• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Новостройка или вторичный рынок жилья?

stellar   
VIP пользователь   
24 июня 2010 7080 55
Есть ли среди форумчан люди, вселившиеся в новые, сразу после сдачи дома? Какие "подводные камни" ожидают жильцов новостроек?
Что лучше: купить небольшую "убитую" двухкомнатную квартиру на вторичном рынке или отдать предпочтение большой однокомнатной квартире улучшенной планировки в новом доме, ремонтировать её "с нуля"?
Давайте делится опытом и мнениями!
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   24 июня 2010
Вообще,я слышала,что новостроек боятся.Ну дом не дал осадку и всё такое.Планировки там конечно интересные,но неизвестно,как дом себя поведёт,особенно учитывая то,что фирмы экономят на стройматериалах.Вот и стоят они полупустые.У меня свёкр брал недавно квартиру,смотрел много домов,так о новостройке и слышать не хотел.Считает их "карточными" домиками.И плюс ко всему можно несколько лет жить в пустом доме,с такой неохотой,как люди туда идут.Мне было бы стрёмно жить одной не только на этаже,но и вообще в доме.
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   24 июня 2010
Цитата: #4236 stellar 24 июня 2010, 12:57
Есть ли среди форумчан люди, вселившиеся в новые, сразу после сдачи дома? Какие "подводные камни" ожидают жильцов новостроек?
Что лучше: купить небольшую "убитую" двухкомнатную квартиру на вторичном рынке или отдать предпочтение большой однокомнатной квартире улучшенной планировки в новом доме, ремонтировать её "с нуля"?
Давайте делится опытом и мнениями!

как по мне, то лучше все таки две комнаты, чем одна даже в новостройке и улучшенной планировки
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   24 июня 2010
еще мне кажеться значительным минусом новостройки это вечные РЕМОНТЫ Вы свой сделали, потом сосед начал, потом еще и еще - пока весь дом не отремонтируеться а это может тянуться годами.... вечный шум...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июня 2010


Дуже багато факторів впливає. Наприклад район, тип будинку (цегла, панель, моноліт), поверх, можливість перепланування і багато іншого.
В будь-якому випадку за ремонт переплачувати сенсу нема, тому що усе одно ремонт захочеться зробити під себе.

Новий будинок дійсно таїть в собі неочікувані сюрпризи - може і усадку дати (це відіб"ється на плитці, штукатурці, стелі), постійні ремонти сусідів зроблять свої діло. Та й стан в якому нині здаються багато домів не придатний для життя, треба туди ще немало вкласти. Навіть унітазу нема. Воно наче все окремо не таке дороге, а вкупі...

Можливо варто пошукати не зовсім нову новобудівлю, ну там наприклад якій років 3-7.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   24 июня 2010
дело в том что в новостройках в основном голые стены и даже сантехники нету-мы когда хотели покупать квартиру на Северном-то там в квартире были только батареи,окна металопласт-е и входные двери-все остальное-голые стены.А как известно самое дорогое-это отделочные работы.И писали так же выше про осадку дома -тоже весомый минус новостроек.
Поля

Поля

Имя: Ириска
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1216
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 03.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Поля
VIP пользователь
   24 июня 2010
Я жила некоторое время в новостройке..... да, действительно постоянные ремонты у соседей утомляют, особенно если у вас есть маленький ребёнок!!! И свой ремонт получается не дешёвым...Насчёт незаселённости дома и перспективы жить одним на этаже или в доме.... так просто надо выбирать застройщика (или как он там называется).... у хорошего, ответственного застройщика квартиры раскупаются быстро, так, например, в доме где жила я через год из 36ти квартир жилыми были 27!!!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 июня 2010
Цитата: #4236 stellar 24 июня 2010, 12:57
Есть ли среди форумчан люди, вселившиеся в новые, сразу после сдачи дома? Какие "подводные камни" ожидают жильцов новостроек?
Что лучше: купить небольшую "убитую" двухкомнатную квартиру на вторичном рынке или отдать предпочтение большой однокомнатной квартире улучшенной планировки в новом доме, ремонтировать её "с нуля"?
Давайте делится опытом и мнениями!


Из подводных камней по личному опыту могу сказать слудующее.
Вы вселяетесь, доустим, после сдачи дома в экспулатацию и получения вами документов на квартиру. Может быть что к моменту вашего вселения в дом еще не подано электричество, не включены в работу лифты, может быть что какое-то время нет воды, куча строительного мусора кругом.... это все может быть, поскольку дом гонят к сдачи в эксплуатацию только на бумаге, выполняя минимум фатических работ...

из моей практики люди как раз судились со строительными компаниями, потому что спустя год после сдачи дома в эксплуатацию, кругом возле дома было куча строительного мусора, не работали лифты, отсутсвовало освещения подъезда...

Ну и соглашусь с выше сказаным,что лучше убитая двушка, чем одна комната в новостройке
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   24 июня 2010

Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   24 июня 2010

нашему дому уже 14 лет...и все никак не доремонтируют...в панельных домах звуки распространяются очень сильно....Ребенок очень сильно боится когда сверлят и стучат,а иногда и стены ломают-это вообще жах.Так что я бы не советовала.

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июня 2010


ну тут ще питання так стоїть - маленька двушка або велика однокімнатна. Справа в тому що по площі двокімнатні квартири старої будівлі навіть менші ніж однокімнатні в нових будинках. Тому там є варіант перепланувати квартиру.

В мене в знайомої в Києві квартира в новобудівлі, так в неї вана кімната 10 квадратів !!! просто супер.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   24 июня 2010
У нас родители купили себе в новостройке квартирку, она у них тоже вроде как однокомнатная, но там 90 квадратных метров, спальня, ванная размером как наша большая комната и огромная гостинная-"студия". Конечно денег на отделку пошло наверное даже больше чем на квартиру. И было много проблем и судятся жильцы до сих пор с застройщиками. Но вцелом очень мило, вид на реку, консьержка, свой бухгалтер, платежи комунальные принимают прям дома. Красота.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 июня 2010
Цитата: #4236 alisa 24 июня 2010, 15:18


ну тут ще питання так стоїть - маленька двушка або велика однокімнатна. Справа в тому що по площі двокімнатні квартири старої будівлі навіть менші ніж однокімнатні в нових будинках. Тому там є варіант перепланувати квартиру.

В мене в знайомої в Києві квартира в новобудівлі, так в неї вана кімната 10 квадратів !!! просто супер.


ну Алиса, это же вопрос опять таки упирается в день! Сделать перепланировку не так и дешево.... одни документы по перепланировке только чего будут стоить....

navi

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 279
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2015
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
navi
Активный пользователь
   24 июня 2010
Цитата: #4236 @Цветочек@ 24 июня 2010, 15:36


ну Алиса, это же вопрос опять таки упирается в день! Сделать перепланировку не так и дешево.... одни документы по перепланировке только чего будут стоить....


сколько если не секрет стоит узаконить перепланировку?
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 июня 2010
Цитата: #4236 navi 24 июня 2010, 15:54


сколько если не секрет стоит узаконить перепланировку?


все очень индивидуально и зависит от того что и сколько перестроили, достроили и.т.д. и от времени за которое это нужно узаконить... конкретной цифры как таковой нет
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июня 2010

ну якщо в однокімнатній квартирі поставити стіни із гіпсокартону і нічого не зносити то я думаю що це взагалі не проблема.
До того ж - узаконювати перепланування - проблема десята, вона постане тільки при перепродажі квартири.

До речі двокімнатну із хорошим плануванням в Миколаєві знайти - велика проблема. Вхід в квартиру напроти дверей в спальню в половині квартир - це взагалі щось...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

navi

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 279
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2015
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
navi
Активный пользователь
   24 июня 2010
Цитата: #4236 alisa 24 июня 2010, 16:00

ну якщо в однокімнатній квартирі поставити стіни із гіпсокартону і нічого не зносити то я думаю що це взагалі не проблема.
До того ж - узаконювати перепланування - проблема десята, вона постане тільки при перепродажі квартири.

До речі двокімнатну із хорошим плануванням в Миколаєві знайти - велика проблема. Вхід в квартиру напроти дверей в спальню в половині квартир - це взагалі щось...

живу в квартире которую вы описали - стандартная чешка, но! вход в спальню перенесен на стену напротив сан. узла, оч комфортно!
да и к тому же спальню можно сделать и во второй комнате)
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   24 июня 2010
Цитата: #4236 alisa 24 июня 2010, 16:00

ну якщо в однокімнатній квартирі поставити стіни із гіпсокартону і нічого не зносити то я думаю що це взагалі не проблема.
До того ж - узаконювати перепланування - проблема десята, вона постане тільки при перепродажі квартири.

До речі двокімнатну із хорошим плануванням в Миколаєві знайти - велика проблема. Вхід в квартиру напроти дверей в спальню в половині квартир - це взагалі щось...

Да, планировки наших двухкомнатных это правда анекдот! и кухни манюние и туалеты с ваннами, длинющие узкие коридорчики, куда ниче не втиснешь...
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 июня 2010
Цитата: #4236 alisa 24 июня 2010, 16:00

ну якщо в однокімнатній квартирі поставити стіни із гіпсокартону і нічого не зносити то я думаю що це взагалі не проблема.
До того ж - узаконювати перепланування - проблема десята, вона постане тільки при перепродажі квартири.

До речі двокімнатну із хорошим плануванням в Миколаєві знайти - велика проблема. Вхід в квартиру напроти дверей в спальню в половині квартир - це взагалі щось...

проблема может и десятая, но когда коснется вопрос не 5 минут дела, так что перед тем как начинать что-то перестраивать в своей квартире, лучше сначала взять разрешение на перепланировку, чем потом голову морочить в спешке!

а найти квартиру, которая будет нравиться можно, только искать нужно
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июня 2010


тобто все одно робили перепланування. Я ж не кажу що жити не можна, просто невдале планування, ну як це так - вийшов з ванни і чистими босими ногами в ліжко повз вхідні двері, або відкриваєш двері, а там хтось спить. І так далі. Не розумію чим думали проектувальники.

До речі це не тільки "чешки", а і інші варіанти теж дурні. Наприклад кімнати прохідні в двокімнатній - теж цікаве рішення. Це прямий доказ того що "в СССР секса нет"...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum