• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А вдруг война: мои действия

Ioanna   
VIP пользователь   
27 марта 2014 5304 91
Предлагаю в этой теме делиться возможными вариантами поведения в случае начала военных действий. Что делать, к чему быть готовыми, какие документы куда брать, куда бежать, явки-пароли-чужие дачи и так далее. 
Панику не нагнетаем, всем и так достаточно хреново от самой ситуации. 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Для того, чтобы меньше паниковать, для себя нужно сесть и просчитать все возможные варианты развития событий.
Самый хороший: никакая война нигде не начинается, мы разбираем тревожный чемоданчик и радуемся жизни.
А если все не так радужно? То на этот случай должны быть готовы планы А, Б, В и дальше по списку.

Самое проблемное (для меня, во всяком случае) - это определить точку невозврата. Что является тем самым поворотным событием, после которого нужно хватать чемоданчик и бежать подальше? Понятно, что если начинается артобстрел, то точка невозврата уже пройдена. А ДО этого? У кого какие варианты?
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Список документов, которые должны быть готовы, сложены в водонепроницаемый пакет. Копии можно разложить по разным местам: везете несколько сумок или рюкзаков - по копии в каждый. Есть возможность - все документы отсканировать и сбросить а) на носитель (флешку), который положить вместе с документами. б) отправить самому себе по электронке, или поместить на файлообменник, откуда их при наличии интернета можно будет вытянуть и распечатать.

Паспорт (по несколько цветных и черно-белых копий) гражданина Украины. То же самое - в отношении идентификационного кода.
Загранпаспорт со вписанными туда детьми (эту процедуру многие уже начали. Кто еще нет - все равно это нужно сделать). Копии загранпаспорта.
Права, копии прав.
Оригиналы и копии свидетельств о рождении - вашего, мужа\жены, родителей. Детей в обязательном порядке.
Оригиналы и копии документов об образовании - свидительств, аттестатов, дипломов.
Медкарты, если на руках (особенно в тех случаях, когда на руках у вас остается человек, для которого эта медкарта может быть важной - а это любой хронический больной, например).
Документы, удостоверяющие ваши права собственности - на квартиру-дачу-машину, их копии.
Фото детей, родственников.

Добавляем.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   27 марта 2014
Запас готівки і бензину якщо машина
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
я думаю, что если вдруг войска начнут вводить, тогда и нужно уезжать. как минимум полдня на сборы будет, так как мы к счастью, не на самой границе живем...
но честно говоря, я бы осталась... а кто, если что окопы копать будет?...
Olivia

Olivia

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 702
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 06.03.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Olivia
Активный пользователь
   27 марта 2014
Сухой паек в виде шоколадных батончиков и т.п. Не тяжелый, но чтобы не упасть в обморок от голода на несколько дней.

Вспоминая как это было, по рассказам очевидцев, в войну - вещей минимум, а тем кто без машины - тем более. Организованных стройных эшелонов для эвакуации не будет. И пешие переходы длительные, и ожидания на жд станциях. Обувь удобная и крепкая. Памятуя о гигиене - антисептические жидкости всякие.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:16)
я думаю, что если вдруг войска начнут вводить, тогда и нужно уезжать. как минимум полдня на сборы будет, так как мы к счастью, не на самой границе живем...но честно говоря, я бы осталась... а кто, если что окопы копать будет?...

в первую очередь я бы подумала за своего ребенка, а уже во вторую за окопы. я в ответе за её безопасность и здоровье, так что рисковать не стану
Olivia

Olivia

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 702
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 06.03.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Olivia
Активный пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:16)
я думаю, что если вдруг войска начнут вводить, тогда и нужно уезжать. как минимум полдня на сборы будет, так как мы к счастью, не на самой границе живем...но честно говоря, я бы осталась... а кто, если что окопы копать будет?...

Окопы копать, снаряды подносить, что там еще около передовой женщины могут делать?

Если оккупация такая как в крыму - однозначно остаюсь. Буду вредить как только смогу. Если полная картина - артобстрелы, авианалеты - тут во-первых нужно выжить. Во-вторых... не знаю. Я просто не могу себе все это представить. Я человек рациональный, все по полочкам, проанализировать, распределить и т.п. Но как можно проанализировать и предусмотреть войну?
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Согласно Женевской конвенции, в случае начала военных действий соседние с этой страны обязаны открыть границы для приема беженцев.
Тут важно помнить следующее:
фактически, беженец - на то и беженец, чтобы у него при себе каких-то документов не было. Для спасения собственной жизни и жизни детей беженцы вправе использовать все возможные способы и пути. Что на практике это будет значить? Если у вас нет при себе паспорта - должно быть хоть что-то, удостоверяющее личность. Если не будет вообще ничего - у вас попросят внятное объяснение, почему нет вообще никаких документов (может, вы вообще гражданин рф и под шумок хотите в Евросоюз пробраться).
Еще один момент: нелегальное пересечение границы (в случае военных действий), если оно совершено для запроса убежища (а не, например, для нелегального проживания или работы) не является наказуемым. Беженец, прибывая на территорию другой страны нелегально, обязан сразу же сдаться властям (пограничникам, как правило) и объявить, что он просит убежища, и на каком основании. Это если придется бежать самим, без помощи посольств, консульств и так далее.

Беженство на территории Швейцарии, например, мы с вами получить вряд ли сможем. По той причине, что она с нами никак не граничит ) Беженцы остаются на первой же безопасной территории. Использовать ту же Польшу как транзит к Австрии и просить убежища уже там не получится. Поэтому самые реальные для нас страны - Беларусь, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия. Соответственно - первое, что нужно сделать, это найти и выписать себе контактные данные посольств и консульств этих стран в Украине (Киев, западное направление - в каких городах, телефоны, адреса, имена послов, консулов и заведующих отделами). Эти данные дублируем в бумажном и электронном (в телефоне, например) видах. Территории посольств и консульств формально являются территориями соответствующих стран, поэтому убежища в случае военных действий уже можно просить там, не прорываясь с боями через границу. Они тогда будут готовить гуманитарные миссии по размещению беженцев.

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   27 марта 2014
Если что, у меня план такой. Машина с полным баком всегда под домом стоит, детей и маму муж вывезет для начала в деревню к свекрови( если судить по истории, в селах было поспокойнее, чем в городах). Во всяком случае будет какое-то время, чтоб найти жилье где-то на Западной Украине, думаю туда войска не дойдут. Мы с мужем планируем остаться, помогать чем сможем( те же окопы рыть, в санчасти и т.д) Для меня главное знать, что дети в безопасности.
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:25)
Поэтому самые реальные для нас страны - Беларусь, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия.


а Молдова?
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:21)
в первую очередь я бы подумала за своего ребенка, а уже во вторую за окопы. я в ответе за её безопасность и здоровье, так что рисковать не стану

просто бежать мне некуда, родственников нигде нет , кроме, как в Крыму..
а бежать в никуда?... если уж снаряд упадет в районе. тогда да... для меня страшнее всего неизвестность....
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:24)
Окопы копать, снаряды подносить, что там еще около передовой женщины могут делать?

Если оккупация такая как в крыму - однозначно остаюсь. Буду вредить как только смогу. Если полная картина - артобстрелы, авианалеты - тут во-первых нужно выжить. Во-вторых... не знаю. Я просто не могу себе все это представить. Я человек рациональный, все по полочкам, проанализировать, распределить и т.п. Но как можно проанализировать и предусмотреть войну?

я однозначно останусь вредить!!!!.. если что... главное, чтоб мама с дочкой были в безопасности
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:32)
а Молдова?

Молдова, я думаю, тоже в планы Путлера входит(((((((((((((
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
По материальной составляющей. То есть - по деньгам )))
По возможности постараться побыстрее закрыть мелкие кредиты и взять в банках справки о том, что банк к вам претензий не имеет. Конечно, военныедействия - это однозначный форс-мажор, который прописывается во всех договорах. Но тем не менее...
Банкоматы, как вы понимаете, работать вряд ли будут. Или будут, но налички в них не будет. Поэтому все, что есть, обналичивать.
С собой иметь деньги в некрупных купюрах (сами понимаете, сдачу с 200 или 500 вам никто искать не будет) и желательно в разных валютах. Гривны, евро, доллары. У кого есть возможность -карты с собой если и брать, то европейских банков с тамошними счетами. Украинские социалки и прочее обналичивать сразу, не держать там деньги.
Золото - универсальная валюта. Серебро - не очень универсальная...
Деньги, разумеется, везти по разным местам. Все яйца в одну корзину не складывают. Совсем хорошо, если у вас пути отступления намечены (например, первое, куда бежим - к родственникам на Западную) и какую-то часть средств есть возможность заранее перевести туда, к ним. Разумеется, если в родственниках вы уверены.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:32)
а Молдова?

Там Приднестровье, так что врядли это вариант. Самый реальный - Польша.
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:32)
а Молдова?

А у Молдовы Приднестровье, которое - спорная территория. И которое, если войска к нам будут введены, то прихватят, скорее всего, "на сдачу".
Если будут варианты пробраться туда оперативно и сразу - почему бы и нет. Но лучше все-таки - Польша, Словакия и далее по списку.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:34)
просто бежать мне некуда, родственников нигде нет , кроме, как в Крыму..
а бежать в никуда?... если уж снаряд упадет в районе. тогда да... для меня страшнее всего неизвестность....

я сразу вспоминаю историю своей прабабки. 22 июня 1941 прадед посадил её и пятерых детей (самой младшей было две недели) на телегу и велел ехать на восток. добирались до конца ноября, спали под этой же телегой - люди чаще не впускали в хату переночевать, боялись, что мать бросит детей на хозяев и сбежит. после войны они вернулись (в живых осталось четверо, умерла средняя дочка) в свой полуразрушенный дом, прадед считается без вести погибшим.
я считаю её смелой и предусмотрительной женщиной, воевать есть кому, наш долг - защищать своих детей.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 марта 2014
я вот у себя в окружении уже два раза слышала. что люди поедут на дачу. если что. им кажется. что так безопасней. чем в городе. как думаете7 лично я не вижу плюсов вообще. мож плохо понимаю.

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   27 марта 2014
дівчата. поділіться думками. як і чим будете шкодити ворогу? бо мені нічого толкового з цього приводу в голову не приходить
Просматривают эту тему:

Forum