• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дилема

G_Elena   
Активный пользователь   
27 декабря 2010 2979 19
Вот уже несколько дней постоянно думаю о своей идейке, которая меня не покидает!
Мы живем в 2-ух комнатной квартире, и как многие МЕЧТАЮ об увеличении своей жил.площади - хотябы 3-ёх комнатную. Так вот, на нашем этаже продаётся смежная однокомнатная квартира.
Я уже хожу и мечтаю как я там буду перепланировку устраивать и мебель раставлять! А когда я рассказала мужу о своей задумке он как-то холодно отреагировал - пока у него голова чуть другим занята, а я особо не настаивала, и решила посоветоваться с форумчанами.
Вот у меня возникло множество вопросов: чтобы объединить эти 2 квартиры необходимо снести несущую стену
ну или хотябы сделать бооольшую арку - возможно ли это делать в несущей стене? А если можно, то сколько стоит оформление в БТИ объединение 2-ух квартир в одну?
Есть плюсы такой покупки
1) У нас хороший евроремонт и мебель делалась под заказ(короче всё стоит на своих местах) - я в ремонт вложила много сил и нервов. Ещё один такой в ближайшее время я не выдержу.
2) Будет 2 сан.узла - это моя мечта в одной квартире иметь 2 сан.узла.
3) 2 независимые проводки
4) У нас хороший район и класный вид из окна!
5) Дом 5-ти этажный и кооперативный и все возникающие вопросы решались очень быстро
6) Соседей однокомнатной квартиры мы хорошо знаем и риск с махинациями исключён.
А может вобще не заморачиваться и купить 3-ёшку, ведь если продать нашу и доложить сумму для однокомнатной,
то выходит сумма для солидной трёшки! Хочу уточнить, что рассмартиваю квартиры только на вторичном рынке.
Но опять множество вопросов, с которыми мы раньше не сталкивались - найти подходящую квартиру(риэлторы берут хороший %), как осуществляется переезд, во сколько обойдётся налог на куплю-продажу + шмоточный переезд, опять ремонт, нервы...
Кроче я в растерянности
Может кто-то сталкивался с такой переделкой? Или же вобще не заморачиваться с объединением квартир???
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   27 декабря 2010
а зачем вам обьединя квартиры документально ???? живите пока так с аркой *))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   27 декабря 2010
Под нами соседи именно так и сдалали. У них была 2-х комнатная и они выкупили соседнюю однокомнатную. Получилась площадь около 90 кв.м. К тому же к общей площади добавилась площадь тамбура и прилегающей кладовки. 100 кв.м. точно получилось. Переделали все две квартиры полностью и по деньгам это вышло оооочень прилично.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   27 декабря 2010
Если есть деньги на эту однокомнатную, то лучше купить, а потом уже решать все юридические вопросы...или просто сходите к ближайшему юристу по жилищным вопросам и проконсультируйтесь. Продать квартиру за приличную сумму сейчас довольно проблематично, а т.к. у вас хороший ремонт и т.д., то цену вы поставите соответствующую.

площадь от объединения будет значительно больше обычной 3-х ком. квартиры..кроме конечно новостроек, где трешки от 90 кв.м. начинаются. ДА и балконов у вас станет больше. И из кухни в однокомнатной можно маленький кабинетик сделать или оранжерею, кому что нравится...

единственное надо конечно желание мужа на такие подвиги)))

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
G_Elena

G_Elena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 21.01.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 44-18-43 моб. 097-40-36-056
G_Elena
Активный пользователь
   27 декабря 2010
Цитата: #6023 ХА-ХА 27 декабря 2010, 15:20
Если есть деньги на эту однокомнатную, то лучше купить, а потом уже решать все юридические вопросы...или просто сходите к ближайшему юристу по жилищным вопросам и проконсультируйтесь. Продать квартиру за приличную сумму сейчас довольно проблематично, а т.к. у вас хороший ремонт и т.д., то цену вы поставите соответствующую.

площадь от объединения будет значительно больше обычной 3-х ком. квартиры..кроме конечно новостроек, где трешки от 90 кв.м. начинаются. ДА и балконов у вас станет больше. И из кухни в однокомнатной можно маленький кабинетик сделать или оранжерею, кому что нравится...

единственное надо конечно желание мужа на такие подвиги)))

Денег нет, расчитываю на кредит. Просто мне кажется, что это более выгодный вариант, чем продажа нашей квартиры, поиск и покупка другой, переезд, ремонт и всё такое. Может я не права?
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6023 G_Elena 27 декабря 2010, 20:31
Денег нет, расчитываю на кредит. Просто мне кажется, что это более выгодный вариант, чем продажа нашей квартиры, поиск и покупка другой, переезд, ремонт и всё такое. Может я не права?


на мой взгляд права однозначно...две отдельные квартиры..объединить можно в любое время..спокойно живешь в своей квартире и делаешь ремонт в соседней..только в последний момент объединяешь...

а так продала.. где жить пока купишь новую...а чтобы совместить две сделки по времени...так вообще очень тяжело....

эх, кто бы нам дал кредит. у мужа нет официальной справки о доходах. Таки придется выходить на работу ost-189-1: ost-189-1: ost-189-1:
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
G_Elena

G_Elena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 21.01.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 44-18-43 моб. 097-40-36-056
G_Elena
Активный пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6023 ХА-ХА 28 декабря 2010, 01:12


на мой взгляд права однозначно...две отдельные квартиры..объединить можно в любое время..спокойно живешь в своей квартире и делаешь ремонт в соседней..только в последний момент объединяешь...

а так продала.. где жить пока купишь новую...а чтобы совместить две сделки по времени...так вообще очень тяжело....

эх, кто бы нам дал кредит. у мужа нет официальной справки о доходах. Таки придется выходить на работу ost-189-1: ost-189-1: ost-189-1:
Спасибо за поддержку. Только надо как-то мужа "обработать" и объяснить, что это хороший вариант для нас. Знаю, что такие дела быстро не решаются, буду надеяться, что и квартира эта не продастся пока мы не прийдём с мужем хоть к какому-то умозаключению.

Nataluska.ru

Имя: наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 31.08.2010
Заходил(а): 28.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nataluska.ru
Активный пользователь
   28 декабря 2010
Вот у меня так именно и получилось. Мы объединили две квартиры, получилась одна большая и уютная. Зачем вам эти заморочки с продажами, перекупками.
Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   28 декабря 2010
А там точно несущая стена между квартирами? обычно тонкие стенки, которые можно сносить и не бояться, особенно в 5-этажках... ещё ни одной не видела с несущей стеной... у меня простот муж ремонтами занимается и квартир я видела много. А вообще идея с покупкой квартиры на одной площадке - это класс! я о таком мечтаю :1 (5):
G_Elena

G_Elena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 21.01.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 44-18-43 моб. 097-40-36-056
G_Elena
Активный пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6023 Karisha 28 декабря 2010, 20:00
А там точно несущая стена между квартирами? обычно тонкие стенки, которые можно сносить и не бояться, особенно в 5-этажках... ещё ни одной не видела с несущей стеной... у меня простот муж ремонтами занимается и квартир я видела много. А вообще идея с покупкой квартиры на одной площадке - это класс! я о таком мечтаю :1 (5):
В нашем случае точно несущая(эта стена у нас между залом и спальней толщина где-то 40-45 см). Стена выходит в подъезд и через все 3 квартиры, есть и не несущая с однушкой, но если так перепланировать, то получается не очень хорошо.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   29 декабря 2010
а какой у Вас этаж? В несущей стене арку так просто не сделать.

и потом, кредит выплачивать долго, нужна ли Вам эта каббала? Продавать свою хорошую квартиру после ремонта очень тяжело, и стоит только в том случае, если Вы проведете сделку о продаже своей и покупке новой 3шки практически день-в-день. А то придет очередной "черный вторник" и останетесь и без денег, и без квартиры
G_Elena

G_Elena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 21.01.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 44-18-43 моб. 097-40-36-056
G_Elena
Активный пользователь
   29 декабря 2010
Цитата: #6023 Beretta 29 декабря 2010, 15:52
а какой у Вас этаж? В несущей стене арку так просто не сделать.

и потом, кредит выплачивать долго, нужна ли Вам эта каббала? Продавать свою хорошую квартиру после ремонта очень тяжело, и стоит только в том случае, если Вы проведете сделку о продаже своей и покупке новой 3шки практически день-в-день. А то придет очередной "черный вторник" и останетесь и без денег, и без квартиры

