• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Неприкаянные...или как выжить, когда война

ElenKo   
Новичок   
02 августа 2014 5920 86
Всем привет! Не решалась написать по разным причинам, но ситуация вынуждает поделиться за чашкой чая накопленными переживаниями. С надеждой на просто понимание и человеческую поддержку.
Начну с того, что несколько лет с радостью общалась на таком же форуме мамочек, только в Луганске. Подрастала дочка, темы для общения рождались сами собой "колики" , "слинги", "прикорм", "купи-продай"  и т.д. Благодаря подобному форуму нашла много друзей. Затем жизнь закрутилась: работа, квартира, ремонт...голова кругом, не до форумов стало. И снова две полосочки - ура, думаю, наконец то снова сладкая жизнь в декрете. Тем более чего уж страшного - опыт есть, одежки есть, кроватки-коляски в достатке, игрушек валом, на жилплощадь заработали, сиди себе наслаждайся. 
Беда подкралась неожиданно, да какая. У нас началась война. Я до сих пор не верю, что это правда. Все кажется проснусь, и все как прежде: уютный балкон с видом на тихий двор и пение соловьев по утрам. Быстро, в спешке - принять решение об отъезде. Куда-нибудь. Увезти детей. Больше никаких мыслей. Чтоб они не слышали бесконечных взрывов, не видели крови, не знали голода, просто жили.
Так я оказалась здесь, в Николаеве. Не зная ни города, ни людей, живущих в нем. 
Вот так, уже прошел месяц как я здесь, гуляю с дочками по мирным паркам, смотрю на счастливых людей, а душой где-то там , далеко, в родном городе, где остались родители и близкие. Где нет света, воды, связи...где пустынный город каждую ночь погружается по тьму с надеждой, что утро принесет свет и тишину.
Я здесь не для того, чтоб искать виноватых или обвинять ту или иную власть. Нет. Поспорить на политические темы - этого на просторах интернета пруд пруди. Случившееся - это факт, этого не изменить. Еще долго будут разгораться дискуссии почему это произошло, кто виноват, кого наказать. Но это не вернет сотни жизней, к сожалению. Тысячи семей в таком же положении как и я, а может и хуже. У меня есть крыша над головой, дети одеты и сыты, я ни о чем не прошу, просто хочу поделиться..крик души так сказать.
Еще хочется сказать пару добрых слов о местных жителях - мне довелось пообщаться, пока искала квартиру. Да случалось натолкнуться на неадекватов, но большей частью люди помогали и добрым словом и делом. Спасибо им большое. Несмотря на политику, люди остаются людьми, а значит не все в нашей стране потеряно!
 

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   02 августа 2014
Ви тримайтесь)) І хоч я не була в вашій "шкурі", можу сказати щиро "співчуваю". Надіюсь що ця війна скінчиться і настане лад та мир.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
Лариса или Лорик

Лариса или Лорик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 464
Регистрация: 01.06.2014
Заходил(а): 31.10.2018
Город: Николаев
Лариса или Лорик
Активный пользователь
   02 августа 2014
Читаю..... и "мурашки" по коже......
Автор, терпения Вам и удачи
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   02 августа 2014
Искренне Вам сочувствую. У меня родители остались в зоне АТО, так каждый день говорят, мол хорошо, что я с дочкой и мужем в мирном Николаеве, потому что одно дело - узнавать о войне по новостям, а совсем другое - слышать "воочию" стрельбу и эти глухие взрывы, вибрация от которых передается по земле... Каждый день звоню им по 3-4 раза и каждый раз молюсь, чтобы дозвониться, и чтобы с ними было все хорошо А по соседству с ними жила моя кума - подруга детства, так тоже с дочкой уехала к родственникам в Харьковскую область, чтобы ребенок всего этого не слышал...

