• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Жилкоп?

Woman   
Пользователь   
17 января 2012 33321 101
Прошу откликнуться знающих!

Дело в том, что раздумывая о расширении жилплощади и будучи ограниченными в средствах, мы решили обратить свое внимание на этот вид жилья. Но никто из наших родственников или близких не жил в жилкопах, поэтому из-за незнания существует определенное предубеждение, смущение и даже страх.
Каково ваше мение, укажите плюсы и минусы.
Мы, в частности, рассматриваем жилкопы в Центре (М.Морская, Адмиральская, Никольская, К.Либкнехта).
Эллен

Эллен

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1442
Регистрация: 05.09.2010
Заходил(а): 02.11.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380933520322
Эллен
VIP пользователь
   17 января 2012
интересно, тоже об этом задумывались, постою послушаю...
Возвращайте деньги за покупки! https://letyshops.com/ua/soc/sh-1?r=609044
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   17 января 2012
у жилкопов очень много плюсов:

1. расположение (в основном центр)
2. возможность установить автономное отопление
3. возможность достройки (если над Вами никого нет)
4. обычно под вами или над вами нет соседей (так как дома 1-2 этажные).
5. если окна выходят на улицу, возможно сделать отдельных выход (или он уже есть).
6. если дом хорошей постройки - толстые, прочные стены
7. в довесок может идти сарай (или гараж). у нас сосед из двух сараев построил себе двухэтажный дом


минусы:

1. обычно нет удобств, которые с легкостью можно установить (что можно считать плюсом, так как из-за этого существенно снижается цена)
2. возможно потребуется ремонт крыши (посмотрите заранее).
3. соседи (зависит от того, какой дом вы найдете).


Лично я обычные квартиры для себя вообще не рассматриваю. Только жилкоп. Но и жилкоп жилкопу рознь.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 января 2012


от це мабуть ключове.
Фактично це щось середнє між квартирою та приватним будинком, а плюси та мінуси це вже треба дивитись в кожному конкретному випадку.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Olivia

Olivia

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 702
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 06.03.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Olivia
Активный пользователь
   17 января 2012
Цитата: #8091 Woman 17 января 2012, 21:46
Прошу откликнуться знающих!

Дело в том, что раздумывая о расширении жилплощади и будучи ограниченными в средствах, мы решили обратить свое внимание на этот вид жилья. Но никто из наших родственников или близких не жил в жилкопах, поэтому из-за незнания существует определенное предубеждение, смущение и даже страх.
Каково ваше мение, укажите плюсы и минусы.
Мы, в частности, рассматриваем жилкопы в Центре (М.Морская, Адмиральская, Никольская, К.Либкнехта).
Лет 6 назад мы с мужем купили жилкоп на Гражданской. Тоже по причине ограниченности в средствах). На стандартную квартиру не хватало, а жилкоп обошелся процентов на 30-40 дешевле. Место было шикарное - 3 минуты до проспекта Ленина, 5 минут до Советской (самый что ни есть центр), улица тихая и уютная. Соседи очень хорошие. Все удобства - вода, газ, канализация. Когда купили нарадоваться не могли. Но.... Подводных камней в жилкопах масса. Никто заранее о них вам не сообщит. И даже не потому что скрывают, а могут обо всех и сами владельцы не знать. Вылезает все это постепенно и в самых неожиданных местах. Например: мы покупали весной, в конце отопительного сезона. Квартира теплая, светлая, сухая. Отопительный сезон закончился и через пару недель вдруг выяснилось, что одна из внешних стен сырая и летом на ней появилась плесень. Отчего и почему - совершенно непонятно. АГВ общее на три квартиры. 20 лет у них все было прекрасно. А потом один из владельцев решил поставить себе отдельное отопление, а котел стоял в его квартире, результат - остальным двум квартирам неожиданно нужно потратиться на новое автономное отопление (денги немалые). Решили мы его продать - новая проблема - такое заковыристое оформление общего коридора в БТИ, что ни один нотариус не хотел оформлять сделку. Путем мелкого шантажа заставили оформить того нотариуса, который оформлял нашу покупку этого жилкопа. В общем перед покупкой надо очень внимательно все проверить и возможно плюсы перевесят минусы, а проблемы можно устранить или уменьшить. Риск благородное дело! Я до сих пор жалею что мы его продали. Просто исправление недостатков требовало немалых средств, а у нас их не было.
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   17 января 2012
Мы живем в жилкопе как раз по Шевченко и с Аннушкой согласна на все 100%.У нас автономное отопление(экономия) ,толстые стены дома,сарай.А вот за 4 года проживания так и не сделали санузел(с нашей бабушкой не нашли компромисс)Решили не заморачиватся и не портить нервную систему(пока удобства останутся за шторкой).Ко всему можно привыкнуть тем более это временное явление.
Только вы не подумайте,что это ведро и корыто .У нас полноценный туалет и ванна,но только стены из тканиСсылка
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 января 2012
Мы в жилкопе живем. Муж настоял, что хочет на землю, но в центре.

