• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Какую работу можете посоветовать?

ромашеня   
VIP пользователь   
02 февраля 2012 56061 409
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 Morkovka 11 января 2013, 22:06
Это получается, что КА теперь нелегитимны?Теперь только Центр Занятости, то есть монополия?
Нет, КА будут работать и дальше, только доход они будут иметь не от нас с вами, а от работодателя за подбор сотрудников. При этом КА будут обязаны давать инфо по вакансиям в Центры занятости и, вообще, Центр занятости теперь будет контролировать их работу,скажем так.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2013
Мне кажется, что есть несколько ситуаций.

1. Женщина стала СПЕЦИАЛИСТОМ до рождения детей, имеет трудовой стаж и после окончания декретного отпуска у нее нет особых проблем в трудоустройстве по полученной ранее специальности.

2. Женщина до декрета успела только получить образование, стажа нет  (или минимальный) и после окончания декретного отпуска у нее определенные трудности из-за отсутствия опыта работы, квалификации.

3. Пока женщина находилась в декрете, экономическая ситуация   изменилась настолько, что она не может зарабатывать по своей специальности или на своей должности. Нужно полностью переучиваться, нарабатывать стаж.

А еще, конечно,есть выбор - или быть наемным работником или становится предпринимателем.

Исходя из п.2 и п. 3 вопрос - есть ли некие, условно говоря, общественные женские биржи труда, которые занимаются трудоустройством женщин, только вышедших из декрета, я бы сказала, адаптацией к реальностям рынка труда?

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 Конфетти 12 января 2013, 11:02
2. Женщина до декрета успела только получить образование, стажа нет  (или минимальный) и после окончания декретного отпуска у нее определенные трудности из-за отсутствия опыта работы, квалификации.

вот, мой вариант, тоже интересуюсь...
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   12 января 2013
Про такі централізовані біржі не скажу, але в цілому все просто з точки зору подальших кроків: по п.2 треба здобувати досвід, по п.3 треба здобувати спочатку освіту, а потім як у п.2. І лише після того можна розраховувати на якусь більш-менш пристойну оплату.
Ну, це якщо абстрактно, а так вже треба дивитися по конкретній ситуації, складно дати більш толкову пораду для загального випадку.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 Дикий Ёж 12 января 2013, 11:09
вот, мой вариант, тоже интересуюсь...
на мой взгляд, было бы просто отлично, если бы после окончания декретного отпуска женщина могла бы обратиться на такую биржу, где ей бы профессионально "поставили диагноз" исходя из ситуации на региональном рынке труда и уровня ее образования-квалификации-опыта работы, проконсультировали по поводу конкретных возможностей обучения или даже направили на учебу, а потом бы подключился Центр занятости со своей базой вакансий.

Это я что-то размечталась
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 Конфетти 12 января 2013, 11:27
на мой взгляд, было бы просто отлично, если бы после окончания декретного отпуска женщина могла бы обратиться на такую биржу, где ей бы профессионально "поставили диагноз" исходя из ситуации на региональном рынке труда и уровня ее образования-квалификации-опыта работы, проконсультировали по поводу конкретных возможностей обучения или даже направили на учебу, а потом бы подключился Центр занятости со своей базой вакансий.

Это я что-то размечталась
я, может быть, совсем наивная, но разве в центре занятости примерно то же самое не делают? ну то есть спрашивают образование, опыт работы и по этим данным предлагают вакансии с соответствующим заработком. по ним уже можешь сам судить, стоит ли тебе по своей специальности работать или лучше чему-то новому учиться. опять же можно поинтересоваться, какие профессии наиболее востребованы. или нет?
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 mamatanya 12 января 2013, 11:50
я, может быть, совсем наивная, но разве в центре занятости примерно то же самое не делают? ну то есть спрашивают образование, опыт работы и по этим данным предлагают вакансии с соответствующим заработком. по ним уже можешь сам судить, стоит ли тебе по своей специальности работать или лучше чему-то новому учиться. опять же можно поинтересоваться, какие профессии наиболее востребованы. или нет?
Я Вас прошу, там всё гораздо прозаичнее на мой взгляд. Конфетти, имеет ввиду ещё и психологическую адаптацию, как для вышедших из мест лишения свободы в Америке, реабилитационные центры после декрета Нашей стране такое бы не помешало
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 mamatanya 12 января 2013, 11:50
я, может быть, совсем наивная, но разве в центре занятости примерно то же самое не делают? ну то есть спрашивают образование, опыт работы и по этим данным предлагают вакансии с соответствующим заработком. по ним уже можешь сам судить, стоит ли тебе по своей специальности работать или лучше чему-то новому учиться. опять же можно поинтересоваться, какие профессии наиболее востребованы. или нет?
мне кажется, что трудоустройство женщин после декрета имеет свою специфику и отличия от трудоустройства обычного соискателя.....хочется, чтобы была явная социальная направленность

ну пусть такое будет в рамках Центра занятости, но именно для женщин,вышедших из декрета
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 января 2013
жутко как звучит ))))) прям спасение женщин после тяжкого бремени декрета
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 mamatanya 12 января 2013, 12:05
жутко как звучит ))))) прям спасение женщин после тяжкого бремени декрета
Нееее:) адаптация к жестоким реалиям жизни после :)
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 Morkovka 12 января 2013, 12:11
Нееее:) адаптация к жестоким реалиям жизни после :)

та ну ее эту адаптацию! )))) до пенсии в декрет!

 кстати, пенсия в таких случаях полагается? ну если трудоустроится успела перед первым декретом?

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 Конфетти 12 января 2013, 11:55
мне кажется, что трудоустройство женщин после декрета имеет свою специфику и отличия от трудоустройства обычного соискателя.....хочется, чтобы была явная социальная направленность
Специфіка є, звісно, але своя специфіка є у будь-якої категорії соціально незахищених осіб - ті ж самі, якщо без жартів, після місць позбавлення волі, або інваліди, або люди передпенсійного віку, або випускники учбових закладів без досвіду роботи, і так далі.
Зараз є такий закон, щоб кожне підприємство з кількістю персоналу більше 20 осіб, мало у своєму складі не менше 5% (з цифрою могла помилитися) осіб з таких соціально-незахищених категорій. Та як воно на практиці - відомо... Бо роботодавцеві треба в першу чергу спеціаліст, і якщо це хороший спеціаліст - йому все рівно, це буде інвалід чи жінка після декрету, а якщо ні - так саме все рівно, тільки вже з іншого боку. І я не можу засуджувати, що приватні фірми не біжать брати на роботу таких осіб просто за сам такий факт, а шукають саме хороших спеціалістів, незалежно від їх соціального стану.
Не знаю, чи робиться ще щось з боку держави, в тому числі у центрах зайнятості, для таких соціальних категорій, але я не чула більше нічого, крім вищевказаного.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 mamatanya 12 января 2013, 12:18

та ну ее эту адаптацию! )))) до пенсии в декрет!

 кстати, пенсия в таких случаях полагается? ну если трудоустроится успела перед первым декретом?

І взагалі, народити п'ятеро дітей, тоді будемо мамою-героїнею, отримаємо орден (чи медаль?) і матимемо державну пенсію за заслуги!
І пенсія та дає аж кількасотен гривень зверху звичайної, шикувати можна!

P.S. Ось, точніше:

Відповідно до Закону України «Про пенсії за особливі заслуги перед Україною» матерям, які народили 5 і більше дітей та виховали їх до 8-річного віку (при цьому також враховуються діти, усиновлені у встановленому законом порядку), встановлюється пенсія за особливі заслуги перед Україною у розмірі від 20 до 25 % прожиткового мінімуму, визначеного для осіб, які втратили працездатність.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 mamatanya 12 января 2013, 12:18

та ну ее эту адаптацию! )))) до пенсии в декрет!

 кстати, пенсия в таких случаях полагается? ну если трудоустроится успела перед первым декретом?

Конечно полагается, даже если Вы никогда не работали, социальная пенсия, минималка. 
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 jozh 12 января 2013, 12:23

І пенсія та дає аж кількасотен гривень зверху звичайної, шикувати можна!
Вы знаете, выходит не меньше, чем на госслужбе зп, а нервов на порядок меньше
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 Morkovka 12 января 2013, 12:27
Вы знаете, выходит не меньше, чем на госслужбе зп, а нервов на порядок меньше
А задоволення так точно більше!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 ромашеня 02 февраля 2012, 14:39
Девочки,у меня такая проблема.Я в декрете уже 4й год.На свою предыдущую работу выйти не могу из-за графика(до 20-21.00 раб.день).Малого нужно забирать из сада в 16.00,забирать не кому.Так вот думаю найти какую то работу,чтоб можно было совместить с ней ребенка.Я финансист,но ненавижу эту специальность.Шить,вязать,фотошопить не умею.Компьютер на уровне пользователя.Все что у меня хорошо получается-это убирать(как я себя называю-королева пылесоса и кастрюль).Может кто подскажет в какой сфере мне поискать подработку-может разносить какие то бумажки по подъездам,помогать по хозяйству стареньким людям.Буду очень признательна если кто что подскажет!С ув. Оксана
А Вы уже нашли  работу?
Euphoria

Euphoria

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 430
Регистрация: 01.10.2012
Заходил(а): 16.08.2015
Город: Николаев
Euphoria
Активный пользователь
   12 января 2013
Цитата: #8207 220987 10 января 2013, 20:31
как хорошо что вы написали отзыв, а я какраз собиралась пойти к ним на собеседование. Так и думала что делать там нечего!
Они до сих пор ищут людей? Аха-ха! Неудивительно! На такие условия идти...


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   12 января 2013
Цитата: #8207 Morkovka 12 января 2013, 12:27
Вы знаете, выходит не меньше, чем на госслужбе зп, а нервов на порядок меньше
А тепер з олівцем в руках, як казав мій перший начальник

Можу десь бути неточною

Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам

Людина, яка має пенсійного стажу менше 15 років, тобто не має права на пенсію (мама з 4 дітьми) - 30% від прожиткового мінімума=894 грн х 30%=268,20 грн.

жінкам, яким присвоєно звання "Мати-героїня", - 100 відсотків - 894 грн. По інформації jozh, це 5 дітей, ще +25% = 894+25%=1117,5 грн.

Пенсія маленького держслужбовця десь 1600 грн.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   12 января 2013
Цитата: #8207 jozh 12 января 2013, 12:23
І пенсія та дає аж кількасотен гривень зверху звичайної, шикувати можна!
Відповідно до Закону України «Про пенсії за особливі заслуги перед Україною» матерям, які народили 5 і більше дітей та виховали їх до 8-річного віку (при цьому також враховуються діти, усиновлені у встановленому законом порядку), встановлюється пенсія за особливі заслуги перед Україною у розмірі від 20 до 25 % прожиткового мінімуму, визначеного для осіб, які втратили працездатність.
Якась дуже розпливчата норма. А де Ви тут прочитали, що це додатково, а не в тім числі? Що таке звичайна пенсія? І хто і як вирішує 20% чи 25%?
Просматривают эту тему:

Forum