• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мой сад, огород

gold   
VIP пользователь   
21 апреля 2010 33855 262

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   30 марта 2012
А я скоро поеду в село к маме и там тоже буду что-то делать в огороде,очень бы хотелось иметь свою дачку с участком,я бы тоже в земле покопалась.Когда была маленькой жуть как не любила,а сейчас с удовольствием бы порылась в земле,мож че нибудь выростила б)))

синяя роза

Имя: елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 411
Регистрация: 29.03.2012
Заходил(а): 10.11.2014
Город: Мариуполь
Телефон: нет
синяя роза
Активный пользователь
   30 марта 2012
мне скоро это все предстоит))) но , да когда там все красиво и хорошо растет радуешься, я выросла в селе и очень привыкла к земле, она действительно питает )))в городе этого нет
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 апреля 2012
А мы сегодня первый урожай в этом году собрали со своего огорода.
Молодой щавель, и как раз покушали зеленый борщик на обед. Мням!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

umshakib

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 753
Регистрация: 17.02.2010
Заходил(а): 18.06.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-521-68-66
umshakib
Активный пользователь
   01 апреля 2012
Цитата: #3088 jozh 01 апреля 2012, 16:25
А мы сегодня первый урожай в этом году собрали со своего огорода.
Молодой щавель, и как раз покушали зеленый борщик на обед. Мням!

Ооо,поздравляю))))Я вас так понимаю...это такое удовольствие получить урожай за труд.
А у меня редисочка скоро будет и всякие салатики...каждый день поглядываю)
Не сиди, не жди без толку, Пам'ятай криваву ''йолку'' !!! Не віддам Тебе без бою, Україно, я з Тобою!!!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 апреля 2012
Цитата: #3088 umshakib 01 апреля 2012, 17:47

Ооо,поздравляю))))Я вас так понимаю...это такое удовольствие получить урожай за труд.
А у меня редисочка скоро будет и всякие салатики...каждый день поглядываю)


Редисочка и салатики???
А когда же Вы сеяли, что уже урожая ждете?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   01 апреля 2012
эх, я бесполезный в деле огородничества товарисч.
Совершенно не разбираюсь в видах и культурах.
Было дело - гиацинт с мужем съели вместо молодого чеснока.
А что, он похож был - тоже луковичка.
Правда, не деленная на зубчики - но я думала, он просто молодой еще.
А что не острый - так тоже списали на молодость).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   01 апреля 2012
Цитата: #3088 liya 01 апреля 2012, 18:47
эх, я бесполезный в деле огородничества товарисч.
Совершенно не разбираюсь в видах и культурах.
Было дело - гиацинт с мужем съели вместо молодого чеснока.
А что, он похож был - тоже луковичка.
Правда, не деленная на зубчики - но я думала, он просто молодой еще.
А что не острый - так тоже списали на молодость).


Так гиацинтом и отравиться можно, надо поаккуратнее с ним, а то и вправду на лук-чеснок похож))
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 Ana Paola 01 апреля 2012, 19:34


Так гиацинтом и отравиться можно, надо поаккуратнее с ним, а то и вправду на лук-чеснок похож))

Дааа? Вот скажу всем тем, кто до сих пор потешается)
Но мы только одну головку, на молодую картошечку сверху посыпали)))
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 liya 01 апреля 2012, 18:47
эх, я бесполезный в деле огородничества товарисч.
Совершенно не разбираюсь в видах и культурах.
Было дело - гиацинт с мужем съели вместо молодого чеснока.
А что, он похож был - тоже луковичка.
Правда, не деленная на зубчики - но я думала, он просто молодой еще.
А что не острый - так тоже списали на молодость).


Про вегетарианство слышала... про сыроедение тоже... даже фруктоеды вроде бы существуют... но цветоеды Вы с мужем, похоже, первые в мире.
Дальше на пыльцу с нектаром переходить будете?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 jozh 02 апреля 2012, 08:41


Про вегетарианство слышала... про сыроедение тоже... даже фруктоеды вроде бы существуют... но цветоеды Вы с мужем, похоже, первые в мире.
Дальше на пыльцу с нектаром переходить будете?


