• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кто уступает место в общественном транспорте ?

oven_nik   
VIP пользователь   
11 июня 2011 23850 360

18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   29 июля 2013
Цитата: Ссылка (29 Июль 2013 17:26)
Раз тут апнули темку, и я выскажусь. Просто ОЧЕНЬ запомнилось. Вошла я с малой на Московской по проспекту в маршрутку. Реально не видела, что там нет мест, все сидят. Стою я и Арина. Я естественно ставлю ее ближе к перилу, за какое держаться возле двери. Впереди едут старики, с них нечего взять, но мне понравилась реакция молодой девчонки, что сидела впереди. Она как увидела нас, резко уснула. И проспала аж до 3-й Слободской. Бедненькая... устала наверное... Она вышла - мы сели.
Всегда и во все времена переднии сидения были для пассажиров с детьми и инвалидов. В маршрутках тоже должны быть наклейки с такими надписями. Могли, конечно, любезно попросить уступить место, хотя.... Молодежь сейчас такая слабая здоровьем, а до возраста вечно больных бабушек еще дожить надо. Мне, например, сегодня уступили место - я была с сумками. Приятно удивилась.
 
поинтересовалась ..... )

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   29 июля 2013

Расскажу и я ситуацию, не побывав в которой лично, не поверила, что такое может быть. Нужно мне было месяц-полтора назад поехать в рабочую перевозку и занять место в очереди мужу для донорства. Живот уже, естественно, видно хорошо. Пошла как приличная на конечную маршрутки в 10 минутах от дома, села недалеко от входа сразу на одноместное. Через несколько остановок в маршрутке не то что сесть, стоять было негде. Разве что возле самого водителя, но там маршрутка была с покатой крышей и стоять так очень неудобно. И вот на какой-то остановке с перепугу, иначе не скажешь, водитель решает взять старенького дедушку на костылях (!!!). Я была в легком шоке. Но так воспитана, наверно, что не могу сидеть, когда рядом стоит пожилой человек, тем более на костылях..... Уступила место. Стою, сжавшись в 3 погибели, с пузом возле водителя. За ним на двойном сиденье сидят женщина и девочка лет 12 между собой не знакомы. Простояла я пару остановок и тут эта женщина девочке говорит, что мне нужно уступить место. И дедушка подключается к этому (ему, видно, тоже стало неудобно, что я из-за него стою). Ребенок место уступил, но мне так неловко было садиться. Я бы и дальше стояла, если бы крыша была высокая. А ребенку как раз нормально, она стояла ровно, да и основная масса стоЯщих людей успели выйти. Вот так 3 человека: старик, беременная и ребенок уступали место друг другу, пока вся маршрутка сидела и морозилась. /sad

Я до сих пор под впечатлением, потому что такое вижу редко. 

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 июля 2013
Цитата: Ссылка (29 Июль 2013 17:43)
Просто для себя делаю вывод - ее не учили уступать место.

Мене не вчили уступати місце. Взагалі, що таке міський транспорт я дізналась в 16 років, а до цього моменту я чудово собі переміщалась пішки і навіть не замислювалась над складними проблемами уступання місць. 
Більш того, коли я їду сама, то я взагалі їду в своїх думках, а не розглядаю тих, хто зайшов. Я взагалі майже ніколи незнайомих людей сильно не розглядаю, вважаю, що це негарно. До того ж, в мене якось завжди є над чим подумати, крім розглядання людей, що заходять. А коли їду з дитиною, то я по черзі в лобове скло та в сторону у вікно від нашого сидіння. Дві аварії в громадському транспорті навчили, що не сторонніх треба розглядати, а дивитись на ситуацію на дорозі, щоб встигнути дитину втримати.
Але, звісно, це не заважатиме Вам робити висновки для себе. І, як Ви самі розумієте, тим, відносно кого Ви їх робите, вони абсолютно байдужі.

з.і. В маршрутках не повинно бути стоячих місць. От і все. Їх там і так не повинно бути, але ж хто зважає, якщо навіть на кінцевій набиваються стоячи їхати, коли можна через 5 хвилин поїхати сидячі. 

 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   29 июля 2013
Цитата: Ссылка (29 Июль 2013 17:54)
не соглашусь с Вами( есть районы в которых сесть в пустую маршрутку просто не реально, а ехать то надо! а проблема нашего города в другом - молодежь не соблюдает элементарные правила этики. Тут наверно у них пробел в воспитании. Меня лично совесть будет мучить если я не уступлю место старичку или беременяшке или маме с ребенком.

Я ехала как-то с Адмиральской на 13, кто знает, там сесть не реально. Никто в мою сторону не рыпнулся даже, я стояла над молодым человеком, он тоже "спал", поросить уступить мне место духу не хватило, стояла и ругала транспортный отдел горисполкома, что порядок в городе не могут навести и мэра тогдашнего (земля ему пухом), так как была в гостях в горисполкоме, до этого работала там. У нас люди заложники ситуации часто, а не воспитания. Было бы всё в порядке  с транспортной ситуацией в городе, не стояли бы беременные.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   29 июля 2013
Расскажу и я свою историю недавнюю. Едем всем семейством в маршрутке. Я с младшим на руках и старший с папой на двойном сидении. Перед мужем сидит на двойном сидении мужчинка лет 60-ти. На вид вполне здоровый. Сидит с краю, место возле окна свободно. Заходит женщина, лет 65-ти. Полная, видно, что стоять тяжело. Встает возле мужика, смотрит на него, но видно что стесняется попросить подвинуться. Мужик морозится. Согласна, что женщина виновата сама, нефиг стесняться, хочешь сесть, попроси. Тут не выдерживает мой муж и просит мужика подвинуться или пропустить женщину, чтобы та села. Что тут началось. Мы выслушали всю историю болезни мужика за последние несколько десятков лет, что ему сложно подвинуться, он не может сидеть на солнце, что он не может встать, чтобы пропустить женщину на место к окошку. Мы все были в тихом шоке.Если бы даже женщина попросила его подвинуться, он бы не шевельнулся. И в конце он выдал фразу: " Ничего, она еще молодая, постоит". Долго еще этот мужик говорил какие мы с мужем уроды, что мы недостойны рожать и воспитывать детей, что наше поколение хамы.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   29 июля 2013
Цитата: Ссылка (29 Июль 2013 18:08)
з.і. В маршрутках не повинно бути стоячих місць. От і все. Їх там і так не повинно бути, але ж хто зважає, якщо навіть на кінцевій набиваються стоячи їхати, коли можна через 5 хвилин поїхати сидячі. 
Поддерживаю! Мой муж сказал то же самое по этому поводу.
И у пассажиров, заходящих в полную маршрутку, не должно быть претензий к сидящим. Предъявляйте их водителю.
Или уважайте себя и не заходите "стоя". А если уж зашли, будьте добры стоять и не рассматривать сидящих на предмет "уступите место".
С моей колокольни как матери-не прикалывает меня, если моего ребенка сгонят с сидячего места. 
И между прочим, очень наглых бабушек и дедушек ой как много. Привыкли все на дармовщинку, вроде не СССР уже давно.
По поводу мужа в нетрезвом виде, я бы тоже слегка возмутилась. Офигеть, уступила женщине место для того чтобы она туда мужа пьяненького посадила!/blink И между прочим, этой "болезнью" болеют добровольно, никто их не заливает/d9ab6c957c06b3e9005c6438c5da5514.
И наконец, лично я в уступаю место беременным или очень пожилым людям. Всех остальных никто не заставлял заходить в полную маршрутку. Я частенько пропускаю маршрутки чтобы ехать сидя.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   29 июля 2013
Зараз багато автобусів типу "Рута" та таке інше, в яких дозволено перевозити пасажирів стоячи. Але пасажирів, а не сардинки ))) 
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   29 июля 2013
Цитата: Ссылка (29 Июль 2013 23:48)
Зараз багато автобусів типу "Рута" та таке інше, в яких дозволено перевозити пасажирів стоячи. Але пасажирів, а не сардинки ))) 

