• (15) Поддержать автора
  • Поделиться

Любителям комнатных цветов посвящается (авторская тема Азалии)

Азалия   
Ведущий раздела   
11 января 2013 148094 2052
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 13 января 2013, 20:17
Ничего страшного с Вашем цветиком нет. Растет ,правда, медленно, но тут Вы поступили правильно :чем ярче освещение, тем лучше. Но можете ему немного помочь. Полейте удобрением для суккулентов. Только есть одно правило для всех растений : 1. не удобряйте приболевшие растения ( для этого есть др. препараты, а удобрение может спровацировать гибель растения), 2. удобряйте только через 2 месяца после пересадки ( до этого времени растения достаточно пит. веществ, которые есть в земле),3. не удобряйте  черенки, 4. зимой дозировка удобрения должна быть в 2 раза меньше, того что написано на упаковке.
да уж...сколько интересной полезной информацииа я и после пересадки сразу удобряла и приболевшие(и они потом все действительно погибали)и дозировку давала как написано на бутылочке...сколько ошибок теперь можно исправить!!!Очередная вам благодарочка
П.С.Тань,а можно к Вам на тыи вы ко мне на ты если вам не сложно...не такая я уж и древняя
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   13 января 2013
Цитата: #10161 doc 13 января 2013, 20:30
ухтышка!!!!!!а у меня он стоит на северо-западном окнезавтра переставлю обязательно
я очень хочу чтобы он был пушистым,значит в конце февраля обрежу,а ветки поставить потом в воду или на два дня пускай полежат,чтобы там какой-то сок вытек,да?А потом в воду или можно сразу в землю,неукорененными высаживать?
Подсушивать не надо-просто хорошо промойте место среза, чтобы смыть сок. Можно и в воду, но в этом случае не всегда пускает корни( примерно 60 %). Очень хорошо укореняеться в песке, но при пересадке могут обломаться  корни, т.к. песок имеет высокую плотность. В идеале,это хорошая земля на половину с песком.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10161 doc 13 января 2013, 20:33
да,очень неприхотливое растениезато такое красивое(я люблю побольше.попушистее,с множеством зеленых или пестрых листиков-так чтобы зашел в комнату и растение сразу бросалось в глаза
Тоже ядовитое. У меня в свое время маничка была - не держать дома ядовитые растения, до тех пока ребенок не подрос.
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10161 Ana Paola 13 января 2013, 20:42
Тоже ядовитое. У меня в свое время маничка была - не держать дома ядовитые растения, до тех пока ребенок не подрос.
не знала...упс..
та что же это мне нравятся все ядовитые цветы?
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   13 января 2013
Цитата: #10161 Ana Paola 13 января 2013, 20:42
Тоже ядовитое. У меня в свое время маничка была - не держать дома ядовитые растения, до тех пока ребенок не подрос.
Не пугайте людей. У меня ребенку 3 года и он с рождения среди цветов. Элементарная техника безопастности. А отравиться гараздо сильнее можно моющ. средством, уксусом и еще много чем.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   13 января 2013
Цитата: #10161 doc 13 января 2013, 20:37
да уж...сколько интересной полезной информацииа я и после пересадки сразу удобряла и приболевшие(и они потом все действительно погибали)и дозировку давала как написано на бутылочке...сколько ошибок теперь можно исправить!!!Очередная вам благодарочка
П.С.Тань,а можно к Вам на тыи вы ко мне на ты если вам не сложно...не такая я уж и древняя
Аня, конечно можно на ты!!! Просто, начну "тыкать" скажут не воспитанная
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 13 января 2013, 20:47
Не пугайте людей. У меня ребенку 3 года и он с рождения среди цветов. Элементарная техника безопастности. А отравиться гараздо сильнее можно моющ. средством, уксусом и еще много чем.
Не пугаю, только предупреждаю)))
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 13 января 2013, 20:50
Аня, конечно можно на ты!!! Просто, начну "тыкать" скажут не воспитанная
договорились
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10161 Ana Paola 13 января 2013, 18:46
Девочки, только не забывайте,что это растение ядовитое и его лучше не трогать, не нюхать и не пробовать на вкус (относится к тем, у кого маленькие дети)!!! 
в свое время,при обрезке,решила попробовать его на вкус.у меня разнесло половину лица больше,чем в два раза,все онемело и запухло!!!!!!!!!!проходило неделю где то!!!так,что можете дарить его "хорошим людям" ;)))
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   13 января 2013
Цитата: #10161 photomorgana 13 января 2013, 22:01
в свое время,при обрезке,решила попробовать его на вкус.у меня разнесло половину лица больше,чем в два раза,все онемело и запухло!!!!!!!!!!проходило неделю где то!!!так,что можете дарить его "хорошим людям" ;)))
А зачем его пробывать? Если я напишу все ядовитые комнатные растения, то Вы половину точно отдадите . А аллергия может быть даже на мяту... Моя подруга работает в детс. больнице на Николаевской. Так, по ее словам, привозят деток с отравлениями уксусом, шампунем, с-вом для мытья посуды, а вот отравления комнат. растениями она не знает.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 13 января 2013, 22:15
А зачем его пробывать? Если я напишу все ядовитые комнатные растения, то Вы половину точно отдадите . А аллергия может быть даже на мяту... Моя подруга работает в детс. больнице на Николаевской. Так, по ее словам, привозят деток с отравлениями уксусом, шампунем, с-вом для мытья посуды, а вот отравления комнат. растениями она не знает.
мне было тогда 14,зачем пробовала уже и не вспомню ;)))о его ядовитости тогда и не знала.
Мама Бусинки

