• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

проекту наказу МОЗ України "Про затвердження Санітарного регламенту для дошкільних навчальних закладів"

Анюта_80   
VIP пользователь   
03 января 2016 3469 46

Добрий вечір,

Ось що знайшла:

"

Информирую родительскую общественность, медиков, педагогов, журналистов о том, что 24 декабря 2015 г на сайте МОЗ тихо-тихо, без особой рекламы, без информации в СМИ опубликован проект указа "Про утверждение Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений"

Ссылка.

Замечания и предложения принимаются в течение месяца, так что 24 января нам всем можно будет выразить соболезнования, если большинство из вас как обычно отмолчится, поленится прочитать и написать.
Я конечно понимаю, что праздники, что еще не всем новогодним артистам косточки перемыли, что на детях ни рейтинга, ни славы, ни политического капитала не заработаешь, но, ребята, надо...
Мое мнение:
- в Европу с такими регламентами не идут;
- каждый новый документ, регулирующий жизнь наших детских садов, - это не попытка создать нечто действительно новое, современное, удобное и понятное, а имитация активности, переписывание советских документов, которое сопровождается появлением кучи ошибок, непонятностей и неточностей;
- мой совет МОЗ: принципиально меняйте писателей!
Грустно и стыдно."

 

Вважаю за необхідне прийняти участь, та надсилати свої зауваження за данними наданами у посиланні.

А тут у темі, можна було б обговорити, цій проект.

Увага - усі побажання, листи приймаються до 24 січня. Часу обмаль!

 

Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 января 2016

Ань, может выложишь сам регламент? Чтобы было что обсуждать, вот у меня не грузится и не открывается(((

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   03 января 2016
Цитата Ссылка 03 Январь 2016 21:30

Ань, может выложишь сам регламент? Чтобы было что обсуждать, вот у меня не грузится и не открывается(((

пробуйте
Ссылка

там 42 стр основного текста и 2 додатка

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 января 2016
Цитата Ссылка 03 Январь 2016 19:47

А тут у темі, можна було б обговорити, цій проект.

Цитирование барахлит, см.выше

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   03 января 2016
Цитата Ссылка 03 Январь 2016 22:07

Цитирование барахлит, см.выше


там действительно документ на 42 листа. его нужно скачать,прочитать.. и обсудить

Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 января 2016
Цитата Ссылка 03 Январь 2016 22:34


там действительно документ на 42 листа. его нужно скачать,прочитать.. и обсудить

А, не, мой девайс это не осилит))) а вкратце?

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   04 января 2016
Цитата Ссылка 03 Январь 2016 22:53

А, не, мой девайс это не осилит))) а вкратце?


Ссылка

Цитата:

Вкратце расскажу, что говорит по этому поводу моя знакомая - воспитатель в саду, и я в целом с ней согласна. У нас как обычно, что-то придумали, но как это делать - никто не сказал, а главное, за какие шиши, которых, естественно, никто не выделил. Этим нормам не соответствуют 99% дошкольных учреждений, и обеспечить их соответствие на практике не представляется возможным, потому как некоторые просто абсурдны в наших реалиях. По этой причине у нас с садами смогут делать все - любая проверка или санстанция, или что там еще, может прийти, сказать - ай-яй-яй, и наложить штрафы, санкции, или вообще закрыть сад. На практике - будут носиться взятки в РОНО, и остальные кормушки, а с чего они будут носиться? Правильно, с того, что сдают в фонд родители, и теперь за эти гроши заведующая не будет чинить забор или совдеповский павильон, а нести их дяде наверх. То, что в садах и так практически все куплено и отремонтировано за счет родителей, так нам еще будут рассказывать при этом, что для наших детей вредно, положено или не положено. В очередной раз покращення. Хотя нет, покращення было при прошлой власти, сейчас это очередное - здобулы...

я как воспитатель, полностью согласна!
они что-то придумают, а ты бросай детей и беги сей ’екологични стежини’, копай огороды, мой бассейны, 2 раза в день мой все игрушки, убирай участок, снег....
а дети нам не мешают?

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 января 2016

а в чем там существенное отличие от старых норм? есть где глянуть сравнительную табличку или что-то вроде?

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 января 2016

ну, например,

было

6.1. Температура повітря в приміщеннях дошкільного навчального закладу повинна становити: в приймальні, ігровій

для дітей у віці до 2 років - +22-23 °С,

для дітей від 2 до 3 років - +21-22 °С; в роздягальні і груповій

для дітей від 3 до 5 років - +21-23 °С, для дітей старше 5 років - +19-21 °С.

Температура повітря в спальнях повинна бути +19-21 °С,

у туалетних для дітей до 3 років - +20-22 °С,

для дітей старше 3 років - +19-20 °С.

У залах для занять музикою та фізичною культурою температура повітря повинна бути +18-19 °С, приміщеннях басейну - +29-30 °С, медичних приміщеннях - +21-22 °С, теплих переходах - +15-16 °С. У приміщеннях, що займають кутове положення або знаходяться в торці будинку дошкільного навчального закладу, температура повітря повинна бути на 2 °С вище.

стало

1. Оптимальною вважається наступна температура повітря в приміщеннях дошкільного навчального закладу:

в приймальні, ігровій для дітей у віці до 2 років – +22-23º С,

для дітей від 2 до 3 років – +21-22º С;

в роздягальні і груповій для дітей від 3 до 5 років – +21-23 ºС,

для дітей старше 5 років – +19-21 ºС;

в спальнях повинна бути +19-21 ºС,

у туалетних для дітей до 3 років – +20-22º С, для дітей старше 3 років – +19-20 ºС;

у залах для занять музикою та фізичною культурою температура повітря повинна бути +18-19 ºС;

у приміщеннях басейну – +29-30 ºС;

у медичних приміщеннях – +21-22 ºС;

у теплих переходах – +15-16º С.

У приміщеннях, що займають кутове положення або знаходяться в торці будівлі дошкільного навчального закладу, температура повітря повинна бути на 2º С вище.

похоже, в этом разделе отличий нет

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 января 2016

прямо там, рий басейни - вони хоч би гуляти виходили кожен день, я б вже була рада.

Минулі стандарти теж не особливо дотримувались, до речі.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   04 января 2016
Цитата Ссылка 04 Январь 2016 12:52

прямо там, рий басейни - вони хоч би гуляти виходили кожен день, я б вже була рада.

Это да, мелких выводят, а старший иногда говорит, что не выходили, а погода прекрасная была, просто у нас воспитатель поменялся, как-то так,,,

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   04 января 2016
Цитата Ссылка 04 Январь 2016 12:08

а дети нам не мешают?

Мне б больных детей не водили, это да, а то пришли в сад, а там рассадник, кашляют так, что стены дрожат, и сопли зеленые висят(((

И воспитатель жалуется, что маме еще доказать нужно, что ребенок больной!

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Tani.to4ka

Tani.to4ka

Имя: Танечка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 369
Регистрация: 14.02.2012
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Tani.to4ka
Активный пользователь
   04 января 2016
Цитата Ссылка 04 Январь 2016 14:05

Мне б больных детей не водили, это да, а то пришли в сад, а там рассадник, кашляют так, что стены дрожат, и сопли зеленые висят(((

И воспитатель жалуется, что маме еще доказать нужно, что ребенок больной!

Если бы былитакие работы и зарплата, что ты мама с ребенком и тебя отпускают на больничный часто, и без всяких вопросов, что если ты не поработаешь пол месяца, потому что вы проболели, то твоя зп не будет меньше прожиточного минимума и весь соц пакет включен, зп официальная, достаточная, если бы вообще оставили на работе или взяли на работу, зная что у тебя маленький ребенок...если бы...то и в садиках было бы поменьше детей с соплями зелеными....а так...сами знаете как сейчас с работами и мамами в декрете и после декрета

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 января 2016
Цитата Ссылка 04 Январь 2016 14:36

Если бы былитакие работы и зарплата, что ты мама с ребенком и тебя отпускают на больничный часто, и без всяких вопросов, что если ты не поработаешь пол месяца, потому что вы проболели, то твоя зп не будет меньше прожиточного минимума и весь соц пакет включен, зп официальная, достаточная, если бы вообще оставили на работе или взяли на работу, зная что у тебя маленький ребенок...е

А за чий рахунок такий бенкет пропонується організувати?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 января 2016

приглашаю в соответствующую темку Ссылка

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 января 2016
Цитата Ссылка 03 Январь 2016 19:47

Добрий вечір,

Ось що знайшла:

"

Информирую родительскую общественность, медиков, педагогов, журналистов о том, что 24 декабря 2015 г на сайте МОЗ тихо-тихо, без особой рекламы, без информации в СМИ опубликован проект указа "Про утверждение Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений"

Ссылка.


Грустно и стыдно."

.... Часу обмаль!

а Комаровский не написал, в каком именно разделе ухудшение старых требований? там же читать не перечитатьgirl_wackoнаводка нужна

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   04 января 2016
Цитата Ссылка 04 Январь 2016 14:50

а Комаровский не написал, в каком именно разделе ухудшение старых требований? там же читать не перечитатьgirl_wackoнаводка нужна


нет,не написал(((

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   04 января 2016
Цитата Ссылка 04 Январь 2016 14:36

Если бы былитакие работы и зарплата, что ты мама с ребенком и тебя отпускают на больничный часто, и без всяких вопросов, что если ты не поработаешь пол месяца, потому что вы проболели, то твоя зп не будет меньше прожиточного минимума и весь соц пакет включен, зп официальная, достаточная, если бы вообще оставили на работе или взяли на работу, зная что у тебя маленький ребенок...если бы...то и в садиках было бы поменьше детей с соплями зелеными....а так...сами знаете как сейчас с работами и мамами в декрете и после декрета

Я не знаю, где вы работаете, но у меня на работе именно так. Гос. предприятие - полный соцпакет. Больничный согласно законодательству и его возмещение тоже. Но и работать нужно много. Был на больничном - выйди и отработай вдвое больше. Без тебя работа не работается.

Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Tani.to4ka

Tani.to4ka

Имя: Танечка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 369
Регистрация: 14.02.2012
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Tani.to4ka
Активный пользователь
   04 января 2016
Цитата Ссылка 04 Январь 2016 15:42

Я не знаю, где вы работаете, но у меня на работе именно так. Гос. предприятие - полный соцпакет. Больничный согласно законодательству и его возмещение тоже. Но и работать нужно много. Был на больничном - выйди и отработай вдвое больше. Без тебя работа не работается.

Я работаю в часной фирме. а в гос службе немного работала.. не знаю как прожить на ту зарплату и еще молодой без выслуги лет и с ребенком. мужья то такое дело не все олигархи.

Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   04 января 2016
Цитата Ссылка 04 Январь 2016 16:33

Я работаю в часной фирме. а в гос службе немного работала.. не знаю как прожить на ту зарплату и еще молодой без выслуги лет и с ребенком. мужья то такое дело не все олигархи.

Ну я, к примеру, имею три вида дохода. И мне тоже не хватает, но сидеть на попе и ничего не делать я не могу. Жалобы на жизнь ничем не помогут моей семье. Муж у меня не олигарх к счастию, говорят у них у всех скверные характеры.

Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Просматривают эту тему:

Forum