А что?
А-ля французское блюдо "молодой картофель с гиацинтом"
))
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Я тоже копаться в огороде люблю. В прошлом году клубнику садила, сейчас начала вылазить - аж глаз радуется. ТОже посадили зелень, морковку, немного редиски, сейчас это болото чуть подсохнет, еще надо редиски досадить. Хочу еще в этом году пару кустов смородинки красной и малины посадить.
А вообще у меня и папа, и бабушка и дедушка- огороднички заядлые. Был годик(мне было лет 20 наверное), папа руку сломал и садить помидоры пришлось мне - 500 кустов. Я как вспомню, весь день не разгинаясь - пипец. Копается канавка, потом натягивается рядом веревочка, на которой отмечены цветными проволками равные промежутки, что все как под линеечку было(ПАПА - ВОЕННЫЙ), потом в канавке на коленках роешь углубление, туда по 2 кустика помидор, еще водички подлить, и каждый куст оборачивали в картонку от коробки стебель, точнее часть которая в земле будет - от медведки. Фу, блин, вспомнила - аж спина заболела.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 jozh 30 марта 2012, 16:12
Кому как, а лично мне с огородом возиться сплошное удовольствие.
Правда, с учетом того, что огород прямо под носом (у нас частный дом), не очень большой (пара соток на глаз, точно не меряла), картошку мы не сажаем из принципа (колорадских жуков с детства не переношу до дрожи), и вообще что сажать, выбираю лично я (а что не хочу выращивать, то просто покупается), то не удивительно, что мне это дело намного больше нравится, чем если бы приходилось раком стоять в чистом поле.

Вот сегодня стартовали очередной сезон. Как раз посеяла шпинат, лук, редиску и укроп. Уже вовсю растет щавель (многолетний, вот на днях первый урожай на зеленый борщ уже собирать планирую), плюс посаженный под зиму репчатый лук на перо тоже вовсю зеленью растет. Укрытые на зиму грядки почти все уже поснимала, еще чуток осталось. Там морковка была посажена под зиму, свекла, шпинат, и тому подобное. Посмотрим, что из этого вырастет.

В этом году основной акцент хочу сделать на помидоры. В позапрошлом году сумела только две баночки помидор в собственном соку закрыть, а в прошлом вообще ничего не получилось - все сожрали в свежем виде. Мы помидорные троглодиты. Покупать для консервации не хочу из принципа (если уж покупать, то проще готовые банки у бабулек), а свои закрыть на зиму хочется, чтобы стояли в подвале, и при желании пошел себе да и цапнул баночку, открыл и ешь себе. Так что в этом году пол-огорода будет посвящено именно помидорам!
Кстати, в связи с этим вопрос - может, кто посоветует хорошие сорта именно для консервации, чтобы небольшие плоды, и такие мясистые, а не водянистые - в идеале как Де Барао чтобы было. Только Де Барао все-таки великоваты плоды в основном, я бы вообще мелочь хотела бы закрывать.

Ну и вообще, давайте делиться идеями и находками по всяким делам огородным, чтобы и на стол чего было, и не горбатиться при этом как рабы на плантациях.

У нас вот из таких вещей, что очень помогают, следующее:

1. Автополив! Это, на мой взгляд, вообще первое и основное. Экономия труда и времени просто гигантская! В первый год, как дом купили, тягали воду ведрами и поливали - нам года хватило с головой, на следующую весну муж уже устроил автополив. Купили такие крутилки, не знаю как называются, но они везде продаются, по 3 гривни или около того, пластмассовые фигни из трех отделов с дырочками. Эти штуки втыкиваются в землю, ну и надеваются на шланг с водой. Под напором воды они крутятся, из дырочек льется вода таким красивейшим фонтанчиком. Если мы их в саду ставим для полива газона, то детишки под ними заодно любят прыгать-играть. Плюс вечером на фоне заказа красиво очень капельки воды. Муж сделал таких штук шесть и так удобно шланги организовал, в общем, мне только включить и выключить. Единственно, одновременно шесть если включать, то у нас напора воды не хватает, так что мы переключаем - сначала три одних, потом три вторых.