Мама Бусинки

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 25.01.2012
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Телефон: 0661628716
Мама Бусинки
Активный пользователь
   14 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 12 января 2013, 21:48
Хотелось бы, чтобы мама Бусинки написала-такой у нее фикус или нет. А еще лучше фото. А за Ваше фото спасибо!
Я б с радостью его сфоткала, но нет ни одного листочка уже, фоткать нечего ((( У меня остался голый ствол с несколькими веточками и все! Мне его на работе подарили и сказали что фикус, я сама в сети искала, чтоб знать что за вид, но не нашла. Он немного похож на это фото, но у этого фикуса судя по всему нет веточек, а у моего есть веточки и на них листики были. Форма листа похожа на ореховый лист, сам лист яркозеленый с желтыми прожилками. Не мучайтесь пожалуйста, Азалия, наверно ему конец пришел (((( Спасибо Вам за беспокойство!

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   14 января 2013
Азалия, мне тоже нужна ваша помощь. 
Подарили недавно орхидею, а на ней какая-то живность. Надеюсь, по фото будет понятно, что это. Как от этого избавиться, не навредив цветочку?

П.С. Уже одну орхидею спасла от похожей бяки, но всё же там другие были. Тогда протирала весь цветок, собирая всех жучков, кажется мыльным раствором, но могу ошибаться, давно было.


Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   14 января 2013
Цитата: #10161 MaTi 14 января 2013, 15:36
Азалия, мне тоже нужна ваша помощь. 
Подарили недавно орхидею, а на ней какая-то живность. Надеюсь, по фото будет понятно, что это. Как от этого избавиться, не навредив цветочку?

