• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Правила выгула и содержания собак и других домашних животных в Николаеве

Аннушка   
Администратор   
24 января 2013 7446 37
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   19 апреля 2011
Есть же специальный раздел для тем про животных:

Ссылка

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   19 апреля 2011
Ириска, мне кажется - никто не признается, что не убирает)) Отпишутся только те, кто убирает или те, у кого собачки дома ходят в туалет))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 апреля 2011

Я жодного разу не бачила в Миколаєві щоб хтось прибирав.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   19 апреля 2011
я видела как на Советской за лошадками убирали, а за собачками ни разу не видела... правда видела пару раз как дяденька выкапывал ямку, собачка делала дела, а он потом закапывал, но это когда тепло, а зимой а у нас продают в зоомагазинах средства для уборки за собаками??
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 апреля 2011


А чим звичайні пакети не підходять?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   19 апреля 2011
Я ни разу не видела, чтобы хозяева убирали за своими собаками, а практически каждый день вижу,как выгуливают собак возле 28 школы на ЮТЗ, просто живем рядом.А в теплое время года по вечерам собачники чуть ли не толпами собираются под окнами школы, собак отпускают побегать, страшно с ребенком пройти.А "сюрпризов" прям не сосчитать! А потом на уроках труда дети копают на этих грядках, где регулярно собаки "выгуливаются"...
eleonora43

eleonora43

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 701
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 21.08.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 067 7813850
eleonora43
Активный пользователь
   19 апреля 2011
Я не убираю и не собираюсь. А кто убирает за дворнягами, у нас весь район ими обос......н. Нормальный собаковод приучит свою собаку не гадить на дороге, а тем более на детской площадке. И свою собаку я стараюсь выгуливать там,где не ходит народ.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   19 апреля 2011
Я не убираю. У меня двор и собака выгуливается там, на закрытой территории.

Однако если уж апеллировать к закону, то для собак неплохо бы сделать таки собачьи площадки (как это и положено) - там, где нет детей, и там, где они никому мешать не будут. И с уборкой будет проще, и мешать никто никому не будет.

Про существующую площадку не говорю. ЭТО (со строительным мусором, шприцами и кирпичами) не называется собачьими площадками.

В той же Европе убирают кто как. В Великобритании за неуборку можно, в принципе, получить штраф. В Чехии не убирает никто. Хотя по закону - тоже положено )))

Пусть городские власти для начала решат проблему с бродячими собаками (которые тоже гадят и по большей части как раз на детских площадках).
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Feronia

Имя: Feronia
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 141
Регистрация: 28.06.2010
Заходил(а): 19.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Feronia
Активный пользователь
   19 апреля 2011
Можно подумать, что у нас вокруг лужайки зеленеют и тротуары вымыты. Все обделано бродячими собаками, немеряным количеством котов и людьми, которые бегают из забегаловок, при которых нету туалетов, засыпано мусором. И из этой кучи хозяева должны выуживать какашки своих собак.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 апреля 2011
Ну чого ще можна було чекати - раз безпритульні гадять, то моїй тим паче можна...



Правильно, тільки так і треба, раз всі такі свині, то і я нічого робити не буду. І ще навіть зверху нехай моя собака накладе.


Навіщо тему створювали? Думаєте є люди які прибирають? чи хотіли поділитись методиками?
Зараз все дійде до того що у всьому винні безпритульні тварині і треба зібратись на суботник з дітьми і всіх їх видушити власними руками.
Правда це не допоможе, бо "добрі" люди за тиждень навикидають нових тварин на вулицю.




Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   19 апреля 2011
Цитата: #10274 alisa 19 апреля 2011, 22:03
Ну чого ще можна було чекати - раз безпритульні гадять, то моїй тим паче можна...



Правильно, тільки так і треба, раз всі такі свині, то і я нічого робити не буду. І ще навіть зверху нехай моя собака накладе.


Навіщо тему створювали? Думаєте є люди які прибирають? чи хотіли поділитись методиками?
Зараз все дійде до того що у всьому винні безпритульні тварині і треба зібратись на суботник з дітьми і всіх їх видушити власними руками.
Правда це не допоможе, бо "добрі" люди за тиждень навикидають нових тварин на вулицю.






ну так нельзя говорить. Содержание собак регламентируется положениями в основном местного самоуправления. Если положение выдвигает требования к хозяевам собак (как-то уборка фекалий), то от того, что эти требования выдвинуты сами по себе, город чище не станет. Бродячие-то собаки никуда не исчезли. Логичнее решать проблему поэтапно: вначале избавляться от бродячих, а затем выдвигать требования к содержанию домашних. Тогда чаши весов будут уравновешиваться.

Ну а оправдания - что с той, что с другой стороны - найти завсегда можно...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   19 апреля 2011
Цитата: #10274 alisa 19 апреля 2011, 22:03
Ну чого ще можна було чекати - раз безпритульні гадять, то моїй тим паче можна...



Правильно, тільки так і треба, раз всі такі свині, то і я нічого робити не буду. І ще навіть зверху нехай моя собака накладе.


Навіщо тему створювали? Думаєте є люди які прибирають? чи хотіли поділитись методиками?
Зараз все дійде до того що у всьому винні безпритульні тварині і треба зібратись на суботник з дітьми і всіх їх видушити власними руками.
Правда це не допоможе, бо "добрі" люди за тиждень навикидають нових тварин на вулицю.






Методики есть. И совершенно не такие зверские.
Бродячие собаки сами по себе ни в чем не виноваты. Виноваты безответственные хозяева. Системы штрафов тоже никто не отменял... Могу даже поделиться, как все это функционирует в европейских городах - именно проблемы с бродячими собаками. Но неужели вы думаете, что интернет работает выборочно? Все эти способы давно известны, велосипеда никто не изобретал. Тем не менее, у нас - срач, извините, а у друих - нет.
И способы борьбы есть. Эффективные и работающие. Другое дело - что все это надо делать, а не отмахиваться. И заниматься этим в первую очередь должны городские власти.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 апреля 2011


Ну щоб позбавитись безпритульних тварин в нашій країні я не знаю що треба зробити, хіба що у в"язницю саджати за викинутих тварин.



Насправді на форумі вже неодноразово підіймались схожі теми і все вони зводяться до одного - тварини не мають права на життя, якщо вони заважають людям. Отак...
Я прекрасно розумію звідки в нас стільки безпритульних тварин, але я вважаю що жодна влада нам не допоможе, поки в нас узяти тварину, а через півроку викинути на вулицю буде вважатись нормальним.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   19 апреля 2011
Цитата: #10274 alisa 19 апреля 2011, 22:18


Ну щоб позбавитись безпритульних тварин в нашій країні я не знаю що треба зробити, хіба що у в"язницю саджати за викинутих тварин.



Насправді на форумі вже неодноразово підіймались схожі теми і все вони зводяться до одного - тварини не мають права на життя, якщо вони заважають людям. Отак...
Я прекрасно розумію звідки в нас стільки безпритульних тварин, але я вважаю що жодна влада нам не допоможе, поки в нас узяти тварину, а через півроку викинути на вулицю буде вважатись нормальним.


вы много людей видели и знаете, кто выкинул? я - ни одного... мне кажется, если бы делали спец учреждения для содержания, если бы стерилизовали.. всего этого практически не было бы.. во всем мире существуют придурки выбрасывающие животных, но поскольку это решается постепенно - мало заметно..
даже если не справился с содержанием - принес в питомник и все довольны, а кто-то наоборот взял

да , собственно, что говорить "если бы"...
я лично поддерживаю девочек кто не убирает.. капля в море. для успокоения своей совести убирать.. а если человек не выгуливает в общественном месте, на детской площадке.. какие проблемы? будет удобрение растениям)) я вот хожу и крайне редко замечаю такие сюрпризы.. вот уж не знаю, либо намыв такой чистый))))) , либо просто надо меньше обращать на это внимания. ребенок тоже ни разу с таким не столкнулся, намного чаще попадаются бычки, которые поднять норовим..
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   19 апреля 2011
Просто работающие проекты рассчитаны на несколько лет.
Как это работает (вкратце):

1. Каждый, кто держит собаку, платит налог.
Налог рассчитывается исходя из размеров, ценности породы, самого города и многих других факторов.
Налог не оседает в ЖЭКах, а идет в целевой фонд, из которого выделяются деньги на регулярную уборку (нефиктивную) и на содержание приютов. Приюты функционируют в том числе для того, чтобы взявшие (но передумавшие в процессе) люди не выбрасывали собаку на улицу, а сдавали ее туда.

2. Вылавливаются все бродячие собаки и стерилизуются. Т.е. самих собак не убивают. Когда их естественный срок жизни подходит к концу, они умирают, но при этом не дают потомства.
В ходе процесса стерилизации систематизируются сведения о них - количество в частности. Т.е. каждый город точно знал, сколько у него на содержании было собак бесхозных. Это делалось для того, чтобы "очень умные" хозяева, взяв собаку, не выкинули ее через неделю на улицы.

3. Как отслеживать непорядочных.
Каждый хозяин суки, осуществляя вязку, после родов ставит в известность местные власти о количестве щенков и о людях, которые этих щенков забирают покупают. Остаться безымянным просто невозможно - как только ты взял собаку, ты обязан в 3-дневный срок пойти и заплатить на нее налог в мэрии. Без квитанции об оплате не принимает ни один ветеринар, к слову. Да и этой же квитанцией интересуется домоуправление очень. Каждую собаку к тому же чипируют. Короче, в любом случае избежать оплаты нереально. Это очень жестко контролируется. И случаев, когда надоевшую собаку выбрасывают, тоже практически нет. На учете абсолютно все. И если ты выкинул на улицу собаку, то завтра к тебе постучатся в дверь и вежливо принесут бумажку с огромным штрафом. Проще добровольно сдать в приют.

Работая по этой примерной схеме, европейские города - очень многие - избавились от бродячих собак вообще. Бесхозные отказники живут в приютах, содержашихся на тот самый собачий налог, который владельцы собак платят ежегодно.

АПД. Забыла добавить.
Вообще проблемой занимается, как правило, не абы кто, а городская полиция. У них есть телефоны "горячей линии". Когда жители видят потеряшку, они звонят по телефону этой линии. Вызывают специальную службу, животное помещают в приют, проверяют чип или клеймо и ищут хозяина, выкладывают фото на сайте полиции. Если такового найти не получается, животное остается в приюте. Никто никого никакими зверствами не мучает.

Существуют отдельные приюты - для собак и кошек и экзотического зверья вроде черепашек. Финансируется все это из городского бюджета, в частности, налогов на содержание животных.

Желающие взять животинку, как правило, сначала идут в такие приюты, а уж потом ищут пушистых котят-щенят. Это уже вошло в привычку.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 апреля 2011


Я не бачу людей, але я постійно бачу тварин в дворі...
Їх так видно, тих що тільки викинули - вони сидять окремо від інших, ще такі гарні, видно що доглянуті і біжать назустріч кожному хто йде в їх сторону, сподіваються що за ними повернулись. За пару тижнів вони вже спокійно лазять по смітникам і живуть із основною зграєю.
Ну от люблю я тварин, тому я завжди бачу що в дворі з"явилась нова кицька і здалеку видно звідки вона взялась.

Не треба казати - що от були б притулки і так далі... Для дітей воно наче ж і притулки є і контроль жорсткіший, і що?
А взагалі я не хочу про це говорити, ще й перед сном, бо зараз ще почнуть писати про гуманні способи знищення тварин і в мене остаточно зіпсується настрій. Тому можете не відповідати мені, я більше в тему не зайду. Я не заходжу зазвичай в подібні теми - злоба та жорстокість людей по відношенню до тварин мене вбиває.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   24 января 2013
Список:

1. Правила содержания домашних собак и котов в г. Николаеве
2.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   24 января 2013
Как часто бывает, большинство законов в нашей стране, как обычно, не исполняются, но знать свои права и обязанности полезно как владельцам собак, так и прохожим.



Допустим мне очень страшно, когда по улице водят собак "бойцовых пород" без намордника и поводка!

Какие органы должны это контролировать?
Санитарно-эпидемиологической служба?


Olivia Alpi

Olivia Alpi

Имя: olja.kotja
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 409
Регистрация: 12.05.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0932371607
Olivia Alpi
Активный пользователь
   24 января 2013
столько правил . и что ? ничего,  выпускают у нас в подъезд злых собачонок, что я с ребёнком выйти на улицу не могу. А когда без намордника собак выгуливают( породы предназначенные для боёв так вообще жуть), бывает и без поводка, я делаю замечание, так отвечают, что-то в духе :" не бойтесь, она не злая, не кусается". Халатное отношение к окружающим людям, деткам и законам. Я считаю, что должно быть всё жестко. как в цивилизованных странах.
Просматривают эту тему:

Forum