• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Школа выживания (учим детей)

Аннушка   
Администратор   
06 августа 2013 1838 18
Как научить ребенка правильному поведению в ситуации если он оказался один, потерялся.


Как он должен вести себя?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   06 августа 2013
Я всегда учила, что нужно найти взрослого и рассказать, что ты потерялся.. (кстати это правильно?)

---

Но если рядом никого нет?


Недавно гостили в Тбилиси и мне рассказали историю про соседского мальчика-школьника, который поехал в конце учебного года с классом и родителями на экскурсию/ пикник за город.

Когда настало время разъезжаться родители решили взять его в свою машину, но в последний момент ребенок решил ехать на школьном автобусе (со всеми).

Когда все вернулись в город родители обнаружили что ребенок не ехал в автобусе (учительница также сказала, что думала, что он в машине).

Пока кинулись, вернулись на природу, нашли мальчёнка мертвого с разрывом сердца(((( (испугался так)


п.с. так я этой историей впечатлилась.. хожу и думаю, как объяснить.. что нужно делать...
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   06 августа 2013
Я думаю, что нужно объяснить, что нужно все-таки подойти к взрослому, желательно в общественное место: магазин, банк, аптека. Назвать свое имя и фамилию.
Сама часто думаю над этим вопросом.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:00)
п.с. так я этой историей впечатлилась.. хожу и думаю, как объяснить.. что нужно делать...

Непростой вопрос... В школах сейчас есть специальный предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" (не знаю, с какого класса, в первом это были "Основы здоровья" - как бы подготовка). Там всему этому учат  -  как действовать в разных ситуациях, от перехода улицы до землетрясения, что можно делать, что нельзя. Думаю, основному их там научат. А родители должны научить главному - не терять самообладания и приучать к самостоятельности. В твоей истории решающим оказалось то, что ребенок не привык действовать без родителей.

Для интереса спросила Вовку, как бы он поступил. Сказал такое: " Если бы был телефон, то я позвонил бы, а если нет - пошел бы искать селян, чтобы позвонить, а иначе я бы оттуда вообще не выбрался. Но не к тем, кто на машине, а без машины, и лучше к женщине". Сказал, что он пугаться бы совсем не стал (да, он действительно такой)). Единственное, что я ему подсказала сделать - оставить на исходном месте какой-то знак, куда он пошел.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
Щоб запобігти такому, батьки повинні були підійти до автобуса, впевнитись, щоб він в нього сів і вчителька це знає
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:25)
Я думаю, что нужно объяснить, что нужно все-таки подойти к взрослому, желательно в общественное место: магазин, банк, аптека. Назвать свое имя и фамилию. Сама часто думаю над этим вопросом.


Написала, а теперь думаю...Недавно была ситуация, когда дочь мне рассказывала, как в парке на площадке чужой дядя так ей восхищался( она кувыркалась на турнике), он был весь такой приятный и вежливый, и она так с ним беседовала..несколько дней про него вспоминала.
Я мамаша перепуганная в этом плане, восхищение взрослого дяди ребенком сразу вижу только в одном ракурсе. Короче, я ей строго настрого вообще запретила говорить с незнакомыми взрослыми. И вот вопрос, как объяснить , что при потере нужно к ним обратиться и они помогут, а не навредят. Вот, как то так.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:30)
Щоб запобігти такому, батьки повинні були підійти до автобуса, впевнитись, щоб він в нього сів і вчителька це знає

Это могло произойти и без присутствия родителей, с таким же результатом. Поэтому главное - как действует ребенок.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:33)

Написала, а теперь думаю...Недавно была ситуация, когда дочь мне рассказывала, как в парке на площадке чужой дядя так ей восхищался( она кувыркалась на турнике), он был весь такой приятный и вежливый, и она так с ним беседовала..несколько дней про него вспоминала.
Я мамаша перепуганная в этом плане, восхищение взрослого дяди ребенком сразу вижу только в одном ракурсе. Короче, я ей строго настрого вообще запретила говорить с незнакомыми взрослыми. И вот вопрос, как объяснить , что при потере нужно к ним обратиться и они помогут, а не навредят. Вот, как то так.

Теоретично, доросла людина просто може добре ставитись до дітей і щиро виявляти цікавість без "лівих" думок. Але розраховувати на це, на жаль, точно не варто. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 августа 2013
Когда-то выковыряла на сайте какого-то регионального МЧС замечательные мультики по ОБЖ для детей, выложила на детские сайты, теперь весь интернет смотрит ))) Отлично подойдут детям от 3 до 9 лет. Приглашаю скачать тех, кто еще этого не сделал:
Ссылка
 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 августа 2013
Ми синові, коли він був ще малий, поясняли так. Якщо загубився в супермаркеті: стояти кілька хвилин там, де загубився (наприклад, протягом цієї і наступної пісеньки - часто в магазинах щось буркотить з радіо), потім йти в бік кас, там знайти охоронця, НЕ ВИХОДИТИ за каси, НЕ ПОКИДАТИ територію магазину, сказати, що батьки заборонили, попросити оголосити по радіо, зателефонувати в міліцію, будь-що, але головне - повідомити, що ти загубився, як тебе звуть, не залишати ні з ким територію магазину (сподіватись, що дитина розбере, чи людина в формі, чи ні, в якій фрпмі, куди і хто повів, занадто складно для малечі), поки не прийдуть батьки чи бабусі, хрещена. Якщо на вулиці: теж спочатку стоїш там, де зрозумів, що загубився, нікуди не повертаєшся, нікуди не біжиш, можеш обертатися, роздивлятис натовп, але не руш з місця; якщо не знайшлися, то шукаєш ОЧИМА банк, аптеку чи медичний заклад, великий магазин, щось, де є охорона, до якої можна звернутись.
Зараз перепитала в Сані, хоча в останнє розмовляли про це років 5 тому (ой, який він вже великий :)), все по суті пам'ятає, розуміє головні моменти: не бігти в паніці, якщо перелякався і запанікував, то проревітися і прокричатися на місці, не бігти кудись у сльозах, спочатку стояти на місці, орієнтуватися і шукати спочатку очима, йти не навмання, а в певне місце, звертатися до охоронців і міліції, а не до будь-кого з дорослих.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:55)
Ми синові, коли він був ще малий, поясняли так.
О, і я так своїм. Вивчили прізвище, по-батькові. Ще адресу потрібно
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 августа 2013
Все это относительно просто, когда вокруг люди, телефоны и прочая цивилизация. 
А мальчик в Аниной истории оказался в ситуации, в которой был категорически не готов. Обычно родители сводят решение к выбору "правильного" человека для спасения и звонку по телефону. А если нет НИКОГО? Вот отсюда и паника.

Мне иногда думается, что, если бы довелось лететь на самолете над какой-то пустыней, то полетела бы только вместе с книжкой "Как выжить в пустыне" )))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:01)
Все это относительно просто, когда вокруг люди, телефоны и прочая цивилизация.  А мальчик в Аниной истории оказался в ситуации, в которой был категорически не готов. Обычно все родители сводят ситуацию к выбоу "правильного" человека для спасения и звонку по телефону. А если нет НИКОГО?
 

З Аніної історії я не зрозуміла - як це нікого? Він же не з малою сестрою в ліс по гриби пішов. були бітьки, була вчителька, однокласники на певній території (поляна наприклад). Не могли вони раптом кудись подітися. Тобто хлопчик побіг кудись в сторону сам, а коли вернувся - отут нікого. Це халатність батьків - не навчили, що в ліс самому не можна, і не проконтролювали посадку в автобус.

А взагалі - якщо був автобус, то була дорога, по ній йти до людей
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:07)
Це халатність батьків - не навчили, що в ліс самому не можна, і не проконтролювали посадку в автобус.
А взагалі - якщо був автобус, то була дорога, по ній йти до людей

Халатность присутствует, но совсем не она стала причиной такого исхода, а паника, когда мальчик осознал, что он не имеет ни малейшего понятия, что ему теперь делать. Вот чему его родители и правда не научили - рассуждать и обдумывать свои действия.
Если бы он включил здравый смысл, то первое, что пришло бы ему в голову, - его будут искать и вернутся. Тем более, что с ним до последнего времени были его собственные родители. Поэтому в его конкретной ситуации нужно было сидеть на месте и ждать, а не идти. Но даже в такой простой ситуации он запаниковал и...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:54)
Халатность присутствует, но совсем не она стала причиной такого исхода, а паника, когда мальчик осознал, что он не имеет ни малейшего понятия, что ему теперь делать. Вот чему его родители и правда не научили - рассуждать и обдумывать свои действия.
Если бы он включил здравый смысл, то первое, что пришло бы ему в голову, - его будут искать и вернутся. Тем более, что с ним до последнего времени были его собственные родители. Поэтому в его конкретной ситуации нужно было сидеть на месте и ждать, а не идти. Но даже в такой простой ситуации он запаниковал и...


З першим згодна

а з другим - послухати б фахівця.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 августа 2013
Запиталася в малого, як би він діяв (за умови, що телефону немає):
- Зазвичай в ліс на пікнік в чащобу не їдуть на пікнік, отже треба виходити з лісу; приїхали на автобусах і машинах, отже є стежка, яку з'єднано з великим шляхом, трасою, шосе, отже треба йти цією стежкою, виходити на дорогу, там голосувати, намагатися повернутися в місто.
Погодився, що варто залишити якусь позначку, звідки і куди пішов. Проте найважче йому було уявити, саму ситуацію, мені, якщо чесно, теж. Думаю, що це якась "страшилка про чорну руку". Аннушка, не ображайся, я не тобі не вірю, а в ситуації забагато припущень.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   06 августа 2013
Поездка была на перевал. Там конечно красоты, горные реки, снег и прочее, но цивилизации там нет (это 100 км по горной дороге от города)... Дорога минимум 2,5-3 часа на машине.

Его вроде и нашли не на месте, где все расстались, а ближе к дороге (т.е. видимо он шел, но был сильно напуган. Это был вечер.)

Чтобы понять, что там не так легко найти дорогу и идти по ней - нужно знать эту местность.. Мы сами после границы (Россия-Грузия) подъехали к горам в сумерках... решили не рисковать и остались ночевать в городе у подножья Казбека....

Утром выехали и я поняла, как мы правильно сделали, что не рискнули ехать туда вечером/ночью.. там обрывы, реки, подъемы и спуски.\
Красиво, но страшно (даже в машине с пассажирами)


п.с. надо фото показать (только в другой темке)

ласира

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 117
Регистрация: 16.11.2012
Заходил(а): 11.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0634286 один 81
ласира
Активный пользователь
   13 ноября 2013

Герман Стерлигов - СЛОБОДА СВОБОДЫ (2013)

Ссылка

Знакомо ли вам такое явление по воспитанию детей, подходу к природе и что вы об этом думаете?
Чтобы поверить в добро, нужно просто начать делать его!
Просматривают эту тему:

Forum