П.С. Уже одну орхидею спасла от похожей бяки, но всё же там другие были. Тогда протирала весь цветок, собирая всех жучков, кажется мыльным раствором, но могу ошибаться, давно было.
Постараюсь помочь, хотя на фото (даже увеличином не видно). А у Вас нет макросьемки? Если нет, давайте немного описания( я буду задавать вопросы, а Вы отвечайте). Можно ,конечно, наугад, но в этом случае будем терять всемя. Чуть позднее я проведу мастер классы по вредителям( с фото), тогда уже сможете определять сами. Итак : насекомое малень. черное. прыгает, а под листиками светлые очень мелень  личинки ? или крошечное белое с крылышками, а личинки зеленоватие и листья после них липкие? или на листьях паутинка или белый пушок? Давайте начнем с этого, но вообще обмыть листья водой с мылом , конечно, правильно. Это в любом случае уменьшит их количество. Потом будем бороться по-взрослому.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   14 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 14 января 2013, 18:41
Постараюсь помочь, хотя на фото (даже увеличином не видно). А у Вас нет макросьемки? Если нет, давайте немного описания( я буду задавать вопросы, а Вы отвечайте). Можно ,конечно, наугад, но в этом случае будем терять всемя. Чуть позднее я проведу мастер классы по вредителям( с фото), тогда уже сможете определять сами. Итак : насекомое малень. черное. прыгает, а под листиками светлые очень мелень  личинки ? или крошечное белое с крылышками, а личинки зеленоватие и листья после них липкие? или на листьях паутинка или белый пушок? Давайте начнем с этого, но вообще обмыть листья водой с мылом , конечно, правильно. Это в любом случае уменьшит их количество. Потом будем бороться по-взрослому.
Насекомое не прыгает, тело удлинённое, много лапок, сверху покрыто пухом. В общем, на маленькую гусеницу похоже. Кое-где на цветках есть чёрные точки. В гугле искала, точно такого не нашла((
Попробую ближе и лучше сфоткать.

П.С. Спасибо за помощь!))

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   14 января 2013
Нашла в инете фотку, больше всего похожа.

wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   14 января 2013
Цитата: #10161 MaTi 14 января 2013, 19:03
Нашла в инете фотку, больше всего похожа.
мучнистый червец
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   14 января 2013
Цитата: #10161 MaTi 14 января 2013, 19:03
Нашла в инете фотку, больше всего похожа.
То что у Вас на фото- это мучнистый червец. Но он маленький, когда их много похоже на пушок , а листья липкие. Если все совпадает, то Вам повезло-это очень легко лечится и обойдемся без химии.Но обязательно проверьте все растение-это заразно. Червец очень любит Драцену( там есть где спрятаться).Лечится легко : ватный спонжик намыльте и вытрите все листья. Каждый день-примерно неделю. Этого будет достаточно, но старайтесь очень внимательно осматривать все растение.Пишите, как у Вас будет дальше. Обычно отого достаточно, но в крайнем случае напишу какие нужны химикаты. Мучнистый червец не убиват растения, но ослабевает и могут появиться др. вредители, а это уже будет хуже.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   14 января 2013

Азалія, у мене до Вас таке питання: що можна зробити, щоб у гіппеаструмів виростали довгі стебла?

У нас багато цих квітів, ми влітку на дачі їх висаджуєм в грунт, вони себе досить комфортно там почувають і гарно квітнуть. Але стебла дуже короткі - вище 20-25 см не ростуть. А хочеться ж іноді і на букет їх зрізати, але короткі  не зріжеш...

Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   14 января 2013
Цитата: #10161 Крокозябра 14 января 2013, 21:24

Азалія, у мене до Вас таке питання: що можна зробити, щоб у гіппеаструмів виростали довгі стебла?

У нас багато цих квітів, ми влітку на дачі їх висаджуєм в грунт, вони себе досить комфортно там почувають і гарно квітнуть. Але стебла дуже короткі - вище 20-25 см не ростуть. А хочеться ж іноді і на букет їх зрізати, але короткі  не зріжеш...

Ув. Крокозяброчка, Вы наверное имеете в виду цветонос, т.к. у гиппеаструмов стеблей нет совсем( листья растут из луковицы).В комнатных условиях цветоносы растут до 1 метра, т.к. для цветения ипользуеться довольно много удобрения. В открытом грунте так же используйте удобрения- лучше для Амариллисовых, но подойдет для Бегоний( универсальные для цветущих не так эффективны). Но расход на одно растение нужно увеличить в 2 раза, т.к. много будет уходить в грунт.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Просматривают эту тему:

Forum