не.. ну у нас же как всегда "дозволено" и "безопасно" - 2 разные вещи...)) они ж себя все считают спринтерами.. и куда ты полетишь, даже в той же руте, если стоишь - большой вопрос
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 июля 2013
А ще мені "подобається" манера не закривати двері під час руху. Я розумію, що літо, спека, але ж хоч якісь поняття про безпеку повинні бути. 

 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   30 июля 2013
Может мне и повезло, что работа у меня была в двадцати минутах ходьбы, и до 8 месяца я ходила пешком через парк, а ездить в маршрутке довелось раза три за всю беременность, и места никто не уступил, и я не осуждаю их, так как если бы сильно было бы невмоготу, то я бы вызвала такси, а так как я человек достаточно выносливый, то что стоять что сидеть в маршрутке - для меня одинаково, привычка еще с прошлой жизни ездить в троллейбусах и автобусах, где сеть было нереально.
Что касается уступить место, то если я увижу человека, действительно нуждающегося, чтобы ему уступить место, то уступлю.
А часто бывало, что возила племянников по маршруту в Варваровку, специально ехав с Намыва до конечной "3" маршрута и оплачивая место - и когда на меня косо смотрели, не стесняясь приговаривать под нос о нашей невоспитанности - то это раздражало немного. Еще с племянниками была приучена, что если ребенку по возрасту уже нужно место, то он должен сидеть, тем более, что оно оплачено - а если кому то и хочется ехать сидя с работы, никто не запрещает доезжать до конечной маршрута и садиться там.
Но, думаю, что все по ситуации, а ситуации бывают разные.
Вот я не люблю, когда место уступают, мне еще все равно как ехать - сидя или стоя. А если с ребенком - то  либо поеду до конечной нужного мне маршрута, либо дождусь сидячих мест.
С нашей транспортной инфраструктурой - это не такая большая проблема.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   30 июля 2013
 Ссылка

а я вот (на казалось бы) банальном участке не могу сесть. мне в 6-7 вечера надо сесть с Надежды до Намыва.  мест неет :)
конечно, можно на такси(нет у меня на такси каждый раз), на 8(которая не доезжала до нас, а у малой после тренировки ноги болят)
так что до конечной , либо сидячих, как выговорите, не дождешься. в разумном промежутке времени. поэтому приходится заходить в полную. это естественно мой выбор. но с инфраструктурой-таки проблема. и это еще район в котором хорошая развязка
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (30 Июль 2013 00:00)
Может мне и повезло, что работа у меня была в двадцати минутах ходьбы, и до 8 месяца я ходила пешком через парк, а ездить в маршрутке довелось раза три за всю беременность, и места никто не уступил, и я не осуждаю их, так как если бы сильно было бы невмоготу, то я бы вызвала такси, а так как я человек достаточно выносливый, то что стоять что сидеть в маршрутке - для меня одинаково, привычка еще с прошлой жизни ездить в троллейбусах и автобусах, где сеть было нереально. Что касается уступить место, то если я увижу человека, действительно нуждающегося, чтобы ему уступить место, то уступлю.
А часто бывало, что возила племянников по маршруту в Варваровку, специально ехав с Намыва до конечной "3" маршрута и оплачивая место - и когда на меня косо смотрели, не стесняясь приговаривать под нос о нашей невоспитанности - то это раздражало немного. Еще с племянниками была приучена, что если ребенку по возрасту уже нужно место, то он должен сидеть, тем более, что оно оплачено - а если кому то и хочется ехать сидя с работы, никто не запрещает доезжать до конечной маршрута и садиться там.
Но, думаю, что все по ситуации, а ситуации бывают разные.
Вот я не люблю, когда место уступают, мне еще все равно как ехать - сидя или стоя. А если с ребенком - то  либо поеду до конечной нужного мне маршрута, либо дождусь сидячих мест.
С нашей транспортной инфраструктурой - это не такая большая проблема.
ГЫ :)
А куда ехать мне с Авангардной с 3-мя детьми, чтобы нас всех четверых посадить? На какие конечные? В Октябрьское? На Намыв? где те конечные? На нашей остановке сесть с местами - практически не реально, про рабочку я молчу...

Чаще всего забиваю на все беру такси и еду... потому как ждать с 3-мя разбегающимися и скулящими детьми на остановке без козырька и лавочки, усаживать их в маршрутку, а потом еще и отбиваться от злобных взглядов "понарожала тут и рассадила на всю маршрутку", сил у меня на это нет.

И у нас таки валом проблем с транспортом...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (30 Июль 2013 00:20)
ГЫ :) А куда ехать мне с Авангардной с 3-мя детьми, чтобы нас всех четверых посадить? На какие конечные? В Октябрьское? На Намыв? где те конечные? На нашей остановке сесть с местами - практически не реально, про рабочку я молчу...

Чаще всего забиваю на все беру такси и еду... потому как ждать с 3-мя разбегающимися и скулящими детьми на остановке без козырька и лавочки, усаживать их в маршрутку, а потом еще и отбиваться от злобных взглядов "понарожала тут и рассадила на всю маршрутку", сил у меня на это нет.

И у нас таки валом проблем с транспортом...

Є кінцева 75-го та 12-го, але до них треба пройтись :) У вас там на Авангардній взагалі якась така зупинка невдала. Я буває як потраплю випадково, то стою-стою і думаю - пішла б на Миру, вже давно б дійшла і їхала. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (30 Июль 2013 00:20)
ГЫ :) А куда ехать мне с Авангардной с 3-мя детьми, чтобы нас всех троих посадить? На какие конечные? В Октябрьское? На Намыв? где те конечные? На нашей остановке сесть с местами - практически не реально, про рабочку я молчу...

Чаще всего забиваю на все беру такси и еду... потому как ждать с 3-мя разбегающимися и скулящими детьми на остановке без козырька и лавочки, усаживать их в маршрутку, а потом еще и отбиваться от злобных взглядов "понарожала тут и рассадила на всю маршрутку", сил у меня на это нет.

И у нас таки валом проблем с транспортом...
 
Вот я и говорю, что все по ситуации....
и нам пока что просто повезло, что живем и работаем в том же районе, и все необходимое там же.

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (30 Июль 2013 00:20)
 А куда ехать мне с Авангардной с 3-мя детьми, чтобы нас всех четверых посадить? На какие конечные?
Может я неправильно выразилась (касательно, что не люблю, когда место уступают, имела ввиду по отношению к себе, что когда одна и когда мне - слишком воспитанная и мне это не важно - сидеть или стоять), но, когда стоит вопрос довезти детей до места назначения - то это другой вопрос. Меня сестра научила, что дети сидят - место оплачено - извиняйте - по вопросам безопасности - жизнь детей важнее. Так и я буду поступать, когда и мой ребенок вырастет до отдельного места, а по поводу того, что сил нет на нашу невоспитанность - то, думаю, объяснять каждый раз просто нет смысла, тут только терпение или какой нибудь "оглушительный" ответ, который поставит в неловкое положение человека, который хочет согнать детей, чтобы посадить свою "попку".
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (30 Июль 2013 00:22)
Є кінцева 75-го та 12-го, але до них треба пройтись :) У вас там на Авангардній взагалі якась така зупинка невдала. Я буває як потраплю випадково, то стою-стою і думаю - пішла б на Миру, вже давно б дійшла і їхала. 
 

Вот вот какая-то дико неудачная остановка, редко кто выходит на ней, а с Октябрьского и Космонавтов маршрутки идут уже забитые в сторону центра... Втиснуться не реально. А еще раздражает - нет никакого навеса, никак не оборудована остановка, дождь, жара - все это делает ожидание чуда просто невыносимым... Потому и катаюсь я на 883 маршруте по всему городу...

Мне недавно девочки во дворе сказанули "Ну ты ж маршрутками не ездишь, гордая" - я долго смеялась... может и рада была бы ими ездить, но меня маршрутчики как видят на остановке с моей толпой, по газам дают и пролетают мимо/b хоть табличку бери с собой "плачу за всех своих детей по 2грн".
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (30 Июль 2013 00:38)
Мне недавно девочки во дворе сказанули "Ну ты ж маршрутками не ездишь, гордая" - я долго смеялась... может и рада была бы ими ездить, но меня маршрутчики как видят на остановке с моей толпой, по газам дают и пролетают мимо/b хоть табличку бери с собой "плачу за всех своих детей по 2грн".

Да, это печально, такое отношение к людям.
Но, чаще всего, оно вырабатывается "нахальными" мамочками, которые усаживают детей в маршрутку и не хотят платить за место - и такое бывает, часто наблюдала раньше, а потом доказывают - что, мол, маршрутка пустая, как нужно будет, освобожу место. Или с колясками заезжают, а платить не хотят за место - хотя по правилам должны.
Вот и получаются такие казусы, что одни ведут себя неприлично - а другим попадает (((
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (29 Июль 2013 18:03)
Всегда и во все времена переднии сидения были для пассажиров с детьми и инвалидов. В маршрутках тоже должны быть наклейки с такими надписями. Могли, конечно, любезно попросить уступить место, хотя.... Молодежь сейчас такая слабая здоровьем, а до возраста вечно больных бабушек еще дожить надо. Мне, например, сегодня уступили место - я была с сумками. Приятно удивилась.  

Девочки,эти наклейки могут быть,а могут и не быть.Читайте правила пользования общественным транспортом,что любой человек,сидящий, на передних местах в автобусе и пр, городском или междугороднем транспорте,ОБЯЗАН уступить своём место женщинам с детьми или инвалиду.ОБЯЗАНЫ  пересесть по вашему требованию,а если нет мест,то виноват водитель,и он ОБЯЗАН разрулить ситуацию.И тут уже дело ни в совести,ни в том-хочет кто-то или не хочет,ни в воспитании-это ОБЯЗАННОСТЬ!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 июля 2013
а вообще для мам с детьми к личестве от двух штук и больше есть прекрасные троллейбусы с широкими низкими дверями. только ходить они должны по всему городу и часто. у меня с детьми в маршрутках главная проблема не место найти, а успеть детей усадить прежде, чем маршрутка с места рванет.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (30 Июль 2013 00:47)
Да, это печально, такое отношение к людям.
Но, чаще всего, оно вырабатывается "нахальными" мамочками, которые усаживают детей в маршрутку и не хотят платить за место - и такое бывает, часто наблюдала раньше, а потом доказывают - что, мол, маршрутка пустая, как нужно будет, освобожу место. Или с колясками заезжают, а платить не хотят за место - хотя по правилам должны.
Вот и получаются такие казусы, что одни ведут себя неприлично - а другим попадает (((

А чому не можна посадити дитину, якщо маршрутка і справді порожня? Я буває, на своєму 75 з третьої їду одна в маршрутці - нащо мені дитину з принципу на руках тримати.
Я просто дійсно нахабна - якщо я заплатила за дитяче місце, то я візьму її на руки тільки в тому випадку, якщо сама вирішу, що хочу так зробити. На косі погляди та дурнуваті питання "чи не хочете взяти дитину на руки" не відповідаю - якби хотіла, взяла б.
Якщо ж не плачу, то без питань беру на руки, коли є потреба в цьому місці. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum