• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Лайфхак

Sunny-mammy   
Ведущий конкурсов   
01 ноября 2014 3138 23
У нас много всяких определенных тем, где рассказывают хитрости приготовления, стирки, глажки, еще чего-то. Но в обсуждениях часто всплывают какие-то интересные жизненные штуки, которые потом теряются в потоке постов. Совершенно случайно я нашла для себя 2 лайфхака как, во-первых, сэкономить, а во-вторых, приучить ребенка к горшку, при этом не замочив штаны и не используя подгузник. Скопирую их сюда. И еще, моя тема - мои правила biggri поэтому, никаких постов типа "ой клааасс", "супер", "попробую", "спасибо". Можете полайкать, если вам пригодилась инфа. Хочется здесь видеть только то, что упрощает жизнь. Все вопросы - в личку автору. Если вы пользуетесь чуть видоизмененным "рецептом счастья", то можете его написать. Или написать об известных вам нюансах, которые не упомянул автор лайфхака. Надеюсь, что эта тема будет более справочная, чем трепательная))


Чем заменить стиральный порошок:

Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2014 07:21)
натираете на терке примерно треть бруска хозяйственного мыла, заливаете водичкой около поллитра, ставите на огонь и помешиваете, пока не растворится. остужаете, получаете гель для стирки. безопасно, дешево и эффективно.


Как сэкономить подгузники:

Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2014 09:23)
Из использованного памперса вынимаются все внутренности, остаются только трусики, в которые вкладывается пеленочка.

Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2014 09:46)
лучше если памперс для этих целей будет очень сильно полный, чтоб аж раздуло его, тогда гель через небольшое отверстие достаточно легко выдавить)). и делать это надо аккуратно, не спеша, стараясь не просыпать гель, потому что он, зараза, липнет ко всему )) и дырочку очень осторожно делать, а то я первый раз вся в этом геле была)) если не повредиь внутреннюю часть этого кармана для геля, то можно пеленочку прямо в этот кармашек засовывать, тогда внутренняя поверхность будет сухая даже, когда ребенок уписяется.


t.me/zhgoogl
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   01 ноября 2014
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2014 07:21)
натираете на терке примерно треть бруска хозяйственного мыла, заливаете водичкой около поллитра, ставите на огонь и помешиваете, пока не растворится. остужаете, получаете гель для стирки. безопасно, дешево и эффективно.

Я пользуюсь таким гелем не только для стирки, но и для мытья посуды.
Только в воду, кроме мыла, добавляю еще и сухую горчицу, она помогает бороться с жирным налетом на посуде. Пропорции - 1-2 ч.л. с горкой на указанное количество мыла и воды. Как вариант, можно заменить пищевой содой. Кстати, заметила, что кожа рук не так страдает, как от промышленных "Галы" или "Фэйри", но тут реакция может быть индивидуальной. Но стоит гораздо дешевле...

А еще я перестала мыть посуду под проточной водой. Сейчас - набрала раковину, перемыла в горячей мыльной воде (добавила в нее пару чайных ложек упомянутой смеси), сложила мыльную посуду в тазик. Набрала раковину чистой воды - переполоскала, при необходимости меняя воду в раковине. В месяц реально выходит экономия в 2-4 кубометра воды, что с нынешними ценами - ничего так...
Nataly79

Nataly79

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1424
Регистрация: 28.06.2013
Заходил(а): 27.06.2019
Город: Николаев
Nataly79
VIP пользователь
   01 ноября 2014
Вспомнила совет, который мне очень пригодился во время беременности. Чтоб не тратиться на колготки для беременных, носить филейной частью спереди.
1."Oriflame"по привлекательным ценам. Скидка -10% от цен каталога! http://www.spclub.com.ua/sp/kosmetiks/4647/ 2.Чаи,кофе, специи, сладости http://www.spclub.com.ua/sp/dom-tovary/4666/ 3. Мебель на заказ быстро, доступно, качественно!
Лариса или Лорик

Лариса или Лорик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 464
Регистрация: 01.06.2014
Заходил(а): 31.10.2018
Город: Николаев
Лариса или Лорик
Активный пользователь
   01 ноября 2014
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2014 17:26)
Я пользуюсь таким гелем не только для стирки, но и для мытья посуды. Только в воду, кроме мыла, добавляю еще и сухую горчицу, она помогает бороться с жирным налетом на посуде. Пропорции - 1-2 ч.л. с горкой на указанное количество мыла и воды. Как вариант, можно заменить пищевой содой. Кстати, заметила, что кожа рук не так страдает, как от промышленных "Галы" или "Фэйри", но тут реакция может быть индивидуальной. Но стоит гораздо дешевле...