+ большая кухня, ванная, кладовка

Из существенных минусов могут быть соседи. Нам повезло - общий двор тихий и соседи хорошие. Ворота закрываются. даже на ночь можно вещи оставить, ребенка выпустить с соседскими детьми поиграть. Перед покупкой надо обязательно узнать, что за соседи. А то во дворе неподалеку самогон гонят, можете себе представить ЧТО там делается. Но следует заметить, что и в девятиэтажке можно это явление встретить.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   17 января 2012
Живу в жилкопе. Почти всю жизнь)) Жила и в многоквартирных домах.
Район вы рассматриваете очень хороший. Можно найти добротный дом. Я живу на Шевченко/Фалеевская. Обратите внимание еще на Наваринскую, 5 углов, Макарова и Шевченко, и до Сухого.
У нас замечательный двор (вот Набу может подтвердить))) на 8 квартир. Чем меньше, тем лучше
Три гаража во дворе - машину поставить не проблема. Причем два построены недавно на месте снесенных сараев. В большинстве жилкопов въезд для а/м есть, так что можете включить это в критерий отбора.
Очень хорошие соседи. Сейчас. есть, конечно, нюансы, как в каждой семье. Но они жизнь абсолютно не портят. С некоторыми соседями даже на общий шашлык собираемся. Кстати место в таких дворах для шашлыка очень часто бывает тоже))) Так что когда присмотрите варианты не поленитесь пройти по соседям, по расспрашивать.
Дома в жилкопах в основном старые но крепкие, обращайте внимание на кровлю. Наш дом очень старый, мы менять планируем в этом году.
Я бы не рассматривала варианты квартир в 2х этажных жилкопах. Соседи сверху это минус некоторых жилкопов. Плюс, во многих одноэтажных есть перспектива выстроить второй, к примеру, мансардный этаж.
Огромный плюс - автономное отопление. В нашем доме стен толстые, поэтому летом не жарко, зимой тепло.
и еще - есть где гулять ребенку. Я не боюсь, что он выбежит на улицу. Во дворе нашлось место еще и для качели, песочницы и домашних животных.

Я имея выбор, выбрала бы свой жилкоп) Нет вечно ломающихся лифтов, грязных и вонючих подъездов, вечного шума панельных домов. Вместо этого две вишни, черешня и виноград. А еще розовые кусты под окном и сирень. Я абсолютно не слышу ремонт ли у соседей, или гулянка. Двор вечером закрывается на ключ, посторонние не ходят.
И все это в центре города.

В общем, ищите тихий и уютный дворик. Я имея выбор, выбрала бы свой жилкоп)
Надеюсь почерпнете, что-то полезное из этой кучи букаф)

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   17 января 2012
Цитата: #8091 Olivia 17 января 2012, 22:23
Лет 6 назад мы с мужем купили жилкоп на Гражданской. Тоже по причине ограниченности в средствах). На стандартную квартиру не хватало, а жилкоп обошелся процентов на 30-40 дешевле. Место было шикарное - 3 минуты до проспекта Ленина, 5 минут до Советской (самый что ни есть центр), улица тихая и уютная. Соседи очень хорошие. Все удобства - вода, газ, канализация. Когда купили нарадоваться не могли. Но.... Подводных камней в жилкопах масса. Никто заранее о них вам не сообщит. И даже не потому что скрывают, а могут обо всех и сами владельцы не знать. Вылезает все это постепенно и в самых неожиданных местах. Например: мы покупали весной, в конце отопительного сезона. Квартира теплая, светлая, сухая. Отопительный сезон закончился и через пару недель вдруг выяснилось, что одна из внешних стен сырая и летом на ней появилась плесень. Отчего и почему - совершенно непонятно. АГВ общее на три квартиры. 20 лет у них все было прекрасно. А потом один из владельцев решил поставить себе отдельное отопление, а котел стоял в его квартире, результат - остальным двум квартирам неожиданно нужно потратиться на новое автономное отопление (денги немалые). Решили мы его продать - новая проблема - такое заковыристое оформление общего коридора в БТИ, что ни один нотариус не хотел оформлять сделку. Путем мелкого шантажа заставили оформить того нотариуса, который оформлял нашу покупку этого жилкопа. В общем перед покупкой надо очень внимательно все проверить и возможно плюсы перевесят минусы, а проблемы можно устранить или уменьшить. Риск благородное дело! Я до сих пор жалею что мы его продали. Просто исправление недостатков требовало немалых средств, а у нас их не было.


Кстати, у нас тоже общий коридор... Соседи продали свою квартиру давно, но как этот вопрос решился понятия не имею. Надо уточнить.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715

Tigress

Имя: Стеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 798
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0504939094
Tigress
Активный пользователь
   17 января 2012



+100
Имею наглость быть счастливой
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   17 января 2012

1-Вы мои соседиСсылка
2-Соседи со второго этажа(как мы например)не хуже соседей с 3..5..6..9.. этажей многоэтажек
3-ко второму этажу тоже можно пристроить балкончик
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   17 января 2012
Olivia а что а у вас с коридором получилось?Вы могли продать только свою собственность,по документам,которую приобрели или же узаконили захват коридора за то время,что проживали.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   17 января 2012
Цитата: #8091 Крумся 17 января 2012, 23:00

1-Вы мои соседи
2-Соседи со второго этажа(как мы например)не хуже соседей с 3..5..6..9.. этажей многоэтажек
3-ко второму этажу тоже можно пристроить балкончик


Привет, соседка))) А где именно живешь?))

На счет второго этажа... Везде есть исключения, я просто рекомендовала бы брать без них)))) Во-первых, лучше еще один этаж, чем балкон))) А во-вторых, на примере моего кума, над ним живет старенькая бабушка и она его уже два раза топила. Старые трубы отопления, менять их у нее нет средств, только латают...
Но, повторюсь, соседи бывают разные.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   17 января 2012
угол Шевченко и Наваринской(двушка возле детского сада)Еще один этаж это идея на будущее.

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   17 января 2012
Девочки!а запах?была в нескольких старых,именно старых домах-мне ужасно не понравился запах...............верно,что нужно всё:и стены и полы до основания сдирать и новое всё делать?
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   17 января 2012
А у меня любви с жилкопом не сложилось ...
Мужу от родителей досталась двушка-жилкоп в самом центре (Декабристов-Потемкинская), и мы пару месяцев до свадьбы и пару после там жили, а потом я не выдержала, и мы ушли к моей маме.
Дом 2-этажный, на каждом этаже 3 квартиры. Изначально было по одной на этаж, потом разделили. В результате раздела у кого-то в квартире оказалась кухня, у кого-то санузел, третьим достался котел...В нашей квартире оказался пятиметровый санузел и 2 комнаты, причем входящий в квартиру сразу оказывался в туалете... В общем, перестроили (не мы, нам уже "тюнингованная" фатерка досталась), из санузла сделали метровую прихожую, такой же санузел, и 3-метровую кухню. Туда же втиснули котел. В общем, условия еще те были.
Во дворе то ли 3, то ли 4 дома было, все друг у друга на голове. Двор маленький, ни одного деревца, только белье на веревках колышется. Детям гулять категорически негде, машину поставить негде...
Центр, ни одного продуктового магазина рядом, постоянный грохот трамвая под окнами... Брррр, как вспомню, так вздрогну.
В общем, продали мы фатерку эту.
К слову сказать, хорошо продали - под аптеку. А тут жилье начало стремительно дешеветь, и мы через пару лет за эти деньги купили отличную "трешку" в хорошем районе.
Так что действительно, жилкоп - это на любителя.
Витамин

Витамин

Имя: Роман
Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 01.11.2011
Заходил(а): 25.07.2012
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 63-06-48
Витамин
Новичок
   17 января 2012
А вот интересно, как много квартир в жилкопах находится в продаже, или другими словами, как часто они продаются? Насколько я понимаю, их же не бесконечное количество в нашем не очень огромном городе...
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   17 января 2012

Даааа.....Хорошая там теперь аптека
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   17 января 2012

Я там уже много лет не была, даже и не знаю, что получилось... Знаю, что еще одни соседи продали свою квартиру, и теперь при входе во двор еще и магазин - "наливайка" есть.
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   17 января 2012

Откройте объявление в маркете(электронный) или в прессе.Они помечают "жилкоп"Можно обратится к риелтору за помощью.Есть спрос и предложение найдется ))))
Просматривают эту тему:

Forum