• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дачники, все сюда!

Аннушка   
Администратор   
18 мая 2009 37336 377
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Дівчата, де можна купити саджанців ожини? Я посадила логанбері (гібрид ожини без колючок), але треба біля паркану щоб була нормальна ожина і дряпалась як тисяча котів. 

P.S. Колючий дріт не пропонувати, ожина і ефективніша, і смачна, особливо з морозивом
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   04 апреля 2013
колючая ежевика- жуткий сорняк. скоро она по всему огороду будет. Мы уже несколько лет пробуем выводить её, но пока результаты несущественные. Если хотите колючку, ищите такую, чтобы было легко контролировать рост

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #241 ya_maritanna 04 апреля 2013, 10:35
колючая ежевика- жуткий сорняк. скоро она по всему огороду будет. Мы уже несколько лет пробуем выводить её, но пока результаты несущественные. Если хотите колючку, ищите такую, чтобы было легко контролировать рост
+1, а попробуй ее обрезать и ветки вынести ! Ее колючки подошву шлепок пробивают. И еще есть мнение, что в зарослях колючей ежевики могут жить всякие гады ползучие, из-за неприступности зарослей
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   04 апреля 2013
девочки, а как Вы отапливаете дачу зимой?


Мы уже практически провели газ... но брат настаивает, чтоб поставили как основной вариант - твердотопливный котел.

Дрова бесплатные и не от кого не зависишь...

Сейчас внутри покрасили стены, провели трубы под теплый пол, положили плитку.. осталось установить батареи и котел.


Выглядит вот так:



"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   04 апреля 2013
У нас газовый котёл, но на первом этаже сделали камин - классно: и тепло и красиво.
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #241 vestigial 04 апреля 2013, 10:29
Дівчата, де можна купити саджанців ожини? Я посадила логанбері (гібрид ожини без колючок), але треба біля паркану щоб була нормальна ожина і дряпалась як тисяча котів. 

P.S. Колючий дріт не пропонувати, ожина і ефективніша, і смачна, особливо з морозивом
Вы хотите построить живую изгородь? Я вот тоже сейчас штудирую просторы интернета по данному вопросу, натолкнулась на инересный сайт, где очень подробно расписаны растения, подходящие для этой цели. Думаю, никто не будет против, если я скопирую некоторые цитаты сюда. "Если вы непременно хотите, чтобы живая изгородь была колючей, то посадите барбарис, шиповник, терн"(с) "Живая изгородь хороша тем, что может не только защищать, украшать, но и давать плоды. Такой вид изгороди особенно популярен. Растения, которые подходят для такой посадки: арония (рябина черноплодная), жимолость съедобная, канадская ирга «пемпина», «красноярская № 1», калина «красная гроздь», «таежные рубины», крыжовник, смородина, облепиха «золотой початок», «гибрид перчика», рябина «невежинская», «ликерная», «десертная Мичурина», шиповник «победа», «глобус» и др."(с) "Самые неприхотливые растения для живой изгороди: ✓ барбарис обыкновенный и Тунберга; ✓ дерен белый; ✓ жимолость обыкновенная и татарская; ✓ ива остролистная; ✓ кизильник блестящий; ✓ лох узколистный; ✓ облепиха крушиновидная; ✓ смородина золотистая и альпийская; ✓ тополь дрожащий, канадский, черный" (с)

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   04 апреля 2013
Лёличка, а Вы на дачу когда ездить собираетесь? по выходным или чаще?

Нужно будет как то встретиться, познакомиться :)

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #241 vestigial 04 апреля 2013, 10:29
Дівчата, де можна купити саджанців ожини? Я посадила логанбері (гібрид ожини без колючок), але треба біля паркану щоб була нормальна ожина і дряпалась як тисяча котів. 

P.S. Колючий дріт не пропонувати, ожина і ефективніша, і смачна, особливо з морозивом
Я вот жду выставку возле ДК 40-летия. Там продают разные сорта.
Или возле Нарима: выставка «САДОВЫЙ УЧАСТОК»10.04.2013 — 13.04.2013
Я покупала малину, ежевику не колючую, йошту и смородину - всё растёт!
Если хотите ежевику сажать. чтобы не пошла по участку (особенно колючая сильно расползается), нужно вкопать что-нибудь, чтоб оградить, например, шифер на 50-60 см в глубину.
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #241 Аннушка 04 апреля 2013, 10:54
Лёличка, а Вы на дачу когда ездить собираетесь? по выходным или чаще?

Нужно будет как то встретиться, познакомиться :)
Пока получится только по выходным дням, т.к. работаем все с утра и до вечера. В эту субботу будем целый день убирать на участке, обрезать деревья. Кстати, подскажите, куда мусор выносить? Не будут ли против соседи, если мы будем сжигать листья и т.п.? А вот в мае у меня будет 14 дней выходных, планирую за это время сделать ремонт в доме. Думаю, что обязательно пересечёмся!)))

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #241 "Ольга" 04 апреля 2013, 11:14
Если хотите ежевику сажать. чтобы не пошла по участку (особенно колючая сильно расползается), нужно вкопать что- нибудь, чтоб оградить, например, шифер на 50-60 см в глубину.
преграда в 50-60см глубиной для колючей ежевики- не преграда, как и для малины и окации. Проверили на своём участке. Вычитала, что одно из немногих действующих средств- это посадить в ряд шпинат Утеуша, правда пока не знаю где его взять
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #241 Аннушка 04 апреля 2013, 10:48
девочки, а как Вы отапливаете дачу зимой?


