• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вандализм

Ioanna   
VIP пользователь   
28 декабря 2010 3648 22
Девочки, я опять за помощью всеобщего разума. Ну и за советом.
Дано - частный дом, с калиткой и воротами. И вот на этих самых калитко-воротах какая-то дрянь повадилась писать всяку каку. В первый раз дрянь активизировалась в середине ноября - мы с мужем вернулись домой с разницей в 15 минут. В этом промежутке и успели, собственно. Результат - на фото.
С тряпкой в руках отмывать все это свеженамалеванное по ноябрьской погодке было... свежо. Отмыли.
Появилась идея - спросить в одном из николаевских сообществ, какому "направлению" принадлежит наскальная живопись. Не нашли. Тема заглохла. Ворота простояли ровно месяц, позавчера ночью (причем именно поздно, домой мы оба вернулись после 23, а выходила я утром около 7-30, причем свет горел всю ночь - оба работали) - ворота опять расписаны "под хохлому", а табличка на калитке залита краской. Пока не отмывали - банально некогда.

Пакостят совершенно точно - а) не соседи (живопись больно специфична, да и с соседями живем в абсолютном мире-покое); б) не соседские дети (по тем же причинам, собственно).
Вопросов несколько.
1. Может быть, кто-то знает (мужья-сыновья с таким сталкивались), кто из подростков (вариант кажется наиболее почему-то вероятным) этим промышляет в районе "Сказки"? (живем на Фалеевской). (= может, кто-то уже надрал этим малышам их ушки?) Если да, то в личку подсказать явки-пароли. :1 (12):

2. Поскольку первый вариант, ИМХО, "глухой", как буквально "за руку" поймать пакостящих? Думали о видеокамере, но банально снимут и уведут (звонок на двери уже увели - хотя кому нужна половина звонка, до сих пор ума не приложу...) Да и не факт, что пишущие мальчики проявятся опять сегодня-завтра. Пока что регулярность проявлений - месяц.

3. Вообще - что делать? Забить и молча мыть-красить ворота с калиткой после таких пописушек, не заморачиваясь? Писать куда-то жалобы, вроде участкового? Как реагировать-то? Напрягают еще эти могильные крестики, рядом с надписью. Неуютно жить вообще :1 (10):


Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Кошмар... Сочувствую
¡No pasarán!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6034 Загадка 28 декабря 2010, 19:48
Кошмар... Сочувствую

Пасибки. Вот такие они, минусы частного дома ost-189-1:
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Настрочите участковому... Мало-ли...
Или ловить за руку - другого выхода не вижу.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6034 Инна С 28 декабря 2010, 20:07
Настрочите участковому... Мало-ли...
Или ловить за руку - другого выхода не вижу.

Все так. Просто вряд ли участковый чем-то реальным поможет, скорее, наоборот.
А как "ловить за руку", я, собственно, и спрашивала.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   28 декабря 2010
мини-камера,как на авто цепляют!она незаметная!!!!и не оч дорогая..
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6034 soft-dream 28 декабря 2010, 20:47
мини-камера,как на авто цепляют!она незаметная!!!!и не оч дорогая..

Вариант. Спасибо. Сейчас поищу разновидности, цену и, главное, как эту незаметность прикрутить на голую калиточку.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6034 Ioanna 28 декабря 2010, 20:59

Вариант. Спасибо. Сейчас поищу разновидности, цену и, главное, как эту незаметность прикрутить на голую калиточку.

а зачем именно на калиточку!?рядом...на забор...но повернуть в сторону калитки...на дерево...да,в конце-концов,на время,вмезто глазка вставить!она маленькая...мой свёкор купил себев машину пару дней назад...клёвая штука..и маленькая..он её тестил...прицепил на курточку..и сел по делам ехать не в машину,а в маршрутку...так всё видно идеально..и никто не заметил!!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6034 soft-dream 28 декабря 2010, 21:09

а зачем именно на калиточку!?рядом...на забор...но повернуть в сторону калитки...на дерево...да,в конце-концов,на время,вмезто глазка вставить!она маленькая...мой свёкор купил себев машину пару дней назад...клёвая штука..и маленькая..он её тестил...прицепил на курточку..и сел по делам ехать не в машину,а в маршрутку...так всё видно идеально..и никто не заметил!!


