• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

BABY-Box

~Шарлотkа~   
VIP пользователь   
27 июля 2010 3509 26
В Чехии сейчас почти возле каждого роддома есть специальный бокс(ящик),в котором мама,которая решила отказаться от ребёнка,может его оставить.Оттуда сразу поступает сигнал медперсоналу и ребёнка берут под наблюдение.Таким образом у ребёнка появляется шанс выжить и не быть брошенным на улице.Сейчас там это всё на государственном уровне,хотя идея пошла от какого-то фермера.Теперь эти боксы начинают появляться и в Украине.
Как вы думаете,поможет ли это избежать тех случаев,когда ребёнка просто бросают на улице?Не так давно у нас в Николаеве недельного ребёнка оставили на Центральном рынке в обычной дорожной сумке.Хватит ли у таких нерадивых мамаш ума хотя бы анонимно отнести ребёнка в специально предназначенное для этого место,а не оставлять на рынке или где-то ещё?
Baby Box - проект для спасения жизни ребенка!

Жизни нежеланного, нежданного, нелюбимого ребенка.

Жизни ребенка, чья мать по причинам, до конца не понятным, готова оставить новорожденного у ворот или на лестничной площадке, бросить в мусорник или в колодец.

Звучит страшно, но это - реальность. Каждый год в нашей стране находят по крайней мере несколько новорожденных, умерших таким образом.

А сколько еще тех, кого не нашли?



Саванна

Имя: Таня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 21.06.2010
Заходил(а): 20.06.2012
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Саванна
Активный пользователь
   27 июля 2010
С одной стороны это конечно хорошо что есть возможность оставить нежеланного ребенка в таком месте, где о нем точно позаботятся и у него будет шанс на выживание. Ну а с другой.... не приведет ли это к тому что будет больше искушений отказаться от ребенка и бросить его на произвол судьбы!!!???
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   27 июля 2010
Цитата: #3738 Саванна 27 июля 2010, 09:07
С одной стороны это конечно хорошо что есть возможность оставить нежеланного ребенка в таком месте, где о нем точно позаботятся и у него будет шанс на выживание. Ну а с другой.... не приведет ли это к тому что будет больше искушений отказаться от ребенка и бросить его на произвол судьбы!!!???

Ну, я думаю,у нормальной мамы такого искушения точно не возникнет.

Саванна

Имя: Таня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 21.06.2010
Заходил(а): 20.06.2012
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Саванна
Активный пользователь
   27 июля 2010

ну наверное в такой темке вообще трудно говорить про "нормальных мам".
Нютка-Тигруня

Нютка-Тигруня

Имя: Нютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.04.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 71-63-48/097-310-18-18/093-49-777-99
Нютка-Тигруня
VIP пользователь
   27 июля 2010
Я согласна с immortal spirit
Вроде как понимаю что такие вещи во многом помогают малышу выжить, но с другой стороны это облегчает многим женщинам проблему куда деть ребёнка, так может она пожалела бы его, всё таки поискала другой выход из положения, передумала отказываться, всё таки не каждая на столько эгоистична чтобы просто выбросить на улицу.
Не знаю статистики, но мне кажется что всё таки большинство отказывающихся это молодые девушки. И было бы неплохо ввести половое воспитание в наших школах, а также сделать покупку презервативов более доступным для молодёжи. Потому что конечно эти боксы спасут жизнь ребёнка, но какая это будет жизнь без любящей мамы, без тепла и заботы близких?
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   27 июля 2010
Это спасение в первую очередь для деток,которых бросают,где вздумается.Мне кажется,если мама надумала оставить ребёнка,то она его оставит с боксом или без него

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   27 июля 2010
Возникает множество вопросов в ответ на это:

-до какого возраста детей будут сдать в эти боксы? У нас сейчас есть такие мамаши, которые приводят во двор дома малютки своих 3-4 летних детей.

-а сдавать будут только мамы? или психически неуравновешенные родственники юной мамы (бабушки, дедушки, папы)?

-видеокамеры установлены?

Мне кажется, что та женщина, которая принесла бы новорожденного в такой бокс (читай - "заботливая" мать, если можно конечно так назвать таких женщин, но тем не менее), пошла бы изначально рожать в роддом и там и отказалась бы от ребенка. С трудом представляю ситуацию: родила в роддоме, забрала домой, через неделю принесла в бокс. Или: родила дома/на улице и понесла в бокс
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   27 июля 2010
Цитата: #3738 Машка-Степашка 27 июля 2010, 09:32
Возникает множество вопросов в ответ на это:

-до какого возраста детей будут сдать в эти боксы? У нас сейчас есть такие мамаши, которые приводят во двор дома малютки своих 3-4 летних детей.

-а сдавать будут только мамы? или психически неуравновешенные родственники юной мамы (бабушки, дедушки, папы)?

-видеокамеры установлены?

Мне кажется, что та женщина, которая принесла бы новорожденного в такой бокс (читай - "заботливая" мать, если можно конечно так назвать таких женщин, но тем не менее), пошла бы изначально рожать в роддом и там и отказалась бы от ребенка. С трудом представляю ситуацию: родила в роддоме, забрала домой, через неделю принесла в бокс. Или: родила дома/на улице и понесла в бокс

Ну а как бросают недельных,двухнедельных детей???Пришла домой и передумала оставлять.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   27 июля 2010
Это для совсем маленьких детей.На фотке же видно,что в 3 года ребёнка туда не засунешь.Я так поняла,что ребёнка может принести кто угодно.Хоть прохожий,если на улице найдёт.
Кстати писали,что некоторым мамашам стыдно отказываться в роддоме.Им легче сделать это анонимно.Но это лучше,чем бросить на улице или вообще убить.Одна вон с поезда выбросила...
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   27 июля 2010
хорошо придумано!думаю,что это должно работать!может не все,но многие из таких женщин будут ним пользоваться!так как,по крайней мере,после этого их не посадят за убийство,или попытку убийства новорожденного!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 июля 2010
Во Львове уже несколько лет такой функционирует. По телеку показывали даже мальчика, которого туда положили.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 июля 2010

Я вас умоляю. Тем, кто выкидывает детей на помойку все-равно, а тех, кто не собирается отказываться от ребенка,Ю наличие такого бокса никак не сподвигнет к такому подвигу)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   27 июля 2010
и,кстати да,камера не помешает!так как,если брать на вооружение вот такие боксы,то нужно менять законодательство!!!
думаю врядли многие из тех,кто принесёт туда малышиков,сразу оставляют с ними и отказные,благодаря которым у этих деток появляется шанс обрести семью!а так,этих деток можно будет смело отдавать на усыновление,а в случае чего,если обьявится мамаша,просмотреть плёнку,и если ребёнка принесла она,то тут уже никаких претензий!
также это поможет защитить мама и детей от случаев,когда ребёнка здают родственники,без ведома мамы!принесли..мама узнала,пришла и забрала!на плёнке видно же,что не она его принесла!
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   27 июля 2010
а ещё меня очень волнует вопрос того,что в нашем государстве юнные мамы вообще не защищены!!они борятся не с тем!получается,что мама,котороы15-19,а иногда и старше,лет полностью зависима от родственников!если отец ребёнка,не хочет их знать и родственники против,то она под их давлением вынуждена пойти на такой поступок..(а что ей делать,если ей говорят:отдай или убирайтесь вместе!хорошо,если девочка сильная духом,а если нет...да и за ребёнка страшно,ведь нужно ж гдето ночевать....
а если б были у нас в стране какие-нибудь приюты,общежития...то таких случаев,когда молодая мать оставляет манюню было б гораздо меньше!
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   27 июля 2010
Цитата: #3738 soft-dream 27 июля 2010, 10:18
и,кстати да,камера не помешает!так как,если брать на вооружение вот такие боксы,то нужно менять законодательство!!!
думаю врядли многие из тех,кто принесёт туда малышиков,сразу оставляют с ними и отказные,благодаря которым у этих деток появляется шанс обрести семью!а так,этих деток можно будет смело отдавать на усыновление,а в случае чего,если обьявится мамаша,просмотреть плёнку,и если ребёнка принесла она,то тут уже никаких претензий!
также это поможет защитить мама и детей от случаев,когда ребёнка здают родственники,без ведома мамы!принесли..мама узнала,пришла и забрала!на плёнке видно же,что не она его принесла!