Держитесь! Скорей бы наступило мирное время для всех нас...

roza k

Имя: роза
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 03.08.2014
Заходил(а): 03.08.2014
Город: Николаев
roza k
Новичок
   03 августа 2014
дай Бог всем мира

Aflybinka

Имя: ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 310
Регистрация: 07.05.2014
Заходил(а): 13.07.2015
Город: Николаев
Телефон: 093 966 28 12
Aflybinka
Активный пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (02 Август 2014 18:05)
Всем привет! Не решалась написать по разным причинам, но ситуация вынуждает поделиться за чашкой чая накопленными переживаниями. С надеждой на просто понимание и человеческую поддержку. Начну с того, что несколько лет с радостью общалась на таком же форуме мамочек, только в Луганске. Подрастала дочка, темы для общения рождались сами собой "колики" , "слинги", "прикорм", "купи-продай" и т.д. Благодаря подобному форуму нашла много друзей. Затем жизнь закрутилась: работа, квартира, ремонт...голова кругом, не до форумов стало. И снова две полосочки - ура, думаю, наконец то снова сладкая жизнь в декрете. Тем более чего уж страшного - опыт есть, одежки есть, кроватки-коляски в достатке, игрушек валом, на жилплощадь заработали, сиди себе наслаждайся.
Беда подкралась неожиданно, да какая. У нас началась война. Я до сих пор не верю, что это правда. Все кажется проснусь, и все как прежде: уютный балкон с видом на тихий двор и пение соловьев по утрам. Быстро, в спешке - принять решение об отъезде. Куда-нибудь. Увезти детей. Больше никаких мыслей. Чтоб они не слышали бесконечных взрывов, не видели крови, не знали голода, просто жили.
Так я оказалась здесь, в Николаеве. Не зная ни города, ни людей, живущих в нем.
Вот так, уже прошел месяц как я здесь, гуляю с дочками по мирным паркам, смотрю на счастливых людей, а душой где-то там , далеко, в родном городе, где остались родители и близкие. Где нет света, воды, связи...где пустынный город каждую ночь погружается по тьму с надеждой, что утро принесет свет и тишину.
Я здесь не для того, чтоб искать виноватых или обвинять ту или иную власть. Нет. Поспорить на политические темы - этого на просторах интернета пруд пруди. Случившееся - это факт, этого не изменить. Еще долго будут разгораться дискуссии почему это произошло, кто виноват, кого наказать. Но это не вернет сотни жизней, к сожалению. Тысячи семей в таком же положении как и я, а может и хуже. У меня есть крыша над головой, дети одеты и сыты, я ни о чем не прошу, просто хочу поделиться..крик души так сказать.
Еще хочется сказать пару добрых слов о местных жителях - мне довелось пообщаться, пока искала квартиру. Да случалось натолкнуться на неадекватов, но большей частью люди помогали и добрым словом и делом. Спасибо им большое. Несмотря на политику, люди остаются людьми, а значит не все в нашей стране потеряно!

Хорошо, что вы приехали в Николаев))) очень печальная история, от которой не мурашки, а слезы градом!!! Я со времен беременности переписываюсь с девочкой из Донецка. Сначала про беременность болтали, потом почти вместе рожали... за это время много общего появилось, хотя ни разу не виделись! За все время никогда не поднимали тему политики... про войну тоже пытались не разговаривать, хватает "разговоров". И вот неделю назад, она спрашивает как сделать детский творожок, потому как продукты совсем не завозят, дом обстреляли, выехали ночью с дочкой успели взять самое необходимое... пишу и сама не верю в это до сих пор!!! Получилось остановиться в Горловке, никуда ехать не хочет, постоянно плачет((( родственники и муж остались в Донецке. Она такой жизнерадостный человек, и не может с собой справиться... тоже не жалуется, просто пишет, когда есть возможность, а у меня волосы шевелятся на голове от сообщений!!!! я очень рада за Вас, что вы выбрались из этого кошмара) как это не банально, но люди наконец-то начинают ценить элементарные вещи, такие как сходить в магазин и купить все, что хочется! И не ныть, что дорого, срок годности на подходе и т.д. (сама такая) Конечно искать виноватых, это гиблое дело!!! Вопрос, как выживать мирным жителям? Таким вот мамочкам, которые любят свой город "любым", и каждый день просыпаются в надежде, что утро будет мирным... у меня если честно, уже закончились слова в поддержку, я говорю, что мы все переживем - но это вранье! Из памяти не вычеркнешь свою жизнь ДО, а жизнь ВО ВРЕМЯ - это существование... ПОСЛЕ - воспоминания, которые будут ночными кошмарами еще очень долго! Хочу пожелать вам влюбиться в Николаев) где вы живете? может вместе будем гулять))))
Oksana 2

Oksana 2

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 31.08.2011
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Oksana 2
Активный пользователь
   07 августа 2014
А пусть мужики с востока берут оружие и едут воевать, защищать свои города. А то как на референдум за ЛНР, ДНР то все радостно бежали, а как жареным запахло так все беженцами стали.

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   07 августа 2014
А мы пару дней назад в Парке Победы познакомились с молодой парой (как оказалось потом - они из Донецка) очень приятные и воспитанные, потом мы вместе прошлись по Советской, они спрашивали про районы какие бы мы посоветовали, про жизнь в Николаеве в общем и целом - мы всё им рассказали, даже по карте показали. А еще вчера узнала что с этого учебного года у сына в классе двое новых деток - из зоны АТО. Так что в Николаеве похоже прибавление новых людей с Востока!! Главное чтобы люди были хорошие и не раскачивали лодку на которой нам еще плыть и плыть!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (02 Август 2014 18:05)
У нас началась война...
... Я до сих пор не верю, что это правда. Все кажется проснусь, и все как прежде: уютный балкон с видом на тихий двор и пение соловьев по утрам. Быстро, в спешке - принять решение об отъезде. Куда-нибудь. Увезти детей. Больше никаких мыслей. Чтоб они не слышали бесконечных взрывов, не видели крови, не знали голода, просто жили.
Так я оказалась здесь, в Николаеве. Не зная ни города, ни людей, живущих в нем.
Вот так, уже прошел месяц как я здесь, гуляю с дочками по мирным паркам, смотрю на счастливых людей, а душой где-то там , далеко, в родном городе, где остались родители и близкие. Где нет света, воды, связи...где пустынный город каждую ночь погружается по тьму с надеждой, что утро принесет свет и тишину....
... Но это не вернет сотни жизней, к сожалению. Тысячи семей в таком же положении как и я, а может и хуже. У меня есть крыша над головой, дети одеты и сыты, я ни о чем не прошу, просто хочу поделиться..крик души так сказать.

Алёна, это страшно. Если нужна психологическая помощь, поддержка, просто чай попить с психологом - обращайтесь. Для беженцев - без оплаты.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

ElenKo

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 10.07.2014
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0506829636
ElenKo
Новичок
   07 августа 2014
Всем спасибо за поддержку!
Вот тут девочка пишет, что надо мужикам брать оружие, идти воевать... Даже спорить не хочется. Вы ведь ничего не знаете. Ваши представления - это картинка из телевидения. Все ведь у нас было совсем не так. Обычный мирный город, обычные люди, работали, растили деток, мечтали об отпусках у моря.
Неужели вы верите, что люди от скуки все побросали и айда воевать?!
Если кому-то интересно мое мнение о том, кто во всем этом воевать - я ЧЕСТНО скажу - я не знаю. И никто не знает. Это какие-то дурные финансовые игрища властьимущих. И те, кто бьют себя кулаком в грудь радикально принимая чью-то сторону... просто ничего не знает или не хочет знать. Бог вам судья.

Я очень надеюсь, что эта волна не захлестнет другие города. Это просто ужасно - видеть свой разрушенный город: роддом, где родился первенец, садик, где родной каждый угол, торговые центры, кафе, парки...но я все еще надеюсь, что этот дурной сон кончится и ОНИ переделят все деньги и восстановится мир. Я готова лично взять лопату и разгребать завалы, и я такая не одна. С каждым днем мои надежды гаснут...в городе нет ни света, ни воды, никакой связи, никаких лекарств, постоянно бомбится. Город словно мертвый..но я знаю, что там несколько сотен тысяч людей как то выживают. Даже не представляю как в больницах, моргах, без электричества, как выживают немощные старики, которые не могут выйти из квартиры. Умирают от жажды и голода!? Недоношенные детки в кювезах без света...нет даже топлива для генераторов. Я начинаю это представлять - и не помещается у меня это все в голове, комок в горле. Я не знаю, живы ли мои друзья и близкие...молодежь конечно большей частью выехала, кто-куда...а вот поколение постарше...
Сегодня поставила деток на учет в поликлинику - врач с сочувствием спросила у меня: "неужели там все так ужасно?", а потом внимательно посмотрела мне в глаза и сама ответила: "вижу, даже не стану распрашивать". Наверное, мой взгляд навсегда изменился...

ElenKo

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 10.07.2014
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0506829636
ElenKo
Новичок
   07 августа 2014
Ссылка, мы пытаемся привыкнуть к городу. Откровенно, сначала он мне не понравился, может потому что мы поселились старом районе, а может психологическая составляющая... сейчас мы живем в центре, на адмиральской, красивые парки, площадки. Каждый вечер ходим всей семьей на турники заниматься. Наверное, если б я здесь родилась, никогда б не уехала отсюда . Есть в нем какой то одесский шарм что ли...
Я с осторожностью отношусь к людям... но пока мне встречались очень отзывчивые и позитивные местные жители. Надеюсь и в дальнейшем не разочароваться в них!
Кстати, я отметила одну особенность Николаева - очень много красивых девушек и женщин. От 14 и 45 лет.. здесь вода чтоли такая???
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (07 Август 2014 01:07)
Получилось остановиться в Горловке, никуда ехать не хочет, постоянно плачет((( родственники и муж остались в Донецке.

Сорри за оффтоп, но из огня да в полымя... Утром созванивалась с родителями, со стороны Горловки канонада слышна...Хоть бы без жертв и очередного пожара на Стироле...

Ama3onka

Имя: Таня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 749
Регистрация: 29.09.2012
Заходил(а): 31.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631718510
Ama3onka
Активный пользователь
   07 августа 2014
Прочитала, очень вас понимаю...у меня уже давно мороз по коже от всех событий в нашей стране. Каждый раз смотрю новости сердце натурально болит и кровью обливается. И больше всего страдают обычные мирные люди. Им приходится бежать куда глаза глядят, бросать дома, работу, родных, возрождаться из пепла как птица Феникс. Хуже войны нет ничего. Как то зимой в конце декабря гуляя несколько лет назад по рынку Колос я увидела радугу, самую настоящую огромную цветную, ясную и красивую. Рядом стоящая старушка глянув в небо, утвердительно сказала: "Это плохой знак. К войне". Как всегда надеясь на лучшее. Я не поверила. Теперь почему то ярко вспомнился этот момент. Бабулька оказалась права. Может это совпадение. А может и нет. Живу в последние пол года с постоянной тревогой в душе. Как же хочется в одно утро проснуться и понять, что в стране мир и покой. Держитесь, крепитесь, здоровья вам, берегите себя и своих детей.
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (07 Август 2014 14:49)
Ссылка, мы пытаемся привыкнуть к городу. Откровенно, сначала он мне не понравился, может потому что мы поселились старом районе, а может психологическая составляющая... сейчас мы живем в центре, на адмиральской, красивые парки, площадки. Каждый вечер ходим всей семьей на турники заниматься. Наверное, если б я здесь родилась, никогда б не уехала отсюда . Есть в нем какой то одесский шарм что ли... Я с осторожностью отношусь к людям... но пока мне встречались очень отзывчивые и позитивные местные жители. Надеюсь и в дальнейшем не разочароваться в них!
Кстати, я отметила одну особенность Николаева - очень много красивых девушек и женщин. От 14 и 45 лет.. здесь вода чтоли такая???

Скорее всего условия переезда повлияли, и это неудивительно - никому такого не пожелаешь... Да и контраст - здесь все тихо и мирно, а там, где остались друзья и родственники, творится непонятно что. Я тоже Вас понимаю, но нам остается только держаться и верить в лучшее.

