• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

9 мая - праздник?

Лёличка   
VIP пользователь   
02 апреля 2013 8255 75
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 апреля 2013
Цитата: #10767 dina_barta 02 апреля 2013, 15:45
І про наше особисте розуміння - у кожного своє: для когось "праздник со слезами на глазах" - це свято, а хтось, якщо "со слезами", вже це святом назвати не може. Конфлікта не бачу.
От і я не бачу. Кожен сприймає День Перемоги так, як вважає за потрібне - ніхто нічого жахливого не написав.
А ветеранів і справді вже практично нема, а ті що є, на парад можуть піти хіба що у супроводі лікаря. І це не я така жорстока, це просто час, який нікого не шкодує. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Цитата: #10767 jozh 02 апреля 2013, 15:53
У нас не горить, в усякому випадку (два рази на рік запалюють), плюс ще на очі траплялося у багатьох інших містах, теж згаслий.
dina_barta, ну якщо у Миколаєві горить, то хоч тут добре.
І в Сумах не горить, дорого. Горгаз за борги припинив постачння 10років тому, то тільки на свята запалюють. В нашому місті, на моїй пам'яті,  він теж зроду не горів, крім як на свята.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Цитата: #10767 Счастье 02 апреля 2013, 15:19
При чем здесь день скорби к победе??
При том, что нужно помнить, какой ценой эта победа досталась. Мой дедушка, который воевал с 42го года в пехоте, всегда говорил - "да, мы победили, но как? Мы утопили врага в собственной крови и закидали его своими трупами". И День Победы всегда был для него днем памяти, а не поводом для салютов, парадов и пр.
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Мой дедушка в 16 лет был призван на фронт и воевал. Всю войну прошел. Бодренький еще. Правда тоже плачет 9 мая, вспоминает все те ужасы, сколько друзей похоронил, родных. Каждый год ходит в парк победы, пообщаться с ветеранами (их действительно очень мало осталось, тех, кто действительно воевал). 
Моя прабабушка еще жива. Ей 94 года. Она в госпитале работала во время войны. Правда из квартиры уже не выходит, так как передвигается по квартире только на ходунках.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Цитата: #10767 Nabu 02 апреля 2013, 15:56

Я наприклад у культурному шоці як можна на цвинтарі, біля могил близьких розпивати горілку, жрати (вибачте по іншому ніяк), потім пьяними вже неконтрольованими йти гуляти святкувати - це я про популярне "проводки" чи як їх вірно називають, батьківська неділя.
А в місті, з я кого я родом, таке відбувається на цвинтарі завжди 9 травня. Я з дитинства травмована такими язичницькими культами на День Перемоги.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Цитата: #10767 Крокозябра 02 апреля 2013, 15:30
Дід мого чоловіка, котрий підлітком втік на фронт і провоював з 43-го до травня 45-го, 9-го травня запирався в кімнаті з пляшкою горілки, пив і плакав. Згадував загиблих друзів, вивезенну в Німеччину сестру, спалену рідну хату, до якої повернувся в 45-му. І не потрібні йому були ні салюти, ні пайки- подачки, які йому раз на рік приносили і з пафосними словами вручали представники райадміністрації.
До речі, Ви знаєте хоч одну людину, яка дійсно воювала і ще досі жива? Так що яке свято для фронтовиків? Так, чергова можливість чиновникам списати N-ну суму розкрадених грошей начебто на проведення свята...
А брат моего дедушки в этот день всегда гордо участвовал в параде. Он гордился этим днем, когда еще он был жив, то мы обязательно собирались за столом и поминали, и праздновали, и слушали рассказы. Вот эта песня идеально описывает чувства которые ассоциируются у меня с этим великим днем: 
День Победы как он был от нас далек
Как в костре потухшем таял уголек
Были версты обгорелые в пыли
Этот день мы приближали как могли
Этот День Победы порохом пропах
Этот праздник с сединою на висках
Эта радость со слезами на глазах
День Победы День Победы
День Победы
  и т.д.
Мои родственники ветераны, к сожалению, не дожили до этого дня, но я уверена. что такие люди еще есть. Я считаю, что моя бабушка - ребенок войны, тоже имеет право называть этот праздник "своим". А деньги правительство "отмоет" и так, с праздником или без. Я думаю, что отказываться от такого праздника нельзя. 
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Цитата: #10767 dina_barta 02 апреля 2013, 15:45
 Конфлікта не бачу.
Нет никакого конфликта)) У каждого свое отношение к определенным событиям, делимся мнениями) Я первый раз слышу подобную позицию, что 9 мая - не праздник) А я  выросла на том, что это праздник, чуть ли не самый главный праздник в году.
Кстати, родители мужа ежегодно накрывают стол и мы отмечаем этот день.. да, с грустью, да, со слезами, но с гордостью и благодарностью)
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Роки минають. Небагато, 
На жаль, лишилося солдатів, 
Що вибороли Перемогу
У другій Світовій війні. 
То ж поки маємо ще змогу -
Розважим думи їх сумні. 

Запевнимо, що пам´ятати
Їх подвиг будемо довічно, 
І мир у світі зберігати
На честь загиблих героїчно! 
І біля Вічного вогню
Ми покладем червоні квіти
І зробим так, щоб наші діти
Завжди вклонялися йому. 

Погляньте в очі ветеранів -
Ті сльози відблиски війни, 
А, може, й нашої вини -
Бо що ж то, люди, за пошана
До тих, хто наше майбуття
Ціною власного життя
В боях пекельних боронив? 
9-те Травня… Привітання…
Хто б їх буденне існування
Від негараздів захистив? 

Щодня хоч трохи теплоти
Надаймо їм - і я, я ти
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 Крокозябра 02 апреля 2013, 15:30
До речі, Ви знаєте хоч одну людину, яка дійсно воювала і ще досі жива? Так що яке свято для фронтовиків? Так, чергова можливість чиновникам списати N-ну суму розкрадених грошей начебто на проведення свята...
Так, я знаю таку людину! Це мій дідусь, якому в цьому році виповнюється 90 років. Для нього і для мене, і для моєї родини це свято. В цей день ми, молоді, вшановуємо пам'ять загиблих, дякуємо ветеранам, що ще живі, за їх героїзм. В місті Житомир в селищі, яке в народі йменують "Танковий завод" в цей день для ветеранів й дітей війни накривають столи з солдатською кашою, співають для них популярні в ті роки пісні, а щасливі старенькі танцюють під них. В них такі радісні, такі осяяні обличчя, що коли їх бачишь, розумієш що таке 9 Травня.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 Черника 17 апреля 2013, 16:18
 в цей день для ветеранів й дітей війни накривають столи з солдатською кашою, співають для них популярні в ті роки пісні, 
В ЮУ, історія якого налічує трохи більше як 30 років, на 9 травня привозили польові кухні, везли людей автобусами до пам"ятника біля переправи за містом, там готували кашу, роздавали усім, хто приїхав на свято, музика, танці, опускання вінків у воду на місці переправи, салют, стрільба. Там це якось було святково. 
А те, що я бачу в Миколаєві на 9 травня, для мене після всього цього взагалі не свято. (це мабуть невдало підібрані слова - скоріше мене дивує те, як бачать собі відмічання річниці з Дня Перемоги посадовці та окремі громадяни (і таких багато) в м. Миколаєві). 

з.і. Живих людей, що реально воювали, я не знаю вже нікого. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 alisa 17 апреля 2013, 16:22
В ЮУ, історія якого налічує трохи більше як 30 років, на 9 травня привозили польові кухні, везли людей автобусами до пам"ятника біля переправи за містом, там готували кашу, роздавали усім, хто приїхав на свято, музика, танці, опускання вінків у воду на місці переправи, салют, стрільба. Там це якось було святково. 
А те, що я бачу в Миколаєві на 9 травня, для мене після всього цього взагалі не свято. 

з.і. Живих людей, що реально воювали, я не знаю вже нікого. 
Мої рідні везуть кожен рік 9 Травня дідуся на парад, потім на цвинтар до бабусі - вона теж воювала -, а потім святкують вдома тихо, породинному та без помпи.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 Черника 17 апреля 2013, 16:29
Мої рідні везуть кожен рік 9 Травня дідуся на парад, потім на цвинтар до бабусі - вона теж воювала -, а потім святкують вдома тихо, породинному та без помпи.
Так в тім-то і справа, що ніякої помпезності в тому не було. Навпаки, все було дуже навіть доречно. 
Але нині, на жаль, вже не так - побудували меморіал в місті і на переправу більше не їздять. А в місті - вже не те геть. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Для меня это тоже праздник. Когда смотрю парад по телевизору и слушаю песни тех лет, все время ком подступает к горлу, слезы текут градом . Прямо как в песне: "праздник со слезами на глазах". А вот ребенок ( 14 лет) не понимает почему я плачу. Муж говорит, что я тонкослезая. На парад не хожу. А когда была школьницей, то все время вручала букет в руки ветеранам, ни когда не ложила к вечному огню. Запомнилось, как говорила мама, что тута мы всегда успеем положить, а отдать в руки скоро будет не кому...
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 alisa 17 апреля 2013, 16:34
Так в тім-то і справа, що ніякої помпезності в тому не було. Навпаки, все було дуже навіть доречно. 
Але нині, на жаль, вже не так - побудували меморіал в місті і на переправу більше не їздять. А в місті - вже не те геть. 
 
А в Житомирі все залишилось як було - маю на увазі традиції -, тільки ветеранів з кожним роком меншає/cray
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 ПравдаЛюбка 17 апреля 2013, 16:40
Для меня это тоже праздник. Когда смотрю парад по телевизору и слушаю песни тех лет, все время ком подступает к горлу, слезы текут градом . Прямо как в песне: "праздник со слезами на глазах". А вот ребенок ( 14 лет) не понимает почему я плачу. Муж говорит, что я тонкослезая. На парад не хожу. А когда была школьницей, то все время вручала букет в руки ветеранам, ни когда не ложила к вечному огню. Запомнилось, как говорила мама, что тута мы всегда успеем положить, а отдать в руки скоро будет не кому...
Я в этот день всегда смотрю фильмы " В бой идут одни старики" и "Аты-баты, шли солдаты".
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   17 апреля 2013
На мой взгляд тут путается понятие Дня Скорби и Дня Победы...моей бабушке 89 лет и она до сих пор считает именно ПРАЗДНИКОМ два дня в году - День освобождения Николаева и День Победы! Да, много жертв в той войне, много скорби, но представьте что было бы, если бы 9 мая Советский Союз не победил? сколько бы еще пало жертв? были бы мы сейчас здесь? обсуждали бы эту тему? так вот именно ЭТО и должны мы всегда помнить и чтить! Для скорби есть другие дни, поминальные. А в этот день я всегда приношу бабушке букет цветов и поздравляю ее с праздником, я благодарна и ей, и покойным моим дедушкам и другой бабушке, за то, что дали нам шанс на жизнь! Конечно, каждый волен воспринимать этот день по своему, но подумайте, если десяток-другой лет назад было много ветеранов и были настоящие парады, на которые они торжественно приходили, и  там были и мы с ними за руку, были домашние застолья в этот день, конечно не без грустных воспоминаний, но праздновался именно "хэппи-энд", так почему сейчас мы должны перестать чтить память наших дедов и прадедов, перестать воспринимать именно как ПОБЕДУ то, чем так гордились они, прошедшие всю войну! Только потому, что их уже нет в живых? и теперь у нас процветает "фашизм" под именем "Свобода"??? Да, я перестала ходить на парады, но этот день для меня по прежнему много значит! и своим детям я тоже буду объяснять, что это ПРАЗДНИК, благодаря которому и они тоже появились на свет!
"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны

PсhЁLka

Имя: Натали
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 963
Регистрация: 19.11.2012
Заходил(а): 31.07.2015
Город: Николаев
PсhЁLka
Активный пользователь
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 Sunlight 17 апреля 2013, 17:06
На мой взгляд тут путается понятие Дня Скорби и Дня Победы...моей бабушке 89 лет и она до сих пор считает именно ПРАЗДНИКОМ два дня в году - День освобождения Николаева и День Победы! Да, много жертв в той войне, много скорби, но представьте что было бы, если бы 9 мая Советский Союз не победил? сколько бы еще пало жертв? были бы мы сейчас здесь? обсуждали бы эту тему? так вот именно ЭТО и должны мы всегда помнить и чтить! Для скорби есть другие дни, поминальные. А в этот день я всегда приношу бабушке букет цветов и поздравляю ее с праздником, я благодарна и ей, и покойным моим дедушкам и другой бабушке, за то, что дали нам шанс на жизнь! Конечно, каждый волен воспринимать этот день по своему, но подумайте, если десяток-другой лет назад было много ветеранов и были настоящие парады, на которые они торжественно приходили, и  там были и мы с ними за руку, были домашние застолья в этот день, конечно не без грустных воспоминаний, но праздновался именно "хэппи-энд", так почему сейчас мы должны перестать чтить память наших дедов и прадедов, перестать воспринимать именно как ПОБЕДУ то, чем так гордились они, прошедшие всю войну! Только потому, что их уже нет в живых? и теперь у нас процветает "фашизм" под именем "Свобода"??? Да, я перестала ходить на парады, но этот день для меня по прежнему много значит! и своим детям я тоже буду объяснять, что это ПРАЗДНИК, благодаря которому и они тоже появились на свет!
/ayВы МОЛОДЕЦ! Полностью поддерживаю!
Не нужно носить меня на руках, я сяду на шею!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   17 апреля 2013
а мой дед умер 9 мая. :(
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Не стреляйте в историю из пистолета.  Она выстрелит в Вас из пушки. Сейчас историю «пишут» люди, которые её не видели. И не знают, какая она, история, была. Спросите стариков, которые жили в то тяжёлое время. Они вам расскажут, как всё было на самом деле.(Гамзатов Расул) 
свою историю нужно понимать, и если, не любить, то хоть не ненавидеть...
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Девочки, о чем речь? Это ПРАЗДНИК! Просто он особенный. Не такой, как ДР, НГ или 8 Марта. Здесь не то веселье. Здесь рука об руку радость Победы, скорбь об умерших, благодарность потомков, гордость (страны,нации, человечества-можно выбрать) и , как не странно звучит в наше время, патриотизма. Это единственный день, когда мы не разделены на женщин и мужчин, евреев,русских, украинцев.., католиков, христиан, верных и неверных.., и т д и т п. Это День объединения сердец и душ в едином порыве: радости, восторга, памяти. В этот день не надо дуть свечи на тортике, загадывать желания. В этот день каждый понимает сердцем что ему делать и как.
Просматривают эту тему:

Forum