• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рыбки

Ириска   
Активный пользователь   
25 мая 2009 37316 363
Кто-то серьезно занимается рыбками? У нас дома рыбки простые - гуппи и меченосцы, но очень бы хотелось морской аквариум. Интересно, насколько это трудоемко и затратно, что нужно освоить, прежде чем заводить такой.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 мая 2009
О, это для меня интересная тема.

У нас аквариума нет, а моих родителей есть.
Не очень большой, 60 литров.

Что могу сказать? Чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать.
Ну и конечно перед тем, как завести рыбок, стоит ознакомиться с определенными группами рыб: теплолюбивые.. или наоборот (очень часто вижу ошибки, когда заводят в одном аквариуме обе группы... (особенно в магазинах, парикмахерских) и рыбки не живут, а существуют

Также нельзя в один аквариум селить хищников с миролюбивыми рыбками (оборванные хвосты, поедание икры, и иногда смерть некоторых рыбок).

IxTeac

IxTeac

Имя: IxTeac
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 28.09.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
IxTeac
Пользователь
   25 мая 2009

1. Надо смотреть не на теплолюбивость рыбок, а на среду обитания: морские или пресноводные и только после этого плясать.
2. Морской аквариум это удовольствие дорогое, потому что одним фильтром и аэратором не обойдетесь, а еще некоторые устройства.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 мая 2009
Верно.
Просто я когда писала свое сообщение, не имела ввиду морских рыбок.
Знаю, что они очень прихотливые, и действительно.. дополнительные знания, оборудование. Да и дорогие они очень.

Прайд

Имя: Прайд
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 157
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 25.11.2017
Город:
Прайд
Активный пользователь
   25 мая 2009
Цитата: #304 IxTeac 25 мая 2009, 14:18

1. Надо смотреть не на теплолюбивость рыбок, а на среду обитания: морские или пресноводные и только после этого плясать.
2. Морской аквариум это удовольствие дорогое, потому что одним фильтром и аэратором не обойдетесь, а еще некоторые устройства.

Смотреть надо на все факторы, но у большинства видов, которые у нас акклиматизированы в Украине, температурный режим далеко не определяющий, разве только дискус требует стабильной высокой температуры. И химсостав воды тоже очень относителен - если просто содержать, то ничего изобретать не надо, только при размножении. И в наше время поддерживать температуру в аквариуме выше, чем в комнате, проще, чем в жару сделать охлаждение аквариума. Так что холодноводные рыбы летом - гемморой ещё тот.
Морской аквариум - это вообще отдельное самостоятельное направление в аквариумистике, очень часто резко отличное от пресноводной аквариумистики.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 мая 2009
Прайд, а каких рыбок Вы посоветовали держать новичкам?
IxTeac

IxTeac

Имя: IxTeac
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 28.09.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
IxTeac
Пользователь
   25 мая 2009
морской аквариум(бюджетный вариант: 150 л. - 1000 евро).
Ссылка

Желание еще осталось? В наше кризисное время. Здесь расписан бюджетный вариант, а интересно сколько будет стоить стандартный?

а здесь более разборчиво сфотографировано дополнительное оборудование к этому аквариуму:
Ссылка

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   25 мая 2009
Пожалуй, ограничимся пока тем что есть.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   25 мая 2009
Цитата: #304 Ириска 25 мая 2009, 15:44
Пожалуй, ограничимся пока тем что есть.
у меня дома аквариум - 150 литров - я испытываю истинное наслаждение от него, только вот проблема - у меня в нём живут - золотая рыбка(было две, но на днях одна скончалась - не знаю от чего), скалярия - тоже в одном экземпляре, сомики - этих 4 больших и 3 детёныша - белые, рогатые. и совсем не хочет рости зелень - посоветуйте что с ним сделать ost-189-1: я над ним бьюсь уже год - траву кто-то постоянно вырывает, вот и карась этот умер - а ведь был такой большой уже, взрослый - ему уже года полтора было - и видимых причин повреждений или болезней небыло на нём - просто одно время начал подвисать вертикально - я думала икру стережёт, а потом утром смотрю - плавает вверх пузом - так жалко - они такие красивые. ретята проконсультируйте, плиз

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   25 мая 2009
Траву вырывают рыбы и улитки, они ее корни съедают и она всплывает. У меня раньше также было, теперь завела растения, которые в воде растут. Улитки вообще раздражают Размножаются быстро, вытаскивать не успеваю! Растения съедают мигом!
Пробовала отдельно в банке зелень растить, но она закисает.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   25 мая 2009
Цитата: #304 Ириска 25 мая 2009, 16:42
Траву вырывают рыбы и улитки, они ее корни съедают и она всплывает. У меня раньше также было, теперь завела растения, которые в воде растут. Улитки вообще раздражают Размножаются быстро, вытаскивать не успеваю! Растения съедают мигом!
Пробовала отдельно в банке зелень растить, но она закисает.

