• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

9 мая - праздник?

Лёличка   
VIP пользователь   
02 апреля 2013 8249 75

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 Анюта_80 17 апреля 2013, 18:33
а мой дед умер 9 мая. :(
Соболезную. Царство ему небесное.
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 ПравдаЛюбка 17 апреля 2013, 19:15
Девочки, о чем речь? Это ПРАЗДНИК! Просто он особенный. Не такой, как ДР, НГ или 8 Марта. Здесь не то веселье. Здесь рука об руку радость Победы, скорбь об умерших, благодарность потомков, гордость (страны,нации, человечества-можно выбрать) и , как не странно звучит в наше время, патриотизма. Это единственный день, когда мы не разделены на женщин и мужчин, евреев,русских, украинцев.., католиков, христиан, верных и неверных.., и т д и т п. Это День объединения сердец и душ в едином порыве: радости, восторга, памяти. В этот день не надо дуть свечи на тортике, загадывать желания. В этот день каждый понимает сердцем что ему делать и как.
+10000!

проблема в том, что, многие, ненавидя советское прошлое, уже в разнос "все праздники оправили"... ладно 23 февраля, 8 марта... а теперь уже и День Победы попал под каток...
да, это праздник со слезами на глазах, но праздник!
у меня дедушка, который воевал, в плену побывал... не любил что-то рассказывать, но он отмечал всегда этот день!
у них в селе в день 9 Мая  еще и проводы... 
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 апреля 2013
9 мая 2012 года исполняется 67 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Эта война была тяжелым испытанием для наших дедов и прадедов, для всего советского народа. И празднование Дня Победы — это повод еще раз вспомнить тех, благодаря кому мы сейчас живем на этом свете.

В 1945 году, 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (9 мая в 00 часов 43 минуты по московскому) был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Великая Отечественная война была окончена. Акт о капитуляции был доставлен в Москву самолетом «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, приземлившимся 9 мая 1945 года на Центральном аэродроме им. Фрунзе.

В том же году был учрежден праздник — Ссылка. Правда, с 1948 года 9 мая считалось рабочим днем, но это не значит, что празднование Дня Победы не проводилось: к этому дню был приурочен выпуск праздничных открыток, было принято поздравлять фронтовиков. Но в юбилейном 1965 году, спустя двадцать лет после победы в Великой Отечественной войне, 9 мая стало нерабочим днем.

Сейчас празднование Дня Победы ассоциируется в первую очередь с военными парадами. Но так было не всегда; в советские времена парад был непременным атрибутом 7 ноября, Дня Октябрьской революции, — в этот день парады проводились ежегодно. А военные парады на Красной площади в День Победы проводились лишь в юбилейные годы — 1965, 1975, 1985 и 1990.

Ссылка


 

Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   17 апреля 2013
А я люблю этот праздник))) Единственное ,что очень не нравиться что из него делают - это как обязаловка у некоторых -шашлыки на природе!!! И вместо того, что бы пойти на парад - молодежь собирается на шашлык...
Но это сугубо мое личное мнение....
я фотограф http://vk.com/club30294247
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   17 апреля 2013
а мы перестали ходить на парад, т.к. (как уже было сказано выше) теперь уже на параде присутствуют в основном не те, кто воевал, а какие-то слишком молодые люди в медалях. когда был жив мой дедушка, то ходили, а потом шли к нему в гости. а теперь  в этот день только на кладбище ходим, поминаем. и теперь, после смерти дедушки, этот праздник стал еще грустнее ((, хотя я тоже его люблю. 
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   17 апреля 2013
А я на парад хожу не только для того что бы поздравить еще живых, но и почтить память умершим!
я фотограф http://vk.com/club30294247

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Может неправильно поняла. Я почитаю память умерших. Вот мои воспоминания: стоят ветераны(с палочками, друг ддруга плечом поддерживают) идут благодарные потомки и все мимо. Букет не в руки, а на мемориал. Я не хочу спорить, я чту память о погибших, но ведь рядом они, живые и прошедшие весь этот ужас. Стоят, оборачиваются, улыбаются.Это мои воспоминания. Потому мне отдать букет и улыбнуться надо было именно ему. Сейчас уже сделать это сложно, да и , бывает, невозможно.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Цитата: #10767 ПравдаЛюбка 17 апреля 2013, 22:15
Может неправильно поняла. Я почитаю память умерших. Вот мои воспоминания: стоят ветераны(с палочками, друг ддруга плечом поддерживают) идут благодарные потомки и все мимо. Букет не в руки, а на мемориал. Я не хочу спорить, я чту память о погибших, но ведь рядом они, живые и прошедшие весь этот ужас. Стоят, оборачиваются, улыбаются.Это мои воспоминания. Потому мне отдать букет и улыбнуться надо было именно ему. Сейчас уже сделать это сложно, да и , бывает, невозможно.
Если вы ко мне обращались, то я ответила на пост Ссылка