2. Грядки и дорожки. Топтаться по огородной грязюке надоело еще в детстве, когда у моих родителей был отдаленный огород "в степи". У нас аккуратные отгороженные отдельные грядки шириной в метр, и дорожки между ними в 40 мин. Пока что просто покидала палки для обозначения, но хотим из шифера старого нарезать ограждения высотой сантиметров 20-30, заодно грядки поднять по уровню выше дорожек. А на дорожках - трава плюс щебенка и т.д., в общем, не грязюка, можно прилично так ходить. Ну и заодно грядки не топчем.
Из минусов - пропадает часть земли, ну и ладно. Плюсов намного больше.

3. Мульчирование, отказ от перепахивания и вообще органическое земледелие. Не сказала бы, что я фанат органического земледелия, но многое мне понравилось. В частности, о копании земли я уже давно забыла. Понятно, что когда сеешь петрушку или там редиску, то надо для семян тяпкой такую канавку сделать, или там ямку для рассады помидора тоже, но это не в счет. Остальная земля не трогается вообще в принципе. Бурьянов в первый год было море, во второй меньше, на третий еще меньше. Вся остальная земля по возможности прикрывается скошенной травой, листьями, и т.д., то бишь мульчей. Тем самым, бурьянам просто не дается возможность прорасти, ну а особо рьяные лазутчики вырываются маленькими (т.е. до появления семян), и кладутся туда же рядом в мульчу.
Ну и заодно удобрений не нужно - все органические отходы являются удобрениями, только вот для эстетики их надо сверху чем-то прикидывать, а то некрасиво. Муж обдумывает вариант какого-то измельчителя, чтобы сразу еще и с водой перемешать и сразу такая подкормка+полив была, но пока что полностью не продумал все.

Ну для газона да, но огурцы - помидоры неудобно так поливать. Мы садим в канавки, потом просто шланг кинула в канавку и вода течет.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 Nikocha 02 апреля 2012, 09:37
Я тоже копаться в огороде люблю. В прошлом году клубнику садила, сейчас начала вылазить - аж глаз радуется. ТОже посадили зелень, морковку, немного редиски, сейчас это болото чуть подсохнет, еще надо редиски досадить. Хочу еще в этом году пару кустов смородинки красной и малины посадить.
А вообще у меня и папа, и бабушка и дедушка- огороднички заядлые. Был годик(мне было лет 20 наверное), папа руку сломал и садить помидоры пришлось мне - 500 кустов. Я как вспомню, весь день не разгинаясь - пипец. Копается канавка, потом натягивается рядом веревочка, на которой отмечены цветными проволками равные промежутки, что все как под линеечку было(ПАПА - ВОЕННЫЙ), потом в канавке на коленках роешь углубление, туда по 2 кустика помидор, еще водички подлить, и каждый куст оборачивали в картонку от коробки стебель, точнее часть которая в земле будет - от медведки. Фу, блин, вспомнила - аж спина заболела.

все больше убеждаюсь что мой удел для счастья-это пара грядок с зеленью и фруктовый сад. На такой подвиг я точно не способна
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 Nikocha 02 апреля 2012, 09:41

Ну для газона да, но огурцы - помидоры неудобно так поливать. Мы садим в канавки, потом просто шланг кинула в канавку и вода течет.


Почему неудобно?

Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   02 апреля 2012
У нас огородик маленький, т.к. основная часть участка в клумбах и цветах. Из овощей с мамой садим только помидоры, огурцы, иногда пару кустиков перца на салат. Из зелени в последнее время садим самое ходовое - шпинат, петрушка, укроп, лучок зеленый, сельдерей. Нашли немного места для 2 десятков кустиков клубники, пару кустиков смородины и малины.
Была у нас идея выращивать клубнику в скатах, но... как-то не сложилось - скорее руки не дошли. А вообще в виду отсутствия земли, есть мысли по поводу облагораживания высоких клумб, в которых можно выращивать ту же зелень.
Например, как идея, старый холодильник без всяких там внутренностей можно использовать как емкость для земли, и соответственно выращивать ту же зелень на участке, где по каким-либо причинам нельзя обустроить грядку. Был у нас сосед-дедушка, у которого росли огурцы в старой ванне. Может у кого-то еще есть какие-то идеи? С удовольствием бы узнала.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 Pupsik 02 апреля 2012, 13:36
У нас огородик маленький, т.к. основная часть участка в клумбах и цветах. Из овощей с мамой садим только помидоры, огурцы, иногда пару кустиков перца на салат. Из зелени в последнее время садим самое ходовое - шпинат, петрушка, укроп, лучок зеленый, сельдерей. Нашли немного места для 2 десятков кустиков клубники, пару кустиков смородины и малины.
Была у нас идея выращивать клубнику в скатах, но... как-то не сложилось - скорее руки не дошли. А вообще в виду отсутствия земли, есть мысли по поводу облагораживания высоких клумб, в которых можно выращивать ту же зелень.
Например, как идея, старый холодильник без всяких там внутренностей можно использовать как емкость для земли, и соответственно выращивать ту же зелень на участке, где по каким-либо причинам нельзя обустроить грядку. Был у нас сосед-дедушка, у которого росли огурцы в старой ванне. Может у кого-то еще есть какие-то идеи? С удовольствием бы узнала.