у меня улиток нет
IxTeac

IxTeac

Имя: IxTeac
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 28.09.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
IxTeac
Пользователь
   25 мая 2009
Цитата: #304 Светусик 25 мая 2009, 16:36
у меня дома аквариум - 150 литров - я испытываю истинное наслаждение от него, только вот проблема - у меня в нём живут - золотая рыбка(было две, но на днях одна скончалась - не знаю от чего), скалярия - тоже в одном экземпляре, сомики - этих 4 больших и 3 детёныша - белые, рогатые. и совсем не хочет рости зелень - посоветуйте что с ним сделать ost-189-1: я над ним бьюсь уже год - траву кто-то постоянно вырывает, вот и карась этот умер - а ведь был такой большой уже, взрослый - ему уже года полтора было - и видимых причин повреждений или болезней небыло на нём - просто одно время начал подвисать вертикально - я думала икру стережёт, а потом утром смотрю - плавает вверх пузом - так жалко - они такие красивые. ретята проконсультируйте, плиз

по описанию, сомики у Вас анцитрусы скорее всего, вот они и могут травку рвать, а может и зол. ррыбка, но про них ничего не знаю.
IxTeac

IxTeac

Имя: IxTeac
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 28.09.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
IxTeac
Пользователь
   25 мая 2009
Цитата: #304 Аннушка 25 мая 2009, 15:17
Прайд, а каких рыбок Вы посоветовали держать новичкам?

я бы советовал бы живородящих и неприхотливых(гуппи-самое оно), меченосцев, расборы, молли и парочку сомиков, чтоб чистили стекла и дно;
или другая ветка барбусы, неоны и опять же сомики.
Барбусы и неоны просто будут хвосты отдирать у рыб первой ветки.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   25 мая 2009
Цитата: #304 IxTeac 25 мая 2009, 17:01

по описанию, сомики у Вас анцитрусы скорее всего, вот они и могут травку рвать, а может и зол. ррыбка, но про них ничего не знаю.

а как же без сомиков? - они так хорошо чистят территорию

Прайд

Имя: Прайд
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 157
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 25.11.2017
Город:
Прайд
Активный пользователь
   25 мая 2009
Цитата: #304 Аннушка 25 мая 2009, 15:17
Прайд, а каких рыбок Вы посоветовали держать новичкам?

Главный совет дня - не слушайте ничьих советов, особенно продавцов
Из моей многолетней практики (немного поболее 25 лет) вынес следующее правило: держать можно всех, "необходимо только, знать где и с кем, когда, зачем и сколько" Все равно здохнут, рано или поздно , ну, может за исключением длиннотелых золотых рыбок. Эти могут посоревноваться с Вами, если Вы будете пить, курить, "излишества всякие нехорошие" употреблять, а они на это будут только смотреть
По поводу бюджета: догнать до 1000 и более евро пресноводную банку не проблема, берем полутонник, под него класную тумбу, фирменный светильник с металлогалогеновыми светильниками и специальными аквариумными люминисцентными лампами, хороший фильтр-канистру (2 штук ), CO2-обогатитель, серьезные терморегуляторы, запускаем арован и имеем запредельный вариант Отличие пресного с морским состоит в том, что здесь можно на этом всем съэкономить, а в морском - нет. Так что, в целом, IxTeac прав.
Светусик, зеленку вырывают золотые рыбки, так что можно сказать, что одного уже настигла расплата . Кстати, эти рыбы мечут икру в толще воды и не охраняют её. Анцитрусы-альбиносы взрослые тоже могут портить растения, часто прогрызают дырки в молодых листах различных эхинодорусов, криптокорины не трогают, вроде как они немного ядовиты. Молодой анцитрус даже очень полезен. Взрослого надо подкармливать листьями салата и капусты, обваренными. Улитки тоже в пределах контролируемой численности полезны, для контроля и даже уничтожения используют молодых гурами и макроподов, неделька голодовки - всех моллюсков начисто выедают.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   25 мая 2009
Прайд, я новых рыбок сутки выдерживаю в воде из своего аквариума, а потом пересаживаю в общий аквариум. Это правильно или нужно больше времени?
И как я поняла, либо неончики, либо гупыши...Получается неоны хищники? А еще такой вопросик, как правильно подготовить рыбок к переезду и после него? Всех отсадить в банку? Просто придется выливать аквариум, заливать его новой водой после переезда и ждать пару дней. а они выдержат в банке столько времени?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 мая 2009
а зачем выливать воду, а потом заливать НОВОЙ?

