писяет, но и КАКАЕТ.Я человек совестливый некогда не потребую от других того , что не исполняю сама.Я прекрасно панимаю что в пакетик зимой убирать какашечки не буду.А оставлять помет там где моя любимица его надумала .... мне совесть не позволит.НУ недолжно дерьмо украшать улицы.
Я не хочу предиратся ни ккому, но считаю, что проблема выгула собаки-это проблема ее хазяинаКогда человек идет покупать или брать щенка он должен продумать все, где будет ее выгуливать, какие трудности могут возникнуть..Если вы живете в таком районе, что собаке гулять негде , то причем здесь кто-то?
Собака в наше время это не жизненая необходимость, а удовольствие.Вы звхотели подарить себе четырехного друга, подарили, и это тперь ваша забота.Притензии здесь выставлять кому-то просто глупо.Правительству на детей плевать, о собьаках оно темболее думать не будет.Мамочки думают о детских площядках, кто коме вас должен думать о вашей собаке.Это вашь друг, остальным она побоку, пока не вторгнется на чью то личную територию.
Вобщем мораль сего возмущенного крика души-не купил собаку-крепись, а купил-держись.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   09 сентября 2010
У нас в городе бывает человеку некуда в туалет сходить. а что уже говорить о собаках?

Я считаю, главной проблемой невоспитанность некоторых собак и безответственность их хозяев, которые за ними не следят. Пришлось лично столкнуться с тем, что наша милиция не может нас защитить в том случае, когда на тебя бросается соседская собака, а хозяин наблюдает за этим. А сколько случаев, когда собаки оставляют людей калеками... По сравнению с этим, какая разница под каким деревом собака писает.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   09 сентября 2010
А еще очень "красиво" зимой выглядит ЖЕЛТЫЙ снег. Фу, у меня аж мурашки по телу от такого бегают((((((((
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   09 сентября 2010

А меня раздражают еще и маленькие противно гавкающие собачки, которые исподтишка могут и укусить.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   16 ноября 2010
Отпишусь как хозяйка большой собаки.
У нас ротвейлер, что обусловлено необходимостью охраны - частный дом со двором. Вот на территории двора мы и выгуливаемся. В случае, когда необходимо вывести собаку за территорию, надевается строгий ошейник, намордник и поводок. И никак иначе. И по-другому просто не должно быть. Это хозяин может знать, какая у него дома солнышка-лапушка живет-никогда-не-кусается-добрейшей-души-и-вообще... Все остальные это знать мало того, что не обязаны - их это в принципе колебать не должно, какое у вас там сокровище. Выходя на улицы города, человек вправе рассчитывать на определенную безопасность. К сожалению, многие - а таким грешат как хозяева крупных пород (мол, он она у нас спокойные и дрессированные), так и мелких (у меня маленькая собачка, обойдется и без намордника) - зачастую правилами просто пренебрегают. Тут нужно помнить о том, что ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ХОЗЯИНА. И только от него.

Меня очень напрягает, когда крупная порода (азиат, кавказец, питбуль, амстафф, тот же ротвак) выгуливается без намордника и поводка. И вижу я примеры без преувеличения каждый день. Чем чревато - упоминать не нужно. Точно так же меня напрягает выгуливающийся без амуниции пекинес - при том, что мелкие породы намного чаще, по статистике, нападают на людей (покусы, травмы). Но вот кто меня напрягает больше их всех вместе взятых - это мамы, которые через раз лезут, не спросясь разрешения у хозяина, вместе с маленьким ребенком к собаке, типа погладить. Видимо, с целью приобщить к природе. От таких приходится просто спасаться бегством вместе с ротвейлером
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   19 апреля 2011
Уже задала вопрос в другой теме, но лучше создать отдельную.
Убирают ли владельцы собак фекалии за своими питомцами? Согласно закону положено это делать. Очень неприятно натыкаться на "сюрпризы" на детских площадках и дорогах.
Просматривают эту тему:

Forum