 
я фотограф http://vk.com/club30294247
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Не знаю ,может я не в той стране живу? Все детсво прошло у меня в пгт Ольшанское. Так мы всегда были в предвкушении 9 мая. Школьники писали пригласительные ветеранам, относили, постоянно сидели выслушивали их истории. А концерты... Всегда проходили на ура. Всегда все ветераны уходили с цветами. И мое детское воспоминание, когда один ветеран на палочке подошел ко мне ,после моего выступления и подарил МНЕ букет. Я долго отнекивалась ,извинялась ,что мне не надо, это вам... Но он расплакался и ушел. До сих пор его вспоминаю.
Когда выросла и покинула наш поселок, пару раз была на парадах в Киеве. Было очень красиво.
После рождения малышки 2 года не была на Николаевских парадах. В этом году по воле судьбы все равно там буду. Посмотрю, не ужели все так плохо как пишут тут....
я фотограф http://vk.com/club30294247
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Думаю, что все не так плохо... просто, каждый видит и воспринимает по-своему... все мы разные, вот и восприятие у нас (особенно в последнее время) очень разное...
Я знаю семьи, которые каждое 9 Мая ходят к Вечному огню и всех встречных ветеранов поздравляют, цветы дарят. Также возлагают цветы у памятника... 
да, победа была добыта кровью наших солдат и простых людей, но ведь ПОБЕДА НАД ФАШИЗМОМ! Разве - это не праздник?! весь мир отмечает и празднует победу над фашизмом, а мы в силу наших политических пересмотров истории все смешали в кучу... 
пусть подавятся те, кто на этом отмывает деньги (раздавая подачки!), но разве от этого для тех, кто такой ценой победил что-то меняется?! Разве сама цена этой победы становится меньше из-за пары-тройки уродов, которые и тут не могут в карман к народу не залезть?!
почему мы путаем грешное с праведным? 
как же страшно сегодня жить... 
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
Джиллиан