А еще я перестала мыть посуду под проточной водой. Сейчас - набрала раковину, перемыла в горячей мыльной воде (добавила в нее пару чайных ложек упомянутой смеси), сложила мыльную посуду в тазик. Набрала раковину чистой воды - переполоскала, при необходимости меняя воду в раковине. В месяц реально выходит экономия в 2-4 кубометра воды, что с нынешними ценами - ничего так...

Как всегда есть большое НО......
Помните, что горчица вызывает реальный засор сливных труб и экономия воды на фоне перспективы замены труб.... не очень то и радует
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   01 ноября 2014
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2014 17:57)
Как всегда есть большое НО......
Помните, что горчица вызывает реальный засор сливных труб и экономия воды на фоне перспективы замены труб.... не очень то и радует

За почти 4 года ничего не засорилось. Учитывая мизерное содержание горчицы в моющем, это как-то маловероятно выглядит Может быть, это от труб зависит. Не нравится горчица - используйте соду, хотя я принципиальной разницы не вижу))

В принципе, еще можно заменить горчицу нашатырем, но запах будет соответствующий. И это уже скорее чистящее средство для раковины, хотя с жиром тоже хорошо справляется, если использовать комбинацию мыло+вода+сода+нашатырь. Но нашатырь нужно добавлять, когда смесь уже остынет и иметь в виду, что в момент добавления возможно образование большого количества пены. И держать эту смесь, естественно, в плотно закрытой баночке, и испарения не вдыхать.
Daniila mama

Daniila mama

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1462
Регистрация: 07.10.2013
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0667372373( с 9.00 до 12.00, с 12.00 -16.00 на звонки не отвечаю,СПИТ РЕБЕНОК)
Daniila mama
VIP пользователь
   01 ноября 2014
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2014 17:26)
А еще я перестала мыть посуду под проточной водой. Сейчас - набрала раковину, перемыла в горячей мыльной воде (добавила в нее пару чайных ложек упомянутой смеси), сложила мыльную посуду в тазик. Набрала раковину чистой воды - переполоскала, при необходимости меняя воду в раковине. В месяц реально выходит экономия в 2-4 кубометра воды, что с нынешними ценами - ничего так...

А я на оборот,мою в тазике,а ополаскиваю под проточной,чтобы лучше смыть моющее.
Daniila mama

Daniila mama

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1462
Регистрация: 07.10.2013
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0667372373( с 9.00 до 12.00, с 12.00 -16.00 на звонки не отвечаю,СПИТ РЕБЕНОК)
Daniila mama
VIP пользователь
   01 ноября 2014
Мне еще понравилось сообщение Ссылка я з бажання зекономити на минулорічному зимовому комбезі шукала конкретну куртку дитині, а знайшла як подовжити життя тій, з якої виросли. ділюся
пришивні манжети! і не зрозумієш що вони дотачені
Ссылка
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   01 ноября 2014
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2014 17:26)
Я пользуюсь таким гелем не только для стирки, но и для мытья посуды. Только в воду, кроме мыла, добавляю еще и сухую горчицу, она помогает бороться с жирным налетом на посуде. Пропорции - 1-2 ч.л. с горкой на указанное количество мыла и воды. Как вариант, можно заменить пищевой содой. Кстати, заметила, что кожа рук не так страдает, как от промышленных "Галы" или "Фэйри", но тут реакция может быть индивидуальной. Но стоит гораздо дешевле...


Чи набагато дешевше? Пляшки "Гали" за 8 грн мені вистачає на 2 місяці (якщо економно користуватись). А кусень мила коштує від 2грн (в АТБ), плюс гірчичний порошок. Економія 1-2грн на місяць. Чи варто заморочуватись. Запах у "Гали" куди приємнішіий, відмиває краще. Тільки якщо у плані гіпоалергенності і корисності - то тут без питань.

