• (15) Поддержать автора
  • Поделиться

Любителям комнатных цветов посвящается (авторская тема Азалии)

Азалия   
Ведущий раздела   
11 января 2013 147605 2052
АВТОРСКАЯ ТЕМА

Здравствуйте, девочки! Приглашаю всех любителей цветов в свою темку. Идея создания этой темы  возникла благодаря одной из моих новых подруг-тоже  страстной фанатки комнатных цветов.  Но так как она пока только начинающий цветовод, у нее возникло довольно много вопросов по уходу.Кроме того мне часто пишут девочки и просят помочь спасти их зеленых подопечных. А так как рассказывать одно и тоже несколько раз утомительно- давайте общаться на форуме. Цветоводство для меня не просто увлечения, а скорее страсть и каждая свободная минутка посвящена им- моим красавцам. А так как цветами я занимаюсь очень давно, то соответственно опыт у меня имееться и я готова с Вами им поделиться.На самом деле цветоводство не только очень увлекательно, но и довольно сложно. Цветам нужен определенный температурный режим, полив, почва, удобрения, защита и лечение от вредителей и болезней. Я хочу ,чтобы Вы покупая цветы не разочаровывались, а только радовались. Кроме того хотелось бы  читать и мнение професионалов , а на сайте таких немало. Девочки, пишите. Давайте делать мир прекрасней!!!

*********
общая тема тут
Ссылка
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   11 января 2013
Отличная идея :) Пойду сфотографирую цветочек и буду просить совет!
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   11 января 2013
подскажите мне пожалуйста!
у меня загибается самый неприхотливый цветочек, как хлорофитум, только без светлой полосочки. что с ним можно сделать?
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   11 января 2013
Цитата: #10161 Мурена 11 января 2013, 13:56
подскажите мне пожалуйста!
у меня загибается самый неприхотливый цветочек, как хлорофитум, только без светлой полосочки. что с ним можно сделать?
Добрый день! Желательно было бы увидеть фото... И если можно чуть больше информации : где он стоит( кухня , комната, балкон и т.д) Есть ли рядом с ним др. цветы ( возможен вредитель, хотя хлорофитумы обычно не подвержены ни вредителями , ни болезням, но это не исключенно) Приносили ли незадолго до того ,как начал чахнуть в дом новое комнат. растение. И ,вообще, что с ним не так ( оголяелься, желтые листья, непонятные пятна и т.д.) Как быстро начал чахнуть?
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   11 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 11 января 2013, 14:10
Добрый день! Желательно было бы увидеть фото... И если можно чуть больше информации : где он стоит( кухня , комната, балкон и т.д) Есть ли рядом с ним др. цветы ( возможен вредитель, хотя хлорофитумы обычно не подвержены ни вредителями , ни болезням, но это не исключенно) Приносили ли незадолго до того ,как начал чахнуть в дом новое комнат. растение. И ,вообще, что с ним не так ( оголяелься, желтые листья, непонятные пятна и т.д.) Как быстро начал чахнуть?
стоит в комнате, сквозняков нет, возле окна. есть много других цветов рядом. был отросток, посадила, но не растет, желтеет и сохнет. поливаю редко сейчас, прыскаю каждый день, рядом с ним увлажнитель
dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Город: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   11 января 2013
поздровляю с темой моей мечты)))) очень хорошая затея!!!!!!
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   11 января 2013
добрый день! у меня только один проблемный цветок..это Гиппераструм..в теплое время года цветы на балконе..он хорошо растет..не желтее..как только зима..заношу на подоконник..все лепестки шт.6 жееееелтеют и отпадают..теперь растут заново..уже так два сезона..и не цветет! что с ним делать?? спасибо
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Мама Бусинки

Мама Бусинки

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 25.01.2012
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Телефон: 0661628716
Мама Бусинки
Активный пользователь
   11 января 2013
Как вовремя тему создали! Спасибо! Подскажите, у меня фикус сбросил все листы, стоит теперь один голый ствол, я сухие веточки обрезала, он живой оказался. Он отойдет или выкидывать? Чем ему помочь?
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   11 января 2013
Цитата: #10161 Мама Бусинки 11 января 2013, 14:59
Как вовремя тему создали! Спасибо! Подскажите, у меня фикус сбросил все листы, стоит теперь один голый ствол, я сухие веточки обрезала, он живой оказался. Он отойдет или выкидывать? Чем ему помочь?
Мама Бусинки, а о каком из фикусов идет речь? Каучуконосный , Бенджамина,Лировидный, ампельный,бенгальский?
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
НаташаК

НаташаК

Имя: Наталья
Группа: Рукодельница
Сообщений: 766
Регистрация: 17.10.2010
Заходил(а): 27.05.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 095-162-19-74
НаташаК
Рукодельница
   11 января 2013
Какая хорошая темка! Мне, как профану в комнатных цветах, можно будет просить тут совета! Вот прямо сейчас и начну - подарили мне гузманию, небольшую, я её пересадила, поливаю в розеточку, как сказали, брызгаю, а цветочек сохнет в середине (((. Стоит на подоконнике с северо-восточной  стороны, но там не холодно, чего ему не хватает?
Вяжу на заказ! АКВАГРИМ для Дня рождения (эскизы и фото тут http://odnoklassniki.ru/profile/338182694500/album/581680530788)
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   11 января 2013
Цитата: #10161 Алён4ка 11 января 2013, 14:36
добрый день! у меня только один проблемный цветок..это Гиппераструм..в теплое время года цветы на балконе..он хорошо растет..не желтее..как только зима..заношу на подоконник..все лепестки шт.6 жееееелтеют и отпадают..теперь растут заново..уже так два сезона..и не цветет! что с ним делать?? спасибо

Добрый день! ваш вопрос будет интересен , я думаю, многим девочкам, хотя Гиппеаструм не является распростроненным цветком. Зато проблеммы с ним у всех одинаковые. Для начала уточните диаметр луковицы- Гиппеаструм не зацветет пока не достигнет в диаметре 6 см( обычно это 5 летнее растение).Поэтому луковицы взрослого Гиппеаструма стоят не дешево.Дальше, в принципе Ваш цветочек ведет себя нормально. Если он большой, то он просто просить для себя период покоя. Я называю это"уложить Гиппека спать"( раз год,зимой, Гиппеаструм нужно перестать поливать и поставить в затемненное место, пока не начнут желтеть, а потом отмирать листья. После отмирания всех листьев, выньте его из горшка и положите в темное место, например под ванну. Около 2 месяцев он отдыхает. Перед тем ,как высадить его в горшок-удалите все высохшие корни. Начинайте по немногу поливать). Когда листья пойдут в рост, время удобрять. Им подойдут удобрения для БЕГОНИЙ. И ждите цветения. Если растение у Вас еще маленькое ни укладывать "Спать" , ни удобрять пока нельзя.УДАЧИ!

Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   11 января 2013
Цитата: #10161 Алён4ка 11 января 2013, 14:36
добрый день! у меня только один проблемный цветок..это Гиппераструм..в теплое время года цветы на балконе..он хорошо растет..не желтее..как только зима..заношу на подоконник..все лепестки шт.6 жееееелтеют и отпадают..теперь растут заново..уже так два сезона..и не цветет! что с ним делать?? спасибо
на счёт " не цветёт" не знаю попробуйте поудобрять , а вообще гиппеаструмы зимой должны отдыхать и отмирание листиков вполне нормально (пример тюльпан, глоксиния грубо говоря), и луковичку без листочков желательно занести в тёмное прохладное место
wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   11 января 2013
автор темки извиняйте что нос сую, но уж очень люблю  цветики, подправьте если где не так
wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   11 января 2013
Цитата: #10161 НаташаК 11 января 2013, 16:02
Какая хорошая темка! Мне, как профану в комнатных цветах, можно будет просить тут совета! Вот прямо сейчас и начну - подарили мне гузманию, небольшую, я её пересадила, поливаю в розеточку, как сказали, брызгаю, а цветочек сохнет в середине (((. Стоит на подоконнике с северо-восточной  стороны, но там не холодно, чего ему не хватает?
если цветочек сохнет, то он отмирает, гузмания как бы так сказать "одноразовое растение", материнская розетка теперь будет отмирать, а сбоку должна дать деток, вы их отсадите а "маму" выкинете 
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   11 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 11 января 2013, 16:12

Добрый день! ваш вопрос будет интересен , я думаю, многим девочкам, хотя Гиппеаструм не является распростроненным цветком. Зато проблеммы с ним у всех одинаковые. Для начала уточните диаметр луковицы- Гиппеаструм не зацветет пока не достигнет в диаметре 6 см( обычно это 5 летнее растение).Поэтому луковицы взрослого Гиппеаструма стоят не дешево.Дальше, в принципе Ваш цветочек ведет себя нормально. Если он большой, то он просто просить для себя период покоя. Я называю это"уложить Гиппека спать"( раз год,зимой, Гиппеаструм нужно перестать поливать и поставить в затемненное место, пока не начнут желтеть, а потом отмирать листья. После отмирания всех листьев, выньте его из горшка и положите в темное место, например под ванну. Около 2 месяцев он отдыхает. Перед тем ,как высадить его в горшок-удалите все высохшие корни. Начинайте по немногу поливать). Когда листья пойдут в рост, время удобрять. Им подойдут удобрения для БЕГОНИЙ. И ждите цветения. Если растение у Вас еще маленькое ни укладывать "Спать" , ни удобрять пока нельзя.УДАЧИ!

ух ты..а я две зимы переживаю за него!! купила на мамамаркете..ничего девочка не сказала..только сказала как есть он в стаканчике..так его и в горшок в стаканчике посадить!! Спасибо что разъяснили..пойду укладывать в берлогу)) только бы не забыть весной про него))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   11 января 2013
Цитата: #10161 Мурена 11 января 2013, 14:29
стоит в комнате, сквозняков нет, возле окна. есть много других цветов рядом. был отросток, посадила, но не растет, желтеет и сохнет. поливаю редко сейчас, прыскаю каждый день, рядом с ним увлажнитель
Выньте его из земли и посмотрите, что у него с корнями. Корни у хлорофитума белые, сочные. Посмотрите нет ли сгнивших, сухих или вздутых. От это будем отталкиваться.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   11 января 2013
ой какая темка хорошая и актуальная-вечно с каким то цветком проблемки
Спасибо вам за темку-обязательно чуть позже что-то спрошу
п.с.даже вкладку закрепила.чтобы темка не потерялась случайнобуде регулярно читать и усовершенствоваться в "ентом"деле
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   11 января 2013
Цитата: #10161 НаташаК 11 января 2013, 16:02
Какая хорошая темка! Мне, как профану в комнатных цветах, можно будет просить тут совета! Вот прямо сейчас и начну - подарили мне гузманию, небольшую, я её пересадила, поливаю в розеточку, как сказали, брызгаю, а цветочек сохнет в середине (((. Стоит на подоконнике с северо-восточной  стороны, но там не холодно, чего ему не хватает?
Здравствуйте! Жаль что,в магазине где для Вас покупали Гузманию не рассказали ,как за ней ухаживать.А Вы уже успели сделать ошибки Гузманию ВООБЩЕ не нужно пересаживать, она этого не любит. Земля для нее не важна-может расти даже в мхе-сфагнуме.Я не очень поняла : Вы ее с цветочком пересадали ? Кроме того , ей для цветения нужна южная или юго-восточная сторона, опрыскивание зимой тоже лишнее, а вот удобрение во время цветения нужно. Ищите или для бромелиевых( к этому роду относиться гузмания) или просто для цветущих. . Помните, что землю поливать не надо, только воронку.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   11 января 2013
Цитата: #10161 dfkzdfkz 11 января 2013, 14:34
поздровляю с темой моей мечты)))) очень хорошая затея!!!!!!
Спасибо, Валя! Это как раз о тебе и написано, что тема создана благодаря тебе...
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   11 января 2013
Девочки, СПАСИБО за поддержку и интерес к моей теме. Буду стараться как можно быстрее отвечать на Ваши вопросы. Очень надеюсь, что мои советы Вам пригодяться. Я же благодаря цветам познакомилась с замечательными девченками : Ксюшей, Леной, еще одной Леной, Верой, Валей. Может у Вас появяться друзья по счастью.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Просматривают эту тему:

Forum