Увы, самого забора как такового у нас нету, есть глухая бетонная стена, которая с трех сторон ограждает участок. На ней любой посторонний предмет очень в глаза бросается. Деревьев - что на участке, что просто рядом - так, чтобы что-то прицепить, тоже нету, как и глазка. Будем что-то думать, чтобы ее замаскировать. Сейчас посмотрела средние цены - в принципе, гривен до 300 с мини-камерой можно вложиться. (Ехидно - *мы потом эти деньги, если получится, с живописцев сдерем* :1 (12): :1 (12): :1 (12): )
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Показала "художества" сыну. Сказал, что написаны "теги" (ники). Наскальная живопись наз-ся "граффити" (ну только в примитивном исполнении). А это не крестики, а звездочки так по примитивному наспех нарисованы. Вообщем молодежь 11-15 лет так развлекается. А зачем написали - что значит, спросила? Говорит - черный забор понравился - видно хорошо (предложил в серебристый цвет покрасить :1 (12): ). Мой подобную "фигню" рисует в альбомах (я ему частенько огромные тетради покупаю - упражняется). Если у Вас проходное место - будут писать все кому не лень. А, скорее всего, кто-то из подростков соседей. Да, было бы неплохо поймать "художника" и заставить отмыть все художества в округе. Изгадили все фасады магазинов, домов, остановки. И родители, главное, на такую ерунду деньги дают. А стоят эти "вандалы" (он сказал, что они так называются) около 70 грн. (не дешевое удовольствие).
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   28 декабря 2010


Уроды малолетние...
¡No pasarán!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6034 ksushara123 28 декабря 2010, 22:40
Показала "художества" сыну. Сказал, что написаны "теги" (ники). Наскальная живопись наз-ся "граффити" (ну только в примитивном исполнении). А это не крестики, а звездочки так по примитивному наспех нарисованы. Вообщем молодежь 11-15 лет так развлекается. А зачем написали - что значит, спросила? Говорит - черный забор понравился - видно хорошо (предложил в серебристый цвет покрасить :1 (12): ). Мой подобную "фигню" рисует в альбомах (я ему частенько огромные тетради покупаю - упражняется). Если у Вас проходное место - будут писать все кому не лень. А, скорее всего, кто-то из подростков соседей. Да, было бы неплохо поймать "художника" и заставить отмыть все художества в округе. Изгадили все фасады магазинов, домов, остановки. И родители, главное, на такую ерунду деньги дают. А стоят эти "вандалы" (он сказал, что они так называются) около 70 грн. (не дешевое удовольствие).


О! Большое Вам человеческое спасибо! Может, как-то по никам этим реально их вычислить, по крайней мере, попробовать можно. Мы ж в принципе не знали, что конкретно это написано, теперь хоть зацепка есть. Эх, и хотел муж с самого начала серебристый забор - надо было соглашаться А место - куда уж более проходное, к сожалению. Но то, что не соседи, - точно. Во всяком случае, не ближайшие.
Для того, чтобы отмыть - во многом и ищем. Муж сегодня пробежался по району - а то меня крестики неприятно напугали - и сказал, что очень много подобных по стилю исполнения и содержанию именно таких надписей. Вот, сейчас соберу все советы, а после НГ попробуем всеми средствами призвать малолетних варваров к порядку. Ну, или их родителей.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Я так думаю, что милиции найти этих горе-художников труда не составит, т.к. как сын сказал, что каждый из них своим тэгом подписывается всегда. Т.е. подростки из местной "тусовки" знают кому какой принадлежит. А за порчу имущества можно написать в милицию заявление. Но я так думаю, что без "дополнительного стимула" никто этим заниматься не будет. Вот если у Вас есть знакомые в форме, тогда они на раз малолеток "прижмут к стене" и узнают нужную инфу. Вчера только у нас похожее произошло в районе - придурок один малолетний сыну моей знакомой кинул в капюшон петарду (вообщем какую-то дрянь взрывающуюся). Тут же взрыв последовал, хорошо хоть не загорелась одежда. Мама вызвала милицию, так они за 15 минут нашли этого дебила (друзья его и сдали). Т.ч. попробуйте поискать знакомых в милиции - если дело принципа.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6034 ksushara123 28 декабря 2010, 23:16
Я так думаю, что милиции найти этих горе-художников труда не составит, т.к. как сын сказал, что каждый из них своим тэгом подписывается всегда. Т.е. подростки из местной "тусовки" знают кому какой принадлежит. А за порчу имущества можно написать в милицию заявление. Но я так думаю, что без "дополнительного стимула" никто этим заниматься не будет. Вот если у Вас есть знакомые в форме, тогда они на раз малолеток "прижмут к стене" и узнают нужную инфу. Вчера только у нас похожее произошло в районе - придурок один малолетний сыну моей знакомой кинул в капюшон петарду (вообщем какую-то дрянь взрывающуюся). Тут же взрыв последовал, хорошо хоть не загорелась одежда. Мама вызвала милицию, так они за 15 минут нашли этого дебила (друзья его и сдали). Т.ч. попробуйте поискать знакомых в милиции - если дело принципа.

