• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Питание собак

Asta   
Активный пользователь   
08 сентября 2011 6187 63

Татьянка85

Имя: Таня
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 17.07.2011
Заходил(а): 06.07.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 38 073 13 362 13
Татьянка85
Пользователь
   24 января 2016
Цитата Ссылка 24 Январь 2016 00:14

Да,сегодня узнала-50 грн/кг,дорого,тк если брать составляющие,то выходит 18-25 грн/кг,но собери,заморозь,ошпарь и тд тоже включают в стоимось.но всё же.. Простите,вы даете совершенно без термической обработки?почему не провариваете хотябы мин 10-15?всё таки паразиты

Собака должна получать минимум 70% мясных продуктов и субпродуктов в сыром виде. Если переживаете о паразитах (которые, кстати, при глубоком вымораживании (не в домашнем холодильнике, конечно) двух-трех дневном погибают, принести с рынка и дать собаке сырое мясо - нельзя!!! его все равно надо выморозить, хотя бы в своей морозилке, но надо!!!), просто обдайте перед тем, как давать их собаке кипятком, а не варите. От вареного мясо, ровно как и от любого фарша, собаке толку нет - один вред.

Татьянка85

Имя: Таня
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 17.07.2011
Заходил(а): 06.07.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 38 073 13 362 13
Татьянка85
Пользователь
   24 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 23:07

Дорого они его продают, я своей маленькой собачке например беру обрезь асоорти на Площади, есть по 15 грн./кг. и по 20 грн./кг. Все порезано кусочками, там и селезенка и почки, и печенка и вымя.

Даем в сыром виде. Редко когда варю в каше.

Кстати, печенку и почки как раз лучше сырыми собаке не давать. Почки предварительно вымачивать, печенку - приваривать или сушить и давать как погрызушку. Ну, можно печоночный торт сделать :) Плюс просто такое ассорти от мясника на рынке - может быть опасно своим дисбалансом - какие там пропорции? Поймете ли Вы, чье там легкое - свиное или говяжье? А ведь свинину нельзя категорически - бьет по почкам собаке, плюс свинью заражаются теме же гельминтами, что и собаки. Я так понимаю, у Вас не дворняжка, чтоб кормить ее, не соблюдая пропорции необходимые и питательный баланс.

Мясник на рынке посоветует Вам, как правильно кормить Вашего любимца, что добавлять в его так называемое ассорти, что еще необходимо Вашей собаке, предложит правильную витаминную добавку, спросит, есть ли у Вашей собачки аллергия на какие-либо продукты (кстати, печень часто вызывает аллергию у собачек) и т.д.? Думаю, что нет. У нас даже ветеринары в стране по питанию собак ничего не советуют, только общие фразы, типа: У Вас аллергия - давайте исключим все, а потом будем добавлять по одному продукту и т.п. , после чего посоветуют обратиться к кинологу или вашему заводчику по всем остальным вопросам - это их парафия. А тут и консультируют по питанию, и подскажут-расскажут все, а это очень полезно, особенно для начинающих собаководов.

Ведь питание собачки - это ведь и ее внешний вид, и ее здоровье (как настоящее, так и будущее), это ее все! Это я к чему - покупая у мясников на рынках, просто будьте осторожны, не все, что там продается непонятно в каких пропорциях - нужно и полезно для ваших питомцев.

Анночка

Анночка

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 20.05.2011
Заходил(а): 14.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0938182945
Анночка
Пользователь
   24 января 2016
Цитата Ссылка 24 Январь 2016 13:05

Кстати, печенку и почки как раз лучше сырыми собаке не давать. Почки предварительно вымачивать, печенку - приваривать или сушить и давать как погрызушку. Ну, можно печоночный торт сделать :) Плюс просто такое ассорти от мясника на рынке - может быть опасно своим дисбалансом - какие там пропорции? Поймете ли Вы, чье там легкое - свиное или говяжье? А ведь свинину нельзя категорически - бьет по почкам собаке, плюс свинью заражаются теме же гельминтами, что и собаки. Я так понимаю, у Вас не дворняжка, чтоб кормить ее, не соблюдая пропорции необходимые и питательный баланс.

Мясник на рынке посоветует Вам, как правильно кормить Вашего любимца, что добавлять в его так называемое ассорти, что еще необходимо Вашей собаке, предложит правильную витаминную добавку, спросит, есть ли у Вашей собачки аллергия на какие-либо продукты (кстати, печень часто вызывает аллергию у собачек) и т.д.? Думаю, что нет. У нас даже ветеринары в стране по питанию собак ничего не советуют, только общие фразы, типа: У Вас аллергия - давайте исключим все, а потом будем добавлять по одному продукту и т.п. , после чего посоветуют обратиться к кинологу или вашему заводчику по всем остальным вопросам - это их парафия. А тут и консультируют по питанию, и подскажут-расскажут все, а это очень полезно, особенно для начинающих собаководов.

Ведь питание собачки - это ведь и ее внешний вид, и ее здоровье (как настоящее, так и будущее), это ее все! Это я к чему - покупая у мясников на рынках, просто будьте осторожны, не все, что там продается непонятно в каких пропорциях - нужно и полезно для ваших питомцев.

спасибо за советы!

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   24 января 2016
Цитата Ссылка 24 Январь 2016 13:05

Кстати, печенку и почки как раз лучше сырыми собаке не давать. Почки предварительно вымачивать, печенку - приваривать или сушить и давать как погрызушку. Ну, можно печоночный торт сделать :) Плюс просто такое ассорти от мясника на рынке - может быть опасно своим дисбалансом - какие там пропорции? Поймете ли Вы, чье там легкое - свиное или говяжье? А ведь свинину нельзя категорически - бьет по почкам собаке, плюс свинью заражаются теме же гельминтами, что и собаки. Я так понимаю, у Вас не дворняжка, чтоб кормить ее, не соблюдая пропорции необходимые и питательный баланс.

Мясник на рынке посоветует Вам, как правильно кормить Вашего любимца, что добавлять в его так называемое ассорти, что еще необходимо Вашей собаке, предложит правильную витаминную добавку, спросит, есть ли у Вашей собачки аллергия на какие-либо продукты (кстати, печень часто вызывает аллергию у собачек) и т.д.? Думаю, что нет. У нас даже ветеринары в стране по питанию собак ничего не советуют, только общие фразы, типа: У Вас аллергия - давайте исключим все, а потом будем добавлять по одному продукту и т.п. , после чего посоветуют обратиться к кинологу или вашему заводчику по всем остальным вопросам - это их парафия. А тут и консультируют по питанию, и подскажут-расскажут все, а это очень полезно, особенно для начинающих собаководов.

Ведь питание собачки - это ведь и ее внешний вид, и ее здоровье (как настоящее, так и будущее), это ее все! Это я к чему - покупая у мясников на рынках, просто будьте осторожны, не все, что там продается непонятно в каких пропорциях - нужно и полезно для ваших питомцев.

А какой породы у Вас собака? Вы заводчик?

Я беру мясо в одном месте, уже не первый год, для меня это проверенные продавцы. У нас алабай, девочка, не первая собака в нашей семье и у меня. Советоваться с продавцами на рынке я не считаю правильным, писала только о том, что дорого покупать там, где Вы советуете, очень дорого. И там где покупаю я есть как и промороженные субпродукты, так и свежие. Каждый собаковод сам для своей собаки подбирает нужный рацион и решает проварить мясо или давать сырое. Много разных мнений есть, я считаю, что проваривать не нужно. Так же как и вреда от печенки с почками не будет. Только давать их надо не часто и смотреть по собаке, если все хорошо, то почему бы и не давать.

Пропорции... расскажите мне пожалуйста какие же должны быть пропорции ? Мы даем все в равных количествах, порезанное на кусочки. не высчитывая чего больше чего меньше, просто стараемся в равных. Естественно что для каждой собаки своя порция, наша ест 600 гр. в день, плюс даем кисломолочку, свежие фрукты, морковку грызет и капусту. А на чем основываются те продавцы в контакте кроме как общей информации с интернета что Вы их так советуете? У них есть специальное ветеринарное образование?

Татьянка85

Имя: Таня
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 17.07.2011
Заходил(а): 06.07.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 38 073 13 362 13
Татьянка85
Пользователь
   26 января 2016

У меня овчарки, сразу отмечу, что не обязательно быть ветеринаром, чтоб составить правильный рацион для собаки, к примеру, в нашем городе (как и по всей Украине, собственно), ни один ветеринар не посоветует правильное питание для собаки любой породы - нет у нас диетологов для собак, к сожалению, в отличие от заграницы. Наши ветеринары могут дать общие рекомендации, к примеру, а, у вас шарпей - значит скорее всего аллергик, уберите из рациона все, ешьте только это (это очень коротко говоря), или собаке нельзя сладкое, печеньки небось давали?

Дальше, я не говорю категорически не брать на рынке - это очень здорово, если Вы сами берете все на рынке и сами создаете рацион для своей собаки (литературы по этому поводу масса или же, к примеру, как у нас - живя более 10 лет с собаками, выращивая их, наблюдая, с рационом полноценным проблем не будет, его учишься составлять сам). Но, это в том случае, если Вы каждый ингридиент приобретаете отдельно и сами все режете и смешиваете - это просто прекрасно, что на это хватает и сил, и времени.

Покупая готовую нарезку у мясников, Вы на 100% не можете знать, что они туда положили, даже проверенные мясники, так как мясник может не знать, что для собаки может быть плохо. К примеру, если у Вас кобель, ему нельзя кушать щитовитную железу, это может привести к импотенции и нерепродуктивности, особенно, если кушать он будет ее в больших количествах. Как правило, мясники щитовитку режут-рубят вместе с трахеей и калтыком, так как вся эта ерунда крепится друг к другу. И в общей массе того нарезанного, что Вам предложат на рынке, различить, есть она там или нет, будет невозможно. И это только один небольшой орган! Ньюансов масса на самом деле. Из личного опыта - знакомый, проверенный годами мясник оказал медвежью услугу, на 10 кг нарезки положил 3 кг селезенки (которую в общей массе нарезки тоже отличить сложно, кстати), после первого кормления этой нарезкой собаки все мои оказались у ветеринара. Когда пришла к мяснику спрашивать, что он там нарезал, он и рассказал про селезенку, еще и удивился потом, что ее собакам нельзя в таком количестве.

По поводу варки субпродуктов и некоторых видов мяса - решать каждый владелец собаки может и может сам варить все это дело или нет, но при этом надо знать, что некоторые субпродукты после долгой варки, более3-5 минут,больше навредят, чем принесут пользу. Поэтому и советуют не варить, а обдавать кипятком.

Это я все к чему :) сейчас натуральное питание становится все более популярным среди собачников, но, к сожалению, многие люди не знают, что может быть хорошо, а что - плохо для их любимца ((( а к этим моментам надо быть очень внимательными, так как можно случайно причинить вред собакену. Когда наши щенки находят себе новые семьи, я всегда спрашиваю у людей, чем они будут кормить собаку и если при общении понимаю, что люди не совсем ориентируются в натуральном питании, я настоятельно им рекомендую переводить на промышленные сухие корма. Да, почти все они вредные и не лучшего качества, но если кормить натуралкой неправильно - вреда будет еще больше!

Я не советую брать там корм, где беру я, я просто делюсь - не более - и пишу, что мне там все подходит, по одному взгляду на пропорции и рекомендации этих людей мне понятно, что люди знают, что они делают, а это вселяет уверенность в их продукции, плюс там всегда есть все в наличии, что мне лично очень важно - не более и не менее. У меня собаки шоу-класса, выглядят они прекрасно, для нас важно здоровье собак, их внешний вид - шерсть, зубы и т.д. Покупать это все самостоятельно, резать по двое суток на мое "стадо", потом отмывать кухню после порубленных гортаней и калтыков (а их можно только так - разрубить на нужные куски) - все это мной пройдено неоднократно за столько лет и времени на это попросту сейчас не хватает, поэтому этот корм меня очень выручает. Даже цена совершенно кажется нормальной после того, как дома "отлопашь" сам по 20-30 кг мяса, субпродуктов и т.д. :) Так что я просто делюсь, а где брать и что брать - личное дело каждого, конечно.

ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   10 апреля 2016

Девочки,напишите,чем вы кормите своих собак?

Даете ли селезенку и почки и как часто? В сыром виде или привариваете,промораживаете?

ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   14 апреля 2016

Что,ни у кого нет собак или их не кормят?!

lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   15 апреля 2016
Цитата Ссылка 10 Апрель 2016 18:50

Девочки,напишите,чем вы кормите своих собак?

Даете ли селезенку и почки и как часто? В сыром виде или привариваете,промораживаете?


Мы сырыми даем только кости говяжьи, и то, окатив кипятком. А кормим кашей с суппродуктами и овощами, суппродукты - горла говяжьи, обрезки мясные, селезенка, куриные лапки (бройлеров, не домашних кур!), из расчета 0,5 кг суппродуктов в день, остальное каша и овощи. До полутора лет где-то давали еще обязательно кисломолочное - творог и кефир. Плюс два раза в год курсы кальция с глюкозамином и витаминов. Но у нас собака крупная - 50 кг.

ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   15 апреля 2016
Цитата Ссылка 15 Апрель 2016 09:28


Мы сырыми даем только кости говяжьи, и то, окатив кипятком. А кормим кашей с суппродуктами и овощами, суппродукты - горла говяжьи, обрезки мясные, селезенка, куриные лапки (бройлеров, не домашних кур!), из расчета 0,5 кг суппродуктов в день, остальное каша и овощи. До полутора лет где-то давали еще обязательно кисломолочное - творог и кефир. Плюс два раза в год курсы кальция с глюкозамином и витаминов. Но у нас собака крупная - 50 кг.

Вопрос,где покупает горла говяжьи ,селезенку?

lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   15 апреля 2016
Цитата Ссылка 15 Апрель 2016 14:47

Вопрос,где покупает горла говяжьи ,селезенку?


На рынке привокзальном (на старом ж\д вокзале).

ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   16 апреля 2016
Цитата Ссылка 15 Апрель 2016 14:53


На рынке привокзальном (на старом ж\д вокзале).

Спасибо за ответы!

И ещё можно немного вас помучать?! Вы по чем покупает их и у кого-то одного или пришли,понравилось,купили?

lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   16 апреля 2016
Цитата Ссылка 16 Апрель 2016 06:34

Спасибо за ответы!

И ещё можно немного вас помучать?! Вы по чем покупает их и у кого-то одного или пришли,понравилось,купили?


Можно, можно )

Покупаем у кого есть, они не всегда бывают, стараемся выбрать горло поменьше, с молодой коровы, на старых жира много, а он собакам не нужен. Ну и, конечно, нюхаем, смотрим чтоб свежее было. Обычно по 20 грн. продают.

Albinka

Имя: Альбина
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 13.07.2016
Заходил(а): 18.08.2018
Город: Харьков
Albinka
Новичок
   13 июля 2016

Вообще у меня такая подруга что есть все что не дай, но мы даем сухой корм, творог, любит очень малину и чернику.

ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   11 ноября 2016
Девочки,а кто практикует смешанное кормление собак? Я имею ввиду и сухой и натуралку. Но не именно в одно кормление смешать этих два вида еды,а утром корм,в обед и вечером кашку с мяском. Я читала очень много про то,что ни в коем случае нельзя кормить и тем и тем,но в основном это касалось смешивания двух этим видов сразу,в одно кормление. Моя подружка так кормит своих собак,3 дворовые,2 породистые. Все хорошо с ними. Кто ещё такое практикует? У Мне не лень сварить ему кашу с мясом,она у меня почти всегда наварена. Если закончилась,дастаю из морозилки обрезки или шейки. В общем не обижен. Но так он любит корм, как и почти все собаки. Хочется иногда его побаловать. В общем,напишите,если у вас так. Как при этом чувствуют себя собаки,нет ли проблем со здоровьем?
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   11 ноября 2016
И ещё. По поводу рубца. Купила летом 5 кг рубца,благо в Очаков в частный дом. Когда разморозила,начала разрабатывать,оказалось что он очень вонючий. Ну правильно,что я хотела от коровьего желудка?! Но то что он вонючка,так ещё был грязнючий. Вы своим собакам какой покупает,везде продают невымытый рубец? P.S. Собаки,конечно,от него просто в мега восторге. Я такой скорости поедания не видела!
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   11 ноября 2016
И ещё один вопрос,надеюсь что все же кто- то ответит. Какие вы овощи ложите в кашу? Мне кроме морковки ничего в голову не приходит.
Анночка

Анночка

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 20.05.2011
Заходил(а): 14.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0938182945
Анночка
Пользователь
   11 ноября 2016
Цитата Ссылка 11 Ноябрь 2016 04:53
Девочки,а кто практикует смешанное кормление собак? Я имею ввиду и сухой и натуралку.

Анночка

Анночка

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 20.05.2011
Заходил(а): 14.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0938182945
Анночка
Пользователь
   11 ноября 2016
Цитата Ссылка 11 Ноябрь 2016 04:53
Девочки,а кто практикует смешанное кормление собак? Я имею ввиду и сухой и нат
смешанное питание очень не рекомендуют,хотя чего греха таить-многие могут побаловать,так сказать,) желательно баловать изредка творогом,овощами,фруктами,но никак не кашами(если вы на корме).а если на натуралке-кусочки корма иногда можно использовать как награду,похвалу

Анночка

Анночка

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 20.05.2011
Заходил(а): 14.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0938182945
Анночка
Пользователь
   11 ноября 2016
Цитата Ссылка 11 Ноябрь 2016 09:09
И ещё один вопрос,надеюсь что все же кто- то ответит. Какие вы овощи ложите в кашу? Мне кроме морковки ничего в голову не приходит.

сейчас сезонная еще капуста,перец болгарский,можно яблоко несладкое кинуть

Анночка

Анночка

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 20.05.2011
Заходил(а): 14.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0938182945
Анночка
Пользователь
   11 ноября 2016
Цитата Ссылка 11 Ноябрь 2016 09:05
И ещё. По поводу рубца. Купила летом 5 кг рубца,благо в Очаков в частный дом. Когда разморозила,начала разрабатывать,оказалось что он очень вонючий. Ну правильно,что я хотела от коровьего желудка?! Но то что он вонючка,так ещё был грязнючий. Вы своим собакам какой покупает,везде продают невымытый рубец? P.S. Собаки,конечно,от него просто в мега восторге. Я такой скорости поедания не видела!

не мытый нужен для собак ,в этом вся соль) полезность,так сказать,ферменты

Просматривают эту тему:

Forum