• (15) Поддержать автора
  • Поделиться

Любителям комнатных цветов посвящается (авторская тема Азалии)

Азалия   
Ведущий раздела   
11 января 2013 147869 2052
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Город: Николаев
antonio
VIP пользователь
   09 декабря 2014
Цитата: Ссылка (09 Декабрь 2014 09:27)
ап!
Девочки,вопрос:почему цветочки у кит розы опадают???в первый раз бутон даже не успел раскрыться,а сейчас такая красота распустилась и сегодня я нашла бутон на полу

кит. роза цветет только сутки, потом сбрасывает цветочек, или он вянет на ней. моя розочка даже листья по сбрасывала, но это я провтыкала, температура ночью упала ниже 12 градусов тепла и она замерзла на балконе, зато всю весну и аж до ноября каждый день цвела, но только по одному цветку)
Кстати, где-то в середине темы Азалия писала про уход за гибискусом (кит. роза).
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Город: Николаев
antonio
VIP пользователь
   09 декабря 2014
Азалия, подправь, что правильно, плиз
скопировано из интернета:

Гибискус – уход:

Освещение:

Гибискусу необходим яркий свет, но прямые солнечные лучи могут оставлять ожоги на листьях, потому лучшим окном для выращивания Гибискуса считается западное или восточное. На северной стороне света может быть маловато, хотя это зависит от его интенсивности. Выращивание в комнате на южной стороне требует размещения горшка с Гибискусом вдали от окна. Растение в теплые дни можно выносить на улицу или на балкон, но необходимо оберегать Гибискус от сквозняков, осадков и прямого солнца. Зимой может потребоваться дополнительное освещение. Если света будет недостаточно, то Гибискус может просто не зацвести.

Температура:

В период активного роста температура должна быть в пределах 20 градусов. С осени Ссылка постепенно приучают к более низкой температуре, а зимой содержат при температуре не выше 16 градусов. Снижение температуры за отметку +10 градусов может привести к опаданию листьев Гибискуса.

Полив:

Воде перед поливом дают отстояться на протяжении суток. Вода должна быть мягкой и чуть теплее температуры в комнате. Весной и летом Гибискус нуждается в обильном поливе, поливают сразу после того, как верхний слой почвы подсохнет. Начиная с сентября, полив сокращают и поливают через пару дней после высыхания почвы сверху. Если вода вылилась в поддон, то через полчаса ее необходимо удалить.

Влажность:

Комнатный Гибискус не требователен к влажности воздуха, но опрыскивания в весенне-летний период только положительно скажутся на росте Гибискуса. Опрыскивать нужно теплой водой. Осенью и зимой можно опрыскивать время от времени.

Подкормка:

Удобрять Гибискус нужно только после полива, чтобы не обжечь корни. Для обильного цветения весной и летом Гибискус подкармливают азотными удобрениями. С приходом осени снижают концентрацию азотных удобрений, а калий и фосфор вносят в половинной дозе от рекомендованной на упаковке. Подкормки проводят один раз в месяц.

Обрезка:

Домашний Гибискус обрезают по трем причинам – чтобы отправить растение на период покоя, чтобы придать растению нужную форму, чтобы омолодить. Обрезка стимулирует рост новых побегов, на которых и будут появляться цветки, поскольку на прошлогодних побегах цветов дождаться не получится. Обрезают побеги так, чтобы осталось примерно 15 сантиметров. Обрезку проводят после пересадки или замены части субстрата в горшке. Если обрезать Гибискус в конце весны, а после этого еще раз в июле, то цветение как раз припадет на конец осени – начало зимы. На протяжении всего лета Гибискус нужно будет поливать умеренно, чтобы он находился в состоянии покоя до сентября. Обрезанные побеги можно использовать для размножения.

Период покоя:

Если есть нужда отправить Гибискус на покой, то поливы постепенно сводят практически к нулю, дожидаются опадения листьев и проводят обрезку, оставляя восьмисантиметровые кусочки побегов. Горшок ставят в прохладное место и иногда поливают, чтобы почва полностью не пересохла. Через несколько месяцев появятся молодые побеги. Горшок ставят в светлое и теплое место, поливают, опрыскивают и время от времени прищипывают растущие побеги, для более сильного ветвления.