Боже, кошмар какой! С ребенком-то и родителями все в порядке?
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #6034 Ioanna 28 декабря 2010, 23:25

Боже, кошмар какой! С ребенком-то и родителями все в порядке?

Ребенок сильно испугался, а мама еще больше. Сегодня должны были к лору сходить (ухо одно плохо слышало).
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   29 декабря 2010
Так, с мини-камерой, похоже, вариант уже отпал. Куча пересмотренных вариантов бюджетного толка не подошла по одной простой причине - отсутствии функции ночного видения (днем пакости почему-то не пакостят :1 (27): ). А те модели, у которых данная функция присутствует, к сожалению, в ценовую планку не то чтобы совсем не вписываются, а не влезают совсем. Поэтому все еще собираю мнения и советы
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   29 декабря 2010
закажите на свои ворота какое-нибудь красивое граффити и оригинально, и точно никто больше не порисует. Тему можно то любую придумать, хоть грозный тигр на фоне Гималаев)))

похожие надписи сейчас везде((( раздражают жутко.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   29 декабря 2010
Цитата: #6034 Beretta 29 декабря 2010, 15:35
закажите на свои ворота какое-нибудь красивое граффити и оригинально, и точно никто больше не порисует. Тему можно то любую придумать, хоть грозный тигр на фоне Гималаев)))

похожие надписи сейчас везде((( раздражают жутко.


Да потом не хочется, чтобы очередные умельцы пририсовывали тигру по очереди очки, усы и различные первичные половые признаки :1 (10): А с них явно станется. А с граффити - ой, чего-то не хочется жить с такими воротами. Мне вот стена на Дормашине совсем не нравится...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   29 декабря 2010
Повесить табличку "Ведётся видеонаблюдение" и на фото собаки наклеить фото какой-нибудь колдуньи "Здесь стерегу Я".
А у знакомой на работе сторож говорил, кто будет рвать розы, у того ....(следовало какое-то нехорошее пожелание).
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   29 декабря 2010
Можно и найти такого умельца. Главное, чтобы он не понял, что его ищут.
Вы знаете об нём не так уж и мало:
- по времени появления надписей- он или его друг/подружка- ровесник живёт где-то рядом- в холодные ноябрьские ночи вряд ли кто-то будет гулять на улице от 22 и до 2 часов ночи;
- его отпускают из дома в такое позднее время- скорее всего, ему от 12 и до 16 лет;
- ник команды, вероятно, CS-команды, или из онлайн-РПГ: Brudrs- можно поискать его по основным сетям города;
- тратит деньги на самовыражение (раз в месяц покупает краску по 70 грн, а не сигареты или водку)- более-менее нормально обеспеченная семья;

А красить забор серебристым не поможет- знаете, как здорово смотрится на таком красный или оранжевый цвет с чёрным контуром!
Просматривают эту тему:

Forum