Не она принесла,но она могла попросить принести.Тут надо сразу приносить письменный отказ мамы от ребёнка что-ли.Хотя врядли алкашки или наркоманки будут этим заниматься.
Нютка-Тигруня

Нютка-Тигруня

Имя: Нютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.04.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 71-63-48/097-310-18-18/093-49-777-99
Нютка-Тигруня
VIP пользователь
   27 июля 2010
Цитата: #3738 Дикий Ёж 27 июля 2010, 10:07

Я вас умоляю. Тем, кто выкидывает детей на помойку все-равно, а тех, кто не собирается отказываться от ребенка,Ю наличие такого бокса никак не сподвигнет к такому подвигу)


Но есть же и такие кто колеблется, сомневается, кто понимает что оставив ребёнка на улице в дорожной сумке она обрекает его на смерть, и она не может на это пойти, тогда она начнёт искать другие пути решения этой проблемы, и возможно со временем ей будет даже страшно подумать о том что когда-то она могла отказаться от самого родного и любимого человечка в мире.
Не бывает безвыходных ситуаций.. Есть только ситуации, выход из которых нас не устраивает.
И даже в самой безвыходной ситуации есть как минимум 2 выхода.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   27 июля 2010
Цитата: #3738 soft-dream 27 июля 2010, 10:26
а ещё меня очень волнует вопрос того,что в нашем государстве юнные мамы вообще не защищены!!они борятся не с тем!получается,что мама,котороы15-19,а иногда и старше,лет полностью зависима от родственников!если отец ребёнка,не хочет их знать и родственники против,то она под их давлением вынуждена пойти на такой поступок..(а что ей делать,если ей говорят:отдай или убирайтесь вместе!хорошо,если девочка сильная духом,а если нет...да и за ребёнка страшно,ведь нужно ж гдето ночевать....
а если б были у нас в стране какие-нибудь приюты,общежития...то таких случаев,когда молодая мать оставляет манюню было б гораздо меньше!

По-моему у нас есть какие-то центры,где мамы могут пожить с ребёнком.Им помогают найти работу и всё такое...Но они почему-то не афишируются.Как минимум,их адреса надо где-нибудь в консультации повесить
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 июля 2010
Цитата: #3738 Нютка-Тигруня 27 июля 2010, 10:26


Но есть же и такие кто колеблется, сомневается, кто понимает что оставив ребёнка на улице в дорожной сумке она обрекает его на смерть, и она не может на это пойти, тогда она начнёт искать другие пути решения этой проблемы, и возможно со временем ей будет даже страшно подумать о том что когда-то она могла отказаться от самого родного и любимого человечка в мире.
Не бывает безвыходных ситуаций.. Есть только ситуации, выход из которых нас не устраивает.
И даже в самой безвыходной ситуации есть как минимум 2 выхода.

Да нет таких - либо отказываются сразу сознательно, либо забирают домой.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   27 июля 2010
Цитата: #3738 ~Шарлотkа~ 27 июля 2010, 10:26

Не она принесла,но она могла попросить принести.Тут надо сразу приносить письменный отказ мамы от ребёнка что-ли.Хотя врядли алкашки или наркоманки будут этим заниматься.

ну...попросить..это ж не котёнка отдаёшь!редко когда такое дело комуто поручают..хотят,чтоб поменьше знали!ну а если поручила,значит сомневалась,не могла сама решиться,впринципе,тогда может и стоит отдать ей ребёнка,если мать не алкашка или наркоманка!
а может стоит ввести какой-нить контрольный срок..типа 1 месяц!
не забрали,не одумались-всё!!!!типа автоматический отказ!и написать об этом большими буквами над боксом!!
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   27 июля 2010
Цитата: #3738 ~Шарлотkа~ 27 июля 2010, 10:28

По-моему у нас есть какие-то центры,где мамы могут пожить с ребёнком.Им помогают найти работу и всё такое...Но они почему-то не афишируются.Как минимум,их адреса надо где-нибудь в консультации повесить

та да!!!и в роддоме БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!!!и над этими боксами!!!!
ну и вцерковь,на крайний случай,всегда можно прийти..
Просматривают эту тему:

Forum