Пересадка:

Старые растения нуждаются в перевалке раз в три года (в годы без пересадки можно просто менять несколько сантиметров субстрата). Молодые Гибискусы лучше пересаживать ежегодно. На дно горшка насыпают керамзит, чтобы обеспечить свободный отход лишней воды. Субстрат составляют из перегнойной, листовой, дерновой земли и песка (1:3:4:1). Можно добавить в субстрат древесного угля.

Гибискус – трудности:

Корни засохли. Гибискус не переносит холодной почвы, а корни могут засохнуть именно от этого. Темно-розовые пятна на листьях. У Гибискуса появляются такие пятна при избыточных подкормках и одновременной нехватки света.
У Гибискуса осыпаются бутоны. Причин может быть несколько: недостаточный полив, низкая температура или недостаток удобрений.
Хлороз листьев.Гибискусу необходимо железо, а его нехватка одновременно с избытком хлора приводят к хлорозу листьев. Вода для полива должна быть отстоянной и необходимо добавлять в нее железа.
Болеют корни. Очень уж низкая влажность в помещении, а температура высокая – Гибискус не требователен к влажности, но слишком сухой воздух может привести к заболеванию корней.
Листьев много, а цветов нет. Необходимо уменьшить количество азотных подкормок. Другие причины – нехватка воды весной, мало света, высокая температура во время периода покоя.

У гибискуса желтеют листья. обычно из-за недостаточного или избыточного полива, при избытке или нехватке света, из-за недостатка питательных веществ, как при слишком низкой, так и при слишком высокой температуре воздуха. Уход за Гибискусом в домашних условиях должен быть точным.
Вредители. Из вредителей проблемы могут возникнуть с трипсами и тлей. Также не прочь подъесть Гибискус будут паутинный клещ и белокрылка.


Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   09 декабря 2014
Ириш,спасибо ещё раз за розочку:*она так быстро растёт,муж смеётся,говорит что скоро придётся подпиливать ветки)сейчас приеду домой,почитают про неё.думала может кто-то зацепил,но бутон так чётко отпадает как будто его аккуратно обрезают.вот природа придумала)))
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   22 декабря 2014
Девочки,как называется эта пальма?может быть такое,что она что-то выстреливает или это измены?

Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   23 декабря 2014
Цитата: Ссылка (22 Декабрь 2014 17:32)
Девочки,как называется эта пальма?может быть такое,что она что-то выстреливает или это измены?

Один з різновидів молочаю. Дійсно, то він насінням кидається)) Але насіння, як і сама рослина, отруйне. Якщо доторкнутися до нього, може бути алергічна реакція, тому бережіться!
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   23 декабря 2014
Цитата: Ссылка (23 Декабрь 2014 17:37)
Один з різновидів молочаю. Дійсно, то він насінням кидається)) Але насіння, як і сама рослина, отруйне. Якщо доторкнутися до нього, може бути алергічна реакція, тому бережіться!

отлично)))а что ж делать?
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   24 декабря 2014
Цитата: Ссылка (23 Декабрь 2014 18:31)
отлично)))а что ж делать?

може, подарувати комусь, в кого немає маленьких дітей? або продати? Якщо, звичайно, це не найулюбленіша Ваша рослина))
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   24 декабря 2014
Цитата: Ссылка (24 Декабрь 2014 17:12)
може, подарувати комусь, в кого немає маленьких дітей? або продати? Якщо, звичайно, це не найулюбленіша Ваша рослина))

нам ее отдала добрая форумчанка(Аленочка,спасибо Вам)если честно,он мне так нравится!НО может совпадение:вечером нашла я зернышко,которым он стрелялся,посмотрела,так сказать изучила))а на след утро проснулась с сыпью на лице,ничего не принимала,само прошло
Наталия,скажите а вот лиану неон как рассаживать?ее можно просто обрезать и садить дальше?
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   26 декабря 2014
Цитата: Ссылка (24 Декабрь 2014 17:30)

Наталия,скажите а вот лиану неон как рассаживать?ее можно просто обрезать и садить дальше?

брала у Вас Сциндапсус золотистый Neon
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   27 декабря 2014
Цитата: Ссылка (26 Декабрь 2014 17:47)
брала у Вас Сциндапсус золотистый Neon

Пам*ятаю, у Вас тоді був нік Приз)

Те, що обріжете, поставте у воду, а коли виросте коріння, підсадить в той самий горщик (чи в інший, як захочете). А взагалі, чим більше живців в одному горщику, тим більш роскішно виглядає вся рослина.
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   27 декабря 2014
Цитата: Ссылка (27 Декабрь 2014 15:46)
Пам*ятаю, у Вас тоді був нік Приз)

Те, що обріжете, поставте у воду, а коли виросте коріння, підсадить в той самий горщик (чи в інший, як захочете). А взагалі, чим більше живців в одному горщику, тим більш роскішно виглядає вся рослина.

кстати,фикус не выжил((
спасибо,хочу на кухне пустить по всей стене его)
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   27 декабря 2014
Цитата: Ссылка (27 Декабрь 2014 16:14)
кстати,фикус не выжил((
спасибо,хочу на кухне пустить по всей стене его)

Про фікус шкода.
А сциндапсус пустіть, він швидко росте))
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Kisa!!

Имя: Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 314
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 03.09.2021
Город: Николаев
Kisa!!
Активный пользователь
   28 декабря 2014
Девочки, подскажите пожалуйста, как правильно нужно ухаживать за "Рождественской звездой"? Позавчера купили, а сегодня уже два листика отвалились.На улице она не могла перемёрзнуть(везли в машине), дома сквозняков не было,освещения ей достаточно - стоит в светлой комнате. Может какие то удобрения ей нужны?

♥♥Я как баунти...- кусочек Рая на Земле...♥♥

tanya-30

Имя: tatyana
Группа: Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2011
Заходил(а): 22.11.2016
Город: Николаев
Телефон: 0931045913
tanya-30
Пользователь
   28 декабря 2014
девочки подскажите почему вянет фиалка

Kisa!!

Имя: Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 314
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 03.09.2021
Город: Николаев
Kisa!!
Активный пользователь
   28 декабря 2014
Цитата: Ссылка (28 Декабрь 2014 16:36)
девочки подскажите почему вянет фиалка

Скорее всего Вы ее залили. Фиалочки надо поливатъ когда земляной ком подсохнет
♥♥Я как баунти...- кусочек Рая на Земле...♥♥

tanya-30

Имя: tatyana
Группа: Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2011
Заходил(а): 22.11.2016
Город: Николаев
Телефон: 0931045913
tanya-30
Пользователь
   28 декабря 2014
да скорее всего залила и что теперь делать

Kisa!!

Имя: Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 314
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 03.09.2021
Город: Николаев
Kisa!!
Активный пользователь
   28 декабря 2014
Цитата: Ссылка (28 Декабрь 2014 16:49)

Я в таких случаях начинаю значительно реже поливать. А если состояние фиалки совсем критическое, то нужно пересадить её.
♥♥Я как баунти...- кусочек Рая на Земле...♥♥
Alyosha-0

Alyosha-0

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 14.02.2013
Заходил(а): 17.04.2019
Город: Николаев
Alyosha-0
Активный пользователь
   28 декабря 2014
Девочки, расскажите пожалуйста, а за азалией тяжело ухаживать? А то я загорелась, но боюсь загубить цветочек...
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   11 января 2015
посоветуйте, когда мороз был -20 градусов открыла я окно проветрить комнату, и видимо уж слишком морозный воздух был и у меня обмерзли листья 2-х больших гибискусов и сингониума, жалко очень, стоят поникшие, что можно сделать? обрезать?
нато4ка

нато4ка

Имя: наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 433
Регистрация: 23.07.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-046-27-70. 093-713-46-35
нато4ка
Активный пользователь
   11 января 2015
Цитата: Ссылка (28 Декабрь 2014 18:51)
Девочки, расскажите пожалуйста, а за азалией тяжело ухаживать? А то я загорелась, но боюсь загубить цветочек...

про уход за азалией написан в этой теме до 20 стр
Просматривают эту тему:

Forum