Джиллиан

Имя: Анна и Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 01.02.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0681958817 Аня ЦВЕТЫ
Джиллиан
Активный пользователь
   17 апреля 2013
... история, которую стоит прочесть
Каждый год 9-го мая мы с сыном, с утра бродим по городу и всем встреченным ветеранам вручаем по гвоздичке. В этом году с нами напросилась моя подруга Маша со своей пятилетней дочкой. Машин дед прошел всю войну и был кавалером трех орденов Славы. Умер дома от ран еще в 46-м. Его могила за тысячи километров от Москвы, в далеком Казахстане, вот Маша и захотела передать своему деду цветочек и доброе слово, через еще живых...
Мы с сыном с утра купили охапку гвоздик, ждали, ждали, но Маша так и не явилась. Вдруг позвонила, наскоро извинилась, сказала, что за рулем и говорить не может, потом перезвонит. Ну нет, так нет. Обошлись без нее, хоть и чуточку обиделись. А поздно вечером Маша опять позвонила и рассказала вот такую историю:
Уже, наверное полгода, наш домашний телефон как с цепи сорвался. Каждый день раз по пять мне вызванивают какие-то пьяные уроды и пытаются вызвать такси. Мой номер одним нулем отличается от телефона их диспетчерской... Чего я только не делала, и жаловалась и хамила, даже все рифмы к слову "такси" изучила... Как только беру трубку и слышу - Але, такси? У меня сразу выскакивает ответ типа: - Накося выкуси, иди от армии коси, поломаны шасси, и даже Ханты-Манси...
И вот сегодня мы с дочкой собрались на встречу к вам, стоим уже в дверях, вдруг звонок, беру трубку, а оттуда мужской голос: - Але такси? С Днем Победы Вас.
Я только хотела произнести своё коронное, да не успела - это "С Днем Победы" сбило меня с толку. Голос продолжил: - Скажи, красавица, а у Вас есть какие-нибудь скидки для ветеранов войны, все же 9-е мая сегодня? И ехать мне совсем не далеко, но обязательно надо...
Меня, как по голове ударило, кричу: - Да, да, не волнуйтесь скидки есть! Ждите у подъезда, машина серая Мазда будет у Вас минут через пятнадцать. За рулем девушка.
Приезжаю в Кузьминки, две тетки (видимо соседки) выводят из подъезда ветерана с костылем. Старенький, рот открыл, дышит тяжело, медали к земле клонят и пахнет от него, как пахнет от всех наших дедушек и бабушек. Пахнет уютом, старыми книгами, перьевыми подушками, детским мылом и часами-ходиками... Едем в Сокольники. Разговорились. Павел Иванович рассказал, что там, у фонтана на лавочке его ждет старый друг Вадим, они воевали на одном фронте и каждый год встречаются уже лет пятьдесят. Про скидку тоже поговорили и я подтвердила, что, да, диспетчер не обманула - скидка будет, не переживайте...
Припарковались и Дедушка заметался, не зная как быть, вначале костыль из машины выставить, или ногу, чтобы упереться? Видно было, что из дома дед выходит очень не часто... Вызвалась его проводить. Он испугался, что это скажется на цене, но от помощи не отказался. Пришли к фонтану, прохожие улыбаются, дарят цветы, фотографируют с нами детей, а друга Вадима, что-то не видно... Павел Иваныч заволновался, опустился на скамейку и принялся ему названивать. Но все безответно. Трубку никто не брал. Потом стал рыться в карманах, вытащил старинный женский кошелечек и спросил: - Машенька, сколько я Вам должен? Вы поезжайте, а я посижу, позвоню, подожду еще.
Я говорю: - Не переживайте, уберите деньги, может Вас обратно домой отвезти?
И дедушка неожиданно расплакался, как будто закашлялся: - Я так и знал. Не дожил Вадик до 9-го мая. Не дожил. Не берет трубку. Что же я теперь...?
Прохожие подходили к плачущему парадному ветерану, увеличивали его разношерстный букет, поздравляли, улыбались и шли дальше. Всем казалось, что старика растрогало внимание и военные песни... Я порыдала вместе с ним и стала поднимать деда с лавочки: - Вставайте, поехали к Вадиму. Где он живет?
Путь оказался не близким, друг жил, аж в Голицыно, но мне было уже все равно, хоть во Владивостоке. Приехали, долго плутали, нашли дом, я кое как затащила деда на второй этаж. Стали звонить в квартиру, никто не открыл. Вышли соседи и сказали, что уже давно его не видели. Павел Иваныч начал задыхаться и я повела его на улицу, на воздух. Спустились на один пролет, вдруг сверху щелкнул замок и раздался сиплый голос: - Паша, ты Куда? Я слышу, что звонят, пока встал с постели, пока дошел. Быстрее не получилось, спину прихватило. Прости, не поехал к фонтану, не смог, да и телефон куда-то задевался. Звонит, а где звонит?
Павел Иванович, стал еще сильнее задыхаться и заговорил глотая слова: - Ты чего, я же ждал в Сокольниках, звонил, думал, что все... Подлец - ты подлец!
Поднялись в квартиру, пока я отыскала в баке с грязным бельем разряженный мобильник Вадима, они распили чекушку водки и мой дед попросил у друга денег на обратную дорогу. Тут я и призналась, что не таксистка и ни копейки с них не возьму. Когда уже стемнело, отвезла старика обратно в его Кузьминки, правда не бесплатно, гвоздики все же пришлось взять...
http://vk.com/club22789090
AVON СО СКИДКОЙ Много цветов для дачи - см. мои объявления.
Джиллиан

Джиллиан

Имя: Анна и Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 01.02.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0681958817 Аня ЦВЕТЫ
Джиллиан
Активный пользователь
   17 апреля 2013
я считаю,что 9 мая - это очень большой праздник.и он на много важнее остальных.пусть этот праздник навевает грусть,пусть уже многих ветеранов нет в живых-но все равно-это наша ПОБЕДА,победа тогда еще молодых людей,чтоб теперешнее поколение жило свободно.и надо это праздновать.пусть у каждого свое понятие празднование-шашлык,фейерверк,парад-главное чтоб все знали,что они празднуют.если отменить этот светлый праздник,то теперешнее поколение так и не поймет для чего нужна была эта победа.ведь они и так считают,чтоб лучше б в свое время проиграли.а это ведь не правильно.Советская Армия победила,освободила нас.и мы должны быть благодарны оставшимся в живых солдатам и тем кто дожил до нашего времени,и чтить тех кто погиб.
у меня дедушки ,который воевал уже нет в живых.но 9 мая для меня это лишний раз вспомнить его и мысленно поблагодарить за то что он сделал.
AVON СО СКИДКОЙ Много цветов для дачи - см. мои объявления.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   18 апреля 2013
Цитата: #10767 Джиллиан 17 апреля 2013, 23:25
... история, которую стоит прочесть
/crayОчень трогательная история!
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   18 апреля 2013
Цитата: #10767 Джиллиан 17 апреля 2013, 23:25
... история, которую стоит прочесть
Ну вот. Опять слезы в глазах. А ведь уже накрасилась. Спасибо за историю.

birtanem

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 637
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.01.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
birtanem
VIP пользователь
   18 апреля 2013
Для нашей семьи 9 мая, пожалуй, самый важный праздник в году.

Это день, когда бабушка достает свои и дедушкины военные фотографии и медали. День, когда она соглашается хоть немного поделиться воспоминаниями. Правда, до сих пор рассказывая, плачет.

Вспоминает о том, как она, 15-летняя девчушка, прятала в застеночке своем доме, где расположился штаб немецких офицеров, наших партизан. Рассказывает о том, как в дом к моей прабабушке прибежали односельчане и сказали, что идут немцы, а молодые партизаны, которых все село поддерживало, не успели уйти в лес. Слава Богу, дом строил прадед и знал все закоулочки в нем. Между двумя половинами дома был простенок (две стены, между которыми промежуток в полметра). Так именно туда спрятались трое парней и сестра моей бабушки (военная медсестра) и жили там полтора месяца. Жили, громко сказано. Стояли и изредка, по очереди, могли присесть. Рассказывает, как готовила с мамой вместе еду немцам и потихоньку, когда те не видели, прятала еду, чтобы ночью покормить наших ребят в застенке. Как они смогли спасти их жизни, но после ухода немцев, когда их выпустили, все вышли слепыми и месяца полтора ничего не видели.

Рассказывает, как ее двоюродный брат (парнишка 16 лет) собрал вещи и ушел в лес к партизанам, а после боя вернулся на носилках раненный. Как они его выхаживали и сумели сохранить ему жизнь.

Рассказывает искренне и трогательно  о любви между нашим офицером и девчушкой-медсестрой, которой после боя в госпиталь привезли раненых, среди которых был ее любимый. О том, как он умирал у них на руках.

И после всего этого мне очень трудно понять тех людей, которые говорят, что 9 мая - не праздник. И я стараюсь привить любовь к этому празднику моему сыну, чтобы он также потом передал ее своим детям.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   18 апреля 2013
Цитата: #10767 Джиллиан 17 апреля 2013, 23:25
... история, которую стоит прочесть
Реву...../cray
я фотограф http://vk.com/club30294247
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   18 апреля 2013
Цитата: #10767 Alena_syper 17 апреля 2013, 21:57
А я на парад хожу не только для того что бы поздравить еще живых, но и почтить память умершим!
Мы тоже почитаем память умерших, но нам для этого не обязательно быть на Советской ))
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   18 апреля 2013
Цитата: #10767 MamaMarusya 18 апреля 2013, 19:38
Мы тоже почитаем память умерших, но нам для этого не обязательно быть на Советской ))
Ну, это да! /ay
я фотограф http://vk.com/club30294247
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   24 апреля 2013
Мы каждый год всей семьей( бабушка, дедушка, сестра с семьей и моя семья) обязательно берем полные охапки цветов и просто ходим по улицам и раздаем цветы ветеранам со словами"СПАСИБО". В позапрошлом году ,когда моей дочурке был только год, ее даже окружающие фотографировали- с таким серьезным видом она ложила цветы у памятника... И ,конечно, мы ей расказываем о этом празднике! Но не только 9 мая, а всегда когда бываем возле каких-то памятников. Стараемся воспитать в ней гордость за победу и мужество наших людей.Надеюсь, что она передаст это и своим детям.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   09 мая 2013
НУ, ЧТО МЫ ПОМНИМ О ВОЙНЕ?

Ну, что мы знаем о Войне?
Нас время далеко умчало.
На майской праздничной волне
Мы вспоминаем слишком мало.

А детям вовсе не понять -
О чем ведутся разговоры?
Вопросы задают опять,
Ответы забывают скоро.

Другие страны, времена…
Другие войны были тоже.
И та, Великая Война
Все больше на кино похожа.

Лежат в коробке ордена.
Что с ними делать? Непонятно.
Ничья вина, ничья вина,
Что не вернуть людей обратно.

Тех, что сражались на войне,
Тех, что мальчишками погибли.
И почему-то стыдно мне,
Как будто мы помочь могли бы.

Но прошлое нельзя вернуть –
Вокруг совсем другие страны.
И по-другому в дальний путь 
Там провожают ветеранов.

На майской праздничной волне
Все меньше правды о войне.

Петр Давыдов
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Просматривают эту тему:

Forum