А для прання я теж натираю мило, але беру білі бруски - ароматніші. І додаю кальциновану соду (6 грн пачка 700 десь грамів). Речі і відпираються добре, і пахнуть чудово (як після кондиіонерів). Ну і економія суттєва, бо перу я часто.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   02 ноября 2014
Мылом посуду не мою, считаю оно плохо вымывается (на то оно и стиральное, а не моющее для посуды). Хорошо мыть посуду Кальцинированной содой (так и делали в СССР на предпр-ях общепита), только желательно делать это в перчатках, она разъедает руки.
А вот моющим для посуды (в частности я пользуюсь Фери), замачивала загрязненные вещи ребенка. Потом стирка детским порошком - результат, многие пятна отстираны.
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   02 ноября 2014
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2014 22:44)
Чи набагато дешевше? Пляшки "Гали" за 8 грн мені вистачає на 2 місяці (якщо економно користуватись). А кусень мила коштує від 2грн (в АТБ), плюс гірчичний порошок. Економія 1-2грн на місяць. Чи варто заморочуватись. Запах у "Гали" куди приємнішіий, відмиває краще. Тільки якщо у плані гіпоалергенності і корисності - то тут без питань.


с 1\3 куска мыла выходит поллитра геля. не помню, сколько в бутылке Галы, но с учетом того, что гель все же не так экономно используется, будем считать, что с одного куска мыла получится три бутылки Галы. экономия около 7 гривень с каждой бутылки. (а по факту, думаю, больше)
опять же, если Галу очень экономно использовать, то сводится к минимуму ее главное достоинство - способность отмывать любой жир мгновенно без усилий даже в холодной воде.
лично я мою посуду просто хоз.мылом - намыливаю куском мочалку и мою. мне так удобнее. но в идеале держать еще дома бутылочку Галы для "сложных" случаев.
меня в хозяйственном мыле всегда раздражал размер. новый в руках неудобно держать, со временем смыливается "гантелькой" и ломается по середине. поэтому я их сразу режу канцелярским ножом на три части - очень удобные мыльца получаются)) еще и красивые - на срезе такие разводы живописные))
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   20 марта 2017

Воспринимайте с чувством юмора)







Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   20 марта 2017

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   06 мая 2017

Сейчас полностью обновляем откосы,может кому поможет дешевый метод снятия краски)

Йод

Раствор йода (200 мл на ведро воды) действенно проникает в старую водоэмульсионную краску, облегчая ее удаление. Можно купить специальные современные смывки в виде готовых растворов. Согласно инструкции, нанесем их на потолок и через 30 минут смоем вместе с ненужной краской.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   29 мая 2017

Как отчистить микроволновку с помощью лимонных корок

Ссылка

Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   31 мая 2017

Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   31 мая 2017

Такой способ очистки матраса избавит его от загрязнений — пота, отмерших клеток кожи, пыли и запаха.

Вначале пропылесосьте весь матрас. Затем с помощью сита равномерно распределите 1 упаковку пищевой соды (по желанию можно добавить 10–15 капель эфирного масла) по всей его поверхности. Оставьте матрас в таком виде на несколько часов, а лучше на сутки. Затем пылесосом тщательно соберите всю соду.

В емкости соедините по 1 ст. л. пищевой соды и стирального порошка (по желанию). Затем залейте 1 стаканом теплой кипяченой воды и добавьте 4–5 ст. л. 9%-го столового уксуса. Смесь начнет активно пениться, поэтому для ее приготовления используйте емкость побольше. Тщательно все перемешайте и вылейте раствор в пульверизатор.

Пропылесосьте ковровое покрытие или мягкую мебель. Распылите полученный раствор на 5–10 секунд, после чего уберите жидкость губкой (если потребуется, потрите проблемные участки). Повторяйте так до получения нужного результата, но при этом следите, чтобы жидкость не слишком пропитывала ткань.


Содово-уксусный раствор можно использовать для любых тканей, кроме натуральных.

ОРиська

Имя: Олеся
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.05.2017
Заходил(а): 06.06.2017
Город: Николаев
ОРиська
Новичок
   01 июня 2017

А знает кто, про обувь замшевую? как ее дольше сохранить, используя, конечно, по инструкции?

Алина

Имя: Алина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 10.04.2010
Заходил(а): 19.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 093-604-76-72
Алина
Активный пользователь
   05 июля 2017
Цитата Ссылка 01 Июнь 2017 12:59

А знает кто, про обувь замшевую? как ее дольше сохранить, используя, конечно, по инструкции?

У меня уже много лет только замшевая обувь, я пользуюсь очищающей пенкой , потом защитой от влаги и каждый раз чищу щеточкой и все в порядке.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   18 июля 2017

10 СУПЕР ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ МАМ

Что нужно знать до рождения ребенка

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   22 сентября 2017

Что делать с продуктами, если отключили свет

Ссылка

Просматривают эту тему:

Forum