Мы уже практически провели газ... но брат настаивает, чтоб поставили как основной вариант - твердотопливный котел.

Дрова бесплатные и не от кого не зависишь...

Сейчас внутри покрасили стены, провели трубы под теплый пол, положили плитку.. осталось установить батареи и котел.


Выглядит вот так:
Аннушка,очень красиво у вас!!!котел прикольно,а где дров много брать,мы за лето на шашлыки и баню все уходит,даже закупали,а сколько уходит интересно,чтоб топить?у нас печка в одной комнате(больше для красоты и для уюта,чтоб слушать треск дровишек) и конвектора стоят,газ провели,теперь можна круглый год обитать,я на выходные уже хочу приехать330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Аннушка, почитала я про эти котлы (от вас, кстати, впервые услышала о существовании). Зачем тогда газ вообще нужен будет?))) Я вроде читала, что у вас дача не приватизирована, а как вы можете без приватизации проводить газ? И ещё для этих котлов, я не совсем разобралась, откуда вода должна поступать? Это ж обязательно нужна скважина? (или я не правильно поняла?)

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #241 ya_maritanna 04 апреля 2013, 14:02
преграда в 50-60см глубиной для колючей ежевики- не преграда, как и для малины и окации. Проверили на своём участке. Вычитала, что одно из немногих действующих средств- это посадить в ряд шпинат Утеуша, правда пока не знаю где его взять
У нас нормально, за 3 года никуда не проползла ещё.

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #241 kis`unya 04 апреля 2013, 14:20
Аннушка,очень красиво у вас!!!котел прикольно,а где дров много брать,мы за лето на шашлыки и баню все уходит,даже закупали,а сколько уходит интересно,чтоб топить?у нас печка в одной комнате(больше для красоты и для уюта,чтоб слушать треск дровишек) и конвектора стоят,газ провели,теперь можна круглый год обитать,я на выходные уже хочу приехать330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Это точно! У нас на шашлыки и камин дрова улетают. Покупать - стоит не так уж и дёшево. А всё время заготавливать - напряг.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   04 апреля 2013
нашла где купить семена Шпината Утеуша, 4грн пачка 100семян. Если кого-то интерисует, давайте вместе закупим. Вот о нём статья http://www.propozitsiya.com/?page=146&itemid=2573
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   04 апреля 2013
У кого есть альпийская горка? Поделитесь, какие растения высаживали?

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #241 Счастье 03 апреля 2013, 00:27
Я боюсь даже в магазин лишний раз пройтись, на нашей улице в том году стая прижилась, так я боюсь ребенка за ворота пускать. Чувствую, что придется мужу взять грех на душу в этом году.
Вот-вот, как раз в тех краях меня собака и укусила((
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   04 апреля 2013
Цитата: #241 Лёличка 04 апреля 2013, 14:23
Аннушка, почитала я про эти котлы (от вас, кстати, впервые услышала о существовании). Зачем тогда газ вообще нужен будет?))) Я вроде читала, что у вас дача не приватизирована, а как вы можете без приватизации проводить газ? И ещё для этих котлов, я не совсем разобралась, откуда вода должна поступать? Это ж обязательно нужна скважина? (или я не правильно поняла?)
Газ проводили по улице, поэтому мы тоже поучаствовали в оплате работ и т.д. Нам только осталось провести газ в дом.

Машина дров примерно стоит 200 грн.. + у нас 4 участка, своих дров тоже достаточно.

Вода поступает из уличного бака в бак, который установлен в подвале. Оттуда насосом подается в дом.

На самом деле это не сложные работы, и сейчас очень удобно.

Сделали еще в прошлом году, когда оборудовали санузел в доме..
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   11 апреля 2013
девочки, а у кого-то на даче есть бассейн? добавляете в воду какие-то средства для того, чтобы вода не так быстро портилась? и можно ли потом этой водой поливать огород? у нас бассейн уже года 3, в воду ничего не добавляли, просто уже надоело менять воду каждые 3 дня ))
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   11 апреля 2013
Цитата: #241 MamaMarusya 11 апреля 2013, 20:54
девочки, а у кого-то на даче есть бассейн? добавляете в воду какие-то средства для того, чтобы вода не так быстро портилась? и можно ли потом этой водой поливать огород? у нас бассейн уже года 3, в воду ничего не добавляли, просто уже надоело менять воду каждые 3 дня ))
У нас на дачі є басейн.  Так, ми додаєм у воду спеціальний засіб, щоб вода не цвіла і не мутніла. 
Як засіб називається, не пам"ятаю. Брали у "Практикері", літрова пластикова емкість з яскраво-блакитною рідиною. Ціна була близько 70-80 грн., не пам"ятаю точно. Такий же засіб продавався і в 5-літровій каністрі.
В басейн засіб додавали за інструкцією, потім кожен тиждень доливали в басейн ще по 100 мл для профілактики, бо діти сильно воду вихлюпували, і доводилось весь час її доливати зі скважини.
Вода була чиста, ні разу не цвіла і не мутніла. За сезон (3 місяця) повністю поміняли воду в басейні один раз, і то через те, що поїхали з дачі на декілька днів і забули накрити басейн, а в цей час дощ пройшов і вода в басейні стала грязнувата.
Цією водою спокійно полили грядки з городиною; перцю, баклажанам та ін. нічого не сталося:)
Просматривают эту тему:

Forum