• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Питание собак

Asta   
Активный пользователь   
08 сентября 2011 6168 63
у меня живёт Бернский Зенненхунд, мои любимый "малыш". Много читала про всякие програмы и нашла RAW – это питание сырым мясом с костями, а также субпродуктами и рыбой. Теоретически рацион должен выглядеть так: 80% мяса, 10% костей, 10% субпродуктов. Но все равно надо смотреть на собаку и зделать всякие корекции.
Ну вот, так и началос, что каждые выходные еду на базар искать чего нибуд "вкусного". А "вкусное ето - желудок (лучше немытый, но такого почти не найдёш), яйцы быка и т.д.
ест ли у вас такие как я? спрашываю потому, что хочется узнать места, где могла бы купит такие вещи.
а чем вы кормите своих животных?
“Oh Tigger, where are your manners?" "I don’t know, but I bet they’re having more fun than I am.” ― A.A. Milne

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #7792 Asta 08 сентября 2011, 17:17
у меня живёт Бернский Зенненхунд, мои любимый "малыш". Много читала про всякие програмы и нашла RAW – это питание сырым мясом с костями, а также субпродуктами и рыбой. Теоретически рацион должен выглядеть так: 80% мяса, 10% костей, 10% субпродуктов. Но все равно надо смотреть на собаку и зделать всякие корекции.
Ну вот, так и началос, что каждые выходные еду на базар искать чего нибуд "вкусного". А "вкусное ето - желудок (лучше немытый, но такого почти не найдёш), яйцы быка и т.д.
ест ли у вас такие как я? спрашываю потому, что хочется узнать места, где могла бы купит такие вещи.
а чем вы кормите своих животных?
Подниму темку.Поселился у нас наконец-то наш долгожданный немецкий овчарик.Готовлю ему отдельно пока(творог,кефир,каши,овощи,мясо).Но в будущем хотим поставить вопрос о переводе его на сухой корм.Магазины кишат разнообразием фирм.В просторах интернета начиталась многочисленных рейтингов по кормам и всё равно в растерянности.Хотелось бы послушать отзывы хозяев собак еще.Пока смотрим на Роял Канин,Хиллс,Акана или Ориджен
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #7792 Юлька_и_Викулька 23 августа 2012, 15:21
Подниму темку.Поселился у нас наконец-то наш долгожданный немецкий овчарик.Готовлю ему отдельно пока(творог,кефир,каши,овощи,мясо).Но в будущем хотим поставить вопрос о переводе его на сухой корм.Магазины кишат разнообразием фирм.В просторах интернета начиталась многочисленных рейтингов по кормам и всё равно в растерянности.Хотелось бы послушать отзывы хозяев собак еще.Пока смотрим на Роял Канин,Хиллс,Акана или Ориджен

У моей подруги кана-корс, надеюсь, правильно написала. Она проверяла некоторые корма в лаборатории, советовалась с ветеринарами и сейчас заказывает только Хиллс. Я кошке тоже Хиллс беру профессиональный. Коте нравится, и вид у нее здоровый.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!

Simpleta

Имя: T@Ne4k@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 19.02.2011
Заходил(а): 09.04.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Simpleta
Активный пользователь
   23 августа 2012
а почему вы хотите именно корм? У вас частный дом? Просто у меня тоже овчарка, сначала тоже кормила кормом ну месяц потом поняла что ей для развития не хватает его и денег столько уходило ух, я сейчас просто покупаю каши и кости говяжие и варю в большой кастрюле

Me-to-you

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 02.01.2011
Заходил(а): 23.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Me-to-you
Активный пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #7792 Юлька_и_Викулька 23 августа 2012, 15:21
Подниму темку.Поселился у нас наконец-то наш долгожданный немецкий овчарик.Готовлю ему отдельно пока(творог,кефир,каши,овощи,мясо).Но в будущем хотим поставить вопрос о переводе его на сухой корм.Магазины кишат разнообразием фирм.В просторах интернета начиталась многочисленных рейтингов по кормам и всё равно в растерянности.Хотелось бы послушать отзывы хозяев собак еще.Пока смотрим на Роял Канин,Хиллс,Акана или Ориджен


Я уже больше месяца кормлю Pronature Holistic утка с апельсинами. Это канадский корм супер-премиум класса, но его не продают в магазинах, заказываю через киевские интернет-магазины. Корм беззерновой. Кормлю смешано: одно кормление - корм, другое - вареная говядина. Плюс в перерывах овощи, витаминки, собачьи конфеты (то, за что душу продаст))). До этого брала Royal Canine, брала только у своего ветеринара, так как этот корм очень часто подделывают и знаю не один случай сильнейшего отравления подделкой Рояла.
От Аканы часто бывает аллергия (мы не пробовали, просто так сказал наш ветеринар и посоветовал не рисковать с ним).
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   23 августа 2012
Я тоже читала, что для развития необходимо разнообразное питание. Мы корм используем только если вдруг каши не оказалось, а варить или лень или некогда. Но это редко. И когда дрессируем. Когда наша овчарочка была совсем маленькая, то мы давали молоко (разводили), творог, каши, мясо. С полугода начали каши разводить бульонами. Плюс ко всему мы в кашу добавляем масло для блеска шерсти.
Пока она не хотела есть витамины мы толкли яичную скорлупу в кашу.
Сейчас ей больше года и она ест всё. В том числе фрукты и овощи сырые. За яблоки исполнит любое желание.
Мяса сырого не даю. Читала, что если приучать к сырому мясу, то могут проснуться хищные инстинкты к запаху крови. Ну и -1 способ получить глисты.
И потом действительно подумайте о том, что овчарка не маленькая собака и ест достаточно много. Через год это будет очень затратно. У нас уходит двойная порция после вечерней прогулки.
t.me/zhgoogl

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #7792 Simpleta 23 августа 2012, 17:02
а почему вы хотите именно корм? У вас частный дом? Просто у меня тоже овчарка, сначала тоже кормила кормом ну месяц потом поняла что ей для развития не хватает его и денег столько уходило ух, я сейчас просто покупаю каши и кости говяжие и варю в большой кастрюле
У нас квартира.Дело в том,что,если кормить правильно взрослого пса,то он обойдется нам более,чем в сто гривен в день (не учитывая инфляции)Не то ,что мы очень против,но если есть подходящая альтернатива,но можно подумать.А даже хороший корм суперпремиум класса оптимально сбалансирован и в итоге экономней Если правильно подобрать,то,по опыту заводчиков(читала на форумах)у собак наблюдается только положительная динамика.А вареные кости ведут к запорам и дальнейшими проблемами с ЖКТ.Кости после смены зубов давать не буду(даю сырые мослы после морозилки,чтобы убить микробы).У меня в детстве черный терьер был.Зубы к десяти годам были стёрты до пеньков после костей Сейчас,конечно,пытаюсь оптимально сбалансировать щенку натуралку,но к году хотим подумать,есть в сушке приятные плюсы
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   23 августа 2012
Цитата: #7792 Юлька_и_Викулька 23 августа 2012, 23:03
У нас квартира.Дело в том,что,если кормить правильно взрослого пса,то он обойдется нам более,чем в сто гривен в день (не учитывая инфляции)Не то ,что мы очень против,но если есть подходящая альтернатива,но можно подумать.А даже хороший корм суперпремиум класса оптимально сбалансирован и в итоге экономней Если правильно подобрать,то,по опыту заводчиков(читала на форумах)у собак наблюдается только положительная динамика.А вареные кости ведут к запорам и дальнейшими проблемами с ЖКТ.Кости после смены зубов давать не буду(даю сырые мослы после морозилки,чтобы убить микробы).У меня в детстве черный терьер был.Зубы к десяти годам были стёрты до пеньков после костей Сейчас,конечно,пытаюсь оптимально сбалансировать щенку натуралку,но к году хотим подумать,есть в сушке приятные плюсы



Что в вашем понятии правильное питание? У нас обширное питание не обходится в 100 грн в день. 1 кг арнаутки, пшенички, кукурузной, ячки стоят около 3-4грн. Ассорти из 4 каш стоит около 20 грн на неделю взрослому псу. Мы варим бульон, чтоб разбавлять кашу. 7 л бульона - 10 грн на неделю. Плюс требуха и прочее - ну грн на 15-20 на неделю. У нас уходит 100 в неделю. Собаки, когда у них неполадки с желудком, едят траву. Чтоб не было запоров - для деток кефиры и молочка. У нас с детства ела яблоки. Плюс жир от масла. Растительное или сливочное - на ваше усмотрение. У нас всё зависит от финансов))
Дорого было только в детстве из-за молочки. Ну и каши я варю с овощами - с луком, морковью, помидорами, свеклой.
И зубы терьеров несравнимы с зубами овчарки. У овчарки гораздо крупнее.

И ещё совет))) У знакомых у овчарок в квартире началась атрофия задних лап. Потому что не было времени гулять как положено. Изначально занимались, холили и любили, а за пару лет забросили собак. Если вы будете гулять, как положено, то и аппетит будет соответствующий. ИМХО корм выйдет дороже. Мы сытно кормим собаку, но она всегда сидит и выпрашивает, пока мы едим за столом. И ей сколько не дай - всё будет мало.

Ещё о нашей псине)) Если ей не хватает витаминов или костей-она грызёт камешки. Поэтому я думаю, что кости как раз нужны, особенно в квартире, а то начнёт точить зубы о мебель, обувь и двери.
Это чисто ИМХО и личный опыт))
пысы. Наличие костей, камешков, палок и пресованых жил не спасло десяток-другой обуви)))))) Поэтому пока маленькая - прячьте всё, что дорого сердцу))

Ну и по теме про мясо и рыбу. Трубчатые кости от домашней птицы не даём - жёсткие и кусок острой кости может нанести вред кишечнику. А от рыбы мелкие не даю, потому что пару раз застревали в нёбе.
t.me/zhgoogl
Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   24 августа 2012
А наш овчар(почти 7 мес) сам наотрез отказался от сухих кормов. Перепробовали все и Ориджин и Аккану и даже самую самую Иннову Еву, ну не хочет он этого ни под каким видом, а обожает обычную гречку с кусочками сырого мяса + много овощей и фруктов, и еще он у нас большой любитель рыбы, так что вопрс о сухих кормах отпал сам собой.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   24 августа 2012
Цитата: #7792 Sunny-mammy 23 августа 2012, 23:51



Что в вашем понятии правильное питание? У нас обширное питание не обходится в 100 грн в день. 1 кг арнаутки, пшенички, кукурузной, ячки стоят около 3-4грн. Ассорти из 4 каш стоит около 20 грн на неделю взрослому псу. Мы варим бульон, чтоб разбавлять кашу. 7 л бульона - 10 грн на неделю. Плюс требуха и прочее - ну грн на 15-20 на неделю. У нас уходит 100 в неделю. Собаки, когда у них неполадки с желудком, едят траву. Чтоб не было запоров - для деток кефиры и молочка. У нас с детства ела яблоки. Плюс жир от масла. Растительное или сливочное - на ваше усмотрение. У нас всё зависит от финансов))
Дорого было только в детстве из-за молочки. Ну и каши я варю с овощами - с луком, морковью, помидорами, свеклой.
И зубы терьеров несравнимы с зубами овчарки. У овчарки гораздо крупнее.

И ещё совет))) У знакомых у овчарок в квартире началась атрофия задних лап. Потому что не было времени гулять как положено. Изначально занимались, холили и любили, а за пару лет забросили собак. Если вы будете гулять, как положено, то и аппетит будет соответствующий. ИМХО корм выйдет дороже. Мы сытно кормим собаку, но она всегда сидит и выпрашивает, пока мы едим за столом. И ей сколько не дай - всё будет мало.

Ещё о нашей псине)) Если ей не хватает витаминов или костей-она грызёт камешки. Поэтому я думаю, что кости как раз нужны, особенно в квартире, а то начнёт точить зубы о мебель, обувь и двери.
Это чисто ИМХО и личный опыт))
пысы. Наличие костей, камешков, палок и пресованых жил не спасло десяток-другой обуви)))))) Поэтому пока маленькая - прячьте всё, что дорого сердцу))

Ну и по теме про мясо и рыбу. Трубчатые кости от домашней птицы не даём - жёсткие и кусок острой кости может нанести вред кишечнику. А от рыбы мелкие не даю, потому что пару раз застревали в нёбе.
[quote name='Sunny-mammy' date='23.8.2012, 22:51' post='550564']
Что в вашем понятии правильное питание?




Это не в моем понятии.Взято из форума про немцев:


Примерный суточный рацион немецкой овчарки от 1 до 12 месяцев
1. Возраст щенка 1 месяц
Количество кормежек в день — 6
Мясо, г 100-200
Крупы, г 80-100
Куриное яйцо один желток
Творог
кальцинированный, г — 10-150
Молоко, мл 400-500
Овощи, г 130-150
Растительные масла
(предпочтительно
оливковое) 1 ч. л.
2. Возраст щенка 2 месяца
Количество кормежек в день — 3-4
Мясо, г 200-300
Крупы, г 100-150
Куриное яйцо один желток
Творог
кальцинированный, г — 150
Молоко, мл 350-400
Овощи, г 100-200
Растительные масла 1 ч. л.
3. Возраст щенка 3 месяца
Количество кормежек в день — 3-4
Мясо, г 300-400
Крупы, г 150
Куриное яйцо один желток
Творог, г 200
Молоко, мл 450-500
Овощи, г 120
Растительные масла 1 ч. л.
4. Возраст щенка 4 месяца
Количество кормежек в день — 2-3
Мясо, г 400-450
Крупы, г — 200
Куриное яйцо одно полное
Творог, г 200
Молоко, мл 500
Овощи, г 150
Растительные масла 1 ст. л.
5. Возраст щенка 5-6 месяцев
Количество кормежек в день — 2-3
Мясо, г 500
Крупы, г 250
Куриное яйцо одно полное
Творог, г 250
Молоко, мл 500
Овощи, г 200
Растительные масла 1 ст. л.
6. Возраст щенка 6 месяцев
Количество кормежек в день — 2
Мясо, г 500
Крупы, г в зависимости
от упитанности от нескольких ложек до стакана
Куриное яйцо 2 в неделю
Творог, г 300
Молоко, мл
Овощи, г — 250
Растительные масла 1 ст. л.
7. Возраст щенка 7 месяцев
Количество кормежек в день — 2
Мясо, г 500-700
Крупы, г 300-400
Молоко, мл только ослабленным собакам, понемногу
Овощи, г — 350
8. Возраст щенка 8-12 месяцев
Количество кормежек в день — 2
Мясо, г 500-700
Крупы, г 300-400
Творог, г 500
Овощи, г — 350

Пока мы этого рациона придерживаемся(так ,кстати,даже заводчик рекомендует)Хочется просто исключить максимально вероятность нехватки чего-то в организме.Но вот как дальше,когда количество мяса дойдет до килограма в день А оно ему необходимо,причем сырое.Мальчик еще и крупный очень и быстро нагоняет вес,вот и переживаю,чтоб ему всего хватало и чтобы при этом мы "голi босi" не остались.А с кормом,даже самым лучшим,все равно в два раза дешевле по подсчетам даже при самом прожорливом пёсике.

А прогулки-это мы любим.Желание заниматься врядли остынет.Я свою Данку до последнего вздоха в прямом смысле выгуливала по полной.Ко всем шалостям готовы,все неправильно лежащее убрали.Все равно дурдом,конечно в доме,но это так здорово Еще один ребенок.
Я, может,сильно заморачиваюсь в вопросе питания.Но хочется вырастить здорового друга,постараться по крайней мере
Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   24 августа 2012
Я тоже очень сильно заморачивалась- все строго с рекомендациями заводчика, а теперь смотрю парень сам потихоньку делает свой выбор, у нас тоже крупный мальчишка, взяли в 6 недель было почти 4 кг весу, 25 -го будет 7 мес и вес почти 40 кг, шерсть блестит суставы в норме, значит кормление в норме, даем витамины-салвикал.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   24 августа 2012
Цитата: #7792 Junka 24 августа 2012, 00:07
А наш овчар(почти 7 мес) сам наотрез отказался от сухих кормов. Перепробовали все и Ориджин и Аккану и даже самую самую Иннову Еву, ну не хочет он этого ни под каким видом, а обожает обычную гречку с кусочками сырого мяса + много овощей и фруктов, и еще он у нас большой любитель рыбы, так что вопрс о сухих кормах отпал сам собой.
Ну может мы к семи месяцам,расширив рацион,решим проблему,но пока у меня лёгкая паника
Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   24 августа 2012
Все может быть, если не секрет в каком питомнике брали?
Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   24 августа 2012

Обычно с документами на щенка заводчик дает рекомендации по кормлению, просто следуйте им и все пока, корм все равно рекомендуют чем позже тем лучше, многие корма даже самые супер-пупер могут приводить к аллергии.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   24 августа 2012
Цитата: #7792 Junka 24 августа 2012, 00:40
Все может быть, если не секрет в каком питомнике брали?

В Кинг-хаузе.Рекомендации дали.Но все равно.Пришли сегодня на прививку,а у наших братиков уже уши стоят-меня уже настораживает:рост интенсивный,может чего не хватает И как сбалансировать.Завтра пойдем добавок еще добирать,помимо взятых.Вот и мысли приходят:а не проще ли на сушке

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   24 августа 2012
Цитата: #7792 Junka 24 августа 2012, 00:07
А наш овчар(почти 7 мес) сам наотрез отказался от сухих кормов. Перепробовали все и Ориджин и Аккану и даже самую самую Иннову Еву, ну не хочет он этого ни под каким видом, а обожает обычную гречку с кусочками сырого мяса + много овощей и фруктов, и еще он у нас большой любитель рыбы, так что вопрс о сухих кормах отпал сам собой.

Их можно сочетать-вареную кашу с сырым мясом?Надо попробовать

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   24 августа 2012
Цитата: #7792 Junka 24 августа 2012, 00:32
Я тоже очень сильно заморачивалась- все строго с рекомендациями заводчика, а теперь смотрю парень сам потихоньку делает свой выбор, у нас тоже крупный мальчишка, взяли в 6 недель было почти 4 кг весу, 25 -го будет 7 мес и вес почти 40 кг, шерсть блестит суставы в норме, значит кормление в норме, даем витамины-салвикал.
Ого Оказывается набрать полтора кило за пять дней,это для них раз плюнуть.Мы тоже на савикале плюс масляный продевит.Заводчица порекомендовала еще отдельно кальций и морскую капусту.Он почти в два раза крупнее братиков.
Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   24 августа 2012
по нормам немчик должен набирать 5-7 кг в месяц,вообще стоячие ушки не показатель, у чепраков уши могут не вставать до 6-ти мес, если мальчик крупный соответственно и ухо тяжелое позже встанет, а с добавками не переборщите- мы как-то тоже напихали и корм минерализированный и витамины и еще чего-то не помню что так такая аллергия была просто жуть все пузо в красных пятнах, прыщах и чесался ужас как.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   24 августа 2012
Цитата: #7792 Junka 24 августа 2012, 10:03
по нормам немчик должен набирать 5-7 кг в месяц,вообще стоячие ушки не показатель, у чепраков уши могут не вставать до 6-ти мес, если мальчик крупный соответственно и ухо тяжелое позже встанет, а с добавками не переборщите- мы как-то тоже напихали и корм минерализированный и витамины и еще чего-то не помню что так такая аллергия была просто жуть все пузо в красных пятнах, прыщах и чесался ужас как.


Ага,спасибо Утром не прочитала,но,благо в нашем зоомагазинчике на рынке толковый дяденька продает.Всё у него беру.Он,зная,чем мы его уже подкармливаем тоже не советовал перегибать.Я и не стала.Успокоилась я немного,да и мясо сегодня намного дешевле нашли на рынке и хорошее


Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   25 августа 2012
Уши у немецкой овчарки должны полностью подняться к 6 месяцам. Начинают вставать уши примерно с 1,5 месяцев. С 3-х месяцев, когда происходит смена зубов, ушки могут упасть, часто стоят "домиком". Или можно наболюдать картину, когда один день стоит одно ухо, а уже на следующий оно упало, зато встало второе. Нельзя гладить овчарку по ушам. Периодически нужно следить за гигиеной уха, протирать ушную раковину от собравшейся серы. Если собака трясет головой, чешет ухо, оно внутри покраснело, то следует обратиться к ветеринару.
Просматривают эту тему:

Forum