• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Походы в гости, гостеприимство, праздники

Beretta   
Gold   
16 декабря 2010 9307 77
Мама Саньки

Мама Саньки

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0639771877
Мама Саньки
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Я всегда приглашаю друзей на ДР не ради подарков, а ради общения и веселья. Но, естественно, все заранее спрашивают что подарить и без подарков никто ни разу не пришел! (Люблю их всех очень! ). У меня есть возможность всегда отмечать ДР в ресторане. Пару раз было такое, что не хотела ничего устраивать, так лучшие подруги все равно вытаскивали куда-то, просто выпить за мое здоровье, и обязательно дарили что-то приятное, пусть не что-то супер дорогое, но очень нужное.
А вообще всегда хожу с подарками на дни рождения друзей и знакомых. Если уж совсем ничего не придумаю в подарок, дарю деньги (бывает именно они и нужнее человеку). Когда людей к себе приглашаю, ну так, не пару подруг на вино с фруктами, а пару семей, с детьми, то всегда накрываю стол, с салатами, закусками, горячим. Квартира небольшая, большими компаниями часто встречаться не получается, но если уж приходят, то голодными (я надеюсь ) никто не остается. И просто если в гости идем, всегда что-то к столу приносим.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   16 декабря 2010
У нас в компании за 20 лет нашего тесного общения сложились настолько родственные и теплые отношения, что вопрос о подарках и накрытом столе настолько неважен, что он как-то без напряга решается: мы все-время собираем одинаковую сумму каждому из нас или наших детей на Д.Р. и покупаем совместный подарок (чаще он обговаривается заранее, или если желает именинник - делается сюрприз - но вкусы настолько хорошо знакомы, что всегда попадаем в точку). Ну а стол - это даже не обсуждается - все стараются приготовить что-то новенькое, чем-то удивить, торт - святое. Но хочу заметить, что в последнее время обилие еды и выпивки на столе из кол-ва переросло в качество. Но даже если кому-то не хочется (просто нет настроения) отмечать Д.Р. - фраза "можешь не приглашать, мы и так на чай прийдем" - всегда стимулирует именинника к "подвигу". Я думаю, что если бы не было возможности купить подарок или накрыть стол - никто бы не обиделся, пришли бы с сувениром, попили бы чай с тортом - все это не важно, для нас важно общение! Ну а если я иду в гости на Д.Р к не очень близким мне людям, я всегда покупаю приличный подарок - а о столе, в этом случае, я даже не думаю (кто как может). Но такие ситуации очень редки.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 декабря 2010


Ні, там просто пріоритети так розставлені, грубо кажучи краще зайвої корейської моркви, пляшку горілки або ковбаси купити на дорослий стіл, аніж дітям торт. Мені цього ніколи не зрозуміти.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   16 декабря 2010
"Ні, там просто пріоритети так розставлені, грубо кажучи краще зайвої корейської моркви, пляшку горілки або ковбаси купити на дорослий стіл, аніж дітям торт. Мені цього ніколи не зрозуміти. " КОШМАР. Я даже не думала, что есть такие родители!!!

А по теме... список нелепых бесполезныъ подарков достаточно велик. Очень неприятно было получить в подарок шкатулочку для бижутерии в виде какого-то дурацкого комода, который ни в какой интерьер не вписывается, или альбом для фоток и гель для душа, при том, что накрывала стол в кафе... И пусть меня считают меркантильной... Я ведь не заказывала 2 соленых огурчика и 100 грамм оливье, а накрыла полноценный стол, который ломился от колличества блюд.
Может я сужу по себе... но я скорее не пойду на ДР, чем подарю какую-то фигню. Всегда стараюсь дарить приличные подарки всем... родным, друзьям, коллегам.

А моей подруге на вадьбу тоже подарили "очень полезную" вещь... Две молодые семьи скинулись и подарили даже не знаю как эта штука называется... такая прозрачная ракета, а в ней рыбки пластмасовые плавают. Ну как же без этой штуки начинать семейную жизнь???? Просто не представляю!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Beretta 16 декабря 2010, 16:07
Я подумала, как уточнить вопрос

Работает ли в Вашей компании принцип "ты мне - я тебе" тогда, когда Вы ходите в гости или принимаете гостей?

у нас не работает. Может быть потому что "круг допущеных к столу"(как по Искандеру) очень ограничен. С собираемся мы скорее для пообщаться, вместе провести вечер или день. А ценность/наличие подарков и качество столов где-то в конце списка важностей,если об этом вообще кто-то когда-то задумывался

дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Ой, сколько людей, столько и мнений...
Я поддерживаю и использую оба варианта - на одну часть людей распостраняется правило - главное что пришли. Но это те люди, которым важна я сама, и если у меня не будет денег вообще, они просто приедут со всем своим. Или звонят говорят - картошка есть ? делай пюре, все остальное мы привезем. Им я стараюсь по мере возможности покупать подарки хорошие, не обязательно дорогие, важно, что бы понравились и были нужны. Т.е. ищу вещь для конкретного человека.
Вторая категория меня слегка напрягает - и не общатся не получается, и дарить/ выкладыватся не приятно. Сюда я отношу людей, которые приглашают для приличия; которые, имея доходы гоораздо больше моих, жмутся с подарками, типа не та я птица, что бы что-то дорогое дарить, которые дарят не то, что желательно (кому деликатно, а кому и не очень намекалось). Например я не надеваю на детей пахучие одежки, созданые трудолюбивыми китайскими дедушками в китайской деревне, я лучше в сэконде джорджа нарою. Так же неприятно выкладыватся на стол, я именю ввиду не столько материально(хотя это тоже очень важно), сколько морально - составить меню, нарыть каких-то новых рецептов, закупить, приготовить, так скать удивить и очаровать... А в итоге думаешь, права пословица, нечего перед свиньми бисер метать
Как пример - 25лет, я, вся такая наивная чукотская девушка (глубоко беременная ) 2е суток готовилась - стол ломился просто, правда, после трудового подвига и я ломилась и спрашивала себя почему я такая дура и зачем оно было мне нужно . Через мужа был запущен слух что мне не надо и о чем мечталось ( оочень мечталось о тостере или эл чайнике). Приходят родственнички и с радостными лицами дарят .... советский кофейный набор, причем упакованный с бантиком. От слов " вот вам подарок, вы кофе любите пить" я аж онемела - 1. я беременна, кофе не пью. 2. я его не любила и до, пила от силы раз в 2 месяца, если тоска наляжет. 3 сервизику тогда тоже было лет 25-30.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Мята 16 декабря 2010, 23:00
Ой, сколько людей, столько и мнений...
Я поддерживаю и использую оба варианта - на одну часть людей распостраняется правило - главное что пришли. Но это те люди, которым важна я сама, и если у меня не будет денег вообще, они просто приедут со всем своим. Или звонят говорят - картошка есть ? делай пюре, все остальное мы привезем. Им я стараюсь по мере возможности покупать подарки хорошие, не обязательно дорогие, важно, что бы понравились и были нужны. Т.е. ищу вещь для конкретного человека.
Вторая категория меня слегка напрягает - и не общатся не получается, и дарить/ выкладыватся не приятно. Сюда я отношу людей, которые приглашают для приличия; которые, имея доходы гоораздо больше моих, жмутся с подарками, типа не та я птица, что бы что-то дорогое дарить, которые дарят не то, что желательно (кому деликатно, а кому и не очень намекалось). Например я не надеваю на детей пахучие одежки, созданые трудолюбивыми китайскими дедушками в китайской деревне, я лучше в сэконде джорджа нарою. Так же неприятно выкладыватся на стол, я именю ввиду не столько материально(хотя это тоже очень важно), сколько морально - составить меню, нарыть каких-то новых рецептов, закупить, приготовить, так скать удивить и очаровать... А в итоге думаешь, права пословица, нечего перед свиньми бисер метать
Как пример - 25лет, я, вся такая наивная чукотская девушка (глубоко беременная ) 2е суток готовилась - стол ломился просто, правда, после трудового подвига и я ломилась и спрашивала себя почему я такая дура и зачем оно было мне нужно . Через мужа был запущен слух что мне не надо и о чем мечталось ( оочень мечталось о тостере или эл чайнике). Приходят родственнички и с радостными лицами дарят .... советский кофейный набор, причем упакованный с бантиком. От слов " вот вам подарок, вы кофе любите пить" я аж онемела - 1. я беременна, кофе не пью. 2. я его не любила и до, пила от силы раз в 2 месяца, если тоска наляжет. 3 сервизику тогда тоже было лет 25-30.


Очень Вас понимаю
Из всех сил стараюсь такими не обростать.

Лучше я буду производить впечатление странной и не компанейской, чем обогащаться багажом таких посторонних людей в своей жизни.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   16 декабря 2010
мне абсолютно все равно что мне подарят. Мне даже зачастую трудно ответить на вопрос "что тебе подарить". Когда я приглашаю людей в дом (повод не важен), мне хочется увидеть человека/ человеков, побыть с ними вместе, и, в конце-концов, чтоб в итоге всем понравилось. Следовательно накрыванием стола озабочусь (3 сосиски - это только как хохму можно устроить, вспомнить молодость, так сказать ))))
И у меня нет подруг, которые бы потребовали себе на подарок нехилые духи или косметику с указанием конкретной марки. А вот такие подруги, которые потребуют на подарок свечку - есть ))) И я несколько раз дарила свечки. Каюсь.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   17 декабря 2010
ой,зараз я розберусь зі своїми думками! значить так:
1. ДН я зазвичай стараюсь святкувати чи то вдома чи в кафе чи на природі,тому вважаю,що місце і кількість років що виповнюються говорять самі за себе (тобто якщо це 25 років в кафе,то ясно що зі свічкою я не піду і не хочу щоб до мене так приходили),хоча якщо вже так станеться,то......
2.Майже ніколи не орієнтуюсь "око за око,зуб за зуб" (тобто якщо мені подарили подарунок за певну суму,то і я на таку наберу,або якщо мене не запрошували на ДН,то і я не запрошу),головне,щоб я хотіла бачити цю людину
3.Є ще таке поняття "Як і коли тебе запросили на ДН" (тобто якщо це сказали за 2 години до самого свята,то і подарунок получать відповідний!де я маю бігати за тим подарунком коли свято на носі :1 (8): якщо наперед,то я і підготуюсь відповідно

Тепер приклади:
1.у чоловіка було 25 років,ми маленьку компанію запрошували в кафе,а потім в Шторм на диско і боулінг,так його друзі подарували годинник в класичному стилі (хоча ми НЕНАВИДИМО класику), картину з водопадом де вода ллється і пташки співають :1 (8): ,картина ще б нічо,ну вона така потрьопана була,ніби хтось в себе з дому її приніс (я розумію,що мабуть з вітрини зняли,але......
2.Подруга за 2 години до свого 25 річчя запросила на шашлики,ми не могли вчасно приїхати,тому приїхали пізніше,але й подарунок був зовсім не як на 25 років (стакани,косметичний набір нівея,і коробка цукерок) зараз досі соромно,але ж вони самі винні...
Серцем і душею з ними.......!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 декабря 2010


Ну вони не такі прямо погані батьки, просто так звикли, совдепівське виховання, коли навіть день народження дитини - це купа родичів, знайомих, застілля, а діти... ну а діти собі десь там бігають. Але звичайно бігають діти добре нагодовані, в теплі, вдягнені, доглянуті і так далі.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 декабря 2010


денег хватило бы. желания не хватило зажала подруга праздник)))))




О, вот это прямо мои мысли Получается у меня неувязочка... Я подарки стараюсь дарить нужные, приятные, полезные. Выбираю их долго и тщательно. А мне покупают подарок непосредственно перед праздником (зашли в детский мир, перед тем, как прийти в кафе, что было, то и купили). И вот я так поступить не могу, мне стыдно что ли а со мной так поступают. и с подарками, и со столом. А я не могу купить плохой подарок и не могу не накрыть хороший стол, потому что люблю я это дело. Остается расслабиться и получать удовольствие В остальном общение не доставляет мне неудобств.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 декабря 2010
вот добавлю... обижает меня даже больше то, что подарок мне купили первый попавшийся
alisa-b

alisa-b

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 03.06.2012
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa-b
Активный пользователь
   17 декабря 2010
Цитата: #5947 Nastenka 16 декабря 2010, 19:40
Я никогда не расчитываю ни на стол,ни на угощенья,если я дарю подарок,то это от души.Хочется просто подарить и сделать человеку приятное.Даже спустя время после ДР дарю друзьям подарки просто при встрече,мне это приятно.Конечно хотелось бы и ответной реакции,но не от всех знакомых её получаю.Уже с годами в своей компании знаю чего ожидать и от подарков и от стола arty:

И я такая же. я обожаю дарить. Для детей и крестников выбираю качественные и дорогие подарки, а друзьям чаще дарю денег (на простые ДР по 200грн. и цветы, на юбилеи по 50$). Считаю, что человек все денежные подарки сложит и купит себе что-то толковое или в крайнем случае окупит свои затраты на приём гостей.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   17 декабря 2010
Цитата: #5947 Beretta 16 декабря 2010, 15:44
не обязательно на Рождество.

Вот мы идем на День Рождения, и я в раздумьях, какую сумму подарить (то, что это точно будут деньги, решено). И не могу для себя определиться, сколько же мне дарить?

Или я приглашаю друзей на свой ДР, устраиваю праздник, а получаю свечку в подарок.

вообще мне важен сам процесс....
подарки я люблю дарить ...и всегда стараюсь подходить с практичной точки зрения *)))) и люблю принимать гостей и накрывать столы .. но иногда и торта с кофем бывает достаточно.... главное компания ... а подарок .... даже свечка может быть полезна *)))) и для меня главное внимание ... ведь не всегда у людей есть деньги подарить тебе "сумочку" (духи, ...) известного бренда .... *)))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   17 декабря 2010
я обычно сама заказываю подарки, которые хочу получить, и мои подруги тоже мне говорят, что хотят получить на свой праздник. не все конечно, есть такие, которые любят сюрпризы(кстати, такие от денег тоже отказываются - при чем не лукавят, а именно не любят, когда дарят деньги). мне всегда приятно, когда мои подарки доставляют удовольствие, по-этому я покупаю все именно той фирмы, цвета и размера, какой пожелал именинник. как результат - я всегда получаю что-то полезное. и моя друзья тоже.
не люблю, когда на мой вопрос " что подарить" отвечают - ничего. как так ничего? не знаю я таких людей, которые не любят подарки. я и сама люблю получать их.

кто-то написал, что гель для душа - это бесполезный подарок. хм, для меня это самый что не на есть полезный подарок! всегда пригодится в хозяйстве! главное не забыть спросить меня какой марки я люблю гели для душа))))
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   17 декабря 2010
Цитата: #5947 Alena_syper 16 декабря 2010, 19:23
Отвечу и я раз уж моя темка навеяла этот разговор. Я человек, который очень любит подарки, как дарить, так и получать. Для меня является огромным удовольствием придумать что это будет и купить это за 2-3 недели до назначенной даты. Так же могу сказать, что когда ко мне приходят гости - это соответственное обслуживание и стол - ломящийся от продуктов - готовить я тоже люблю... Вот почему я и задавала подобный вопрос в другой теме. Меня обидели некоторые ситуации, когда я готовилась, выбирала дорогой подарок, пришла в гости, а нас встретили чаем и печеньем. Вот я и задумалась, а стоит ли еще раз допускать подобную ситуацию??? Нужно ли так тратиться и что получить взамен... Но есть и друзья - которым хочется дарить подарки просто так, даже не задумываясь что получишь взамен! По этому все же мне кажется все зависит от степени взаимоотношений между людьми!!!!

т.е. вы приходя в гости с подарком хотите наесть на потраченую сумму ????

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   17 декабря 2010
ща вспомним анекдот: "Вы руки мыли с мылом? Тогда чай будете пить без сахара."
Luydmila84

Luydmila84

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 27.05.2010
Заходил(а): 26.03.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 25-46-29, 0978151268
Luydmila84
Активный пользователь
   17 декабря 2010
Начну с того, что я очень люблю делать подарки, гораздо больше, чем их получать. Я всегда стараюсь в процессе общения с близкими, уловить и запомнить, что они хотят, о чем мечтают, а потом даже просто так, без повода, преподнести небольшой сюрприз, а когда видишь, что человеку приятно и он радуеться этому подарочку, мне приятней вдвойне. Добовлю, что делаю такие сюрпризы просто так, не ожидая чего-то взамен.

Что касаеться ответных подарков, то, честно говоря, мне очень редко дарят что-то нужное и стоящее, как не очередной набор цветастой китайской посуды, так косметику, которая мне может не подходить или по типу кожи или по возрасту. Но это ладно, сам подарок меня мало волнует, больше обижает тот факт, что люди зачастую подходят к его выбору очень просто, лишь бы коробка была побольше или первое, что попадется. Просто я очень ответственно подхожу к выбору подарков, чуть ли не за месяц продумываю что купить и обязательно при этом учитываю вкусы и приоритеты одареваемого.
Вобщем, для меня подарок - это символ, выражающий отношение к человеку. Пусть он будет недорогой по цене, но зато нужный и выбранный с душой, с уверенностью, что эта вещь будет приятна тому, кому ее выбираешь. А если даже подарок будет дорогостоящий, но выбранный безвкусно или люди знают, что это у меня уже есть и всеравно дарят, так как напрягаться не хочеться, то и ценности никакой он для меня представлять не будет.
Зоя

Зоя

Имя: Зоя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 09.09.2009
Заходил(а): 24.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986071217
Зоя
Активный пользователь
   17 декабря 2010
А у меня получается так, что есть очень замечательные люди, которым хочется дарить подарки как можно чаще, стараюсь подарить то, что человеку понравится, даже когда и повода особого нет (в смысле не в праздник), хотя знаю что в моем окружении люди не принципиально относятся к стоимости подарков и ценят прежде всего внимание. А я получаю всегда такие приятные и дорогие мне не из-за стоимости, а именно из-за внимания подарки. Бывает, что у людей есть какие-либо трудности, ну не может человек именно на мой день рождения или моих малышей что-то подарить, но потом при первой возможности он всегда делает сюрприз в виде презента. Ну вот есть у меня кума, я знаю что редко но могут возникунуть проблемы материальные, а приглашаю ее в гости - не для того чтобы подарила что-то, а ради желания с ней увидеться, пообщаться, мои дети ее очень любят и она их. Ну не купит она сегодня подарок, ну и что? Я же с ней отношения заводила не для подарков. Хотя она ВСЕГДА моим крохам уделяет внимание в первую очередь, за что я ей очень благодарна. Я считаю вопрос подарков непринципиален, главное чтобы отношения между людьми были хорошие, а все остальное можно всегда в любой момент восполнить
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   17 декабря 2010
Цитата: #5947 free_ket 17 декабря 2010, 10:59

т.е. вы приходя в гости с подарком хотите наесть на потраченую сумму ????

Что за чепуха!!! Нет конечно! Просто если я готовлюсь идти в гости, выбираю подарок - хороший, я рассчитываю на соответствующий прием!!!

Beretta мне кажется мы единомышленники!!!!!!!!!!!!!!!
я фотограф http://vk.com/club30294247
Просматривают эту тему:

Forum