Мы делали так:
Слили воду до четверти аквариума. В чистые бутыли... (тогда были мелкие рыбки: гупыши, и их мальки.. их вылавливать бесполезно (не получилось бы)...
перевозили очень аккуратно (аквариум ставили на деревянную подставку.. перевезли в своей машине).
А потом, после перевозки водой из этих бутылей залили заново аквариум.
Это же вода уже живая!!! зачем её выливать?

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   25 мая 2009
А-а, я не знала... Спасибо за информацию! Перевезем в бутылках. Думала раз переезд, заодно аквариум помою и воду поменяю.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   25 мая 2009
Цитата: #304 Прайд 25 мая 2009, 18:10

Главный совет дня - не слушайте ничьих советов, особенно продавцов
Из моей многолетней практики (немного поболее 25 лет) вынес следующее правило: держать можно всех, "необходимо только, знать где и с кем, когда, зачем и сколько" Все равно здохнут, рано или поздно , ну, может за исключением длиннотелых золотых рыбок. Эти могут посоревноваться с Вами, если Вы будете пить, курить, "излишества всякие нехорошие" употреблять, а они на это будут только смотреть
По поводу бюджета: догнать до 1000 и более евро пресноводную банку не проблема, берем полутонник, под него класную тумбу, фирменный светильник с металлогалогеновыми светильниками и специальными аквариумными люминисцентными лампами, хороший фильтр-канистру (2 штук ), CO2-обогатитель, серьезные терморегуляторы, запускаем арован и имеем запредельный вариант Отличие пресного с морским состоит в том, что здесь можно на этом всем съэкономить, а в морском - нет. Так что, в целом, IxTeac прав.
Светусик, зеленку вырывают золотые рыбки, так что можно сказать, что одного уже настигла расплата . Кстати, эти рыбы мечут икру в толще воды и не охраняют её. Анцитрусы-альбиносы взрослые тоже могут портить растения, часто прогрызают дырки в молодых листах различных эхинодорусов, криптокорины не трогают, вроде как они немного ядовиты. Молодой анцитрус даже очень полезен. Взрослого надо подкармливать листьями салата и капусты, обваренными. Улитки тоже в пределах контролируемой численности полезны, для контроля и даже уничтожения используют молодых гурами и макроподов, неделька голодовки - всех моллюсков начисто выедают.

Прайд пожалуйста расскажите побольше про этих Золотых рыбок - они у меня оч пузатые - они такие и должны быть? с какого возраста мечут икру? и кого к ним лучше подселить? у меня осталась одна взрослая рыбка - к ней можно подселить молодняк? и от чего могла умереть эта толстуха?

Прайд

Имя: Прайд
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 157
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 25.11.2017
Город:
Прайд
Активный пользователь
   26 мая 2009
Цитата: #304 Светусик 25 мая 2009, 23:00

Прайд пожалуйста расскажите побольше про этих Золотых рыбок - они у меня оч пузатые - они такие и должны быть? с какого возраста мечут икру? и кого к ним лучше подселить? у меня осталась одна взрослая рыбка - к ней можно подселить молодняк? и от чего могла умереть эта толстуха?

Пузатые, но лучше фотку, зависит от породы. жемчужинки пузатее риукинов, те в свою очередь пузатей шубункинов и т.д. Созревают и мечут икру после 2-3 лет, даже после 5, как правило требуют искусственного нереста, точнее - механического выдавливания икры и молок и смешивания в тазике - так называемый сухой способ. К взрослым без проблем можно подселять молодых, неагрессивны, но размер соседей нужно учитывать. Причину смерти рыбки может показать вкрытие От чего угодно: от водянки, от пережирания и вообще... суицид на фоне нервного расстройства, утонула, короче. Если серьезно, я, к сожалению, не ихтиопатолог. К сожалению, потому что у нас хорошего ихтиопатолога - "днем с огнем"...
Ириска, карантин на сутки, как правило, ничего не дает, разве что вы визуально отметите признаки болезни. В теории - месяц, но кто это делает Конечно, если рыба из Сингапура и стоимостью два-три нуля долл, то - да. Покупая рыбу, внимательно просмотрите весь аквриум.
По поводу перевозок - если есть желание, можно банку и перезапустить, но для быстроты процесса, часть грунта промывайте не сильно тщательно. Он даст толчок и дня через три банка будет готова. Рыба при постоянной аэрации будет сидеть в бутле хоть неделю, только не кормить, ну и не как в консерве по количеству. Часть воды тоже можно оставить, но не более трети.
Просматривают эту тему:

Forum