Да, я как только это представлю, так мне и не хочеться всё это затевать жить себе спокойненько в двушке и мечтать ... о выиграше 1000000 и покупке бооольшой квартиры. Но всё это делается ради ребёнка(детей ) У нас 4 этаж. Если у кого-то есть опыт по прорубыванию несущей стены подскажите пожалуйста что да как? Какие сложности (помимо оформления)?
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   29 декабря 2010
Опыта переделки у меня нет, зато есть опыт продажи квартиры. Мы хотим перехать за город, купить дом, для этого мы вынуждены продать свою 3-хкомнатную квартиру. Она НЕ ПРОДАЁТСЯ! У нас тоже капитальный ремонт и за 3 копейки продавать не собираюсь, выставили цену, а покупателя на такую цену нет((( Так что я бы на вашем месте однозначно купила бы соседнюю однушку. Даже и за кредитные средства. Теперь по поводу кредита: немногие банки их дают (тоже интересовалась) и условия грабительские. К тому же подтвердить свою кредитоспособность надо, мне не удалось, у нас в семье муж официально не работает и олной моей зарплаты не хватает, чтобы дали кредит, там на каждого члена семьи вычитают прожиточный минимум и считают, сможете ли вы с остатка платить кредит. Но я бы изворачивалась на вашем месте как могла, второго шанса может не представиться, а квартирка под сотню метров получится, на вторичке таких и нет наверное, хотя...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 декабря 2010

Ну подумайте самі - яка небезпека може бути - можуть впасти перекриття. Можуть звичайно і не впасти. Як пощастить. Варто воно того чи ні - не знаю. Я б таку стіну не чіпала, тим паче Ви пишете є можливість перепланувати інакше.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   30 декабря 2010
Цитата: #6023 G_Elena 27 декабря 2010, 20:31
Денег нет, расчитываю на кредит. Просто мне кажется, что это более выгодный вариант, чем продажа нашей квартиры, поиск и покупка другой, переезд, ремонт и всё такое. Может я не права?

Продавать-покупать надо только в один день, ну, максимум, на следующий. Я так делала, это возможно. Лучше, конечно, купить соседнюю и не заморачиваться. Официально пусть и остаются две квартиры. А через тамбур нельзя объединить? Таким образом, комнаты не становятся проходными.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 декабря 2010
Я знаю людей які домовлялись за те щоб пожити тиждень-два ще в своїй квартирі після продажу. Це навіть договором купівлі-продажу можна обговорити. В мене наприклад передача відбувалась в день продажу, а у знайомої через місяць. Жінка в якої вона купували квартиру домовилась з нею, продала їй свою, а через кілька днів в неї була купівля іншої квартири. Потім вона просто заплатила компослуги за той час що жила і все. Я думаю що було б бажання, а варіанти можна знайти і так і так. Але мабуть таки дві квартири краще ніж одна. На крайній випадок можна буде потім їх знову розділити і віддати її дитині.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   30 декабря 2010
Да и первое время вы сможете пустить квартирантов в однокомнатную, чтоб частично выплачивать кредит ed_snegurochka2:
G_Elena

G_Elena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 21.01.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 44-18-43 моб. 097-40-36-056
G_Elena
Активный пользователь
   30 декабря 2010
Цитата: #6023 Юлечка 30 декабря 2010, 10:47
Да и первое время вы сможете пустить квартирантов в однокомнатную, чтоб частично выплачивать кредит ed_snegurochka2:
Муж уже одобрил идею с объединением - так что на Новый год есть ещё одно желание! Да, на счёт квартирантов мы так и планируем.
G_Elena

G_Elena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 21.01.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 44-18-43 моб. 097-40-36-056
G_Elena
Активный пользователь
   30 декабря 2010
Цитата: #6023 Китиха 30 декабря 2010, 10:28

Продавать-покупать надо только в один день, ну, максимум, на следующий. Я так делала, это возможно. Лучше, конечно, купить соседнюю и не заморачиваться. Официально пусть и остаются две квартиры. А через тамбур нельзя объединить? Таким образом, комнаты не становятся проходными.

У нас тамбура нет - это 5-ти этажка типа хрущёвки. Действительно выгодней оставить по документам 2 квартиры - ну чтобы было 2 книжки за квартплату было - потом легче продать если что.
Дом у нас из кирпича и я слышала, что вроде в кирпичных не многоэтажках разрешение на прорубывание несущей стены (не всей, а только арку) можно получить и это не катастрофично для жильцов дома, а вот с панельными домами там труднее - там стены все являются несущими. И ещё вычитала на другом форуме, что очень важными являются стены, которые перпендикулярны внешним стенам (с окнами) здания, потому,что на них лежат плиты, а у нас другой случай - в той стене, где нам надо сделать арку она паралельна внешним стенам. Я в это дело только вникаю. Может кто прорубывал арки в несущих стенах подскажет в какую организацию обращались, чтобы это было законно и во сколько это обошлось. Спасибо.
Просматривают эту тему:

Forum