Я сюда переехала в связи с замужеством и полюбила Николаев с первого взгляда. В первую очередь - за обилие зелени и 2 большие полноводные реки. В моих родных краях такой роскоши нет... Кальмиус - не река, и даже не речушка уже после аварии на шахте им. Засядько, а Северский Донец в разы уже Ингула и Южного Буга, по крайней мере в тех местах, где мне доводилось его пересекать.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (07 Август 2014 14:49)
Ссылка, мы пытаемся привыкнуть к городу. Откровенно, сначала он мне не понравился, может потому что мы поселились старом районе, а может психологическая составляющая... сейчас мы живем в центре, на адмиральской, красивые парки, площадки. Каждый вечер ходим всей семьей на турники заниматься. Наверное, если б я здесь родилась, никогда б не уехала отсюда . Есть в нем какой то одесский шарм что ли... Я с осторожностью отношусь к людям... но пока мне встречались очень отзывчивые и позитивные местные жители. Надеюсь и в дальнейшем не разочароваться в них!
Кстати, я отметила одну особенность Николаева - очень много красивых девушек и женщин. От 14 и 45 лет.. здесь вода чтоли такая???

А сколько детке Вашей? Мы тоже живем на адмиральской))) Если будут какие-то вопросы или нужна помощь- обращайтесь, не стесняйтесь!)
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Светлана22

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 15.04.2014
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Телефон: 067 711 14 38
Светлана22
Новичок
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (07 Август 2014 07:07)
А пусть мужики с востока берут оружие и едут воевать, защищать свои города. А то как на референдум за ЛНР, ДНР то все радостно бежали, а как жареным запахло так все беженцами стали.

А вы хотели бы что бы Ваш муж,отец,брат,сын взяли оружие и воспользовались Вашим советом????

ElenKo

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 10.07.2014
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0506829636
ElenKo
Новичок
   07 августа 2014
Алаис, я упустила , а вы родом откуда?
Если откровенно - наш Луганск никогда мне не казался городом мечты. Как мы между собой смеялись "ж..па мира", извините за выражение) У нас ни достопримечательностей, ни особого калорита нет. Дороги в ямах, сплошные супермаркеты, грязно... ну да ладно. Со временем культура людей растет, все в наших руках...было. Ведь свой город любишь не за красоту, а за то, что там родные люди. За привычки. Любимое кафе, свой стоматолог , который зубы твои наизусть знает, родной институт, примелькавшиеся соседи, вечные бабульки у подъезда, переулочки, укорачивающие путь домой.

ElenKo

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 10.07.2014
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0506829636
ElenKo
Новичок
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (07 Август 2014 15:03)
А сколько детке Вашей? Мы тоже живем на адмиральской))) Если будут какие-то вопросы или нужна помощь- обращайтесь, не стесняйтесь!)

У меня девченки - 6 лет и 5 месяцев)

Aflybinka

Имя: ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 310
Регистрация: 07.05.2014
Заходил(а): 13.07.2015
Город: Николаев
Телефон: 093 966 28 12
Aflybinka
Активный пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (07 Август 2014 14:49)
Ссылка, мы пытаемся привыкнуть к городу. Откровенно, сначала он мне не понравился, может потому что мы поселились старом районе, а может психологическая составляющая... сейчас мы живем в центре, на адмиральской, красивые парки, площадки. Каждый вечер ходим всей семьей на турники заниматься. Наверное, если б я здесь родилась, никогда б не уехала отсюда . Есть в нем какой то одесский шарм что ли... Я с осторожностью отношусь к людям... но пока мне встречались очень отзывчивые и позитивные местные жители. Надеюсь и в дальнейшем не разочароваться в них!
Кстати, я отметила одну особенность Николаева - очень много красивых девушек и женщин. От 14 и 45 лет.. здесь вода чтоли такая???

Да, все дело в воде))) и вы пейте на здоровье))) не зря говорят - Николаев город невест! Очень приятно слышать, что вам нравится Николаев!!! Я один раз проезжала через Луганск, мне он показался очень уютным городом... сейчас даже не хочу рисовать картинку какой он стал.. люди везде разные, и "плохих" и "хороших" везде хватает! Главное не обращайте внимания на провокации (без них не обойдется) и живите в свое удовольствие, наслаждайтесь спокойствием) Мы с сыном иногда приезжаем гулять на фонтан возле Сити Центра. Если будет скучно, звоните телефон в профиле!
Oksana 2

Oksana 2

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 31.08.2011
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Oksana 2
Активный пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (07 Август 2014 15:19)
А вы хотели бы что бы Ваш муж,отец,брат,сын взяли оружие и воспользовались Вашим советом????

мои на референдум не ходили.

Просматривают эту тему:

Forum