Можно пойти по пути увеличения урожая с единицы площади. Например, я стараюсь сажать помидоры сортов, где куст высокий, и соответственно с куста получается больше помидор. Любимый сорт Де Барао - высотой метра полтора в среднем у меня получается, бывает и до двух метров доходит. Опоры хорошие мне муж делает, в итоге получается такое себе помидорное дерево. И плодоносит практически до ноября - уже зима на носу, а там еще и зеленых куча висит.
Аналогично фасоль плетучая, тоже метра два в высоту получается. Огурцы тоже запускаю плестись вверх на опоре (сетку ставлю для них).
Еще хочу найти землянику плетучую, чтобы тоже не землю занимать, а в высоту запустить, пусть плетется. Когда-то видела где-то, что есть такая, но пока семян или рассаду не нашла (впрочем, целенаправленно еще и не искала).
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

umshakib

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 753
Регистрация: 17.02.2010
Заходил(а): 18.06.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-521-68-66
umshakib
Активный пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 jozh 01 апреля 2012, 18:09


Редисочка и салатики???
А когда же Вы сеяли, что уже урожая ждете?

Посеяли недели полторы назад,но сеяли в теплицу.Уже взошло и пошло в рост.))))))))
Не сиди, не жди без толку, Пам'ятай криваву ''йолку'' !!! Не віддам Тебе без бою, Україно, я з Тобою!!!
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 jozh 02 апреля 2012, 13:54


Можно пойти по пути увеличения урожая с единицы площади. Например, я стараюсь сажать помидоры сортов, где куст высокий, и соответственно с куста получается больше помидор. Любимый сорт Де Барао - высотой метра полтора в среднем у меня получается, бывает и до двух метров доходит. Опоры хорошие мне муж делает, в итоге получается такое себе помидорное дерево. И плодоносит практически до ноября - уже зима на носу, а там еще и зеленых куча висит.
Аналогично фасоль плетучая, тоже метра два в высоту получается. Огурцы тоже запускаю плестись вверх на опоре (сетку ставлю для них).
Еще хочу найти землянику плетучую, чтобы тоже не землю занимать, а в высоту запустить, пусть плетется. Когда-то видела где-то, что есть такая, но пока семян или рассаду не нашла (впрочем, целенаправленно еще и не искала).

Мы через это прошли.
Все помидоры и огурцы у нас подвязаны. Мы очень любим Розовый великан. Для консервации подходят Волгоградские.
Насчет клубники плетистой... Я завела несколько таких кустиков (не покупала, сотрудник подарил), в течение лета очень хорошо они разрослись, я направляла кустики на сетку-забор. В один прекрасный день обнаружили, что кто-то или что-то обгрызли нижние усики (прям как ножницами срезано). Может в этом году попробую еще.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 jozh 02 апреля 2012, 11:59


Почему неудобно?


ну эти крутилки- брызгалки разбрызгивают воду в разные стороны, если брать помидоры(особено высокорослые) или огурцы подвязанные, то эти все брызги будут лететь на листья, толко не под корневую систему.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #3088 Nikocha 02 апреля 2012, 14:51

ну эти крутилки- брызгалки разбрызгивают воду в разные стороны, если брать помидоры(особено высокорослые) или огурцы подвязанные, то эти все брызги будут лететь на листья, толко не под корневую систему.


Ну не знаю, у меня нормально все поливается.
Может быть, дело в расположении брызгалок...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum