• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Птицеводство и животноводство

Nikocha   
VIP пользователь   
24 апреля 2012 2463 12
Девочки, кто еще держит хозяйство? Кто у вас есть? Давайте делится опытом.
У нас есть курочки, взяли еще голошеих кур - типа бройлеров, но они еще несутся хорошо. Но оказалось что обычные циплята их убивают - у нас трех до смерти заклевали, держим теперь их отдельно.
Еще у нас есть индоутки - одна села на яйца, еще штук 40 засунули в инкубатор. У нас есть свой маленький - туда влазит до 80 куриных яиц, утиных и гусиных поменьше. Еще осталась пара белых утей, сейчас несется, может сядет.
Были одно время гуси и индюки. Сильно с ними мороки много. А индюки - это вообще отдельная тема, ну их на фиг.
Еще были у нас зимой свинки маленькие - то ли корейские, то ли вьетнамские - подарили нам. мы их вырастили и сьели на новый год))).
ну и собствнно немножко фото:





Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   24 апреля 2012
а какая морока с индюками?

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   24 апреля 2012
У меня свекры в село переехали, все уговариваю их курочек разводить, а не котов, как они делают.
Во двое минимум 5 котов/кошек, плюс ежегодные (ежеквартальные!) котята, которых при таком раскладе много получается.
А сильно ли хлопотно курочек держать?
А поросяток?
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   24 апреля 2012
Моя мечта кого-то разводить) Но места нет((
t.me/zhgoogl
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   24 апреля 2012
Цитата: #8781 Аннушка 24 апреля 2012, 13:29
а какая морока с индюками?

У нас было 5 штук. Во -первых им надо вовремя и правильно крылья подрезать или держать в вольере, чтоб был закрытый сверху - а то будете по соседям ловить, они и летают и прыгают - мама родная.
Потом еда - нужно спец. кормушки - если просто в миску насыпать или на землю - они идут как танки - на миску наступают переварачивают, под ногами ничего не видят. Ну и очень нежные - переохладились, перемокли - заболели. У них сердце по соотношению к общей массе очень маленькое. Они еще депрессии подвержены, в инете читала, что даже могут самоубийством жизнь покончить - головой об стену разбиться.
У нас из 5 штук было 3 наших, 2 - знакомые дали на вырост, им подарили, а они в квартире(странный подарок) живут. Так вот, мы индюков вырастили, и они их забрали, так наши трое жрать перестали и очень сильно в весе потеряли - пришлось в срочном порядке забивать.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   24 апреля 2012
Цитата: #8781 liya 24 апреля 2012, 13:30
У меня свекры в село переехали, все уговариваю их курочек разводить, а не котов, как они делают.
Во двое минимум 5 котов/кошек, плюс ежегодные (ежеквартальные!) котята, которых при таком раскладе много получается.
А сильно ли хлопотно курочек держать?
А поросяток?

Поросяток - убирать не очень приятно. А так нормально.
Насчет кур - в принципе не очень хлопотно, особенно если вы не сами циплятами занимаетесь, можно подрощенных курей покупать. Надо помещение, чтоб зимой холодно не было, со светом, с насестами, гнездами. Если с циплятами заниматься то тут посложнее - особено если без квочки - витаминки, лекарства, или если без химии - яичко, торожок и т.д. В принципе я с детства с этим знакома - мне без проблем. ну и еще корм. если брать на рынке и по рыночным ценам зерно - то накладно, особенно если кур много. надо искать альтернативу.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   24 апреля 2012
Цитата: #8781 Nikocha 24 апреля 2012, 13:50

Поросяток - убирать не очень приятно. А так нормально.
Насчет кур - в принципе не очень хлопотно, особенно если вы не сами циплятами занимаетесь, можно подрощенных курей покупать. Надо помещение, чтоб зимой холодно не было, со светом, с насестами, гнездами. Если с циплятами заниматься то тут посложнее - особено если без квочки - витаминки, лекарства, или если без химии - яичко, торожок и т.д. В принципе я с детства с этим знакома - мне без проблем. ну и еще корм. если брать на рынке и по рыночным ценам зерно - то накладно, особенно если кур много. надо искать альтернативу.

спасибо!)
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   24 апреля 2012
Девочки, а перепелок ни у кого нет ? Хочу в селе завести немножко, что бы яйца детям не покупать. И еще мечтаю о курах породы Брама - кррасавцы !
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   26 мая 2012
наше пополнение:

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   10 января 2013
Цитата: #8781 Nikocha 24 апреля 2012, 13:21
Девочки, кто еще держит хозяйство? Кто у вас есть? Давайте делится опытом.

А у меня,оказывается, младшая невестка,кроликов завела ........или развела  Будут теперь новогодние елки родственников утилизировать, говорит, кролики такое едят надеюсь, она имела ввиду кору от деревьев)))
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   10 января 2013
Цитата: #8781 Мята 24 апреля 2012, 21:51
Девочки, а перепелок ни у кого нет ? Хочу в селе завести немножко, что бы яйца детям не покупать. И еще мечтаю о курах породы Брама - кррасавцы !
Свекровь держала перепелов, в принципе, не очень хлопотно, но, нужен инкубатор (сами не высиживают), клетки нужны, специальный корм, чем попало кормить нельзя, зато яйца - ням-ням :) ни в какое сравнение с магазинными не идут.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   31 августа 2014
Девочки, кто знает куда можно сдать курицу на обследование? и сколько это стоит. Начали куры дохнуть.
Просматривают эту тему:

Forum